Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Прага + Карловы Вары, (впечатление о первой поездке в Чехию)
Димыч
Отправлено: Фев 1 2020, 21:28
Quote Post

Ребята, давайте жить дружно!

Статус: Offline

Посещал Чехию в конце января. Первоначально планировалась 5-дневная поездка, но внезапно на неё наслоилась важная командировка, и пришлось сократить свою программу до трёх дней.
Т.к. я в Чехии ещё не был, то я решил хотя бы эти три дня использовать по-максимуму (т.е. приехать рано утром, а уехать поздно вечером).
В итоге по факту я первый день катался на трамваях по Праге (хотя изначально планировал добраться до Карловых Вар, но не смог купить билет на автобус в аэропорту); на второй день я ещё полдня покатался по Праге; на третий день я с утра ещё поездил по Праге, а потом поехал в Карловы Вары, где 4 часа гулял по этому городку.
Хочу сказать, что Чехия меня очень сильно удивила и очень понравилась. Общие впечатления от поездки сильно превысили мои ожидания. Здесь я их вкратце опишу, а потом уже буду выкладывать фотки с небольшими комментариям. Итак, поехали!

Люди в Праге практически такие же как и у нас в России в средней полосе. Там я не вижу фальшивых улыбок, которые я видел во многих других местах, вижу привычный мне уровень непосредственности и эмоциональности, молодежь также разрисовывает заборы, да и выглядят чехи также. Более того - в Праге, очень часто можно встреть русскоговорящих.
В Праге я не заметил большого количества приезжих из южных стран - это вообще огромное отличие от многих других европейских городов, где зачастую возникают целые анклавы приезжих из других климатических поясов (например, в Вене). Соответственно, в Праге нет смешения культур и везде довольно уютно и спокойно.
Машины на улицах Праги примерно такие же по уровню как и в Москве (я ожидал худшего, особенно после посещения Парижа, где часто встречались старые машины и много дешевых малолитражек).
Строек много (я имею в виду не только дома в Праге, но и дорожное строительство в целом продвигается неплохо, по крайней мере на участке Прага-Карловы Вары), и это меня тоже удивило, т.к. я считал Чехию бедной страной, и не думал, что там будут масштабно строить дороги. Правда, есть информация, что им ЕС доплачивает из общего бюджета, и размеры этих доплат я не знаю. Но всё равно молодцы - работают, да ещё, небось и сами, не завозя трудовых мигрантов из бедных стран, как это любят делать у нас.
Город Прага весь опутан густой трамвайной сетью, а это мой любимый вид транспорта!
Метро тоже аккуратное и удобное (на порядок лучше парижского, например). Количество станций метро для такого некрупного города вполне достаточное - примерно в три раза меньше, чем в Москве, при населении в десять раз меньше. Собственно говоря, это практически ко всей инфраструктуре относится - вроде бы меньше дорог (и всего остального), но не в десять же раз! Поэтому и пробки не такие могучие. Поэтому битком никто не ездит в транспорте. Поэтому и возникает впечатление об уюте и зажиточности.
Тут же хочу отметить, что в Праге при строительстве любят использовать гранит (очень много дорожек выложено брусчаткой, много напольных покрытий с гранитными плитками, хотя это значительно дороже искусственной керамики), нержавейку и стекло - т.е. наиболее долговечные материалы. От этого возникает ощущение основательности и надежности. Правда, иногда со стеклом тут принимают ошибочные решения, т.к. стекло хорошо использовать там, где его точно не разобьют, не разукрасят и где его можно протереть от грязи и пыли - но это я уже к мелочам придираться начинаю.
Пьяни и наркоманов на улице я не встретил в отличие от Амстердама, например. Бомжей мало. Попалась, правда, пара психов, но тут на них внимания не обращают. Тут люди скромные и не будут пытаться выгнать вонючего бомжа или кричащую женщину из вагона, а просто отойдут в сторону (еще и с улыбкой даже, а не с презрением, матерясь). Благо, что транспорт тут работает отменно, поезда/трамваи ходят часто, и редко когда бывают переполнены (а почти пустые бывают часто). Озадачили попрошайки, которые все ("все" - это человек пять за всю поездку) как один неподвижно замирают на четвереньках головой в землю. Почему именно так - не ясно. Но всего этого дела тут не более, чем в большинстве других мест, поэтому общее впечатление никак не портит.

Посетил довольно крупную чешскую контору, и... впечатлился ещё больше! После всех наших "улучшений" последних лет, работа в чешской конторе уже выглядит просто как мечта! Люди там работают явно не "от звонка до звонка" как у нас, поэтому небольшого количества турникетов при входе достаточно, чтобы не было толпы. Вооруженной охраны нет. "Алкокабины" с бронированными стеклами (у нас такие недавно установили) отсутствуют, а на обед любой желающий прямо в столовой может брать вино! Офисы удобные и просторные, никто не сидит "друг на друге". В столовке люди кушают в основном довольные, часто улыбаются, громко и большими группами обсуждают что-то. У нас же в последнее время обычно сидят с мрачными лицами - по одному, или по два в лучшем случае, улыбок почти ни у кого нет. Что не удивительно, т.к. при сравнительном анализе этих двух условий труда, можно сделать справедливый вывод о том, что мы в России сейчас ходим практически в тюрьму, а не на работу (тут ещё "вишенкой на торте" будет наш обязательный ежегодный мед.осмотр, отказаться от которого никак нельзя). Даже условия, которые были у нас в 2011г, уступают тем, что я увидел в чешской конторе (разве, что в зарплатах мы тогда (не сейчас) выигрывали, да и то - не факт). Ну и в связи с этим у меня вопрос ко всем нашим руководителям: А вы уверены, что именно так и нужно "поднимать престиж страны" и "делать жизнь лучше"? Может быть всё-таки будут достигнуты (уже достигаются) прямо противоположные цели?
Ну ладно, это я отвлекся, т.к. тут контраст меня больше всего покоробил.

В Праге есть и недостатки, но их мало. Среди них я бы отметил "человейники" на окраинах города - близко расположенные 12-этажные дома, типа постхрущевских. Но в процентном отношении их мало (я ожидал, что их будет намного больше, вспоминая исторические очерки о том, что мы весьма плотно опекали Восточную Европу, включая Чехию, и видя как мы довольно сильно испортили Калининград своими "хрущевками").
Легко обнаруживается некоторое количество бардака и мусора - сравнимо с Москвой, т.е. привычные мне концентрации (в Хельсинки, конечно, значительно чище и больше порядка).
Встречается "азиатчина" в застройке некоторых окраин - т.е. хаотичная застройка всем подряд с преобладанием построек вида "сарай обыкновенный".
Отмечу в среднем довольно бедные частные домики на окраинах Праги, встречаются даже "огороды". Классические такие огороды - мелкие участки с грядками, огороженные "тем, что нашёл" (часто находятся ржавые железные листы - смотрятся обалденно просто!). Но это ещё не "рекорд", т.к. рекорд был установлен в Брюсселе лет 15 назад, где я нашел классические огороды практически в центре города!. Вернемся к домикам на окраинах Праги. "Бедные" они по сравнению с огромными Подмосковными коттеджами. По сравнению с другими странами Европы - вполне терпимо. Участки земельные, правда, небольшие. Но это почти везде так в Европе в силу ряда причин.
Не понравилось также, что в Праге в ходу кроны, а не евро. Но и тут есть прекрасный выход из ситуации - в Праге почти всё можно оплатить обычной карточкой сбербанка (правда, тут есть опасения, что будешь прилично переплачивать).
Но все эти недостатки не очень масштабны и теряются в куче достоинств.
Есть, правда, недостаток покрупнее, и относится к Чехии в целом - бедные деревни и поселки при удалении от Праги (по крайней мере, в сторону Карловых Вар). Но это для меня привычная картина, поэтому не сильно меня удивила. Зато поля все обработаны (какую-то капусту выращивают, и, по-моему, виноград), а это очень и очень большие площади. И вот тут я снова скажу, что чехи - молодцы!

Климат тоже понравился (говорю "климат", потому как знаю, что в Праге зима теплее, чем в Москве на несколько градусов, а лето примерно такое же), потому как меня уже утомила нулевая температура в середине января в Подмосковье - когда и на лыжах не покатаешься и ходишь везде в сырости и холоде. В Праге же я вчера ходил без шапки. А летом там жары не должно быть. Вообще, интересное дело - я раньше любил зубоскалить по поводу тухлости и мрачности "еврозимы" и приводить в пример наши Подмосковные сугробы и морозы. А сейчас всё поменялось, и теперь у нас в Подмосковье как раз та самая унылая "еврозима" и наладилась, а вот в Европе зима уже стала более теплой, и поэтому более комфортной. Быстро бежит время, быстро меняется климат.
Кстати, река в Праге (Влтава) неплохо разливается и производит впечатление весьма крупной (на самом деле это не так), что добавляет шарма этому городу. Особенно с учётом крупных белоснежных лебедей, которые пасутся вдоль набережных.

=============================================================================

Карловы Вары - тоже очень хорошее место. Билет на автобус до Карловых Вар легко купить на автобусной станции в Праге (метро Florence), автобус идёт около двух часов.
В целом Карловы Вары - это как "Красная Поляна" и "Кисловодск" в одном флаконе. Только лучше и круче. Окраина Карловых Вар слегка удручает, т.к. там иногда встречаются запущенные частные дома (а может быть и брошенные даже). Центральная часть - нарядная и стильная, похожа на Прагу. Есть флагманская улица - вдоль набережной, которая внешне мне напомнила "Розу Хутор" в "Красной Поляне", чуть поменьше только.
У Карловых Вар сбоку расположен лесной холм, по которому проложены терренкуры (дороги для пеших прогулок). Внизу есть галерея с минеральными источниками.
Я считаю, что это прекрасный набор для курорта. Не хватает только еще горных лыж и моря. Но и без этого данное место заслуживает самых высоких оценок.

В общем, пока я от Чехии в восторге. Особенно на фоне наших суровых будней, которые с каждым годом становятся всё суровее и суровее.

Это сообщение отредактировал Димыч - Фев 3 2020, 12:01
Димыч
Отправлено: Фев 1 2020, 21:29
Quote Post

С самого начала моя поездка не задалась. Начитавшись форумских советов, я на выходе из аэропорта стал искать магазин Билла, чтобы там купить какую-нибудь фигню за евро и получить сдачу в кронах, разменяв таким образом евро на кроны без больших потерь. Не тут-то было. Нашел магаз, взял там шоколадку, пивасик, сосиску в тесте, подошел к кассе с соткой евро, и... строгая бабуля на кассе сказала, что так не пойдёт и мои шансы равны нулю, поэтому я должен заплатить либо кронами либо картой. Пришлось платить картой и удивиться тому, что люди здесь рассуждают скорее по понятиям (т.к. тут вряд ли есть законы, которые запрещают ей брать 100 евро за оплату товаров), что я не считаю плохим делом. Попробовал дождаться автобуса до Карловых Вар и прорваться туда с десяткой евро, попытавшись купить билеты на месте, но и там тоже был обломлен. Попутно удивился сильному ветру на улице и холодной температуре. А я еще рассуждал - стоит ли мне куртку с шапкой брать, если там должно быть +13С по прогнозу. Фиг вам! Где-то +4С и сильный ветер. Задубел, пока ждал автобус. После неудачной попытки вернулся в аэропорт, еще раз попытался там найти возможность купить билет на автобус до Карловых Вар - всё тщетно. Все знают, где останавливается этот автобус, а вот как в него попасть - не знают. В общем, потерял я немало времени, пока страдал с этим автобусом, но подумав, что трудности меня только закаляют, купил билет до Праги и решил этот день покататься по этому городу. Вот тут никаких проблем не было - сразу купил "суточный" по стандартной для Праги цене - 110крон. И поехал. Поначалу Чехия меня порадовал аккуратными дорогами, было похоже на Финляндию.
Присоединённое изображение
Автобус остановился у метро, и там меня сразу озадачил полуразрушенный дом на фоне довольно симпатичных и ухоженных пейзажей. Странно... Неужели так трудно это дело убрать? Реально же портит хорошие виды.
Метро сразу показалось уютным и удобным. Скажу сразу, что я в этом не ошибся, т.к. редко какие станции мне не понравились.
Присоединённое изображениеПрисоединённое изображение
Сразу бросилось в глаза обилие гранита, нержавейки и стекла. И... я не ошибся, этого дела тут действительно много, и это хорошо.
Сразу попал в "королевский сад". Небольшая полянка с огромными дубами, похожими на липы. Дубы тут здоровые (в смысле - не больные, как часто встречается в Подмосковье)
От этой поляны открывался неплохой вид на Прагу, причём я сразу заметил, что главный храм Праги в Градчанах совсем рядом.
Однако попытки к нему подойти не увенчались успехом. Мешает рельеф, дороги и заборы. Пришлось запасаться терпением и поискать более длинные пути. И тут меня сразу же порадовал мост для пешеходов. Не такой красивый как в Хельсинки, но всё равно отрадно (на второй фотке отчетливо видно, как пешеходная дорожка, идущая вдоль автодороги сужается, сужается, и... исчезает полностью под мостом; я такое дело в Индии видел - интересная архитектурная задумка для невнимательных пешеходов).
С помощью трамвая я переместился метров на 700 ближе к реке Влтава и увидел там знаменитый Карлов Мост.
Уже тогда я понял, что центр Праги красивый и стильный
А вот и Карлов Мост. Т.к. я не являюсь большим любителем истории, религии, архитектуры и т.д. (т.е. всего того, что придумал и сделал человек), то этот мост меня особо не впечатлил.
Присоединённое изображениеПрисоединённое изображениеПрисоединённое изображение
Больше удивил искусственный порог на реке и протоки, текущие между домами или даже под домами! Что это такое и зачем?
Затем я поплутал по красивым улочкам центра Праги и добрался-таки до главного храма.
По дороге к храму полюбовался неплохими панорамными видами центра Праги.
Тут же находится и резиденция президента Чехии и большая красивая площадь перед ней.
Ну а сам храм был просто великолепен!
Единственное, что меня смутило - какие-то фигурки, торчащие вбок, которые прикреплены по периметру храма (третья фотка). Смутил их какой-то недобрый вид.
На выходе из комплекса застал смену караула, посмотрел на этот храм со стороны и поехал кататься на пражских трамваях.

Это сообщение отредактировал Димыч - Фев 2 2020, 22:06
Димыч
Quote Post

Итак, поехали на трамваях! Кстати, старомодные трамваи мне всё равно больше нравятся, чем современные. Что-то в них есть доброе и светлое. Когда они скапливаются на конечной остановке, то начинают чем-то напоминать жуков под липой, особенно сцепленных.
Кстати, на этой трамвайной стоянке зачем-то был сделан монументальный широченный мост. Смысл его строительства я так и не понял, особенно с учетом его избыточной ширины.
Тут я выложу типичные фотки Пражских улиц. Отмечу также, что в большинстве трамваев стёкла мне показались грязными, при этом отапливалась только половина трамваев.
К этому моменту у меня уже разряжался телефон, и я приехал заселяться в гостиницу чтобы его подзарядить. Т.к. я дважды изменял даты приезда в гостиницу, то этим самым делом запутал сотрудников и мне выставили довольно крупный счет для такой дешевой гостиницы. Я переспросил - за сколько же это ночей? Оказалось, что за пять. Попросил их пересчитать, т.к. я изменял даты приезда и в итоге осталось две ночи всего. Извинились, пересчитали, я оплатил и пошел отдыхать и заряжать телефон. Номер оказался нормальный, но очень холодный. Попытки включать на всю мощь кондишен (там батарей не было) никак не влияли на ситуацию, это лишь приводило к появлению дополнительного шума. Пришлось отдыхать в рабочем пиджаке и греть ноги в ванной, где был теплый пол. Вид из гостиницы был на центральную Вацлавскую площадь.
Подзарядив телефон, я поехал дальше кататься по Праге. Однако всё это оказалось не сильно интересным, т.к. в темноте плохо видны улицы. Хорошо ещё, что телефон справлялся с этими непростыми условиями.
В результате я принял решение, что в темноте ездить на трамваях скучно и вернулся в гостиницу. Там поспрашивал народ - куда лучше сходить покушать знаменитый "суп в хлебе" и пошел в пивоварню на "vodickova 20" т.к. это оказалось совсем близко, и кто-то в тырнете советовал туда идти.
Народу там было довольно много. Я заказал этот суп, острые колбаски и пиво "чёрные кОзел" - по совету жены.
Ну... не очень, если честно. В хлебе оказался обычный грибной суп, только очень густой. Я, как заправский лох, еще и обгрыз буханку в которую он был налит, буханка оказалась тоже невкусной. К тому же я быстро понял, что не съем такое количество невкусного хлеба (позже я узнал, что его вообще есть не принято, ну и ладно - пусть думают, что я из голодного края). Да, и выпечка в Чехии - одна из лучших на самом деле, просто суповая булка не для еды предназначена. Колбаски тоже оказались "так себе", а пиво показалось горьким (что не удивительно, т.к. я пиво не люблю и заказал его из принципа). В общем - еле съел это дело, т.к. порции в Чехии тоже большие (как и принято в Европе). Особенно трудно далось пиво. Принесли счёт на всего лишь 404 кроны. Решил заплатить наличными, отдал тыщу. Официантка вернулась и начала печально рыться в кошельке, отыскивая там какие-то монеты. Я конечно же сразу отказался от этого дела, взял 500 крон, чем очень порадовал официантку, и продолжил попытки допить поллитра горького пива. Здесь я бы мог сказать, что намного выгоднее платить картой, но не буду этого делать. Во-первых, уже по приезду в Россию я убедился в том, что наш доблестный Сбербанк производит оплату с некоторым для себя наварчиком - т.е. счастливый и ничего не подозревающий владелец сбербанковской карты при покупках в Чехии будет несколько переплачивать (похоже, что не так много (видимо, 5-6%), как мне сначала показалось, т.к. я обнаружил, что не все покупки сохранились в "истории сбербанк онлайн"). А разменять наличку (даже рубли) на кроны по нормальному курсу можно в переходе рядом с гостиницей в обменном пункте у южан (вот где я их видел-то! А то пишу, что их в Праге не видно, но всё-таки чувствую, что вру), после чего расплатиться кронами и зажать себе всю сдачу. Но, во-вторых, это будет очень некрасиво, т.к. чаевые тут наверняка принято оставлять. Наверное, в ресторанах не любят и тех, кто картой платит. Поэтому я бы сказал, что тут все пути равнозначны - выбираем на свой вкус и цвет. Я, наверное, в следующий раз продолжу платить наличкой и оставлять чаевые, а наш Сбербанк пусть немного отдохнет. Хотя он (это я так о Сбербанке), конечно, большой "орёл", что смог уйти от санкций, кинув крымчан, однако зарабатывать на этом предательстве как-то некрасиво, пусть даже он берёт и разумную комиссию.
Завершил я этот день парой поездок на ночном трамвае.

Это сообщение отредактировал Димыч - Фев 3 2020, 12:20
Димыч
Quote Post

С утра поехал в чешскую контору. Просто выложу несколько фоток офиса (комментарии по этому поводу я уже сделал выше). Да, ржавый столб действительно стоит прямо в центре холла посреди стекла, нержавейки и гранита. Прикольное дизайнерское решение, хотя и спорное, на мой взгляд.
После посещения чешского офиса, я как обычно поехал кататься по Праге.
Но вот с яхтами в Праге явно не задалось. Всё-таки это не Осло. Может быть мешают пороги на реке или течение (хотя оно не сильное).
Если кто-то думает, что тут заборы разрисовывает исключительно только шпана, то вы ошибаетесь. Вот вам пример работы реального таланта.
Объяснять где тут заканчивается дом я не буду, т.к. сам это уже не помню.
Поехали дальше.
А вот, кстати, и огородики пражские:
Наверное это наши мигранты заскучали по "шести соткам".
На очередной остановке решил выйти, чтобы пересесть на другой маршрут. И увидел лестницу, явно идущую к смотровой площадке. Забежал наверх. Действительно, оттуда открывались шикарные виды на Прагу. А на самом верху была расположена приличного размера площадь, на которой тренировались несколько любителей скейтбордов.
После небольшой фотосессии продолжил трамвайные поездки.
В трамвай зашла девица в колготках путанских (это которые закрывают только нижнюю часть ног, а попа остаётся голой) и села напротив меня вместе со своим молодым человеком. Так как куртка была короткой, то её прелести периодически оказывались открытыми. Судя по всему, никого это не впечатлило. На одной из остановок меня удивили оставленные под лавкой кроссовки. Очень странное дело. Почему не выкинули в урну?
Однако уже стемнело и я решил вернуться в гостиницу.
После небольшого перекура и подзарядки телефона мы всей толпой пошли в ресторан на финальный ужин.
Это было самое неудачное моё решение за всю поездку. Дело в том, что я не собирался там пить и "разговаривать по душам". А кое-кто без этого не может. Пришлось потратить там три часа на то, чтобы дождаться пока напьются и наговорятся особо разговорчивые люди и особо большие любители выпить (уйти раньше не получилось бы, т.к. счет был общим). В общем, немного подпортил я себе вечер этим делом. Ну и ладно, зато теперь умнее буду.

Это сообщение отредактировал Димыч - Фев 2 2020, 21:13
Димыч
Отправлено: Фев 1 2020, 21:30
Quote Post

На следующий день с утра решил прокатиться по Праге, а в обед поехать в Карловы Вары, откуда уже сразу в аэропорт.
Утро не задалось - шел дождь. Зато стало так тепло, что в гостинице я уже ходил в привычном своём наряде - в майке. +12С - для конца января было видеть непривычно. Но это Прага, у нас-то "около нуля" в это время.
Первый трамвай увез меня на одну из окраин Праги, где я увидел столь знакомые россиянам "человейники". Ну это, безусловно, - минус Праге. Зато за те пять минут, что я простоял на конечной остановке трамваев, их туда понаехало штук семь, и возникло трамвайное переполнение отстойника. Это уже - большой плюс. У нас бы так транспорт наладили - вот это было бы дело!
Потом поехал на автобусную станцию покупать билеты. По факту оказалось, что я с трудом успеваю на намеченный рейс (12-45), и билет мне на него не продали (скорее всего мест уже не было). Продали только на 13-30, и мне нужно было где-то перекантоваться ещё часок. Решил прокатиться на метро (т.к. трамваи гораздо медленнее и непредсказуемые по времени в пути). Доехал до одной из конечных станций и ещё раз отметил для себя, что метро тут аккуратное и удобное. Всё по делу и с запасом сделано, но без особой вычурности как у нас - напомнило Брюссель и Осло, но там вагончики как у нас "Яузы" (полностью проходные), а в Праге - как у нас старые голубые, только гораздо более цивильные и "спартаковские" (бело-красные). Вышел на улицу - а там просторы незастроенные! Как-то непривычно это видеть после тесноты Москвы.
Затем я вернулся на автобусный вокзал и поехал в Карловы Вары. На этом моё знакомство с Прагой заканчивалось.

=============================================================================

В автобусе никак не удавалось подключиться к интернету, я плюнул на это дело и пытался изучать проплывающие мимо пейзажи, делая снимки (через полчаса подключился всё-таки). Однако, автобус ехал довольно быстро, стекла в нем были не самые чистые, поэтому качество снимков оставляет желать лучшего.
Выезжали из Праги довольно долго, потом проехали через аэропорт (через ту остановку, где я двумя днями ранее пытал счастье в попытках сесть в этот автобус), и выехали на чешские просторы.
Как было отмечено выше, по дороге я обратил внимание прежде всего на следующее:
- масштабное дорожное строительство;
- запущенные бедные деревушки вдали от Праги;
- ухоженная земля (обработанные поля) ВЕЗДЕ!
Вот несколько фотосвидетельств по поводу этого.

И вот я наконец-таки добрался до Карловых Вар. Времени до темноты оставалось часа полтора-два, поэтому я сразу же решил сходить в лес (еще когда ехал в автобусе мне эта идея показалась очень интересной). Посмотрел на телефоне офлайн-карту, задался направлением и пошел в гору - на холм, попутно делая снимки (кстати, сразу попалась карета с двумя белыми лошадками - см. первый снимок). Красиво, ничего не скажешь. Дома на окраине Карловых Вар, куда я направился с самого начала, напомнили мне богатые Подмосковные коттеджи из числа тех, на которые "честным трудом заработать невозможно", только участки земельные гораздо меньше здесь.

Тропинка на холм началась не очень приветливо. Однако, чем дальше я на него заходил, тем больше пересекал пешеходных троп и тем больше у меня улучшалось общее впечатление об этом холме как об объекте релакс-отдыха. В объектив моего телефона попала машина с полицаями. С другой стороны от меня, метрах в ста на крышу какой-то будки (типа наших трансформаторных) забрались три подростка и стали распивать там что-то (наверное пиво). Один из них, не особо заморачиваясь, справил малую нужду прямо на крышу. Возможно именно это не понравилось полицаям и один из них направился к подросткам. А машина поехала их "окружать" с другой стороны. Они убегать не стали, и полицаи завели с ними длинный диалог. Фотографировать это дело я не стал, т.к. мне совсем не хотелось стать участником этого процесса. Отмечу только, что полицаи тут молодые и внушительные - у них явно действует серьезный отбор и ранний выход на пенсию.
И вот я дошел до местной достопримечательности - какой-то смотровой башни Дианы. Жаль, что она была закрыта - то ли в принципе, то ли потому, что уже темнело. Рядом с ней был какой-то ресторанчик с загадочной надписью о том, что здесь находится какой-то минизоопарк. Кстати, надписи продублированы на русском, т.к. русскоговорящих в Карловых Варах действительно очень много. И это здорово для таких туристов как я.
Удивил белый павлин, который направился прямо ко мне и прошел мимо, едва не наступив на мою ногу. Скорее всего, его тут кормят туристы, и он не просто так ко мне шёл, а с надеждой похавать. Потом этот павлин каким-то загадочным образом запрыгнул на высокую бочку (1,3м примерно) и стал оттуда наблюдать закат. Я прошелся кружок вокруг ресторана, и из зверей обнаружил ещё только пони. Бабочки, видимо, были в помещении, в которое я заходить не стал. Да и вообще, там скорее всего никого не было и ресторан был закрыт.
После этого я решил, что пора уже возвращаться в посёлок, т.к. уже темнело.
На обратном пути обнаружил подъемник для ленивых, который не работал (скорее всего временно, т.к. был в хорошем состоянии).
И вот я снова вышел к посёлку. В тёмное время суток он тоже выглядит весьма привлекательно.
Удивила какая-то крупная композиция со звёздами Давида. Интересно, что это такое?
И вот я попал на парадную улицу Карловых Вар. Сразу возникли ассоциации с "Роза Хутор" (на Красной Поляне в России).
Я сделал кружок по этому великолепию, и направился обратно к центру. Тем более, что мне нужно было время, чтобы разобраться где находится конечная остановка автобуса, т.к. выгрузили меня на предпоследней (и кассирша правильно сделала, т.к. с последней мне пришлось бы возвращаться назад), и я уже был в курсе, что автобус будет стартовать с какой-то другой остановки. По пути назад прошелся мимо галереи, где "выдают" целебные напитки из природных источников, полюбовался одним таким источником, выведенным на улицу в чашу - он забавно хаотично фырчал, периодически извергая воду с паром. Пока гулял слышал много русской речи. Очень часто - матерной. Что поделаешь, люди не понимают, что позорят свою страну, выезжая за рубеж и сквернословя там на каждом углу. Причем, даже если тебя не понимают дословно (хотя трудно представить места, где не знают русский мат), то уж интонацию-то сразу видно. Сразу видно, что "быдло" прёт по дороге и чем-то сильно недовольно как обычно. Стыдобища... Причём возрастные супружеские пары даже.
Вскоре я добрался до автовокзала, изучил состояние дел на месте - да, это он. По совместительству он также является и железнодорожной станцией Карловых Вар. У меня еще было больше часа и я решил отойти в сторонку, чтобы наконец-таки выпить пиво, которое я купил еще в аэропорту и покушать шоколадки. Пока выбирал место, отметил, что переходы тут расположены неудобно, и заборы на самом деле присутствуют, поэтому иногда приходится делать большие крюки обходные - и это если нарушать правила (как сделал я). Если же их не нарушать, то эти крюки могут стать не просто большими, а огромными!
Нашел я лавочку вдоль дорожки, идущей параллельно реке, и спокойно перекусил. Ещё раз напомню, что на дворе конец января, а на улице +12С, поэтому можно спокойно сидеть на скамейке в расстегнутой куртке и отдыхать. После перекуса, я глянул на карту и решил, что успею еще один крюк сделать вдоль реки. Сделал. Однако в целях экономии времени и поиска новых приключений решил перейти к автовокзалу не в обход - по дорогам, а напрямую - через поляну и железнодорожные пути. А что? Никаких запрещающих табличек я не вижу, заборов нет, полицаев тоже нет (к слову сказать, их в Чехии мало)! Единственное, что меня смущало - какая-то заболоченность. Но мои новейшие офисные штиблеты, в которых я мучился всю поездку, не подвели меня и с честью выдержали это испытание!
После чего мне осталось лишь дождаться автобуса и уехать в аэропорт Праги.
А вот аэропорту Праги я ставлю "пять" (впервые в истории моих оценок). Из-за малого количества народу, за его удобство, и за минимальное количества досмотров. Очень порадовал меня этот аэропорт.
Как и в целом поездка в Чехию.

Это сообщение отредактировал Димыч - Фев 2 2020, 22:44
Элен
Отправлено: Фев 2 2020, 10:03
Quote Post

"Все люди спят. Когда они умирают--они просыпаются"(с)

Фига се, Дима! А как же они там на лыжах бегают? Ведь снега-то нихрена нету! rolleyes.gif
Димыч
Отправлено: Фев 2 2020, 13:35
Quote Post

Цитата (Элен @ Фев 2 2020, 10:03)
Фига се, Дима! А как же они там на лыжах бегают? Ведь снега-то нихрена нету! rolleyes.gif

Там в горах должен быть снег. Но сама понимаешь как это неудобно
В том-то и дело, что там лыжами несколько человек на всю страну занимается, условно говоря. И... БХГ ведь взяли (Габа)!
Элен
Отправлено: Фев 2 2020, 18:13
Quote Post

"Все люди спят. Когда они умирают--они просыпаются"(с)

Цитата (Димыч @ Фев 2 2020, 13:35)
Там в горах должен быть снег. Но сама понимаешь как это неудобно
В том-то и дело, что там лыжами несколько человек на всю страну занимается, условно говоря. И... БХГ ведь взяли (Габа)!

"Должен"-то он должен, канеш. Вопрос - кому.

А вааще - за экскурсию в Чехию тебе спасибо. Всё подробности пока не осилила, но впечатление осталось чёткое. Тебе надо постепенно блогером становицца. Путешественником)).
Димыч
Отправлено: Фев 2 2020, 18:47
Quote Post

Цитата (Элен @ Фев 2 2020, 18:13)
"Должен"-то он должен, канеш. Вопрос - кому.

А вааще - за экскурсию в Чехию тебе спасибо. Всё подробности пока не осилила, но впечатление осталось чёткое. Тебе надо постепенно блогером становицца. Путешественником)).

Нивапрос. Запросто стал бы блогером. Если бы за это дело платили нормально
Элси Р.
Отправлено: Фев 2 2020, 19:09
Quote Post

Из двустволки - ТРИ!

Цитата (Димыч @ Фев 2 2020, 18:47)
Нивапрос. Запросто стал бы блогером. Если бы за это дело платили нормально

Ну люди вообще не жалуются.

--------------------
"Снова бьются стёкла..." (с)

"Президент Света - подстилка Тьмы" (с)
Димыч
Отправлено: Фев 2 2020, 19:15
Quote Post

Цитата (Элси Р. @ Фев 2 2020, 19:09)
Ну люди вообще не жалуются.

Да у нас и многие безработные тоже не жалуются. Но я в это число не вхожу, поэтому точно буду жаловаться
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия