Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Reply to this topicStart new topicStart Poll

> А что там за бугром?, Садаводство и огородничество за рубежом
Элен
Отправлено: Апр 24 2019, 19:11
Quote Post

"Все люди спят. Когда они умирают--они просыпаются"(с)

Статус: Offline

Штраф до 25000 евро за выращивание томатов российских сортов в своем огороде.

Присоединённое изображение
Мы давно привыкли, что помидоры в магазине, особенно купленные вне сезона, это не очень вкусный овощ. Мы их в шутку называем "пластмассовыми", потому что они идеальной формы, долго не портятся, не бьются, не мнутся. На них нет ни пятнышка. Но главное, у них нет - ни ярко выраженного запаха, ни хорошего вкуса.
Я говорю о вкуса того помидора, которым нас еще в СССР разбаловали аграрии из под Херсона, Николаева, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана, Узбекистана и другие.
Позже, были выведены сорта, которые по вкусовым качествам не много уступали южным плодам, но успешно росли и созревали (это важно!) в средней полосе. Но, к сожалению, это не промышленные сорта. И сегодня в магазине купить вкусные помидоры - это задача не из простых. Даже в сезон.
В Польше мы столкнулись с такой же проблемой. Когда же мы решили пойти "своим путем" и вырастить помидоры самим на своем участке, а мы - белорусские дачники со стажем, то обнаружили, что это не так просто, как мы привыкли.
Что нужно - зайти в магазин и купить семена. Любой дачник в Беларуси, я уверен, и в Украине, и в России привык к тому, что в магазине, в Интернете огромный выбор сортов. Их (сортов) десятки, если не сотни.
Когда же мы пришли за семенами в польский магазин, то обнаружили, что выбора то и нет. Все сорта однотипные, во всех магазинах одинаковые и этих сортов - 5-7 шт. самое главное, что они тоже нас не удовлетворяют по своим вкусовым качествам. БалОваны мы... Что скрывать.
Стали выяснять почему? Оказывается, еще в 2010 году в Германии принят закон, по которому запрещено выращивать овощи, в частности помидоры, не зарегистрированных сортов. Даже для себя. В качестве исключения - их можно выращивать как декоративные растения, но ни в коим случае нельзя распространять семена, плоды и т.д. Распространять - это значит они не должны покидать пределы жилища владельца. В противном случае - штраф до 25000 евро. И это повезет, если компания-производитель "пластмассовых" помидор не подаст еще один иск на нарушителя на возмещение её убытков.
Не буду говорить за весь Евросоюз, я не знаю приняты ли подобные законы во всех его странах, но, как минимум, его принятие в Германии, оказало влияние на всех. Судите сами, но я думаю, что в Польше нет нормального (для нашего человека - нормального) выбора семян томатов - это результат влияния ситуации в Германии.
Пока мне не удалось найти юриста, который бы подтвердил или опроверг существует ли такая ответственность в Польше. Но я обязательно расскажу читателям об этом как только ситуация прояснится. А пока вывод такой: будем растить то, что получается.
Димыч
Отправлено: Апр 24 2019, 21:26
Quote Post

Ребята, давайте жить дружно!

Это страшное дело на самом деле. И одним "капитализмом", уничтожающим своих конкурентов-огородников, которые пытаются выращивать что-то более качественное чем его промышленные сорта, такое положение вещей не объяснить. Это больше похоже на какую-то ПОЛИТИКУ глобального масштаба по полному взятию под контроль всего, что попадает в наш организм. Решив эту задачу "кто-то" сможет контролировать очень многое. Например, численность нашей планеты (просто будет травить и всё, и никто ничего с этим не сделает, даже знать не будут об этом)
Димыч
Отправлено: Апр 24 2019, 22:35
Quote Post

Ребята, давайте жить дружно!

Мне вот интересно, а за бугром народ делает колодцы? А скважины? Или это там строго запрещено?
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия