Powered by Invision Power Board
Здравствуйте Гость ( Вход | Регистрация ) Выслать повторно письмо для активации

Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  ( Перейти к первому непрочитанному сообщению ) Reply to this topicStart new topicStart Poll

> Вода
Димыч
Отправлено: Май 3 2019, 09:23
Quote Post

Ребята, давайте жить дружно!

Статус: Offline

Откуда вы берете воду на полив сада/огорода?

У меня жилой дом, поэтому там вода центральная. Но поливать ей мне не нравится по следующим причинам:
- вода холодная, поэтому для полива она плохо подходит;
- вода наверняка с добавками (например, с хлором), поэтому лучше её не пить, и, наверное, ей не поливать огород;
- это недёшево, когда речь идет о кубометрах, т.к. там еще надо платить за канализацию, которая значительно дороже воды (и в которую эти кубометры не попадают).

Я пока пользуюсь комбинированным способом. У меня крыша дома простая, двускатная, поэтому я просто ставлю емкости (ведра, тачку) для набора воды под крышу, с крыши во время дождя вода стекает в них, а потом я их отношу в две бочки по 200л. Бочки нагреваются на солнце и из них я поливаю растения теплой водой лейками. Но 400л - это капля в море, когда надо полить весь сад, включая газоны (иногда бывает такая необходимость), поэтому в эти дни я поливаю водой из центрального водопровода. К тому же, в бочках вода может портиться, если долго стоит тёплой.

Полив водой из центрального водопровода тоже непростое дело. Изначально я по всему участку проложил водопровод (под землей) с выводами наружу (на поверхность). Предполагалось, что я буду иногда включать эту систему полива, присоединяя к каждому выводу "автобрызгалки". По факту оказалось, что больше двух таких "брызгалок" не подключишь, т.к. не хватает напора воды (они не брызгают при малом напоре). В результате я и тут поливаю в ручном или полуручном режиме: просто цепляю длинный шланг к одному из многочисленных кранов, на шланг цепляю лейку-душ и хожу по участку, поливая его холодной водой. Всё нормально, но огорчает меня, что я затратил огромное количество сил впустую - система подземных труб в саду оказалась неудобной и бесполезной. Теперь наоборот - надо что-то делать для её демонтажа - чтобы не мешалась.

Это то, что есть у меня по факту на данный момент. Хочу что-то улучшить, но перед этим неплохо было бы ознакомиться с чужим опытом. Кто что может сказать по этому поводу?
Элен
Отправлено: Май 4 2019, 23:31
Quote Post

"Все люди спят. Когда они умирают--они просыпаются"(с)

Дима, у меня нет водопровода. Есть два колодца. Бочки по огороду и под сливами с нескольких строений. В бочки вода закачивается и из колодцев при недостатке воды от сливов. В колодцах - насосы. Поливаю из бочек - но не всегда лейками. Можно поливать используя "пассивный ток воды из бочек, если они стоят на некотором возвышении по отношению к поливаемой поверхности. У моих соседей вообще целая цистерна на верхотуре стоит на высоте выше человеческого роста. Многое поливают прямо оттуда через системы шлангов.
Димыч
Отправлено: Май 4 2019, 23:40
Quote Post

Цитата (Элен @ Май 4 2019, 23:21)
Дима, у меня нет водопровода. Есть два колодца. Бочки по огороду и под сливами с нескольких строений. В бочки вода закачивается и из колодцев при недостатке воды от сливов. В колодцах - насосы. Поливаю из бочек - но не всегда лейками. Можно поливать используя "пассивный ток воды из бочек, если они стоят на некотором возвышении по отношению к поливаемой поверхности. У моих соседей вообще целая цистерна на верхотуре стоит на высоте выше человеческого роста. Многое поливают прямо оттуда через системы шлангов.

У родителей на даче была скважина глубиной 125м(!)
Но т.к. её было трудно делать обычной дешевой буровой машиной, то сделали её кое-как, и последние метров 20 бурили без обсадной трубы - т.е. просто была "дырка" в известняке. Всё было хорошо 11 лет, а потом вода закончилась. Скорее всего эта дырка известковая обвалилась или заросла.
Сделали колодец. Пока довольны. Конечно, осенью уже приходится экономить воду, но все равно - это проще гораздо чем скважина.
Так вот, отец у меня закачивает воду в баки, которые подняты на высоту 3м (плюс высота баков 1.5м). Использует 2 бака по полтора куба. А по участку на небольшой глубине (промерзающей) от этих баков идут шланги. Тоже "так себе" система. Плюс в ней - баки хорошо прогреваются и вроде как не портится в них вода.
Рафинат
Отправлено: Май 5 2019, 00:08
Quote Post

У нас 10 соток. Половина газон и лес.
Скважина, поливаю смородину, яблони, груши, сливу, вишню, малину, лес, ягоды, лук, чеснок, морковь и другую мелкоту со скважины напрямую, Бочек по 200 литров 5 штук, 2 на сливе, а 3 для теплицы.
Все, только теплица лейкой.
Все привыкает к холодной воде, цветы тоже. Жена вначале сомневалась, а теперь балдеет.
Забыл, шланги легкие и соединены везде краниками, закрыл и открыл.
Только газон надо косить через неделю, вот это работа!
Димыч
Отправлено: Май 19 2019, 14:13
Quote Post

Посадил только что то, что с дачи привез (огурцы, лук, мяту), повыдергивал сорняков и вот думаю - поливать когда теперь? По идее - поливать надо сразу как посадил. Но сейчас очень сильное солнце - говорят, что на сильном солнце поливать нельзя, а то листья могут обгореть (типа - капельки воды образуют эффект линзы). Жду 16ч теперь.
И так здорово сидеть на качелях и ничего не делать.... rolleyes.gif
Рафинат
Отправлено: Май 19 2019, 14:49
Quote Post

Цитата (Димыч @ Май 19 2019, 14:03)
Посадил только что то, что с дачи привез (огурцы, лук, мяту), повыдергивал сорняков и вот думаю - поливать когда теперь? По идее - поливать надо сразу как посадил. Но сейчас очень сильное солнце - говорят, что на сильном солнце поливать нельзя, а то листья могут обгореть (типа - капельки воды образуют эффект линзы). Жду 16ч теперь.

У нас в Челнах холодрыга, а ты сидишь на качелях, холод что ли нам гонишь качаясь?
Димыч
Отправлено: Май 19 2019, 14:55
Quote Post

Цитата (Рафинат @ Май 19 2019, 14:39)
У нас в Челнах холодрыга, а ты сидишь на качелях, холод что ли нам гонишь качаясь?

Ну это нормально. Между нами же около тыщи километров небось? Ничего удивительного, что у нас тепло, а у вас холодно. А потом будет наоборот
У меня сейчас +20С где-то. И ветер хороший. Как у моря прямо smile.gif
Рафинат
Отправлено: Май 19 2019, 14:58
Quote Post

Цитата (Димыч @ Май 19 2019, 14:45)
Ну это нормально. Между нами же около тыщи километров небось? Ничего удивительного, что у нас тепло, а у вас холодно. А потом будет наоборот
У меня сейчас +20С где-то. И ветер хороший. Как у моря прямо smile.gif

Спасибо, утешил, успокоил, и надежду вселил!

Элен
Отправлено: Май 21 2019, 17:05
Quote Post

Цитата (Димыч @ Май 19 2019, 14:03)

Дима, не слушай дураков. Полей и по-возможности затени. По-любасу полей.
Димыч
Отправлено: Май 21 2019, 17:10
Quote Post

Цитата (Элен @ Май 21 2019, 16:55)
Дима, не слушай дураков. Полей и по-возможности затени. По-любасу полей.

В 16ч полил все-таки. А то вдруг есть сермяга в этой гипотезе
Элен
Отправлено: Май 21 2019, 17:47
Quote Post

Цитата (Димыч @ Май 21 2019, 17:00)
В 16ч полил все-таки. А то вдруг есть сермяга в этой гипотезе

Когда под корень поливаешь - нет никакой сермяги. Да и не под корень - тоже.
Рафинат
Отправлено: Май 21 2019, 18:19
Quote Post

Цитата (Элен @ Май 21 2019, 17:37)
Когда под корень поливаешь - нет никакой сермяги. Да и не под корень - тоже.

У нас дожди и плюс 2 ночью, днем еле еле до плюс 12 доходит.

Мой совет Димычу, слушайся Лену, она знамо, и я знамо чуточьку.

Поливай и наливай
огурцами, помидорами
закусывать не забывай
шашлык наяривай
курочку не забывай
еще раз я тебе напоминай
поливай и поливай.
Димыч
Отправлено: Май 21 2019, 18:55
Quote Post

Цитата (Рафинат @ Май 21 2019, 18:09)

Поливай и наливай

Наливать - уже налил. Часов в 9 вечера и до полива очередь дойдет! wink.gif
Элен
Отправлено: Май 21 2019, 19:52
Quote Post

Цитата (Рафинат @ Май 21 2019, 18:09)
У нас дожди и плюс 2 ночью, днем еле еле до плюс 12 доходит.

Мой совет Димычу, слушайся Лену, она знамо, и я знамо чуточьку.

Поливай и наливай
огурцами, помидорами
закусывать не забывай
шашлык наяривай
курочку не забывай
еще раз я тебе напоминай
поливай и поливай.

Что-то совсем прохладно у вас. У нас, правда, не сильно лучше.
Рафинат
Отправлено: Май 21 2019, 22:56
Quote Post

Огурцов в теплице по второму кругу посадил. В первый раз замерзли в закрытой теплице.

Клубнику, 2 раза дающую в год тоже в теплицу перетащил.

Докладываю, "Желтых" до единого на корячках выдрал.

В садах мало народу, одни старушки и старики, а когда жара, малышня бегает , птички сейчас не поют, одни вороны да галки кружатся, все тащут.

Муравьи от соседей прут, вот такие вот дела.
Димыч
Отправлено: Май 21 2019, 23:00
Quote Post

Цитата (Рафинат @ Май 21 2019, 22:46)

В садах мало народу, одни старушки и старики, а когда жара, малышня бегает , птички сейчас не поют, одни вороны да галки кружатся, все тащут.

Вот это я тоже заметил - на дачах стало меньше народу. И детей тоже
Элен
Отправлено: Май 21 2019, 23:08
Quote Post

Цитата (Димыч @ Май 21 2019, 22:50)
Вот это я тоже заметил - на дачах стало меньше народу. И детей тоже

Чота у нас и машин стало как-то меньше в сторону огорода ехать. Главное, большегрузов меньше по М8.
Димыч
Отправлено: Май 21 2019, 23:20
Quote Post

Цитата (Элен @ Май 21 2019, 22:58)
Чота у нас и машин стало как-то меньше в сторону огорода ехать. Главное, большегрузов меньше по М8.

Думаешь - кризис начался?
Я пока у себя тут этого не замечаю.
Да и вообще - сейчас не показатель, т.к. количество машин надо с середины сентября смотреть
Элен
Отправлено: Май 21 2019, 23:31
Quote Post

Цитата (Димыч @ Май 21 2019, 23:10)
Думаешь - кризис начался?
Я пока у себя тут этого не замечаю.
Да и вообще - сейчас не показатель, т.к. количество машин надо с середины сентября смотреть

Дима, может просто повезло или уже привыкла. раньше от каждой машины шарахалась. Ездила два раза. Пока впечатление, что машин в принципе на трассе сильно меньше. Хотя в городе их много. В основном, стоят, правда)). Бензин по 45 рэ - недешёвое для местных удовольствие. Порадовалась своей предусмотрительности. У меня было литров 12 запаса с прошлого года в канистрах. Сегодня "дозаправилась" почти нахаляву по нынешним меркам)). В гараже).
Рафинат
Отправлено: Май 22 2019, 19:30
Quote Post

Цитата (Элен @ Май 21 2019, 23:21)
Дима, может просто повезло или уже привыкла. раньше от каждой машины шарахалась. Ездила два раза. Пока впечатление, что машин в принципе на трассе сильно меньше. Хотя в городе их много. В основном, стоят, правда)). Бензин по 45 рэ - недешёвое для местных удовольствие. Порадовалась своей предусмотрительности. У меня было литров 12 запаса с прошлого года в канистрах. Сегодня "дозаправилась" почти нахаляву по нынешним меркам)). В гараже).

Леночка, ты еще ШОФЕР?
0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:

Topic Options Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » Reply to this topicStart new topicStart Poll

Мобильная версия