Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (2) [1] 2   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Тегеран
Димыч
Отправлено: Авг 26 2019, 21:07
Quote Post

Ребята, давайте жить дружно!

Статус: Online

Я был в Тегеране дважды (около недели каждый раз), и уже могу поделиться своими первыми впечатлениями от этих поездок.
Чтобы не томить читателя субъективными рассуждениями и обоснованиями, сразу начну с предварительных выводов. Конечно же - с субъективных, т.к. это мои личные выводы. «Предварительных» - потому, что две недели - это небольшой срок, и в дальнейшем впечатление о стране может измениться.
На мой взгляд, Иран – это одна из наиболее развитых азиатских стран. Это страна – убежище от так называемого «прогресса» нашей цивилизации. От таких «завоеваний» и «побед» человечества, как безналичный расчёт, «цифровизация», «равенство полов», «законы о закупках» и прочих ужасов нашего бытия. Нет, там есть, конечно, банкоматы, но там вряд ли делаются попытки полностью уйти от наличного расчёта, т.к. местные власти, видимо, меньше озабочены проблемой тотального контроля всего и вся. По «бумажкам» там тоже, видимо, всё проще, и я очень сомневаюсь в том, что иранцам необходимо держать на каждом предприятии огромные штаты экономистов-закупщиков-юристов-ведущих по договорам (как это вынужденно делается у нас), и что основная их задача всегда заключается в том, чтобы выяснить «как надо правильно оформить документ» - какие использовать колонтитулы и какие шрифты. По крайней мере, то, что я видел, решалось весьма просто в бюрократическом плане: хочешь такую квитанцию – пожалуйста! Хочешь две сразу? Да запросто! Ты, главное, деньги заплати - и «гуляй, Вася!». Там явно нет необходимости строить «МФЦ» на каждом углу и выдавать весь этот бюрократический угар за очередную перемогу. Возможно, именно поэтому там хорошо отдыхается.
Но... южная страна – есть южная страна. Поэтому жара, суета, эмоции – там побольше, чем у нас в России. Пробки на дорогах большие и народ ездит кое-как. Ситуация на дорогах получше, чем в Индии (сравниваю с Мумбаи), но, конечно, куда более хаотичнее по сравнению с Подмосковьем. Первое время переходить дорогу было очень трудно: в этом хаосе иногда было очень непросто улучшить момент и, набравшись наглости, фактически вклиниться в поток машин, заставляя их притормаживать перед тобой. Поначалу также пугали мотоциклисты, изредка проезжающие мимо тебя, идущего по пешеходному тротуару. Но это с непривычки. Через некоторое время уже привыкаешь, и не особо сильно обращаешь внимание на эти неприятные особенности, присущие южным странам.
Климат в Тегеране хороший, на мой взгляд. Да, летом жарко. Однако и зима тут тоже есть. Рядом расположен горнолыжный курорт, где можно кататься на горных лыжах приблизительно три месяца в году. Подъемники там, конечно, «олд стайл», но… работают ведь! Даже летом работают, и я этим воспользовался, забравшись на вершину горы Точал – 3964 м. Другая особенность климата – сухость. Поэтому даже +35С переносится довольно легко. А если подняться в горы, то там будет существенно холоднее.
Ночные температуры в Тегеране существенно ниже дневных, поэтому летом здесь вся движуха начинается после 19 ч – когда темнеет и температура снижается. С 19 ч до полуночи народ выходит гулять и выезжает кататься. Развлечений тут хватает. Например, я покатался на «американской горке» местного пошиба. Неплохо, и недорого. Мороженое в 2-4 раза дешевле, чем у нас в Подмосковье – тоже радует. Да и в целом, еда тут хорошая и к ней не нужна привычка, как, например, в Индии или в Китае.
Народ на улицах очень дружелюбный. Довольно часто пытаются поздороваться и спросить «как дела?» или поприветствовать «Welcome to Iran!». И совсем не с целью что-нибудь тебе впарить (как это обычно бывает в Турции или Египте). Люди просто рады видеть у себя в гостях иностранцев. Причём, не только на инглише пытаются говорить с тобой, но часто – именно на русском. Дело в том, что среди представителей старшего поколения иранцев часто встречаются те, кто знает русский язык. Некоторые его знают хорошо и могут говорить почти без акцента.
Те иранцы, с которыми я лично пересекался, также были настроены конструктивно и позитивно. Однако, от своих знакомых я слышал, что в некоторых случаях они сталкиваются с высокомерным и даже неадекватным отношением со стороны иранцев. Меня это пока очень удивляет, т.к. я этого не видел. Но источник заслуживает доверия, поэтому можно сделать вывод о том, что и такое тут бывает тоже.
А вот насчёт свободы в одежде в Тегеране уже не так всё лучезарно. Девушки в основном (процентов на 80-90) ходят в платках, однако закрытых лиц я не встретил ни разу! Ноги закрытые, обычно – джинсы плюс чёрный халат. Да, меня это до сих пор удивляет - как эти женщины могут ходить в жару на солнце в чёрных халатах, но это факт – они именно так и делают! Видимо, это какое-то правило у них. Хотя частенько встречаются девушки и без платков даже, и они никого не удивляют своим внешним видом. Возможно, что это приезжие. А может быть – новая волна иранцев, которые требуют свободы. Украшения, «закраска лиц» - этого в иранских женщинах с избытком. Это они любят.
Мужики все поголовно ходят в брюках. За всё время я видел только дважды человека в шортах. Глядя на это дело, я решил не рисковать со своими шортами, которые напрасно привёз в Тегеран. Видимо, тут тоже есть определенные правила, и дабы меня правильно понимали, мне пришлось тоже ходить по жаре в брюках. На всякий случай.
Насчёт «правильного понимания» - рассказывали мне, что в Иране мужчинам очень трудно жениться, т.к. иранцам, согласно местным обычаям, нужно накопить очень большую сумму в виде драгоценностей, чтобы претендовать на жену. Поэтому женятся тут поздно, а между женой и мужем часто существует большая разница в возрасте. При этом нравы тут очень строгие, и женщины до свадьбы должны блюсти свою целомудренность. Якобы именно поэтому в Иране много «голубых» среди молодёжи. И даже якобы есть большой отдельный «парк голубых» в Тегеране. Вы знаете, это конечно мрачная страничка, но я в это не очень-то и верю. Ну не бросилось мне в глаза – ни «голубые», ни «поголовная большая разница в возрасте супругов». Тем более, что в отличие от большинства других стран, в Иране, на сколько я знаю, подобная «нетрадиционность», мягко говоря, «не приветствуется». По-моему, это всё-таки какой-то чёрный пиар, которым любят поливать Иран. Но здесь я не уверен, т.к. всё это быстро не проверишь. Может быть, и правда тут всё очень печально по этому поводу.
По пенсиям. Рассказывали, что она тут по умолчанию с 60 лет. Однако любой иранец может выбрать себе возраст сам и уйти раньше. Если ты уходишь с 60 лет, то пенсии хватает, чтобы жить. Если раньше – то пенсия маленькая и прожить на неё трудно.
Да, и раз речь пошла насчёт запретов, то напомню, что в Иране не пьют алкоголь. Иранцы не пьют. А наш брат просто идёт в иранскую аптеку и затаривается там спиртом и всё. Подозреваю, что на самом деле и иранцы тоже «находят выход», либо «компенсируют» этот запрет не менее сильными «послаблениями» по курительной части. Хотя пьяных или укуренных иранцев я не видел. Но это, скорее всего, следствие не «запретов», а именно – «иранская культура».
Метро в Тегеране довольно развитое. По факту станций оказалось значительно больше, чем на схемах, которые я перед этим смотрел в интернете. Поезда похожи на европейские. В часы пик народу много. И не только поезда, а в целом – тегеранское метро чем-то напоминает европейское, скажем - брюссельское, только народу побольше, и есть отдельные вагоны (крайние) для женщин. Хотя иногда встречаются и мужчины в женских вагонах и женщины – в общих. Но если поедешь с женщиной в тесном общем вагоне, то её «друг» будет всю дорогу коситься недобрым взглядом на вынужденно прижимающихся к женщине соседних мужчин. И, всё-таки, наше московское метро лучше. По крайней мере, красивее.
Архитектура Тегерана довольно однообразна. Светлые среднеэтажные здания, плотность застройки высокая почти везде. В принципе, нормально, на мой взгляд. Не хуже, чем, например, в Москве, но и не лучше. Но хуже (менее удобно и менее уютно), чем, скажем, в Норвегии или Бельгии. Но тут меня лучше сильно не слушать, т.к. на мой взгляд, и архитектура в Париже тоже очень однообразна и состоит из сплошных узких улочек с однообразными 5-6 этажками с лепниной. Знаю, что этот мой тезис многих возмущает, поэтому напоминаю ещё раз о своей субъективности и оригинальности в оценках.
Город расположен на пологом склоне, поэтому имеет большой перепад высот. Я жил рядом с горой - в северной части города, где высота составляла около 1600м. Центр города примерно на 400 метров ниже. Южный край города – ещё немного ниже. Это обстоятельство надо учитывать при составлении походов, т.к. идти по жаре в горку и с горки – сильно разное дело.
Погулять тут можно по паркам, где в избытке представлены уличные тренажёры, можно походить по музеям, можно подняться в горы и походить там. Можно даже съездить через горы к Каспийскому морю, но это займет около 4х часов в одну сторону, и в итоге вряд ли закончится купанием, т.к. знакомые говорили, что когда посмотришь на это море, то и купаться не захочется.
Туристам надо ещё иметь в виду, что ночные зимние авиаперелёты для Тегерана – плохая затея. Дело в том, что тут зимой бывают туманы, и можно прождать в самолёте до утра – пока не выйдет солнце и не рассеет туман. Я уже один раз так попался и просидел почти 6 часов в самолете, стоявшем около взлётной полосы.
В целом у меня сложились очень хорошие впечатления о поездках в Иран, хотя я, конечно, понимаю, что Тегеран – это всего лишь один город, в то время как Иран – большая страна, и даже тот же климат может очень сильно отличаться в разных частях Ирана. Например, мои знакомые рассказывали, что на побережье Персидского залива очень влажный и тяжёлый климат, и что купаться там летом тоже невозможно, т.к. вода в заливе прогревается до +33С и выше. Поэтому, всё, что я написал выше – не только субъективно, но ещё и относится сугубо к Тегерану. Можно ли обобщать эти наблюдения на весь Иран – не знаю. Думаю, что часть выводов можно обобщить, а часть – нельзя.
Димыч
Отправлено: Авг 26 2019, 21:11
Quote Post

Поехали по фоткам!
Рядом с гостиницей:
Присоединённое изображение
Иранский парк в тёмное время суток (середина декабря):
Различные тренажёры на улицах города. Молодцы, заботятся о здоровье! Правда молодёжь не особо на них занимается, видел только людей среднего возраста и даже пожилых.
Вид из гостиницы - на гору Точал, где работают подъемники, доставляющие желающих на горнолыжные трассы:
В Иране тоже любят "лего".
Традиционные вечерние "пробки" на улицах:
Иранское метро. Мало народу, потому, что от центра далеко. Не правда ли - похоже на европейское?

Это сообщение отредактировал Димыч - Авг 27 2019, 19:36
Димыч
Отправлено: Авг 26 2019, 21:21
Quote Post

А вот так выглядит гора Точал из гостиницы летом:
Вот так летними вечерами рестораны спасают от жары своих посетителей (распыляя воду):
А вот здесь я не готов вам сказать - что это такое и зачем. Просто выливают чистую воду на уличный сток, образуя тем самым искусственный ручей:
Просто фонтанчик в жаркий день:
Вид на вечерний Тегеран с пешеходной тропы, идущей вверх серпантином по горе Точал. Кстати, до высоты 2400м эта тропа освещается фонарями и вдоль неё стоят скамейки. Вечерние заходы в гору по этой тропе очень популярны у тегеранцев.
А это уже вид с этой тропы на ночной Тегеран. Высота 2400м (пешком легко преодолевается в вечернее время, когда жара спадает). Вместе со скамейкой покажу, так уж и быть.
На "американских горках" (сани едут вверх на этом участке):
Кстати, насчёт "американского". Никаких политических мотивов тут не чувствуется, доллары вовсю в ходу. Однако, если посмотреть повнимательнее, то евро менять выгоднее, чем доллары. И это, наверное, не случайно. smile.gif Также следует иметь в виду, что обменники закрываются часов в 7 вечера. Хотя во многих магазинах можно расплатиться долларами или евро.
Киоски с какими-то непонятными креслами, в которые пристёгивают людей и всячески вращают. В общем насчёт развлечений тут "примерно как у всех, может чуть меньше".
А это вход в парк, откуда начинается тропа, идущая в гору и откуда стартуют подъемники:
Ну а это "хит сизона": эскалаторы на пешеходных переходах!
Правда, справедливости ради, стоит отметить, что они не всегда работают. Но, тем не менее, внушает!
И традиционная вечерняя пробка. Машины в среднем победнее, чем в Подмосковье или в Скандинавии. Примерно - как в среднем по Европе.
Натурального тут побольше, чем мы привыкли видеть. Вот, например, вся стойка завалена живыми цветами:
Ночной вид из гостиницы на пешеходную тропу, идущую в гору:
Ну а теперь прокатимся на старых иранских подъемниках!
На пересадочной станции есть какой-то большой деревянный дом с надписью "KLASSNO". Наверное, когда-то здесь хорошо отдыхали туристы из России и радовались! laugh.gif
Ну а это виды с вершины горы Точал (3964м):
На следующей фотке самые внимательные могут разглядеть гору Деваменд, которая находится на расстоянии 63км от горы Точал и имеет высоту 5610м. На самом деле гора Деваменд была очень хорошо видна, вместе со снегом на склонах, и я даже подумал, что до этой горы всего километров 20-30, не больше. Это почти копия Эльбруса - такой же стратовулкан, извергавшийся примерно в то же время (сравнительно недавно), и является самой высокой горой системы Эльбурс (не Эльбрус!). Ищите, в общем, его на этой некачественной фотке.
А на самой вершине горы Точал находится какой-то не то домик, не то палатка. Внутри отдыхают путники и... вкусно пахнет какой-то травой. Я ж говорил - чем-то они все-таки компенсируют недостаток алкоголя в крови! laugh.gif
Понравилась долинка вблизи вершины горы Точал, куда спускался один из подъемников. Выглядит очень уютно для начинающих горнолыжников.

Таким образом, можно сказать, что Тегеран - вполне подходящий для жизни город, и имеет свои плюсы, которые, на мой взгляд, перевешивают его минусы. Мне там было вполне комфортно, позитивно и интересно.

Это сообщение отредактировал Димыч - Авг 27 2019, 21:15
Рафинат
Отправлено: Авг 26 2019, 23:01
Quote Post

Статус: Offline

Благодарю за интереснейший рассказ. Добавлю, у иранцев такая же гаглогруппа.
Димыч
Отправлено: Авг 26 2019, 23:11
Quote Post

Цитата (Рафинат @ Авг 26 2019, 22:51)
Благодарю за интереснейший рассказ. Добавлю, у иранцев такая же гаглогруппа.

Потом добавлю фотки с комментариями. Благо я уже занял для этого два поста (специально так сделал, чтобы вас потом не двигать). smile.gif
p.s. А что такое "гаглогруппа"?
Рафинат
Отправлено: Авг 26 2019, 23:21
Quote Post

По крови Р1 А1, Р1 В1, у славян, булгар (татар), иранцев, даже немцы (часть) имеют одинаковые метки, по ним сейчас определяют историю, движение. Насчет монгол - татарского ига тоже доказали через эти знания, что никакого ига не было, об этом еще студентом читал в библиотеке КГУ (Каз. Гос. Ун) = не гаглогруппу, а древние записи булгар ( в переводе).
Димыч
Отправлено: Авг 27 2019, 21:16
Quote Post

В общем, закончил я с Тегераном. Не судите строго.
p.s. Пойду сок яблочный давить smile.gif
Элен
Отправлено: Авг 28 2019, 15:43
Quote Post

"Все люди спят. Когда они умирают--они просыпаются"(с)

Цитата (Димыч @ Авг 27 2019, 21:06)
В общем, закончил я с Тегераном. Не судите строго.
p.s. Пойду сок яблочный давить smile.gif

Тегеран впечатляет.)

Правда само слово имеет ассоциацию - Тегеран-43)).
Димыч
Отправлено: Авг 28 2019, 16:00
Quote Post

Цитата (Элен @ Авг 28 2019, 15:33)
Тегеран впечатляет.)

Правда само слово имеет ассоциацию - Тегеран-43)).

Что еще за "Тегеран-43"? Очередной западный агитпроп что ли?
Элен
Отправлено: Авг 28 2019, 17:22
Quote Post

Цитата (Димыч @ Авг 28 2019, 15:50)
Что еще за "Тегеран-43"? Очередной западный агитпроп что ли?

Дима, историю надо знать)).
В 43-м была небезызвестная тегеранская конференция союзников. И фильм есть такой. Кстати, неплохой, тока тяжёлый. С Белохвостиковой и Аленом Делоном)). Или сии персонажи тебе тоже неизвестны?))
Димыч
Отправлено: Авг 28 2019, 17:35
Quote Post

Цитата (Элен @ Авг 28 2019, 17:12)
Дима, историю надо знать)).

А надо ли, Лен? Сама же уже представляешь - как там всё перенаврано по много раз.

Цитата (Элен @ Авг 28 2019, 17:12)
В 43-м была небезызвестная  тегеранская конференция союзников. И фильм есть такой. Кстати, неплохой, тока тяжёлый. С Белохвостиковой и Аленом Делоном)). Или сии персонажи тебе тоже неизвестны?))

Про Делона что-то слышал. А вот фамилия "Белохвостикова" - вообще ни о чём не говорит. Видимо, её меньше рекламировали везде, а на одном "Тегеране" далеко не уедешь! laugh.gif
Элен
Отправлено: Авг 28 2019, 17:55
Quote Post

Цитата (Димыч @ Авг 28 2019, 17:25)
А надо ли, Лен? Сама же уже представляешь - как там всё перенаврано по много раз.

Про Делона что-то слышал. А вот фамилия "Белохвостикова" - вообще ни о чём не говорит. Видимо, её меньше рекламировали везде, а на одном "Тегеране" далеко не уедешь! lol.gif

Дима. уржаться на тебя)).
Элен
Отправлено: Авг 28 2019, 17:58
Quote Post

Белохвостикова - топ-актриса СССР. Снялась в куче наших кинохитов. https://stories-of-success.ru/iskusstvo/nat...belohvostikovoy
Димыч
Отправлено: Авг 28 2019, 18:08
Quote Post

Цитата (Элен @ Авг 28 2019, 17:48)
Белохвостикова - топ-актриса СССР. Снялась в куче наших кинохитов. https://stories-of-success.ru/iskusstvo/nat...belohvostikovoy

А у неё действительно хвост был белый, или как у всех? laugh.gif
Элен
Отправлено: Авг 28 2019, 18:14
Quote Post

Цитата (Димыч @ Авг 28 2019, 17:58)
А у неё действительно хвост был белый, или как у всех? lol.gif

Насчёт хвоста - не знаю, не осматривала. В целом я её недолюбливала. Однако в замечательном музыкальном фильме "Принцесса цирка" (не путай с пошлым сериалом) она, на мой взгляд, великолепна.
Димыч
Отправлено: Авг 28 2019, 19:19
Quote Post

Цитата (Элен @ Авг 28 2019, 18:04)
Насчёт хвоста - не знаю, не осматривала. В целом я её недолюбливала. Однако в замечательном музыкальном фильме "Принцесса цирка" (не путай с пошлым сериалом) она, на мой взгляд, великолепна.

Великолепна? Есть фотки в купальнике хотя бы? laugh.gif
Элен
Отправлено: Авг 28 2019, 19:41
Quote Post

Цитата (Димыч @ Авг 28 2019, 19:09)
Великолепна? Есть фотки в купальнике хотя бы?  laugh.gif

Поищи. Но, по-моему, в те времена стриптиз в инете был дурным тоном. Да и инета не было)).

Вааще у тебя странный критерий оценки артистического мастерства.)) Несколько троглодитский)).

Это сообщение отредактировал Элен - Авг 28 2019, 19:42
Димыч
Отправлено: Авг 28 2019, 20:31
Quote Post

Цитата (Элен @ Авг 28 2019, 19:31)
Поищи. Но, по-моему, в те времена стриптиз в инете был дурным тоном. Да и инета не было)).

Вааще у тебя странный критерий оценки артистического мастерства.)) Несколько троглодитский)).

Что такое "троглодитский"? blink.gif Первый раз вижу такое прилагательное
Рафинат
Отправлено: Авг 28 2019, 20:44
Quote Post

Леночка, молодежь мельчает, про Тегеран -43 не знать, побывая там, не простительно. Рузвельт, Черчиль и Сталин 2 раза там были, даже музей там есть, где подписывали, даже худ. фильм есть, как там немцы хотели взорвать, как наши спасли амеров от взрыва.
Димыч
Отправлено: Авг 28 2019, 21:47
Quote Post

Цитата (Рафинат @ Авг 28 2019, 20:34)
Леночка, молодежь мельчает, про Тегеран -43 не знать, побывая там, не простительно. Рузвельт, Черчиль и Сталин 2 раза там были, даже музей там есть, где подписывали, даже худ. фильм есть, как там немцы хотели взорвать, как наши спасли амеров от взрыва.

Да ну? А как же 1953 год? Забыл что лЕ? laugh.gif
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (2) [1] 2  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия