Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Кольский полуостров, впечатления по поездке в Мурманск
Димыч
Отправлено: Авг 7 2019, 16:12
Quote Post

Ребята, давайте жить дружно!

Статус: Offline

Вернулся из Мурманска недавно. Был там почти две недели - с 25.07 по 05.08.2019г.
Снимал машину и катался в радиусе до 200км от Мурманска. Погода только первые два дня была хорошей (солнышко, тихо, температура - около 20С), и вечером на второй день уже начала портиться. На третий день уже зарядила морось какая-то вечная, поднялся северный ветер, а температура опустилась в среднем до +8С. Главная цель поездки - купание в Северном Ледовитом океане (точнее - в Баренцевом море) - была взята на третий день. Для этого мы поехали в Териберку и отъехали от неё на так называемый "каменный пляж". Однако, из-за того, что долго спали и долго ехали (там около 150км от Мурманска), погода уже испортилась полностью, и волнение на море уже было приличным. Тем не менее, покупались неплохо. Немножко только порезался о камень, но это мелочи.

Потом решили (я с двумя сыновьями туда ездил) заняться рыбалкой, но... не тут-то было! Рыбы либо нет, либо она не ловится. Плюс к тому - местами огромное количество комаров и какой-то злостной мошкары. Да и вообще - там нужно покупать лицензию на вылов рыбы. В общем, забросили эту затею и уже огорчились не на шутку, т.к. в общем-то в такую мрачную погоду получалось, что там особо нечем заняться. Но тут старшему сыну пришла в голову идея съездить на водопад. Мы за эту идею ухватились, и с тех пор до конца поездки ездили "по водопадам". Это оказалось увлекательным занятием. Некоторые водопады были неправильно обозначены на карте, и либо отсутствовали, либо находились в другом месте, и их надо было искать. В общем, поездили по водопадам очень неплохо, есть много красивых фоток, некоторые из них я выложу ниже.

По пути попадались посёлки небольшие и деревни, и могу отметить, что они в целом вымирают. Очень много заброшенных домов, инфраструктура деградирует. Да что там "поселки" и "деревни"! Сам Мурманск - и тот уменьшается по численности населения, если верить официальной статистике. Не хочет народ в таком климате жить (хотя та погода, которая выпала на нашу поездку, была нетипичной для Мурманска в конце июля - начале августа, обычно градусов на 10 теплее и меньше дождей и ветров). Тем не менее, масштабные стройки там продолжаются. Например, строят в Мурманске второй крупный порт, строят там крупный мост. Это удивляет, когда видишь такие масштабные стройки на фоне депопуляции города.

Еще очень озадачила и удивила тщательность охраны нашими военными норвежской границы. Такое впечатление, что мы так сильно задолжали Норвегии, что готовы им не только спорные острова отдать, но еще и охранять их покой во веки вечные. Как-то это выглядит "не очень", если честно. Аргумент, что мы охраняем именно наши западные воинские части, которые стоят вблизи границы, я плохо воспринимаю. Например, почему выход к морю везде перекрыт и возможен только в районе Териберки - т.е. далеко от норвежской границы? Что будет страшного, если я выйду на морской берег не в 250, а в 50км от Норвегии? Пострадает наша воинская часть что ли? Нет, конечно же! А вот переплыть на лодке в Норвегию становится возможным. Видимо, этого и боятся. И это, честно говоря, стыдно как-то. Нам надо своей страной заниматься, а не прислуживать другим.

Еще запомнилось, как в одном из водопадов видели рыбу, тщетно пытающуюся его преодолеть. Детям очень понравилось. Пожалуй, это единственное, что им действительно понравилось. Фотки тоже будут.

А вот мне поездка в целом понравилась. Интересная и необычная природа - мхи, холмы, гранит, много озер, рек, порогов, океан рядом. Красота! Очень рекомендую!
Димыч
Отправлено: Авг 7 2019, 19:40
Quote Post

Впечатляющий мемориал
Присоединённое изображение

Конец июля, в Мурманске зацвела сирень:
Димыч
Отправлено: Авг 7 2019, 20:00
Quote Post

А так выглядит спальный район Мурманска с 9го этажа. Кстати, время 22-03! Да, мы ещё застали "белые ночи", и первую ночь с непривычки плохо засыпали.

Не верите? Вот он же - в 01ч 39 минут ночи! laugh.gif
Димыч
Отправлено: Авг 7 2019, 20:14
Quote Post

Любопытно, но на Кольском полуострове пейзажи весьма сильно отличаются друг от друга. Поближе к океану на высотах порядка 300м мы видим холмы со мхом вот такого вида (это мы едем в Териберку - купаться в Баренцовом море laugh.gif ):

А вот почвы на Кольском полуострове... богатые! По крайней мере, верхний слой - он чёрный. И это не соль какая-нибудь или уголь. Это именно - перегной, торф. Присмотритесь повнимательнее:
Это для меня настоящая загадка - откуда при таком климате там богатая почва? А может быть некоторое время назад климат там был совсем другим всё-таки?

Долго ли, коротко ли, но до Териберки мы добрались и подъехали к морю.
И вот так неприветливо выглядело в тот день Баренцево море:
Размеры камней можно легко понять, сравнив их с человеком:

Но, тем не менее, океан был взят! laugh.gif

И да.. Про "кладбище кораблей" забудьте. Ерунда это всё. Я даже это недоразумение не стал фотографировать. Считайте, что это была неудачная шутка фантастов

Это сообщение отредактировал Димыч - Авг 25 2019, 19:34
Димыч
Отправлено: Авг 7 2019, 21:06
Quote Post

Один день выделили исключительно на экскурсионную поездку в Североморск. Заказывали её заранее, возили нас туда на автобусе. Сначала отвезли на подводную лодку, потом на парад в честь дня ВМФ России (и там нас бросили на несколько часов), затем в музей Гагарина и музей авиации.
Экскурсия на подводную лодку понравилась. Было интересно
Очень впечатлило количество вентилей. Полюбуйтесь на это безобразие:

А вот парад на день ВМФ в Североморске (нужно заказывать пропуска задолго до въезда в этот город) - не понравился из-за плохой погоды. Потом пришлось спасаться в кафе от этого безобразия laugh.gif

Мы не одни там продрогли, и поэтому на праздничные мероприятия после парада практически никто не остался. На опустевшей площади Североморска оставались лишь одни аниматоры, да и то - по долгу службы.

Еще обнаружили там неплохой музей авиации. Рекомендую. Причем, нам повезло, и экскурсию нам читал директор музея своим зычным голосом. smile.gif

А вот "домик Гагарина" не понравился. Показалось не интересно. Надо бы им получше поработать над экспозицией.

Это сообщение отредактировал Димыч - Авг 25 2019, 19:47
Димыч
Отправлено: Авг 25 2019, 09:00
Quote Post

Обнаружилось там и ещё одно развлечение: сплавляться по речкам на лодках. Но это требует серьезной подготовки - как организационной, так и по "спецсредствам".
Деревья в Мурманской области в основном невысокие, а реки быстрые, зачастую - порожистые.
Димыч
Отправлено: Авг 25 2019, 09:17
Quote Post

Ещё одна развлекуха - собирательство. Можно собирать грибы, которых в тот момент практически не было (изредка попадались сыроежки и подберезовики), однако в сезон, говорят, что их там хватает.
Можно собирать морошку. Правда в чём смысл этого занятия я так и не понял. Мне попадалась морошка либо незрелая (красная, по вкусу - как обычная трава), либо перезрелая (жёлтая, перебродившая). И если красную еще можно есть, хотя удовольствия никакого, то вот перебродившую сразу приходится выплёвывать. В общем, нифига я не понял - что надо делать с этой морошкой и зачем её собирают люди. Да, и сразу вспомнилось, как по пути в Мурманск я вышел на станции и купил у женщины стаканчик жёлтой морошки. Попробовал и выплюнул, подумав, что она мне подсунула лежалое старьё. Теперь я уже понимаю, что это могли быть свежесорванные ягоды, которые перебродили ещё в процессе роста. Но, видимо, всё-таки что-то в этой морошке есть, раз люди её собирают в массовом порядке. А может быть в тех краях ничего более интересного и не растёт?

Вот так растёт морошка.
А вот так мы её пытались собирать.
В целом у меня уже на тот момент сложилось впечатление, что Кольский полуостров - это царство воды. Это множество рек, озёр, болот, океан, и... множество дождей!
Переправы через ручьи (прыгая по камням, иногда скользким) - это отдельное интересное развлечение.
Димыч
Отправлено: Авг 25 2019, 09:31
Quote Post

Ну а теперь о не очень весёлом.
Вот здесь, видимо, когда-то была деревня. Зачем понадобилось сравнивать всё с землёй - не ясно. Чтобы никто не увидел, что деревню бросили что ли (с учётом того, что это всё зарастет лесом лет через 20)?
В этом доме тоже когда-то жили люди.
Да и в этом люди живут как-то не очень весело, на мой взгляд.
Т.е. похоже, что мелкие посёлки и деревни вымирают. Увы.
Димыч
Отправлено: Авг 25 2019, 09:43
Quote Post

Съездили в Кировск, посмотрели как там выглядит горнолыжный склон летом. Не впечатлило. Хотя, может быть, погода портит виды.
Дороги в Мурманской области в целом хорошие. Вот, например, дорога в сторону Норвегии.
А вот и Мурманский мост. Говорят, что здесь периодически устраивают заплыв вдоль него - на милю. Для моржей практически.
По дороге в сторону Норвегии обнаружили озеро с широкими песчаными пляжами. Для Кольского полуострова это редкость. Как потом мне сказал попутчик в поезде (когда я ехал обратно) в хорошую погоду именно на это озеро приезжает народ КУПАТЬСЯ.
Димыч
Отправлено: Авг 25 2019, 09:57
Quote Post

Если верить рекламе, то на Кольском полуострове есть весьма древние сооружения. Например, вот этот монастырь.
И это... Только не спрашивайте меня "А что это такое?". Я и сам не знаю. Может быть - это девайс для транспортировки неудачливых перебежчиков через норвежскую границу?
Димыч
Отправлено: Авг 25 2019, 10:10
Quote Post

Ну что, поехали по водопадам? Все-таки это оказалось основным развлечением в ходе нашей поездки на Кольский полуостров. Эти виды завораживают, поэтому не нуждаются в комментариях. Не зря же говорят, что на то как течет вода, можно смотреть вечно.
Димыч
Отправлено: Авг 25 2019, 10:18
Quote Post

Иногда ребята предпринимали тщетные попытки поймать хоть какую-то рыбу, но вскоре все эти удочки были поставлены в угол. Точнее - одна поставлена, а вторая - сломана и выкинута. Как потом мне объяснил попутчик - в этом году с рыбой вблизи Мурманска сложилась особо трудная ситуация: никто ничего толком поймать не может. В таких условиях удочки нужны только для того, чтобы спорить - кто лучше НЕ умеет ловить рыбу. laugh.gif

Димыч
Отправлено: Авг 25 2019, 10:30
Quote Post

С сетевыми супермаркетами в Мурманске "всё в порядке". Эти "друзья", по-моему, есть везде, где живут люди.

Сходили на экскурсию на атомоход "Ленин". Понравилось, рекомендую. Вот несколько фоток оттуда.
Реакторная часть:

Это сообщение отредактировал Димыч - Авг 25 2019, 10:40
Димыч
Отправлено: Авг 25 2019, 10:37
Quote Post

Но природа всё равно интереснее, поэтому возвращаемся к водопадам.
А вот роковой прыжок, после которого сапог оказался под водой. laugh.gif
Димыч
Отправлено: Авг 25 2019, 10:52
Quote Post

Иногда встречаются "миниканьоны". Красиво выглядит. Интересно - какая там глубина?
Съездили на ГЭС локального масштаба. Ничего интересного там не обнаружили. Показалось, что там "проект на грани закрытия". По крайней мере, никакого развития там не обнаружилось.
Пытались проехать в "Дальние Зеленцы", но на полпути встретили приличного размера ручей, через который я не захотел переезжать. Тем более, что эту поездку мы не оговаривали в офисе аренды машин "Прокатофф" (хорошая контора, кстати). Постояли, посмотрели на этот ручей, и поехали обратно (осознав, почему для таких поездок "Прокатофф" предлагает "Нивы" и "Уазы" - они повыше для брода, и их не жалко laugh.gif ). До этой точки один кадр умудрился проехать на "Солярисе", чем нас просто поразил! Мы-то с опаской на "Дастере" катались там.
По той же причине (не оговаривалась поездка в офисе "Прокатофф") мы не ездили на остров "Рыбачий". Хотя, возможно там есть на что посмотреть. Попутчик в поезде и экскурсовод в музее рассказывали, что там интересно. В частности, можно увидеть стадо оленей.
Димыч
Отправлено: Авг 25 2019, 11:09
Quote Post

Возвращаемся к красотам природы.
Весьма озадачило круглое отверстие (диаметр - около 20см, глубина - сантиметров 40) в гранитной скале. Как будто сделано каким-то серьезным инструментом. Но откуда он здесь? Здесь электричества нет в радиусе нескольких километров. Похоже, что природная "творчество" все-таки. Были и другие подобные отверстия, чуть менее наглядные. Интересный "квест". Прошу помощи "зрительного зала".
А вот здесь нам пришлось переправляться через очередной ручей. Моя идея сделать мостик из упавшей березы оказалось не очень хорошей, т.к. сначала я нечаянно снёс сына этим поленом пока его укладывал в ручей, а затем мы поняли, что перейти ручей по этому деревцу непросто и рискованно. В итоге всё равно пришлось пользовать традиционный способ: прыжки по камням (слева на кадре как раз наш "мост" виден).
Ну и заодно "ходьбу по болотам" покажу вам.

Это сообщение отредактировал Димыч - Авг 25 2019, 11:20
Димыч
Отправлено: Авг 25 2019, 11:38
Quote Post

И всё-таки нам пришлось снова ехать в Териберку. Было очень обидно узнать, что мы купались в Баренцевом море в нескольких сотнях метров от неплохого водопада. И во второй раз мы уже туда поехали не купаться, а исключительно посмотреть на водопад.
Еще разок покажу красивый Кольский пейзаж - такие виды характерны для возвышенностей недалеко от океана. Также можно обратить внимание на то, как туристы любят складывать камушки в пирамидки. Мы тоже поучаствовали в этом незатейливом флэш-мобе.
По поводу еды в Териберке тоже выскажу своё мнение. Мы там обнаружили два "общепита". Первый покрупнее, и посолиднее на вид - эдакий целый ресторан в деревянном доме. Мы там обедали в первую поездку.
Настоятельно НЕ рекомендую. Долго (мы там потратили около двух часов), дорого, мало и невкусно.
Вот, например, так выглядит так называемая "уха" в этом... ээээ... ну пусть будет "ресторане".
Пусть туда и дальше заходят иностранцы, а потом пишут страшные комментарии про "неразвитых русских". А мы лучше будем заходить в стоящую рядом "шашлычницу", куда мы попали во вторую нашу поездку. По факту в этом незатейливом вагоне готовят не только шашлыки, но и первое-второе-третье. Причем ценник нормальный, еда вкусная и свежая, и готовят быстро. Вот именно здесь и надо есть, если не хочешь испортить впечатление о поездке. Плюс к тому - на стенах там висят разные чучела животных. Тоже интересно.
Особое внимание заслуживают огромные качели. Посмотрите на их размер (на заднем плане). Во вторую поездку ребята на них покачались. В принципе, ничего интересного, кроме размера и вида.

Димыч
Отправлено: Авг 25 2019, 11:43
Quote Post

Ну а где же сам териберский водопад? Вот он. Небольшой, но достаточно высокий.
Вид на Северный Ледовитый океан (точнее - на Баренцево море).
Ну и наш традиционый флэш-моб с камушками (на этот раз - с большими)
Димыч
Отправлено: Авг 25 2019, 12:23
Quote Post

И ещё о водопадах.
Удивило, что на болотах, оказывается, живут муравьи! Чем они там питаются - я не понял.
Если кто-то думает, что болото не может быть красивым, то он глубоко заблуждается.

Потом проехались подальше по дороге до очередного посёлка. Был удивлён, что туда оказывается подходит железная дорога. Но народу подозрительно мало. Потом стали в интернете гуглить расписание поездов до Мурманска, и... ну в общем - не ходят уже туда поезда. Закончились. Вымирают мелкие поселки, увы. А станция еще в очень цивильном состоянии. Видать, недавно РЖД её сделал, и... закрыл маршрут, показав при этом в очередной раз чудовищную "эффективность" управления отечественных менагеров.
Димыч
Отправлено: Авг 25 2019, 12:41
Quote Post

Но водопады всё равно красивее и интереснее творчества РЖД!
И именно этот водопад оказался ключевым в нашей поездке. Именно в этом водопаде мы увидели рыбу, тщетно пытающуюся его перепрыгнуть. И именно здесь ребята сказали, что это было действительно интересно. Рыбка крупная довольно - сантиметров 40-50. Смотрите:
Вот где я пожалел, что у меня телефон старый и плохой. Несколько раз "ловил" выпрыгивающую рыбу в кадр, но потом с удивлением обнаруживал, что её в кадре нет! Потом разобрались, что мой телефон не только плохие фотки делает, но еще и запаздывает примерно на секунду после нажатия на кнопку. В результате рыбы успевают опять уйти в воду. sad.gif
Пользуясь случаем, задам небольшой "квест" читателям. Кто сможет обнаружить на этой фотке рыбу - тот молодец! laugh.gif
Кстати, видел прыгающую рыбу даже на относительно ровном участке реки. Но это уже редкий случай.
И всё равно не ловится рыба, хоть она и есть. Видели рыболовов - тужились они тужились, но так ничего не поймали. Ни у водопада, ни ниже по течению.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия