Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (2) 1 [2]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Кольский полуостров, впечатления по поездке в Мурманск
Димыч
Отправлено: Авг 25 2019, 12:56
Quote Post

Ребята, давайте жить дружно!

Статус: Offline

И ещё небольшой водопад - совсем рядом с Мурманском.
Присоединённое изображение
А вот этот водопад мы нашли только со второго раза. Дело в том, что в картах "гугл" была неправильно указана метка. Мы долго продирались к ней по мокрой болотной траве, а в результате вышли на обычные пороги (по звуку падающей воды шли). И уже в другой день я решил дожать это дело, и мы с младшим сыном нашли-таки этот водопад. Тоже долго прорывались к нему. Хорошо ещё, что метка в "яндексе" стояла правильно. Вот он какой в итоге оказался:
Попрыгали там по камням и поехали домой. На этом наши поездки по водопадам закончились.
Димыч
Отправлено: Авг 25 2019, 13:04
Quote Post

Затем посетили краеведческий музей, сдали машину, устроили торжественный ужин (где младший сын снова показал мне, что я в еде ничего не смыслю по сравнению с ним (т.к. я взял жареные морепродукты и еле их съел, а сын взял вкуснейший стейк и дразнил меня этим), и стали готовиться к отъезду.
Любителям лыж посвящается:
И рыболовам тоже:
Да, в краеведческом музее особенно впечатлил меня размер воронов. Оказывается это огромные птицы - не чета обычным воронам или грачам. Очень впечатлили они меня.
Димыч
Отправлено: Авг 25 2019, 13:19
Quote Post

Еще отдельно хотелось бы отметить экскурсию в мурманский океанариум.
Хорошее дело, а... народу нет! Мы там смотрели представление ВЧЕТВЕРОМ (мы с сыном и два чеха)!
Сын, как обычно, снова продемонстрировал свою везучесть (тюлень вытащил из воды именно его мячик) и выиграл приз: игру с тюленем каким-то (я в них не разбираюсь) в мяч, и просмотр представления с "царского кресла". В целом представление понравилось, рекомендую. Особенно впечатлило, как пронзительно орут эти тюлени - это нечто! И какие у них зубы серьёзные - тоже удивило. Да, и сколько они жрут рыбы laugh.gif
Элен
Отправлено: Авг 25 2019, 13:23
Quote Post

"Все люди спят. Когда они умирают--они просыпаются"(с)

Димыч, ну ты монстр! Даже посмотреть всё мельком - и то куча времени требуется)).
Димыч
Отправлено: Авг 25 2019, 13:24
Quote Post

В целом мне поездка понравилась. Как жителю Подмосковья. Но вот жить там всё время - это уже на большого любителя. Всё-таки климат там, мягко говоря, "не очень". Хотя.. я бы смог, наверное. Я же холод люблю!
Правда, когда ехали назад и вышли из поезда в Бологое, то после непрерывных 8-градусных дождей, 20-градусное вечернее солнышко нас очень порадовало. Соскучились мы по нему всё-таки за эти две недели.
Димыч
Отправлено: Авг 25 2019, 19:53
Quote Post

Цитата (Элен @ Авг 25 2019, 13:13)
Димыч, ну ты монстр! Даже посмотреть всё мельком - и то куча времени требуется)).

Лен, стараюся... В следующие выхи постараюсь оформить "про Иран"
А если Элси сделает нам отдельную тему "Путешествия", то я тогда уж точно туда добавлю "про Китай", "про Индию", "про Таиланд", "про Шри Ланку", "про Финляндию", "Кисловодск", "Кировск", "Красная поляна" и т.д. А может быть еще что-нибудь более давнее найду и выложу
Анюта
Отправлено: Авг 30 2019, 22:17
Quote Post

Верю в чудеса.....)

Очень интересные наблюдения )
Я обожаю путешествовать )

Дима ,жду твоего следующего отчета)

Про купание в океане хотелось бы поподробнее )

Это сообщение отредактировал Анюта - Авг 30 2019, 22:19
Димыч
Отправлено: Авг 30 2019, 22:29
Quote Post

Цитата (Анюта @ Авг 30 2019, 22:07)

Про купание в океане хотелось бы поподробнее )

Всё просто. Набираешься смелости, раздеваешься, впечатляешься (на холодном ветру с дождиком)... Понимаешь, что всё равно отступать некуда, и начинаешь по огромным скользким холодным камням прорываться к воде. Самое трудное, когда уже стоишь по колено в воде и тебя начинают окатывать волны холодной воды. Уверен, что сердечникам такие испытания противопоказаны, и сам я буду, наверное, закруглять такие процедуры. По крайней мере, у меня дыхание сильно перехватывало в этот момент. Потом пережидаешь волны поменьше (иначе собьют тебя и по камням протащат), быстро заходишь по пояс и поплыл. Отплываешь на глубину, и тебе сразу так хорошо становится - к этому моменту тело уже включает сильнейший прогрев. Но мне пришлось вылезать досрочно, т.к. младший сын попал в трудную ситуацию и стал паниковать. Он как раз застрял в положении "по колено", и на него накатили большие волны, которые начали его сбивать, накрывать с головой и таскать туда-сюда по камням. В общем - натерпелся он неслабо, конечно. laugh.gif Там уже и старший хотел залезать его спасать. Но в итоге младший сам вылез до того как я к нему вернулся. Поцарапался правда.
Потом я тоже вылез, и минут 5 одевал сына, который от страха, холода и впечатлений плохо шевелился. Как раз за эти 5 минут прошла стадия мощного прогрева и я резко стал мерзнуть. А так спокойно стоял мокрый в плавках на ветру холодном на холодном камне и мне было хорошо! Кстати, в стадии усиленного прогрева - вряд ли заболеешь. Это мощная мобилизация организма на борьбу с холодом.
P.s. У нас одна тётя на работе купалась при отрицательной температуре воды - на Северном Полюсе в проруби. Вот это круть! Но она правда и выглядит как крупный медведь laugh.gif

Это сообщение отредактировал Димыч - Авг 30 2019, 22:34
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (2) 1 [2]  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия