Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Раскраски
Элси Р.
Отправлено: Июл 30 2020, 14:22
Quote Post

Из двустволки - ТРИ!

Статус: Offline

user posted image

Мы продвинулись до этого.

Присоединённое изображение

Теперь надо определить, откуда пришла пешка е7.
Она не могла прийти прямоходом, на это у нас явно не хватит взятий.

Могла прийти с линии "d" (в этом случае белые проводили пешки "а" и "с), но там оба поля превращения белое и последнее свободное взятие у нас уйдет либо на ход а7:b8C или с7:b8C.

Гораздо интереснее вариант, что она пришла с линии "с". Если она по дороге съест пешку на линии "d" - то мы даже сэкономим одно взятие.

Ферзь - одно, белая пешка с "с" на "е" - два взятия, черное - аb. Тут белые прямоходом проводят пешки по линиям "а" и "d". Тут как раз поля превращения белое и черное. Черные могут прямоходом провести пешку по линии "с".
В любом случае свободное взятие потом уйдет на уничтожение черной пешки "с" в живом или превращенном виде, либо на взятие черной пешкой "d" белой пешки "e". То есть по линии "е" мы можем покрасить в черный цвет пешку е6, с пешкой е3 пока вопрос.
В любом случае белые проводят только две пешки и превращают их в слона и ладью и можно покрасить в черный цвет двух ладей, слона и коня в правом верхнем углу.

У белых отсутствует белопольный слон и погибнуть он мог только на b5. Можем раскрасить пешки по линии b: белая b6, черные b7 и b5.

Собственно, неотвеченным остался только один вопрос. Цвет пешки е3.

Тут надо подумать.

На доске нет только пешки е3 и неизвестно, какого она цвета.

--------------------
"Снова бьются стёкла..." (с)
Элси Р.
Отправлено: Июл 30 2020, 19:17
Quote Post

Из двустволки - ТРИ!

Цитата (Элси Р. @ Июл 30 2020, 14:22)

Собственно, неотвеченным остался только один вопрос. Цвет пешки е3.

Тут надо подумать.

На доске нет только пешки е3 и неизвестно, какого она цвета.

Если мы поставим на е3 черную пешку, то после возврата последнего хода белого ферзя (какую бы фигуру он не съел) - у черных нет последнего хода. Потому что в этом варианте по всем открытым вертикалям проводились пешки: по а и d белые, по с - черная.
И никакой ход черные вернуть не могут.

Поэтому поставим на е3 белую пешку. А свободное взятие, которое еще у нас есть, потратим на взятие белой пешки b.

В итоге имеем вот такую раскраску:

Взятия такие:
Ферзь берет на g5 коня (я это для наглядности вернул).
Белая пешка "с" съела черную пешку "d" и превратилась в слона на d8
Белая пешка "d" съела ферзя на е7.
Черные пешки а7 и с7 съели на b6 белую пешку и на b5 белого белопольного слона.
Белая пешка "а" прямоходом проводилась и превратилась в ладью.

И сейчас черные (с учетом того, что по линии "с" у нас никакие пешки не проводились) могут вернуть как ход с7:b6 (пешку) или еще проще с6:Cb5 и после возврата хода белых d6:Фе7 (у черных появились темпоходы ферзем) позиция легко распутывается.

Что-то именитые авторы недоглядели тут: нет никаких четырех последних ретроходов (есть только один Фg3:Kg5).

И еще возможно, раскраска может быть и про короле на f4 черных (этот вариант мы не проверяли на самом деле до конца).

--------------------
Элси Р.
Отправлено: Июл 31 2020, 02:56
Quote Post

Из двустволки - ТРИ!

В другом варианте тоже всё проходит.

Приведите мне авторский ответ.

Просто хочется понять, где они тут ошиблись.

--------------------
Элси Р.
Отправлено: Июл 31 2020, 12:26
Quote Post

Из двустволки - ТРИ!

Цитата (Элси Р. @ Июл 30 2020, 19:17)

Взятия такие:

И сейчас черные (с учетом того, что по линии "с" у нас никакие пешки не проводились) могут вернуть как ход с7:b6 (пешку) или еще проще с6:Cb5 и после возврата хода белых d6:Фе7 (у черных появились темпоходы ферзем) позиция легко распутывается.

Что-то именитые авторы недоглядели тут: нет никаких четырех последних ретроходов (есть только один Фg3:Kg5).

И еще возможно, раскраска может быть и про короле на f4 черных (этот вариант мы не проверяли на самом деле до конца).

Раскраска в другую сторону.
Фигуры отзеркаливаются. Пешки на вертикалях f, g, h остаются теми же самыми.
На линии "е" автоматом е7 белая, е3 черная. е6 не может быть черной (перебор черных фигур). Она белая.
На линии "b" остается дуаль (пешки b7 и b6 можно поменять местами).

Здесь схема взятий такая. Вернее, их даже две.

Первая.
Белые берут путем de черную пешку (но только не на е7). То есть сначала, как минимум надо вернуть ходы е5-е6 и е6-е7;
на линии b белые путем аb или сb берут белопольного черного слона.
Черные путем de берут ферзя.
Проводят прямоходом пешки "а" и "с", просто тупо съев мешавшуюся пешку ("а" или "с"). Оба поля превращения черные.
Ферзь на g5 берет коня (опять это единственный вычисляемый ход). Белые дальше могут играть как b4-b5, так и е5-е6. Дальше черные возвращают d4:Фе3 и позиция развязана.

Вторая схема.
У белых всё так же.

А черные не берут мешавшуюся белую пешку на линии "а" или "с", а берут коня или ладью или ферзя и переходят на линию b или d (теперь поля превращения белое и черное, что нас тоже устраивает).
Белые тоже проводят свою пешку по линии "а" или "с" и превращают в коня или ладью или ферзя.
В этом случае не вычисляется точно даже первый ход.
Ферзь в этом случае может съесть уже не только коня, но и ладью.

Блин, даже интересно, а у авторов-то какой вариант был?

--------------------
Элси Р.
Отправлено: Июл 31 2020, 13:54
Quote Post

Из двустволки - ТРИ!

Цитата (Элси Р. @ Июл 30 2020, 19:17)

Взятия такие:

Понял я всё-таки их вариант. Он, главное, точно такой же. И я ненароком его опроверг.

Четыре хода такие:
1. Фg3:Kg5 c6:Cb5 2. Ле5-f5 Cf5-g6 и они организовали темпоходы черному слону.

Они почему-то избрали немного другую схему. Пешку d проводили прямоходом. А е7 у них пришла с линии "с".
При таком раскладе первые четыре хода только такие - потому что у них ход d6:Фе7 возможен только после прохода мимо прямо проведенной пешки d.

А я избрал другой вариант. Пешка е7 пришла с "d", а пешка "с", съев пешку, перешла на линию "d" и превратилась в слона.

Авторский вариант, мне, кстати, первым в голову пришел. Потом просто я подумал - а какого хрена я оба взятия буду одной пешкой делать?
И в этом варианте ферзя можно вернуть сразу.

P.S. И в авторском варианте тоже дуаль есть. Пешку b6 можно перекрасить из черного цвета в белый. Это никак не влияет ни на ответ, ни на решение. Мы просто черное взятие белой пешки b меняем на простое взятие белой фигурой черной пешки "а".

--------------------
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия