Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Чем лучше удобрять огород?
Димыч
Отправлено: Апр 22 2019, 13:30
Quote Post

Ребята, давайте жить дружно!

Статус: Offline

У меня на участке земля очень бедная (глина). Возможно по этой причине у меня не получается выращивать хороший урожай многих садовых культур. Особенно огорчают корнеплоды - не очень интересно собирать редис размером с вишню. Лет пять назад я завозил туда торф, в который добавил немного песка и перемешал. После чего перемешал с верхним слоем земли. Вопрос в том, что делать дальше? Повторить операцию? Или привезти чернозём? Или без химикатов и разного рода "навозов" большой урожай вырастить не получится?
Пока склоняюсь ко мнению, что лучше повторить, но постараться выбрать торф не очень кислый.

Кто что думает по этому поводу?
Анюта
Отправлено: Апр 22 2019, 15:20
Quote Post

Верю в чудеса.....)

Цитата (Димыч @ Апр 22 2019, 13:10)
У меня на участке земля очень бедная (глина). Возможно по этой причине у меня не получается выращивать хороший урожай многих садовых культур. Особенно огорчают корнеплоды - не очень интересно собирать редис размером с вишню. Лет пять назад я завозил туда торф, в который добавил немного песка и перемешал. После чего перемешал с верхним слоем земли. Вопрос в том, что делать дальше? Повторить операцию? Или привезти чернозём? Или без химикатов и разного рода "навозов" большой урожай вырастить не получится?
Пока склоняюсь ко мнению, что лучше повторить, но постараться выбрать торф не очень кислый.

Кто что думает по этому поводу?

Дима
Я к сожалению в огородах полный профан (((((
Димыч
Отправлено: Апр 22 2019, 15:29
Quote Post

Заказал торф низинный. Пришлось на 16 кубов соглашаться. Придётся попотеть, зато на следующий год можно ничего не привозить
Элен
Отправлено: Апр 22 2019, 23:11
Quote Post

"Все люди спят. Когда они умирают--они просыпаются"(с)

Димыч, многолетняя моя практика на огороде показывает, что навоз таки лучше торфа.
Но лично я в конце концов на своих суглинистых почвах остановилась на следующем варианте. Комплексном.
1. Компост. Компостная куча (яма ипр.) должны быть на каждом огороде. Их требуется не менее трёх, чтобы хорошо прогнивать успевало всё. Складывается туда всё, начиная от пищеотходов, заканчивая выдранными сорняками, выдернутой ботвой и т.д.и т.п. Т.е. вся органика в конечном итоге должна быть там. Иногда их полезно проливать мочевиной (карбамидом) - лучче гниёт.
2. Опилки древесные (вместо навоза). Также складируются и обрабатываются как компост. Тока требуется больше времени. зато их можно использовать для мульчирования грядок и подсыпки разного рода дорожек. Без обработки мочевиной и укрытия гнить будут долго.
3. Некоторое (минимальное) количество минудобрений. Основное карбамид (для вышеуказанных целей). Для раскисления почвы - доломитка или что-то из этой области. Микроэлементы. Советыю собирать скорлупу от сырых яиц (не варёных). Толочь её как можно мельче. Это отличное средство для пополнения кальциевых запасов в почве и её раскисления.
Главное "минудобрение" у меня - зола. Её получаю от сжигания выпиленных старых деревьев, кустарников, сухой травы и поломанных старых построек. Жгу в бочке. Золы всегда хватает. Хотя кладу в гряды немерено.

Это сообщение отредактировал Элен - Апр 22 2019, 23:12
Димыч
Отправлено: Апр 23 2019, 06:57
Quote Post

Цитата (Элен @ Апр 22 2019, 22:51)
Димыч, многолетняя моя практика на огороде показывает, что навоз таки лучше торфа.
Но лично я в конце концов на своих суглинистых почвах остановилась на следующем варианте. Комплексном.
1. Компост. Компостная куча (яма ипр.) должны быть на каждом огороде. Их требуется не менее трёх, чтобы хорошо прогнивать успевало всё. Складывается туда всё, начиная от пищеотходов, заканчивая выдранными сорняками, выдернутой ботвой и т.д.и т.п. Т.е. вся органика в конечном итоге должна быть там. Иногда их полезно проливать мочевиной (карбамидом) - лучче гниёт.
2. Опилки древесные (вместо навоза). Также складируются и обрабатываются как компост. Тока требуется больше времени. зато их можно использовать для мульчирования грядок и подсыпки разного рода дорожек. Без обработки мочевиной и укрытия гнить будут долго.
3. Некоторое (минимальное) количество минудобрений. Основное карбамид (для вышеуказанных целей). Для раскисления почвы - доломитка или что-то из этой области. Микроэлементы. Советыю собирать скорлупу от сырых яиц (не варёных). Толочь её как можно мельче. Это отличное средство для пополнения кальциевых запасов в почве и её раскисления.
Главное "минудобрение" у меня - зола. Её получаю от сжигания выпиленных старых деревьев, кустарников, сухой травы и поломанных старых построек. Жгу в бочке. Золы всегда хватает. Хотя кладу в гряды немерено.

Спасибо за обстоятельный ответ.

Я понимаю, что навоз лучше, но я не хочу "осквернять" свой участок разного рода отходами. И не хочу портить его какой бы то ни было химией. Поэтому пока делаю следующее.
1. Есть две компостные ямы размером 1,4м*1,4м и глубиной 0,6м. С размером угадал, а вот с количеством - нет. Надо третью яму делать, т.к. за год нифига не перегнивает компост. Точнее - сверху он успевает перегнить, а внизу - нет. А перемешивать его лень.
2. В компост я кладу ТОЛЬКО растительное. Т.е. - траву и разного рода "очистки картофельные" + яичную скорлупу. Никаких "мяса-рыбы" там у меня нет. Недостатка этого дела два: а) компостом таким очень любят питаться мыши, что приводит к их мощному размножению на участке; б) надо часто выкидывать ведро из дома в компост, иначе оно протухает. Преимущества тоже два: а) можно реже выносить ведро мусорное (т.к. часть отходов идет в компост); б) появляется немного удобрений для земли.
3. Зола есть (от камина и сжигания веток по весне), но её мало. Не представляю, откуда ты её набираешь "немерено". Я знаю, что это лучшее природное удобрение, но где его набрать - не знаю.
4. На участок привозил торф. Скорее всего - верховой. Он кислый и рыхлый. Теперь хочу добавить низового. Посмотрю на результат в эти выходные - что привезут, и как это будет выглядеть после отсыпки по поверхности.
5. По древесным опилкам - интересная тема. Можно ведь тоже привезти "масштабно". Надо подумать.
Элен
Отправлено: Апр 23 2019, 07:44
Quote Post

Если земля кислая - надо раскислять и целенаправленно закупать что-то мелово-доломитовое. Обязательно проверь. В инете есть куча народных способов.

Что касается компостной кучи - проливай карбамидом. не вижу ничего особо страшного в этом удобрении, а эффект ускорения получения перегноя неплохой, особенно, если закрыть сверху чем-либо.

Навоз, канеш, весчь специфическая, но если его выдержать так же, как и компост - страшного в ней ничего не вижу. Мне он не нравится тем, что с ним вместе на город приходят разные сорняки и "нетрадиционные" животные.

Золы у меня много потому, что довольно много лишней растительности на участке. Участок большой и всегда есть - чего вырубить и сжечь. В этом году планирую дом полузаброшенный на участке разобрать - не всё пойдёт в золу, но, наверняка, многое пойдёт.

С опилками будь аккуратен. Почитай тоже в инете, как с ними бороцца. Главное - не переусердствовать в засыпке ими участка и обеспечить возможность для перегнивания. В этом смысле неплохие "опилки" продаюцца под названием "конский навоз" Они довольно быстро перегнивают, поскольку азота там немало изначально за счёт конской мочи в основном.
Димыч
Отправлено: Апр 23 2019, 09:09
Quote Post

Цитата (Элен @ Апр 23 2019, 07:24)
Золы у меня много потому, что довольно много лишней растительности на участке. Участок большой и всегда есть - чего вырубить и сжечь. В этом году планирую дом полузаброшенный на участке разобрать - не всё пойдёт в золу, но, наверняка, многое пойдёт.

А фотки где? Сколько соток хоть?

p.s. Не, пока постараюсь обойтись без химикатов и с минимумом конского навоза (для роз жена тащит на участок)
Меня ещё и морально ломает платить деньги за "Г", пусть даже и конское laugh.gif
Элен
Отправлено: Апр 23 2019, 09:15
Quote Post

Цитата (Димыч @ Апр 23 2019, 08:49)
Цитата (Элен @ Апр 23 2019, 07:24)

А фотки где? Сколько соток хоть?

p.s. Не, пока постараюсь обойтись без химикатов и с минимумом конского навоза (для роз жена тащит на участок)
Меня ещё и морально ломает платить деньги за "Г", пусть даже и конское laugh.gif

Дима, ты не чувствуешь всей прелести природы. Там нет ничего грязного и противоестественного акромя отходов промышленного производства, пластика и прочих "новоделов" человечества.

А навоз - это золото для огорода. Заруби на носу)).

Про сотки тебе писала уже на РБ. 12 штук. Фотки, если хочешь, пришлю в электронку. Правда, давно уже ничо не снимаю.

Это сообщение отредактировал Элен - Апр 23 2019, 09:16
Димыч
Отправлено: Апр 23 2019, 09:22
Quote Post

Цитата (Элен @ Апр 23 2019, 08:55)

Дима, ты не чувствуешь всей прелести природы. Там нет ничего грязного и противоестественного акромя отходов промышленного производства, пластика и прочих "новоделов" человечества.

А навоз - это золото для огорода. Заруби на носу)).

Про сотки тебе писала уже на РБ. 12 штук. Фотки, если хочешь, пришлю в электронку. Правда, давно уже ничо не снимаю.

Ничего не понял про "там нет ничего грязного". Где "там"-то?
А вот фотки можно и сюда выгрузить. Я, если не забуду, могу вечерком свою дачу отгрузить. Там родители у меня выращивают огромные урожаи всяко-разного. Но там уже и навоз используется и удобрения
Две больших самодельных теплицы (примерно 4*6м). В эти выходные на крыше одной из них поликарбонат меняли. Утомились. Сделал вывод, что проще готовые теплицы покупать, они наверняка понадежнее будут
Элен
Отправлено: Апр 23 2019, 09:26
Quote Post

Готовые очень удобно. Самоделкой заниматься реально не сильно выгодно даже.
Сюда фотки выкладывать не буду и тебе не сильно советую.
Димыч
Отправлено: Апр 23 2019, 09:32
Quote Post

Цитата (Элен @ Апр 23 2019, 09:06)
Готовые очень удобно. Самоделкой заниматься реально не сильно выгодно даже.
Сюда фотки выкладывать не буду и тебе не сильно советую.

Дело в том, что большую плоскую крышу трудно сделать так, чтобы её не продавило снегом при сильных снегопадах. Я сначала мечтал сделать самодельную фундаментальную теплицу у себя на участке (с ленточным фундаментом, кирпичными столбами и пластиковыми окнами). Но теперь я стал скромнее в желаниях и мечтаю просто купить хорошую готовую теплицу с круглым сводом и толстым поликарбонатом. Поставить её просто на бетонные блочки и не париться. Если наши налоговики и дальше будут продолжать заниматься идиётизмом, то и от этой идеи откажусь тоже. Ибо мне лениво теплицы на кадастр ставить
Элен
Отправлено: Апр 23 2019, 09:54
Quote Post

Дима, там - это в природе. В природе в принципе нет никакой грязи. Есть фазы единого процесса преобразования всего во всё.
Элен
Отправлено: Апр 23 2019, 12:21
Quote Post

Димыч, для тебя объява)

Аналитики зафиксировали рост желающих продать собственную дачу

Число желающих продать собственный загородный дом растет, купить — наоборот, сокращается, констатируют аналитики. По их мнению, это одно из следствий дачной амнистии: в будущем по новым правилам за дом придется платить налог

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/business/23/04/2019/5cbd...a79473e81281cf6
Димыч
Отправлено: Апр 23 2019, 12:36
Quote Post

Цитата (Элен @ Апр 23 2019, 12:01)
Димыч, для тебя объява)

Число желающих продать собственный загородный дом растет, купить — наоборот, сокращается, констатируют аналитики. По их мнению, это одно из следствий дачной амнистии: в будущем по новым правилам за дом придется платить налог

Подробнее на РБК:

Лен, а я фиксирую снижение количества народу на дачах.
Оно и с квартирами также было, если бы не искусственное завышение цен на них (путём искусственного торможения новостроек и усложнения процесса покупки/продажи жилья).
P.s. Но ничего... Сейчас нефть к 100 уйдёт, и народ опять ломанётся покупать всё подряд! smile.gif
Рафинат
Отправлено: Апр 23 2019, 13:10
Quote Post

Цитата (Элен @ Апр 23 2019, 12:01)
Димыч, для тебя объява)

Подробнее на РБК:

Интересная тема. Расскажу свою историю. В последний раз, 8 лет назад, бесплатно взял заброшенных 2 участка по 5 соток, там были только кустарники, как лес. Выкорчевал 2 года, построил баню, финский дом, погреб, пробурили скважину на 32 метра, солнечные панели, сейчас свет общий провели, поставил выдвижные ворота, загородил, бетонные дорожки, теплица, спутниковый интернет, хоть зимой живи.

Сейчас 3 сотки занимает лес ( елки, береза, сосна, черемуха и т.д), там же грибы собираем, травой посеял 5 соток.

Вначале земля была кислой, никакой картошки, вообще урожай почти нуль. Но я знал одну вещь. Никакого навоза, только зола, потому что на Алтае я был у одной женщины и видел ее урожай, все росло, да еще как, а рядом соседи телегами сыпали навоз, а урожая чуть чуть. Я спросил, в чем дело, и соседи говорили, мол, бог ей помогает. Это было в 1988 году в селе Нижнекаменка недалеко от Бийска. Так вот, она объяснила, что когда она купила этот участок, даже лопату невозможно было воткнуть и земля была кислой. За 2 года ее земля просто преобразилась. Почему? Она сказала, какова ты, такова земля.

Так вот, земля у нас теперь как пушинка, все растет, из скважины свежая вода, никаких навозов, только зола. Только вот беда, муравьи то уходят, то приходят, двухоски, колорадские. Кстати, они домой и в баню не идут. А птички там свои, нас не пугаются, общаются, вообще прикольно.

Еще, никакой химии, никаких опрыскивании кроме против жуков картофельных, соседи ленивые, пытались собирать, бесполезно, бог в этом не помогает, это претензия ему.

Элси Р.
Отправлено: Апр 23 2019, 13:21
Quote Post

Из двустволки - ТРИ!

Рафинат, ну вы, конечно, мощно задвинули там у меня на страничке...
Спасибо за интересные мысли!

Правда, к концу повествования я немножко нить потерял - но всё равно хорошо!

--------------------
"Снова бьются стёкла..." (с)

"Президент Света - подстилка Тьмы" (с)
Рафинат
Отправлено: Апр 23 2019, 13:36
Quote Post

Цитата (Элси Р. @ Апр 23 2019, 13:01)

Димыч, бог нам самим оставил разобраться с жуками, муравьями, с двухосками, я так понял, значит, если не бог убирает, тогда мы должны избавиться от них, не только должен делать бог, а мы то что, мы зачем на Земле? Мы должны жить свободно и комфортно.
Рафинат
Отправлено: Апр 23 2019, 14:22
Quote Post

Димыч, у нее была компостная яма, у меня тоже есть, картофельную ботву я сжигаю, гниль туда не бросаю, а сорную траву убираю от корневых систем, и бросаю в яму, и там все гниет, а потом свежее чуть в сторонку, снизу готовое в грядки или под деревья, яблоки закапываю под яблони.
Рафинат
Отправлено: Апр 23 2019, 14:33
Quote Post

Цитата (Рафинат @ Апр 23 2019, 14:02)
Цитата (Рафинат @ Апр 23 2019, 13:16)
Цитата (Элси Р. @ Апр 23 2019, 13:01)

Димыч, бог нам самим оставил разобраться с жуками, муравьями, с двухосками, я так понял, значит, если не бог убирает, тогда мы должны избавиться от них, не только должен делать бог, а мы то что, мы зачем на Земле? Мы должны жить свободно и комфортно.

Димыч, у нее была компостная яма, у меня тоже есть, картофельную ботву я сжигаю, гниль туда не бросаю, а сорную траву убираю от корневых систем, и бросаю в яму, и там все гниет, а потом свежее чуть в сторонку, снизу готовое в грядки или под деревья, яблоки закапываю под яблони.

Я думал ДИМЫЧ, оказалось ЭЛСИ Р, Привет!

Да, так и есть, каковы люди, такова Земля. Не зря говорят, Земля живая, дышит, копит от людей, а затем , ответ, не словами конечно, думаете не зря японцев заселили туда? это для того, чтобы они стали искать другие территории, чего они и делают, скрытно. Почему Америка должна тонуть? Почему России дается огромная роль в будущем? Эти высказывания, пророчества имеют под собой почву, действия, мысли людей вместе с целыми народами мира. Кто то разговаривает с деревьями, с Землей, кто то питается энергией Солнца, Земли, дураков много, мы так считаем, а в самом деле, дело не в них, а в нас?
morose
Отправлено: Апр 23 2019, 21:23
Quote Post

Цитата (Рафинат @ Апр 23 2019, 14:13)
Кто то разговаривает с деревьями, с Землей, кто то питается энергией Солнца, Земли, дураков много, мы так считаем, а в самом деле, дело не в них, а в нас?

А я разговариваю в тырнете и питаюсь энергией сосисок! laugh.gif
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия