Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> За что будем платить?, Юридические и финансовые аспекты
Элен
Отправлено: Апр 24 2019, 10:37
Quote Post

"Все люди спят. Когда они умирают--они просыпаются"(с)

Статус: Offline

Строил баню, вышел дом: за какие теплицы заплатят россияне

Хозяйственные постройки облагаются имущественным налогом, если соответствуют признакам недвижимости, а владелец внес сведения о них в ЕГРН. Об этом сообщает пресс-служба Федеральной налоговой службы.
В ФНС объяснили, что вопрос внесения сведений о хозяйственной постройке (бане, летней кухне и так далее) в Единый госреестр недвижимости — прерогатива их собственника. Однако сведения о них могут быть представлены в налоговые органы из бюро технической инвентаризации.

Если сведения о хозпостройке были внесены в ЕГРН или представлены в налоговые органы из БТИ, но площадь постройки меньше 50 квадратных метров, то налог не взимается. Однако возможно это лишь для одной постройки — все остальные площадью менее 50 «квадратов» облагаться налогом будут.
Кроме того, хозпостройки должны соответствовать признакам недвижимости, чтобы за них было необходимо уплачивать налог на имущество физических лиц, — постройка должна быть прочно связана с землей, а переместить ее — невозможно без несоразмерного ущерба ее назначению. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://finance.rambler.ru/money/42078942/?...source=copylink
Димыч
Отправлено: Апр 24 2019, 10:57
Quote Post

Ребята, давайте жить дружно!

Статус: Online

Сразу вспоминаю как я мучился когда с перепугу решил зарегистрировать свой хозблок: беседку-дровницу-сарай-подвал в одном флаконе. Там намерили аж 13 квадратных метров (насколько я понял - с коэффициентом 1/3). Заплатил я за это дело 26т.р., побегав по конторам в поисках кадастрового инженера. Но эта была только присказка. Потом началось самое интересное. На кадастр я его никак не мог поставить, т.к. там все время обнаруживались какие-то ошибки в документации. Ругался-ругался я с "бэтэишниками" (где сидели кадастровые инженеры), и в конце-концов мне мой хозблок поставили на кадастровый учёт.... как ВТОРОЙ ДОМ! Т.е. при последней итерации "горе-инженер" (флегматичная дама средних лет, которая, похоже всё время спит по жизни) скопировала на диск данные по жилому дому вместо хозблока, и я этот диск отдал в МФЦ. Зарегистрировали. Теперь за мной числилось уже два абсолютно одинаковых дома с абсолютно одинаковыми координатами! Соответственно мне за него сразу же начали начислять два абсолютно одинаковых налога! laugh.gif
И вот дальше я прочувствовал всю мощь и абсурдность нашей "бюрократической вертикали" - когда попытался удалить ошибочно зарегистрированный объект с кадастра. Я затратил огромное количество усилий, выискивал каких-то непонятных "сотрудников одинцовского района", писал письма и т.д. Самое интересное, что "кадастровый инженер" тут как бы "не при делах" был, т.к. я у него "работу принял" и всё - на этом мои с ним взаимоотношения заканчиваются, и дальше все вопрос по тому, чего он там напортачил, я должен решать сам. Т.е. - классический вариант делегирования ответственности на физических лиц со стороны всякого рода "БТИ", которые давно стали частными конторами и как бы "не при чём".
В итоге всей этой борьбы мне с огромным трудом удалось выпилить ошибочно зарегистрированный "второй дом" с кадастрового учёта. Пришлось за него заплатить ошибочно начисленный налог за несколько месяцев. Ошибочно начисленный налог, конечно же никто не вернет. Но это всё уже такие мелочи - на фоне всех остальных потрясений по этому делу, что даже и думать об этом неохота. Это просто еще раз показывает, что несмотря на все сверхусилия и огромное количество задействованных людей, наша "бюрократическая вертикаль" всё равно работает криво, и не может справиться с простейшими задачами (спокойно регистрирует абсолютно одинаковые объекты в одном и том же месте и не может автоматически вернуть налог даже при признании ошибки).
Димыч
Отправлено: Апр 24 2019, 10:58
Quote Post

И вот теперь я уже точно не собираюсь ничего регистрировать до тех пор пока это будет возможно. И строить ничего "лишнего" тоже не собираюсь. Как говорится - "дураков нет"!
Элен
Отправлено: Апр 24 2019, 11:26
Quote Post

Не знаю. Я пока на это всё тупо забила и даже париться не собираюсь. Мои весьма скромные постройки довольно большого срока давности, по моему разумению, никак не могут подходить под статью "капитальное строительство")).
Димыч
Отправлено: Апр 24 2019, 11:59
Quote Post

Цитата (Элен @ Апр 24 2019, 11:06)
Не знаю. Я пока на это всё тупо забила и даже париться не собираюсь. Мои весьма скромные постройки довольно большого срока давности, по моему разумению, никак не могут подходить под статью "капитальное строительство")).

Не обольщайся. А то ещё потом будешь оформлять их как "жилой дом"! laugh.gif
Элен
Отправлено: Апр 24 2019, 12:11
Quote Post

Цитата (Димыч @ Апр 24 2019, 11:39)
Цитата (Элен @ Апр 24 2019, 11:06)
Не знаю. Я пока на это всё тупо забила и даже париться не собираюсь. Мои весьма скромные постройки довольно большого срока давности, по моему разумению, никак не могут подходить под  статью "капитальное строительство")).

Не обольщайся. А то ещё потом будешь оформлять их как "жилой дом"! lol.gif

Это ты мне просто завидуешь после своего вполне триллерного взаимодействия с бюрократическим катком)).
Димыч
Отправлено: Апр 24 2019, 12:38
Quote Post

Цитата (Элен @ Апр 24 2019, 11:51)

Это ты мне просто завидуешь после своего вполне триллерного взаимодействия с бюрократическим катком)).

Я ещё неплохо с ними "повзаимодействовал" по поводу ошибочно начисленных налогов на мою дачу (по 20т.р. в год)
Элен
Отправлено: Апр 26 2019, 23:18
Quote Post

Российские пенсионеры скупают недвижимость

Иметь дачи больше не выгодно, поэтому граждане скупают вместо них квартиры в курортных городах, сообщает DEITA.RU. Такую информацию передает Nation News.
Статистика показывает, что около 30 процентов квартир в городах Черноморского побережья приобретают люди старше 50 лет. Пенсионеры интенсивно скупают недвижимость в Геленджике, Анапе, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Туапсинском районе.
Однокомнатные и двухкомнатные квартиры оказались наиболее популярными, граждане приобретают их за 1,7 – 3,5 миллиона рублей.
Такие квартиры сдают во время пляжного сезона, получая с арендовавших от 24 до 28 тысяч рублей прибыли.
Анастасия Туркова

https://deita.ru/ru/news/rossijskie-pension...t-nedvizhimost/

Димыч
Отправлено: Апр 26 2019, 23:21
Quote Post

Цитата (Элен @ Апр 26 2019, 22:58)
Российские пенсионеры скупают недвижимость

Иметь дачи больше не выгодно, поэтому граждане скупают вместо них квартиры в курортных городах, сообщает DEITA.RU. Такую информацию передает Nation News.
Статистика показывает, что около 30 процентов квартир в городах Черноморского побережья приобретают люди старше 50 лет. Пенсионеры интенсивно скупают недвижимость в Геленджике, Анапе, Краснодаре, Ростове-на-Дону и Туапсинском районе.
Однокомнатные и двухкомнатные квартиры оказались наиболее популярными, граждане приобретают их за 1,7 – 3,5 миллиона рублей.
Такие квартиры сдают во время пляжного сезона, получая с арендовавших от 24 до 28 тысяч рублей прибыли.
Анастасия Туркова

https://deita.ru/ru/news/rossijskie-pension...t-nedvizhimost/

Скорее всего и эту возможность для выживания пенсионерам скоро перекроют
Элси Р.
Отправлено: Апр 27 2019, 03:10
Quote Post

Из двустволки - ТРИ!

Цитата (Элен @ Апр 26 2019, 22:58)

Изумительный бизнес!
Заплатить три ляма, чтобы потом 30 тыр в месяц (да и то в сезон!) получать.

Лет через 20 можно выйти "на ноль".

--------------------
"Снова бьются стёкла..." (с)

"Президент Света - подстилка Тьмы" (с)
Димыч
Отправлено: Апр 27 2019, 08:05
Quote Post

Цитата (Элси Р. @ Апр 27 2019, 02:50)

Изумительный бизнес!
Заплатить три ляма, чтобы потом 30 тыр в месяц (да и то в сезон!) получать.

Лет через 20 можно выйти "на ноль".

По-моему, в наше время остались лишь такие "изумительные бизнесы". А скоро, наверное, и таких не останется sad.gif
Димыч
Отправлено: Апр 27 2019, 08:12
Quote Post

Тут такое дело получается.
Если бы сейчас были легкодоступные для народа "бизнесы", гарантированно приносящие адекватную прибыль (больше, чем "через 20 лет выйти в ноль), то народ валил бы с этих самых "закупок", "аудитов", "занятий по охране труда", "аттестационных комиссий" и т.д. - на вольные хлеба. Валил бы просто с улыбкой и огромным моральным наслаждением.
Но увы, этого нет. Поэтому народ будут продолжать мучить озверевшие бюрократы sad.gif
Рафинат
Отправлено: Апр 27 2019, 11:08
Quote Post

Мы тоже как порядочные за приватизацию участка отдали 36 тысяч. Внизу документа мелкими было написано, что следующая приватизация через 5 лет. Мы после этого дом, баню, постройки не стали вводить в документы. Я смотрел по гуглу, там все видно. В общем гос. хочет все наше прибрать к рукам, то есть, все отобрать. Все делается ступенчато, по миру пойдем, потом из России выгонят, но куда?

К этому идем, это не шутки.

Димыч, видишь порядочность иногда к чему приводит, зато ты получил огромное удовольствие и забил.

Лена, на наш век хватит, Димыч то еще молодняк.

Так что в этой жизни ни в чем не бывает уверенности, постоянства, можно потерять все за один день, за секунду, ни в чем нет гарантии. Мы живем на вулкане, потому мы такие, в конце концов получим то, что заслуживают земляне в основной массе.

Элси у нас поверит в чудо, видите, у нас есть и позитив. Его не узнали в русбиатлоне.
Элен
Отправлено: Июн 2 2019, 11:41
Quote Post

Элен
Отправлено: Ноя 12 2019, 13:37
Quote Post

https://zen.yandex.ru/media/id/5d56a781f8a6...ae4a07fc016dff2

Почему в нашем дачном поселке люди бросают огромные коттеджи и уезжают на съемные квартиры
Димыч
Отправлено: Ноя 12 2019, 14:09
Quote Post

Цитата (Элен @ Ноя 12 2019, 13:27)
https://zen.yandex.ru/media/id/5d56a781f8a6...ae4a07fc016dff2

Почему в нашем дачном поселке люди бросают огромные коттеджи и уезжают на съемные квартиры

Почитал. На самом деле она жертва очень распространенных ошибок, допускаемых при строительстве дома.
1. Строят без большой надобности огромные дома "на все деньги!" Ориентируются на жизнь большой семьей и на принцип "кашу маслом не испортишь". Не понимают, что строить придется долго, и дети к моменту заселения или вырастут или почти вырастут. В результате долгострой, а потом они туда заселяются.... ВДВОЕМ! И начинают думать - что же теперь делать 500-метровым домом? Его ведь нужно и убирать, и периодически обновлять ремонт, и отапливать, и налог за него платить - вместо радости получают огромный груз, который начинает давить. Я тоже как минимум одну лишнюю комнату сделал. Лучше бы увеличил зал и кухню, или уменьшил дом
2. Люди НЕ понимают, что ходить даже на второй этаж неудобно и лениво. А строят часто и ТРЕТИЙ. В результате все эти "этажи" нависают над жильцами мёртвым грузом. Слава Богу, что хотя бы в этом я не сделал ошибок.
3. Люди НЕ понимают, что всякого рода "бани", "бассейны", "биллиардные", "тренажерные", "теннисные" комнаты на самом деле будут простаивать. Это аналог ситуации как кто-то покупает дорогие спортивные лыжи и зимой один-два раза выходит в лес потоптать лыжню. Так и с домом бывает. Я себе тоже сделал сауну, тренажерную, минибассейн пытаюсь сделать, бильярдная есть, но... По факту бассейнчик не достраивается (т.к. на самом деле не нужен), сауна простаивает, бильярдная используется как комната для сушки и глажки белья, лишняя комната - как кладовка, теннисный стол простаивает, штанга, груша, шведская стенка - простаивают.

Ну а вообще, эта статья есть - РЕКЛАМА застройщиков квартир.
На самом деле в своем доме жить намного лучше и интереснее. Самое главное, что хуже в доме, так это то, что он обычно находится за городом, а транспортные проблемы за последнее время только усугубились. Поэтому из дома обычно ездить очень трудно на работу, и это всё портит.
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия