Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Как закручивается вода при сливе?
Мафия биатлона > Поговорим не совсем о биатлоне, а то и совсем не о биатлоне
Димыч
Начинаем серию увлекательных экспериментов.
Казалось бы, простейший вопрос - закручивание воды в обычной ванной при сливе. Оказалось, что это очень интересный и труднообъяснимый процесс.
Решил это дело изучить у себя дома. Ванна - угловая 170*120см. Слив стандартный - открывается поворотом "набалдажника", при этом пробка немного поднимается и по её периметру образуется кольцевой зазор, куда неспеша стекает вода. Рассматривается вращение воды на поверхности (над сливом). "Образование воронки" считается, если её "хобот" дорастает до кольцевого зазора - в этот момент появляется характерный звук.
Привожу результаты первой серии из четырех экспериментов.
===================================================================
17.04.2019г; 21-30.
Начальные уровни воды были 205мм, 235мм, 130мм, 140мм. Вода - чистая, холодная.
Во всех случаях изначально начиналось вращение воды по часовой стрелке. По истечении 50-70% воды вращение останавливалось и вода начинала вращаться против часовой стрелки — тоже во всех четырех случаях. А вот дальше финал был разным. Один раз это вращение сохранилось до самого финала — т. е. дальше слив практически до самого конца проходил с вращением против часовой стрелки и образованием воронки. А вот в остальные три раза направление вращения успевало еще раз смениться — на первоначальное: когда — перед самым финалом, а когда — почти сразу после того как начиналось против часовой стрелки.

Элси Р.
А "набалдажник" это специально для смеха написано?
Димыч
Результаты второй серии из 4х экспериментов.
10.05.2019г; 23-30
Начальные уровни воды были 180мм, 220мм, 225мм, 165мм. Вода, при h=180 после была после приема ванны (тёплая, немного мыла), в остальных случаях - чистая, холодная.
Тёплая вода в первом эксперименте начала вращаться против часовой стрелки при h около 100мм и так и вращалась до самого конца, при этом вращение то затухало, то возобновлялось. Воронка возникла при уровне около 50мм. В самом конце вращение остановилось.
Во втором эксперименте вращение началось по часовой стрелке при h около 130мм , однако довольно быстро сменилось на противоположное (против часовой стрелки - при h около 80мм), воронка образовалась при h около 40мм, и в самом конце происходила "борьба вихрей" - т.е. не было определенного направления вращения.
В третьем эксперименте вращение началось против часовой стрелке при h около 100мм, и происходило до h около 40мм, когда направление сменилось на противоположное (по часовой стрелке) и сразу образовалась воронка, которая сохранилась до конца.
В четвертом эксперименте началось вращение по часовой стрелке при h около 100мм , однако изменилось на противоположное (против часовой стрелки) при h около 70мм. Воронка образовалась при h около 40мм и в конце снова происходила "борьба вихрей" без четко выраженного направления вращения с небольшим преобладанием - по часовой к самому концу.
Элси Р.
Надо провести еще раз эксперименты с той же высоты, как было до этого.
ЕленаП
Цитата (Димыч @ Май 10 2019, 23:43)
Начинаем серию увлекательных экспериментов.
Казалось бы, простейший вопрос - закручивание воды в обычной ванной при сливе. Оказалось, что это очень интересный и труднообъяснимый процесс.

Ну не знаю,сколько наблюдаю вода в одну сторону закручивается при сливе.
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Май 11 2019, 01:07)
Надо провести еще раз эксперименты с той же высоты, как было до этого.

Итак много времени занимает. Я сначала проведу ещё две серии экспериментов, а там, наверное уже обнаружатся какие-то тенденции. Хотя некоторые тенденции уже итак ясны. До уровня 100-130мм вращение воды на поверхности вообще не происходит. Воронка образуется ближе к концу, при уровне около 40мм. При этом в самом конце (видимо, из-за того, что напор воды исчезает, и воронка теряет вертикальное измерение) происходит фактическая остановка вращения воды.
Похоже, что небольшое смещение затычки приводит к существенным неравномерностям по периметру кольцевого зазора, что влияет на гидравлику. По крайней мере, вчера я увидел, что со стороны стенки зазор чуть шире получался, и воронки поначалу обычно к этой части зазора цеплялись. Посмотрим, что дальше будет.
P.s. Эх, сейчас бы старую ванну с мощным сливом и затычкой на цепочке... Вот там воронки классные были! rolleyes.gif
Рафинат
Цитата (Димыч @ Май 11 2019, 08:17)
Итак много времени занимает. Я сначала проведу ещё две серии экспериментов, а там, наверное уже обнаружатся какие-то тенденции. Хотя некоторые тенденции уже итак ясны. До уровня 100-130мм вращение воды на поверхности вообще не происходит. Воронка образуется ближе к концу, при уровне около 40мм. При этом в самом конце (видимо, из-за того, что напор воды исчезает, и воронка теряет вертикальное измерение) происходит фактическая остановка вращения воды.
Похоже, что небольшое смещение затычки приводит к существенным неравномерностям по периметру кольцевого зазора, что влияет на гидравлику. По крайней мере, вчера я увидел, что со стороны стенки зазор чуть шире получался, и воронки поначалу обычно к этой части зазора цеплялись. Посмотрим, что дальше будет.
P.s. Эх, сейчас бы старую ванну с мощным сливом и затычкой на цепочке... Вот там воронки классные были! rolleyes.gif

Димыч, в ведро с колонки вообще прикол.

Я на даче со скважины беру воду.

Если так, то так, один к одному.
Димыч
Цитата (Рафинат @ Май 12 2019, 15:25)
Димыч, в ведро с колонки вообще прикол.

Я на даче со скважины беру воду.

Если так, то так, один к одному.

Погоди, дай с ванной разобраться сначала. У меня по плану еще пара серий экспериментов
Димыч
Вчера провёл очередной эксперимент, о котором хотелось бы сказать отдельно. Дело в том, что в этот раз по ходу слива воды из ванной (тёплой), на поверхности воды часто было образовывались "грибы" - т.е. возникало одновременно два вращения рядом в противоположных направлениях, а между ними по поверхности воды возникало течение. Через некоторое время после возникновения очередного "гриба" происходило следующее:
1) либо воронки приближались друг к другу и гасили друг друга, после чего растворялись;
2) либо обе воронки удалялись друг от друга и от слива, после чего растворялись;
3) либо одна из воронок "побеждала" другую - т.е. растворялась одна из воронок, а вторая продолжала слабое вращение; при этом сначала чаще "побеждала" воронка с вращением против часовой стрелки (левая сторона "грибов", которые возникали все время в одном направлении - с протоком на юго-запад), после чего через некоторое время она растворялась, но когда оставалось сантиметров 7-8 воды в ванне, "победила" воронка, вращающаяся по часовой стрелке, и она уже сохранилась до самого конца слива.
Димыч
Провел ещё серию сливов laugh.gif
В целом - почти то же самое, что и раньше: воронка (которая идет непосредственно от поверхности воды до слива) образуется только когда остается 30-50мм воды с характерным звуком. Почти всегда по ходу слива воды происходит изменение направления вращения поверхностного слоя. Очень часто на поверхности образуются два почти равных по интенсивности вращения с противоположным направлением.

И вроде бы уже стало ясно, что дело темное, и говорить можно лишь о каких-то качественных тенденциях, например о том, что вращение на поверхности образуется при глубине 100-150мм, а воронка образуется при глубине 30-50мм, и что чаще всего направление вращения изменяется, и при этом нельзя указать преобладающее направление вращения. Но....

21й слив уже был обычным, не под "запись на листочек". Просто я уже закрыл для себя этот вопрос и сливал ванну в очередной раз, не пытаясь описать как ведет себя вода. И тут НЕОЖИДАННО для себя я услышал характерный звук, глянул и увидел воронку при уровне воды около 150мм! blink.gif Это даже у меня вызвало огромное удивление. Посудите сами - вы делаете и внимательно наблюдаете 20 сливов, где воронка образуется при глубине 30-50мм и имеет вид короткого конуса, вы считаете, что пора завершать исследования, завершаете их, и тут случайно на 21ом сливе вы видите воронку на уровне около 150мм с тонюсенькие длинным "хоботом"! Это просто фантастика какая-то! man_in_love.gif Такого я никак не ожидал. Я её внимательно проследил - она держалась довольно долго, и..... я уже забыл - до самого финала она продержалась или нет. Ну забыл и всё! И ловить её снова я не собираюсь.

Вот такие, братцы, дела... Казалось бы в простейшей вещи столько всего запрятано, что хватит на "сто институтов". Слишком человек слаб, чтобы считать, что он "познал законы природы". Нифига он не познал на самом деле. Так, выдумал какие-то обобщения и убедил себя в том, что это истина. laugh.gif
Элси Р.
21-й слив!

Внушает!!!
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Дек 10 2019, 22:22)
21-й слив!

Внушает!!!

Да вообще ужас какой-то!
Моя вера в справедливость и логичность мирообустройства сильно пострадала в результате 21го слива! sad.gif
Элси Р.
Очко! Что ты хочешь?
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Дек 10 2019, 22:51)
Очко! Что ты хочешь?

Хотел разобраться, но уже ничего не хочу laugh.gif
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Дек 10 2019, 22:59)
Хотел разобраться, но уже ничего не хочу lol.gif

Ну есть и другие игры, где 33 очка надо набрать.
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.