Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Кольский полуостров
Мафия биатлона > Поговорим не совсем о биатлоне, а то и совсем не о биатлоне > Путешествия
Димыч
Вернулся из Мурманска недавно. Был там почти две недели - с 25.07 по 05.08.2019г.
Снимал машину и катался в радиусе до 200км от Мурманска. Погода только первые два дня была хорошей (солнышко, тихо, температура - около 20С), и вечером на второй день уже начала портиться. На третий день уже зарядила морось какая-то вечная, поднялся северный ветер, а температура опустилась в среднем до +8С. Главная цель поездки - купание в Северном Ледовитом океане (точнее - в Баренцевом море) - была взята на третий день. Для этого мы поехали в Териберку и отъехали от неё на так называемый "каменный пляж". Однако, из-за того, что долго спали и долго ехали (там около 150км от Мурманска), погода уже испортилась полностью, и волнение на море уже было приличным. Тем не менее, покупались неплохо. Немножко только порезался о камень, но это мелочи.

Потом решили (я с двумя сыновьями туда ездил) заняться рыбалкой, но... не тут-то было! Рыбы либо нет, либо она не ловится. Плюс к тому - местами огромное количество комаров и какой-то злостной мошкары. Да и вообще - там нужно покупать лицензию на вылов рыбы. В общем, забросили эту затею и уже огорчились не на шутку, т.к. в общем-то в такую мрачную погоду получалось, что там особо нечем заняться. Но тут старшему сыну пришла в голову идея съездить на водопад. Мы за эту идею ухватились, и с тех пор до конца поездки ездили "по водопадам". Это оказалось увлекательным занятием. Некоторые водопады были неправильно обозначены на карте, и либо отсутствовали, либо находились в другом месте, и их надо было искать. В общем, поездили по водопадам очень неплохо, есть много красивых фоток, некоторые из них я выложу ниже.

По пути попадались посёлки небольшие и деревни, и могу отметить, что они в целом вымирают. Очень много заброшенных домов, инфраструктура деградирует. Да что там "поселки" и "деревни"! Сам Мурманск - и тот уменьшается по численности населения, если верить официальной статистике. Не хочет народ в таком климате жить (хотя та погода, которая выпала на нашу поездку, была нетипичной для Мурманска в конце июля - начале августа, обычно градусов на 10 теплее и меньше дождей и ветров). Тем не менее, масштабные стройки там продолжаются. Например, строят в Мурманске второй крупный порт, строят там крупный мост. Это удивляет, когда видишь такие масштабные стройки на фоне депопуляции города.

Еще очень озадачила и удивила тщательность охраны нашими военными норвежской границы. Такое впечатление, что мы так сильно задолжали Норвегии, что готовы им не только спорные острова отдать, но еще и охранять их покой во веки вечные. Как-то это выглядит "не очень", если честно. Аргумент, что мы охраняем именно наши западные воинские части, которые стоят вблизи границы, я плохо воспринимаю. Например, почему выход к морю везде перекрыт и возможен только в районе Териберки - т.е. далеко от норвежской границы? Что будет страшного, если я выйду на морской берег не в 250, а в 50км от Норвегии? Пострадает наша воинская часть что ли? Нет, конечно же! А вот переплыть на лодке в Норвегию становится возможным. Видимо, этого и боятся. И это, честно говоря, стыдно как-то. Нам надо своей страной заниматься, а не прислуживать другим.

Еще запомнилось, как в одном из водопадов видели рыбу, тщетно пытающуюся его преодолеть. Детям очень понравилось. Пожалуй, это единственное, что им действительно понравилось. Фотки тоже будут.

А вот мне поездка в целом понравилась. Интересная и необычная природа - мхи, холмы, гранит, много озер, рек, порогов, океан рядом. Красота! Очень рекомендую!
Димыч
Впечатляющий мемориал
[attachmentid=253]
[attachmentid=254]

Конец июля, в Мурманске зацвела сирень:
[attachmentid=255]
[attachmentid=256]
Димыч
А так выглядит спальный район Мурманска с 9го этажа. Кстати, время 22-03! Да, мы ещё застали "белые ночи", и первую ночь с непривычки плохо засыпали.
[attachmentid=257]

Не верите? Вот он же - в 01ч 39 минут ночи! laugh.gif
[attachmentid=258]
Димыч
Любопытно, но на Кольском полуострове пейзажи весьма сильно отличаются друг от друга. Поближе к океану на высотах порядка 300м мы видим холмы со мхом вот такого вида (это мы едем в Териберку - купаться в Баренцовом море laugh.gif ):
[attachmentid=259]

А вот почвы на Кольском полуострове... богатые! По крайней мере, верхний слой - он чёрный. И это не соль какая-нибудь или уголь. Это именно - перегной, торф. Присмотритесь повнимательнее:
[attachmentid=368]
Это для меня настоящая загадка - откуда при таком климате там богатая почва? А может быть некоторое время назад климат там был совсем другим всё-таки?

Долго ли, коротко ли, но до Териберки мы добрались и подъехали к морю.
И вот так неприветливо выглядело в тот день Баренцево море:
[attachmentid=260]
Размеры камней можно легко понять, сравнив их с человеком:
[attachmentid=369]

Но, тем не менее, океан был взят! laugh.gif
[attachmentid=262]

И да.. Про "кладбище кораблей" забудьте. Ерунда это всё. Я даже это недоразумение не стал фотографировать. Считайте, что это была неудачная шутка фантастов
Димыч
Один день выделили исключительно на экскурсионную поездку в Североморск. Заказывали её заранее, возили нас туда на автобусе. Сначала отвезли на подводную лодку, потом на парад в честь дня ВМФ России (и там нас бросили на несколько часов), затем в музей Гагарина и музей авиации.
Экскурсия на подводную лодку понравилась. Было интересно
[attachmentid=263]
[attachmentid=370]
[attachmentid=371]
Очень впечатлило количество вентилей. Полюбуйтесь на это безобразие:
[attachmentid=372]

А вот парад на день ВМФ в Североморске (нужно заказывать пропуска задолго до въезда в этот город) - не понравился из-за плохой погоды. Потом пришлось спасаться в кафе от этого безобразия laugh.gif
[attachmentid=269]

Мы не одни там продрогли, и поэтому на праздничные мероприятия после парада практически никто не остался. На опустевшей площади Североморска оставались лишь одни аниматоры, да и то - по долгу службы.
[attachmentid=268]

Еще обнаружили там неплохой музей авиации. Рекомендую. Причем, нам повезло, и экскурсию нам читал директор музея своим зычным голосом. smile.gif
[attachmentid=270]
[attachmentid=375]
[attachmentid=373]
[attachmentid=374]

А вот "домик Гагарина" не понравился. Показалось не интересно. Надо бы им получше поработать над экспозицией.
Димыч
Обнаружилось там и ещё одно развлечение: сплавляться по речкам на лодках. Но это требует серьезной подготовки - как организационной, так и по "спецсредствам".
[attachmentid=280]
[attachmentid=281]
Деревья в Мурманской области в основном невысокие, а реки быстрые, зачастую - порожистые.
[attachmentid=282]
[attachmentid=283]
Димыч
Ещё одна развлекуха - собирательство. Можно собирать грибы, которых в тот момент практически не было (изредка попадались сыроежки и подберезовики), однако в сезон, говорят, что их там хватает.
[attachmentid=284]
Можно собирать морошку. Правда в чём смысл этого занятия я так и не понял. Мне попадалась морошка либо незрелая (красная, по вкусу - как обычная трава), либо перезрелая (жёлтая, перебродившая). И если красную еще можно есть, хотя удовольствия никакого, то вот перебродившую сразу приходится выплёвывать. В общем, нифига я не понял - что надо делать с этой морошкой и зачем её собирают люди. Да, и сразу вспомнилось, как по пути в Мурманск я вышел на станции и купил у женщины стаканчик жёлтой морошки. Попробовал и выплюнул, подумав, что она мне подсунула лежалое старьё. Теперь я уже понимаю, что это могли быть свежесорванные ягоды, которые перебродили ещё в процессе роста. Но, видимо, всё-таки что-то в этой морошке есть, раз люди её собирают в массовом порядке. А может быть в тех краях ничего более интересного и не растёт?

Вот так растёт морошка.
[attachmentid=285]
А вот так мы её пытались собирать.
[attachmentid=286]
В целом у меня уже на тот момент сложилось впечатление, что Кольский полуостров - это царство воды. Это множество рек, озёр, болот, океан, и... множество дождей!
[attachmentid=287]
Переправы через ручьи (прыгая по камням, иногда скользким) - это отдельное интересное развлечение.
[attachmentid=288]
Димыч
Ну а теперь о не очень весёлом.
Вот здесь, видимо, когда-то была деревня. Зачем понадобилось сравнивать всё с землёй - не ясно. Чтобы никто не увидел, что деревню бросили что ли (с учётом того, что это всё зарастет лесом лет через 20)?
[attachmentid=289]
В этом доме тоже когда-то жили люди.
[attachmentid=290]
Да и в этом люди живут как-то не очень весело, на мой взгляд.
[attachmentid=291]
Т.е. похоже, что мелкие посёлки и деревни вымирают. Увы.
Димыч
Съездили в Кировск, посмотрели как там выглядит горнолыжный склон летом. Не впечатлило. Хотя, может быть, погода портит виды.
[attachmentid=292]
Дороги в Мурманской области в целом хорошие. Вот, например, дорога в сторону Норвегии.
[attachmentid=293]
А вот и Мурманский мост. Говорят, что здесь периодически устраивают заплыв вдоль него - на милю. Для моржей практически.
[attachmentid=294]
По дороге в сторону Норвегии обнаружили озеро с широкими песчаными пляжами. Для Кольского полуострова это редкость. Как потом мне сказал попутчик в поезде (когда я ехал обратно) в хорошую погоду именно на это озеро приезжает народ КУПАТЬСЯ.
[attachmentid=295]
Димыч
Если верить рекламе, то на Кольском полуострове есть весьма древние сооружения. Например, вот этот монастырь.
[attachmentid=296]
[attachmentid=297]
И это... Только не спрашивайте меня "А что это такое?". Я и сам не знаю. Может быть - это девайс для транспортировки неудачливых перебежчиков через норвежскую границу?
[attachmentid=298]
Димыч
Ну что, поехали по водопадам? Все-таки это оказалось основным развлечением в ходе нашей поездки на Кольский полуостров. Эти виды завораживают, поэтому не нуждаются в комментариях. Не зря же говорят, что на то как течет вода, можно смотреть вечно.
[attachmentid=301]
[attachmentid=300]
[attachmentid=302]
[attachmentid=303]
[attachmentid=304]
Димыч
Иногда ребята предпринимали тщетные попытки поймать хоть какую-то рыбу, но вскоре все эти удочки были поставлены в угол. Точнее - одна поставлена, а вторая - сломана и выкинута. Как потом мне объяснил попутчик - в этом году с рыбой вблизи Мурманска сложилась особо трудная ситуация: никто ничего толком поймать не может. В таких условиях удочки нужны только для того, чтобы спорить - кто лучше НЕ умеет ловить рыбу. laugh.gif
[attachmentid=305]
[attachmentid=306]

Димыч
С сетевыми супермаркетами в Мурманске "всё в порядке". Эти "друзья", по-моему, есть везде, где живут люди.
[attachmentid=307]
[attachmentid=319]

Сходили на экскурсию на атомоход "Ленин". Понравилось, рекомендую. Вот несколько фоток оттуда.
[attachmentid=308]
[attachmentid=309]
[attachmentid=311]
[attachmentid=312]
[attachmentid=313]
[attachmentid=314]
Реакторная часть:
[attachmentid=310]
Димыч
Но природа всё равно интереснее, поэтому возвращаемся к водопадам.
[attachmentid=315]
[attachmentid=316]
[attachmentid=317]
А вот роковой прыжок, после которого сапог оказался под водой. laugh.gif
[attachmentid=318]
Димыч
Иногда встречаются "миниканьоны". Красиво выглядит. Интересно - какая там глубина?
[attachmentid=320]
Съездили на ГЭС локального масштаба. Ничего интересного там не обнаружили. Показалось, что там "проект на грани закрытия". По крайней мере, никакого развития там не обнаружилось.
[attachmentid=321]
[attachmentid=322]
Пытались проехать в "Дальние Зеленцы", но на полпути встретили приличного размера ручей, через который я не захотел переезжать. Тем более, что эту поездку мы не оговаривали в офисе аренды машин "Прокатофф" (хорошая контора, кстати). Постояли, посмотрели на этот ручей, и поехали обратно (осознав, почему для таких поездок "Прокатофф" предлагает "Нивы" и "Уазы" - они повыше для брода, и их не жалко laugh.gif ). До этой точки один кадр умудрился проехать на "Солярисе", чем нас просто поразил! Мы-то с опаской на "Дастере" катались там.
[attachmentid=323]
По той же причине (не оговаривалась поездка в офисе "Прокатофф") мы не ездили на остров "Рыбачий". Хотя, возможно там есть на что посмотреть. Попутчик в поезде и экскурсовод в музее рассказывали, что там интересно. В частности, можно увидеть стадо оленей.
Димыч
Возвращаемся к красотам природы.
[attachmentid=325]
[attachmentid=326]
Весьма озадачило круглое отверстие (диаметр - около 20см, глубина - сантиметров 40) в гранитной скале. Как будто сделано каким-то серьезным инструментом. Но откуда он здесь? Здесь электричества нет в радиусе нескольких километров. Похоже, что природная "творчество" все-таки. Были и другие подобные отверстия, чуть менее наглядные. Интересный "квест". Прошу помощи "зрительного зала".
[attachmentid=327]
А вот здесь нам пришлось переправляться через очередной ручей. Моя идея сделать мостик из упавшей березы оказалось не очень хорошей, т.к. сначала я нечаянно снёс сына этим поленом пока его укладывал в ручей, а затем мы поняли, что перейти ручей по этому деревцу непросто и рискованно. В итоге всё равно пришлось пользовать традиционный способ: прыжки по камням (слева на кадре как раз наш "мост" виден).
[attachmentid=328]
Ну и заодно "ходьбу по болотам" покажу вам.
[attachmentid=329]
Димыч
И всё-таки нам пришлось снова ехать в Териберку. Было очень обидно узнать, что мы купались в Баренцевом море в нескольких сотнях метров от неплохого водопада. И во второй раз мы уже туда поехали не купаться, а исключительно посмотреть на водопад.
Еще разок покажу красивый Кольский пейзаж - такие виды характерны для возвышенностей недалеко от океана. Также можно обратить внимание на то, как туристы любят складывать камушки в пирамидки. Мы тоже поучаствовали в этом незатейливом флэш-мобе.
[attachmentid=330]
По поводу еды в Териберке тоже выскажу своё мнение. Мы там обнаружили два "общепита". Первый покрупнее, и посолиднее на вид - эдакий целый ресторан в деревянном доме. Мы там обедали в первую поездку.
[attachmentid=332]
Настоятельно НЕ рекомендую. Долго (мы там потратили около двух часов), дорого, мало и невкусно.
Вот, например, так выглядит так называемая "уха" в этом... ээээ... ну пусть будет "ресторане".
[attachmentid=333]
Пусть туда и дальше заходят иностранцы, а потом пишут страшные комментарии про "неразвитых русских". А мы лучше будем заходить в стоящую рядом "шашлычницу", куда мы попали во вторую нашу поездку. По факту в этом незатейливом вагоне готовят не только шашлыки, но и первое-второе-третье. Причем ценник нормальный, еда вкусная и свежая, и готовят быстро. Вот именно здесь и надо есть, если не хочешь испортить впечатление о поездке. Плюс к тому - на стенах там висят разные чучела животных. Тоже интересно.
[attachmentid=331]
Особое внимание заслуживают огромные качели. Посмотрите на их размер (на заднем плане). Во вторую поездку ребята на них покачались. В принципе, ничего интересного, кроме размера и вида.
[attachmentid=334]

Димыч
Ну а где же сам териберский водопад? Вот он. Небольшой, но достаточно высокий.
[attachmentid=335]
[attachmentid=336]
Вид на Северный Ледовитый океан (точнее - на Баренцево море).
[attachmentid=337]
Ну и наш традиционый флэш-моб с камушками (на этот раз - с большими)
[attachmentid=338]
Димыч
И ещё о водопадах.
[attachmentid=339]
[attachmentid=340]
[attachmentid=341]
Удивило, что на болотах, оказывается, живут муравьи! Чем они там питаются - я не понял.
[attachmentid=342]
Если кто-то думает, что болото не может быть красивым, то он глубоко заблуждается.
[attachmentid=343]

Потом проехались подальше по дороге до очередного посёлка. Был удивлён, что туда оказывается подходит железная дорога. Но народу подозрительно мало. Потом стали в интернете гуглить расписание поездов до Мурманска, и... ну в общем - не ходят уже туда поезда. Закончились. Вымирают мелкие поселки, увы. А станция еще в очень цивильном состоянии. Видать, недавно РЖД её сделал, и... закрыл маршрут, показав при этом в очередной раз чудовищную "эффективность" управления отечественных менагеров.
[attachmentid=344]
Димыч
Но водопады всё равно красивее и интереснее творчества РЖД!
[attachmentid=345]
[attachmentid=346]
[attachmentid=347]
И именно этот водопад оказался ключевым в нашей поездке. Именно в этом водопаде мы увидели рыбу, тщетно пытающуюся его перепрыгнуть. И именно здесь ребята сказали, что это было действительно интересно. Рыбка крупная довольно - сантиметров 40-50. Смотрите:
[attachmentid=348]
Вот где я пожалел, что у меня телефон старый и плохой. Несколько раз "ловил" выпрыгивающую рыбу в кадр, но потом с удивлением обнаруживал, что её в кадре нет! Потом разобрались, что мой телефон не только плохие фотки делает, но еще и запаздывает примерно на секунду после нажатия на кнопку. В результате рыбы успевают опять уйти в воду. sad.gif
Пользуясь случаем, задам небольшой "квест" читателям. Кто сможет обнаружить на этой фотке рыбу - тот молодец! laugh.gif
[attachmentid=349]
Кстати, видел прыгающую рыбу даже на относительно ровном участке реки. Но это уже редкий случай.
И всё равно не ловится рыба, хоть она и есть. Видели рыболовов - тужились они тужились, но так ничего не поймали. Ни у водопада, ни ниже по течению.
Димыч
И ещё небольшой водопад - совсем рядом с Мурманском.
[attachmentid=350]
[attachmentid=351]
А вот этот водопад мы нашли только со второго раза. Дело в том, что в картах "гугл" была неправильно указана метка. Мы долго продирались к ней по мокрой болотной траве, а в результате вышли на обычные пороги (по звуку падающей воды шли). И уже в другой день я решил дожать это дело, и мы с младшим сыном нашли-таки этот водопад. Тоже долго прорывались к нему. Хорошо ещё, что метка в "яндексе" стояла правильно. Вот он какой в итоге оказался:
[attachmentid=352]
[attachmentid=353]
[attachmentid=355]
Попрыгали там по камням и поехали домой. На этом наши поездки по водопадам закончились.
[attachmentid=354]
Димыч
Затем посетили краеведческий музей, сдали машину, устроили торжественный ужин (где младший сын снова показал мне, что я в еде ничего не смыслю по сравнению с ним (т.к. я взял жареные морепродукты и еле их съел, а сын взял вкуснейший стейк и дразнил меня этим), и стали готовиться к отъезду.
Любителям лыж посвящается:
[attachmentid=356]
И рыболовам тоже:
[attachmentid=357]
Да, в краеведческом музее особенно впечатлил меня размер воронов. Оказывается это огромные птицы - не чета обычным воронам или грачам. Очень впечатлили они меня.
Димыч
Еще отдельно хотелось бы отметить экскурсию в мурманский океанариум.
Хорошее дело, а... народу нет! Мы там смотрели представление ВЧЕТВЕРОМ (мы с сыном и два чеха)!
Сын, как обычно, снова продемонстрировал свою везучесть (тюлень вытащил из воды именно его мячик) и выиграл приз: игру с тюленем каким-то (я в них не разбираюсь) в мяч, и просмотр представления с "царского кресла". В целом представление понравилось, рекомендую. Особенно впечатлило, как пронзительно орут эти тюлени - это нечто! И какие у них зубы серьёзные - тоже удивило. Да, и сколько они жрут рыбы laugh.gif
[attachmentid=358]
[attachmentid=359]
[attachmentid=360]
[attachmentid=361]
[attachmentid=362]
[attachmentid=363]
[attachmentid=364]
[attachmentid=365]
[attachmentid=366]
Элен
Димыч, ну ты монстр! Даже посмотреть всё мельком - и то куча времени требуется)).
Димыч
В целом мне поездка понравилась. Как жителю Подмосковья. Но вот жить там всё время - это уже на большого любителя. Всё-таки климат там, мягко говоря, "не очень". Хотя.. я бы смог, наверное. Я же холод люблю!
Правда, когда ехали назад и вышли из поезда в Бологое, то после непрерывных 8-градусных дождей, 20-градусное вечернее солнышко нас очень порадовало. Соскучились мы по нему всё-таки за эти две недели.
[attachmentid=367]
Димыч
Цитата (Элен @ Авг 25 2019, 13:13)
Димыч, ну ты монстр! Даже посмотреть всё мельком - и то куча времени требуется)).

Лен, стараюся... В следующие выхи постараюсь оформить "про Иран"
А если Элси сделает нам отдельную тему "Путешествия", то я тогда уж точно туда добавлю "про Китай", "про Индию", "про Таиланд", "про Шри Ланку", "про Финляндию", "Кисловодск", "Кировск", "Красная поляна" и т.д. А может быть еще что-нибудь более давнее найду и выложу
Анюта
Очень интересные наблюдения )
Я обожаю путешествовать )

Дима ,жду твоего следующего отчета)

Про купание в океане хотелось бы поподробнее )
Димыч
Цитата (Анюта @ Авг 30 2019, 22:07)

Про купание в океане хотелось бы поподробнее )

Всё просто. Набираешься смелости, раздеваешься, впечатляешься (на холодном ветру с дождиком)... Понимаешь, что всё равно отступать некуда, и начинаешь по огромным скользким холодным камням прорываться к воде. Самое трудное, когда уже стоишь по колено в воде и тебя начинают окатывать волны холодной воды. Уверен, что сердечникам такие испытания противопоказаны, и сам я буду, наверное, закруглять такие процедуры. По крайней мере, у меня дыхание сильно перехватывало в этот момент. Потом пережидаешь волны поменьше (иначе собьют тебя и по камням протащат), быстро заходишь по пояс и поплыл. Отплываешь на глубину, и тебе сразу так хорошо становится - к этому моменту тело уже включает сильнейший прогрев. Но мне пришлось вылезать досрочно, т.к. младший сын попал в трудную ситуацию и стал паниковать. Он как раз застрял в положении "по колено", и на него накатили большие волны, которые начали его сбивать, накрывать с головой и таскать туда-сюда по камням. В общем - натерпелся он неслабо, конечно. laugh.gif Там уже и старший хотел залезать его спасать. Но в итоге младший сам вылез до того как я к нему вернулся. Поцарапался правда.
Потом я тоже вылез, и минут 5 одевал сына, который от страха, холода и впечатлений плохо шевелился. Как раз за эти 5 минут прошла стадия мощного прогрева и я резко стал мерзнуть. А так спокойно стоял мокрый в плавках на ветру холодном на холодном камне и мне было хорошо! Кстати, в стадии усиленного прогрева - вряд ли заболеешь. Это мощная мобилизация организма на борьбу с холодом.
P.s. У нас одна тётя на работе купалась при отрицательной температуре воды - на Северном Полюсе в проруби. Вот это круть! Но она правда и выглядит как крупный медведь laugh.gif
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.