Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Как бороться с одуванами?
Мафия биатлона > Сад и огород
Страницы: 1, 2
Димыч
В этом году одуваны особенно злобные. Заколосились густыми зарослями, растут как на дрожжах, и потихоньку завоёвывают газон mad.gif
Как их можно побороть наиболее эффективным способом?
p.s. Аналогичный вопрос про сныть. Она отвоёвывает кустарники.
Элси Р.
Сныть.
Я такого-то слова даже не слыхал.
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Май 11 2019, 16:27)
Сныть.
Я такого-то слова даже не слыхал.

Это тебе повезло (когда её надо убирать). Или не повезло, когда можно любоваться убранным участком smile.gif
Димыч
11.05 вечер. Появились первые комары. Причём очень кучно появились... huh.gif
Рафинат
Цитата (Димыч @ Май 11 2019, 13:19)
В этом году одуваны особенно злобные. Заколосились густыми зарослями, растут как на дрожжах, и потихоньку завоёвывают газон angry.gif
Как их можно побороть наиболее эффективным способом?
p.s. Аналогичный вопрос про сныть. Она отвоёвывает кустарники.

Димыч, одуваны надо лопатой выкапывать, с корнем. Косить бесполезно. Выкапывать и ограждать от бездельников соседей.

Тогда будет успех. Одуваны не только в этом году, зависит от ветра, от семян и от оставшихся корней.

Еще от соседей.
Димыч
Цитата (Рафинат @ Май 12 2019, 15:19)
Димыч, одуваны надо лопатой выкапывать, с корнем. Косить бесполезно. Выкапывать и ограждать от бездельников соседей.

Тогда будет успех. Одуваны не только в этом году, зависит от ветра, от семян и от оставшихся корней.

Еще от соседей.

Я слышал версию, что даже скошенный одуван может успеть дать семена и размножиться. Вот это мощное растение, хочу я доложить! smile.gif
Рафинат
Цитата (Димыч @ Май 12 2019, 15:45)
Я слышал версию, что даже скошенный одуван может успеть дать семена и размножиться. Вот это мощное растение, хочу я доложить! smile.gif

Вот я и говорю, косить бесполезно. Если косил, то собери и жги пока не разлетелись.
Рафинат
Цитата (Рафинат @ Май 12 2019, 16:31)
Вот я и говорю, косить бесполезно. Если косил, то собери и жги пока не разлетелись.

Паразит везде паразит, но варенье из желтых цветков вкусняшка и полезна.
Димыч
Цитата (Рафинат @ Май 12 2019, 16:33)
Паразит везде паразит, но варенье из желтых цветков вкусняшка и полезна.

Кстати да, слышал такую версию, что из одуванов делают хорошее варенье. И по-моему даже пробовал. Но не уверен в этом
Элен
Цитата (Димыч @ Май 12 2019, 20:14)
Кстати да, слышал такую версию, что из одуванов делают хорошее варенье. И по-моему даже пробовал. Но не уверен в этом

У одуванчиков мнего применений, не зря же их кролики любят))

А бороться как ? Если без химии - то тупо ручками, лопатой и другим доступным инструментом)).
Димыч
Цитата (Элен @ Май 13 2019, 13:14)
У одуванчиков мнего применений, не зря же их кролики любят))

А бороться как ? Если без химии - то тупо ручками, лопатой и другим доступным инструментом)).

А варенье из них действительно делают?
А то вроде ж пробовал, а вроде ж как-то и бредово звучит...
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Май 13 2019, 13:20)
А варенье из них действительно делают?
А то вроде ж пробовал, а вроде ж как-то и бредово звучит...

user posted image
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Май 13 2019, 13:46)

Вот теперь я уже не сомневаюсь, что пробовал его
Только теперь мне не ясно - а почему тогда все их ругают? Это ж круто - можно собрать их и сделать варенье rolleyes.gif
Элси Р.
Варенье из одуванчиков

Для того чтобы сварить варенье из одуванчиков потребуется: не менее 350 соцветий, 0,5 л воды, 1 кг сахара, сок из одного лимона или 1 чайная ложка лимонной кислоты. Цветки заливают кипятком, дают постоять 30-40 минут и варят на медленном огне 30 минут. В конце варки, если нет лимона, добавляют две-три веточки котовника, мелиссы, змееголовника. Затем воду осторожно сливают в другую посуду, цветки тщательно отжимают и выбрасывают.
В полученной зеленой жидкости растворяют сахар и кипятят раствор на медленном огне, снимая пену. Когда сироп посветлеет и будет стекать с ложки тонкой ниткой, добавляют лимонный сок или кислоту. Варенье остужают и разливают по банкам.

Вино из одуванчиков

В сухую солнечную погоду около полудня, желательно после обильной росы, собирают желтые лепестки одуванчиков без корзинок: корзинки могут придать вину легкую горечь. На 4 л вина потребуется не менее литровой банки плотно набитых лепестков. Цветки при сборе тщательно отряхивают от пыли и мелких насекомых. Мыть их нельзя, иначе смоется весь нектар. Подготовленные таким образом лепестки заливают 3,5 л кипящей воды, добавляют сок и цедру одного лимона и одного апельсина (можно заменить цитрусовые 1-2 чайными ложками лимонной кислоты) и оставляют настаиваться на сутки. После этого цветки тщательно отжимают. Затем в 0,5 л воды растворяют при нагревании 1 кг сахара, выливают сироп в отвар цветков и добавляют в него 10-12 немытых изюминок или ягод малины. Емкость держат 2-3 дня в теплом месте, затем переливают содержимое в бутыль и закрывают. Можно надеть на горлышко резиновый шарик или резиновую перчатку с проколотым булавкой пальцем. Можно использовать классический водяной затвор: бутылку закупоривают пробкой, проткнутой стеклянной или любой другой трубочкой. На наружный ее конец надевают резиновую трубочку, конец которой опускают в небольшую емкость с водой. В последнее время в продаже появляются и специальные водяные затворы фабричного производства. Конец брожения определяют по окончанию выделения углекислого газа: шарик или перчатка опадут, а из водяного затвора перестанут выделяться пузырьки. В зависимости от сырья процесс брожения занимает разное время, обычно 1,5-2 месяца. Спустя это время вино немедленно сливают с осадка при помощи резиновой трубки, чтобы не взболтать его. Если этого не сделать, осадок почернеет, начнет разлагаться и вино приобретет запах сероводорода. Затем добавляют по вкусу сахар или лимонную кислоту. Герметично закрывают бутылки и ставят в темное прохладное место. Обычно вино бывает готово уже к Новому году, но чем дольше оно стоит, тем вкуснее становится. В процессе хранения при образовании большого количества осадка или изменении его цвета (начал синеть) немедленно сливают вино в другую посуду.

Вино из одуванчиков рекомендуется как спазмолитическое и желчегонное средство.
Элси Р.
Варенье из одуванчиков в интернет-магазине 250 рублей.
http://natmarket.ru/shop/varenye-i-jam/ecosbor-oduvanchik/
Элен
Вам пора не о вине и варенье думать, а о настойке из одуванчиков от болей в суставах и костях)). делается просто. Набивается литровая банка цветками одуванчика, заливается водкой или разведённым спиртом. Настаивается в тёмном месте месяц-другой, и можно пользоваться. Хранится практически неограниченное количество времени в тёмном месте. Производить растирания составом при необходимости или в целях профилактики)).
Элси Р.
Цитата (Элен @ Май 13 2019, 14:01)
Вам пора не о вине и варенье думать, а о настойке из одуванчиков от болей в суставах и костях)).

Добрая ты...
Димыч
Цитата (Элен @ Май 13 2019, 14:01)
Вам пора не о вине и варенье думать, а о настойке из одуванчиков от болей в суставах и костях)). делается просто. Набивается литровая банка цветками одуванчика, заливается водкой или разведённым спиртом. Настаивается в тёмном месте месяц-другой, и можно пользоваться.

Предполагаю, что если из этого рецепта исключить цветки одуванчика, то пользоваться спиртом можно будет ещё лучше! laugh.gif

p.s. И всё-таки предлагаю исключить возможность править цитаты. Поле для ввода сообщения должно быть одно, а не два (в основной текст и в цитату)
Элен
Цитата (Элси Р. @ Май 13 2019, 14:06)
Добрая ты...

Не добрая, но иногда полезная)).
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Май 13 2019, 14:20)
p.s. И всё-таки предлагаю исключить возможность править цитаты.

Это невозможно. В принципе.
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Май 13 2019, 15:15)
Это невозможно. В принципе.

Вот нет в тебе юридического стержня, Элси. Надо заняться твоим воспитанием.
Вот в данном случае что ты хотел сказать - невозможно править цитаты, или невозможно сделать так, чтобы их нельзя было править? laugh.gif
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Май 13 2019, 16:58)
Вот нет в тебе юридического стержня, Элси. Надо заняться твоим воспитанием.
Вот в данном случае что ты хотел сказать - невозможно править цитаты, или невозможно сделать так, чтобы их нельзя было править? lol.gif

А ыт сам как думаешь?
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Май 13 2019, 17:50)
А ыт сам как думаешь?

Думаю, что ты не можешь сделать так, чтобы править цитаты было нельзя
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Май 13 2019, 19:13)
Думаю, что ты не можешь сделать так, чтобы править цитаты было нельзя

Ну вот! А чего тогда спрашивал?
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Май 13 2019, 20:21)
Ну вот! А чего тогда спрашивал?

Ну кто тебя знает, предложение-то логически неоднозначное все-таки
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Май 13 2019, 21:32)

Ну давай по новой сказку про белого бычка затянем. Почему нет?
Рафинат
Цитата (Димыч @ Май 13 2019, 21:32)

Димыч,

Элси что угодно найдет, даже варенье нашел, а на вкус как мед получается, правда жидкий, после бани чай с вареньем и спать, вообще тело после сна и состояние класс.

А в бане надо обливаться настоем всех трав и сразу полотенцем не надо сушить тело, пусть все впитается, будете пахнуть и жена не отойдет от вас далеко.
Элси Р.
Димыч, Рафинат тебя скоро уговорит одуваны не выкорчевывать, а сажать. smile.gif
Димыч
Цитата (Рафинат @ Май 13 2019, 21:48)
Димыч,

Элси что угодно найдет, даже варенье нашел, а на вкус как мед получается, правда жидкий, после бани чай с вареньем и спать, вообще тело после сна и состояние класс.

А в бане надо обливаться настоем всех трав и сразу полотенцем не надо сушить тело, пусть все впитается, будете пахнуть и жена не отойдет от вас далеко.

А мне показалось, что на вкус как раз не как мёд, а лучше (мне мёд не нравится на вкус)
А вот на вид - действительно как мёд.
Просто я был не уверен, что это одуванчиковое варенье было. Теперь уже не сомневаюсь в этом
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Май 13 2019, 21:50)
Димыч, Рафинат тебя скоро уговорит одуваны не выкорчевывать, а сажать. smile.gif

Да, это будет хардкор просто! Кто увидит - врачей вызовет наверняка! laugh.gif
Рафинат
Цитата (Элси Р. @ Май 13 2019, 21:50)

Элси,

мы с тобой кажется делаем одно дело, без напряги,

А ччее, Димыч у нас настырный экспериментатор,

Вот возьмет вареньевое дело откроет, чем там изучать какие то воронки, конечно, эти одуванчики тоже с характером, он растут сами когда хотят. Вот, вот, ухаживать не надо и топтать не надо, если поливать 3 урожая можно снять.

Короче, Элси, посчитай с сотки сколько кг или литров можно варенье выжать, ты решишь эту задачу?

А потом мы зимой к нему в гости заскочим.
Димыч
Цитата (Рафинат @ Май 13 2019, 21:59)
Вот, вот, ухаживать не надо и топтать не надо, если поливать 3 урожая можно снять.

Ха! Вот уверен, что только стоит построить серьезные планы на одуваны, как они тут же прекратят своё мощное наступление на участок! smile.gif
Рафинат
Цитата (Димыч @ Май 13 2019, 22:23)
Ха! Вот уверен, что только стоит построить серьезные планы на одуваны, как они тут же прекратят своё мощное наступление на участок! smile.gif

Димыч, а ты их люби и обожай, а не обижай, оберегай, тогда они никуда не уйдут, создадут семьи и расплодятся.
Димыч
Сейчас вообще фурор произведу. Короче - записывайте! laugh.gif
====================================================================

Если огороды пока не радуют обилием зелени, то среди дикорастущих растений можно набрать целую витаминную корзинку. WomanHit.ru узнал об их пользе и записал несколько рецептов

Одуванчики
[attachmentid=187]
В листьях одуванчика много витаминов группы В, С, кальция, каротина. Лучше всего зелень собирать еще до цветения, вымачивать в теплой соленой воде около получаса, чтобы ушла горечь. В цветках одуванчика больше витамина А, чем в морковке. Также есть витамины группы В, токоферол. Цветки одуванчика являются отличными антиоксидантами. Их можно высушить и добавлять, как шафран, в блюда. Или сделать лекарственную настойку. Корень одуванчика собирают ранней весной или поздней осенью. В нем содержится много полезных соединений, витамины группы В. Корень используют для снижения жара, для нормализации сахара в крови, выводу лишних воды и желчи, для остроты зрения. Корень можно отварить и поджарить, как картофель.

Кофейный напиток из корней одуванчика (1 чашка)
Ингредиенты: корни 2–3 одуванчиков, вода.
Способ приготовления:
Выкопать растения, отрезать стебли. Корни очистить от земли и тщательно вымыть. Нарезать корни на кусочки около сантиметра и обжарить на сухой сковороде, постоянно помешивая, до темно-коричневого цвета. Должно исчезнуть шипение и появиться приятный запах — это значит, что из корня выпарилась влага. Готовые корни залить готовой водой и поставить вариться. После закипания корни должны опуститься на дно. Выключить огонь и дать настояться около пяти минут. Напиток по вкусу чем-то напоминает цикорий.

Сныть
[attachmentid=186]
В старину из сныти варили щи, квасили, солили, сушили или ели в свежем виде. Сныть содержит холин — вещество, активно участвующее в обмене веществ. Есть витамин С, яблочная и лимонная кислоты, минеральные соли, эфирные масла и многое другое. Для готовки нужно собирать черешки и молодые листочки — они более светлые по цвету и чуть липкие.

Салат из сныти
Ингредиенты: горсть молодых листочков сныти, 1,5 ст.л. хрена, 2 ст.л. сметаны, соль.
Способ приготовления:
Листья промыть, залить водой и после закипания поварить 2–3 минуты. Измельчить. Добавить хрен, посолить, заправить сметаной.

Гарнир из сныти
Ингредиенты: листья сныти (около 1 кг), ½ стакана растительного масла, 200 г сметаны, большой пучок зеленого лука, ½ стакана томатного сока, соль, лаврушка.
Способ приготовления:
Листики промыть, измельчить. В глубокую сковороду влить масло, всыпать сныть. Как закипит, влить сметану. Тушить около 20 минут. Измельчить лук, добавить к траве. Посолить. Тушить еще 10 минут. Влить томатный сок, положить лаврушку. Довести до кипения и снять с огня.

====================================================================
Нашёл вот тут: https://kak2z.ru/index.php?topic=594093.0
(и очень впечатлился!)
Рафинат
Димыч, осторожнее, травники доооолго живут.

Подумай, в старости по любому придется работать, скоро и пенсии то не будет.

Выйдет закон, что всех стариков никто не будет обязан обслуживать, кормить, а детям - запрет помогать родителям, прародителям.

Еще выйдет закон, отбирать детей сразу после рождения прямо в роддоме.

Далее, после того, кто потеряет работоспособность, будут выселять в те места, где ничего не растет, даже твой любимый лопух и любимый желтоцвет.
Димыч
Цитата (Рафинат @ Май 16 2019, 21:01)
Димыч, осторожнее, травники доооолго живут.

Подумай, в старости по любому придется работать, скоро и пенсии то не будет.

Выйдет закон, что всех стариков никто не будет обязан обслуживать, кормить, а детям - запрет помогать родителям, прародителям.

Еще выйдет закон, отбирать детей сразу после рождения прямо в роддоме.

Далее, после того, кто потеряет работоспособность, будут выселять в те места, где ничего не растет, даже твой любимый лопух и любимый желтоцвет.

Запрета на помощь старикам конечно же не будет. А вот пенсия действительно может исчезнуть. С такими ребятами в Думе как Драчев и Чепиков - запросто! Оставят её только отдельным категориям госслужащих и военных и всё.
Ну и по поводу обобществление детей - тоже может быть. Эта идея очень древняя, и, что самое прискорбное, она позволит уменьшить рождаемость и сократить человечество - чем очень озабочены некоторые представители "мировой элиты".
Рафинат
Димыч, увидишь, скоро человеческого ничего не останется.

Дети и без законов оставят родителей.

Ценности сами исчезают на глазах, и это будет нормой.

Все это сказанное не далеко за горами, лучше все это не видеть.
Димыч
Цитата (Рафинат @ Май 16 2019, 21:24)
Димыч, увидишь, скоро человеческого ничего не останется.

Дети и без законов оставят родителей.

Ценности сами исчезают на глазах, и это будет нормой.

Все это сказанное не далеко за горами, лучше все это не видеть.

Предлагаю порассуждать о чем-то более позитивном
Рафинат
Цитата (Димыч @ Май 16 2019, 22:54)
Предлагаю порассуждать о чем-то более позитивном

Истина не имеет ни позитива, ни негатива. Она есть факт. Когда живешь в истине, человеческие деяния превращаются в иллюзию.

Человеческие страдания, радость и любовь тоже являются иллюзиями, но иногда лучше их не видеть, потому что сердце человеческое, поскольку живешь среди людей, может и не выдержать.

Димыч, ладно, больше не буду усложнять пищу для вашего ума. (Вас имею в виду всех, а не только тебя).
Элен
Цитата (Рафинат @ Май 16 2019, 23:31)
Истина не имеет ни позитива, ни негатива. Она есть факт. Когда живешь в истине, человеческие деяния превращаются в иллюзию.

Человеческие страдания, радость и любовь тоже являются иллюзиями, но иногда лучше их не видеть, потому что сердце человеческое, поскольку живешь среди людей, может и не выдержать.

Димыч, ладно, больше не буду усложнять пищу для вашего ума. (Вас имею в виду всех, а не только тебя).

Нужно думать о хорошем и всё будет норм.)

На днях произвела первый покос травки на огороде. Малую часть. Ну, и одуванчикам досталось. Пока не сильно - для начала).
Димыч
Цитата (Элен @ Май 17 2019, 15:17)
Нужно думать о хорошем и всё будет норм.)

На днях произвела первый покос травки на огороде. Малую часть. Ну, и одуванчикам досталось. Пока не сильно - для начала).

У меня такой рост у них мощный идет, что надо срочно прокосы делать повторные sad.gif
Элен
Рост не тока у тебя бурный. Но первым делом самолёты - посадка, ну а девушки (травка) - потом).
Димыч

Короча, я только что третий покос сделал. Растут как на дрожжах эти одуваны. Но пока не пробовал из них ничего делать. Так, покушал цветки немного и успокоился. laugh.gif
p.s. Я сегодня герой просто - успел после работы и на велике покататься и покос сделать. Правда все-таки роса уже успела выпасть. Но все равно косилось нормально
Димыч
Цитата (Элен @ Май 17 2019, 19:39)
Рост не тока у тебя бурный. Но первым делом самолёты - посадка, ну а девушки (травка) - потом).

Я уже все кроме огурцов успел посадить. Огурцы вскоре наверстаю
ЕленаП
Цитата (Димыч @ Май 25 2019, 15:36)
Срочно помочь Лене решить технические проблемы!
И тогда она нам расскажет как ей живётся на новом месте rolleyes.gif

Одуванчики,заразы,не поддаются ликвидации. Еще какие то сволочуги цветочки жрут потихоньку. Я их сегодня подустила немного))
Элси Р.
Цитата (ЕленаП @ Май 25 2019, 16:16)
Одуванчики,заразы,не поддаются ликвидации.

Мы тут в специальной теме выяснили, что одуванчики очень полезные существа. Из них можно варенье и вино делать.
Элен
Цитата (Элси Р. @ Май 25 2019, 18:35)
Мы тут в специальной теме выяснили, что одуванчики очень полезные существа. Из них можно варенье и вино делать.

Ты забыл про лечебную настойку. А зря).
Димыч
Цитата (ЕленаП @ Май 25 2019, 16:14)
Спасибо. Я их сама исправила.Хорошо живется на новом месте,только работы много)) unsure.gif

Я забыл - у тебя 10 соток?
Димыч
Цитата (ЕленаП @ Май 25 2019, 16:16)
Одуванчики,заразы,не поддаются ликвидации. Еще какие то сволочуги цветочки жрут потихоньку. Я их сегодня подустила немного))

Лен, а ты попробуй из них варенье готовить. Вот увидишь - как только они тебе понадобятся в большом количестве, так сразу они куда-то начнут пропадать! laugh.gif
ЕленаП
Цитата (Элси Р. @ Май 25 2019, 18:35)

Да,я тему видела,просто некогда пока по темам ходить. huh.gif
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.