Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: От первого лица
Мафия биатлона > Поговорим о биатлоне?
Страницы: 1, 2
Димыч
«Меня записали в стан врага – выскочка, ничего не понимаю, только за счет Шипулина». Интервью с Андреем Крючковым

Андрея Крючкова часто называли самой загадочной фигурой российского биатлона. До 2014 года он никогда не тренировал профессиональных спортсменов, но в новый олимпийский цикл стал личным наставником лучшего биатлониста страны. После того как Шипулин объявил о завершении спортивной карьеры, Крючков также внезапно пропал из биатлона, как и появился.

Из этого интервью вы узнаете:
• Чем сейчас занимается Андрей Крючков
• Как он оказался в профессиональном спорте
• Может ли вернуться Шипулин
• Были ли у тренера конфликты со спортсменом
• Откуда на рабочем столе Крючкова взялась карточка Александра Тихонова, который его постоянно критиковал (говорил, например, что Крючкову нужно тренировать лошадей)
• Почему Алексея Волкова после успешных выступлений на Кубке мира отправляли на Кубок IBU
• В чем причины провала Мартена Фуркада

«В олимпийский сезон мной был допущен ряд ошибок. Не имел морального права претендовать на должность тренера»
— Чем вы сейчас занимаетесь?
— Тем же, чем до 2014 года. Я — начальник отдела стратегического планирования и прогнозирования сборных команд России. Это аналитика, сбор информации, разработка различных прогнозов успешности и неуспешности выступлений спортсменов в зимних видах спорта, просчет рисков в их методиках подготовки, которые они планируют применять. В общем, такая интеллектуальная работа.
— Как проходит ваш обычный день?
— Рабочий день у меня с девяти утра и официально до шести вечера, но я зачастую задерживаюсь. Раз в неделю каждая команда присылает выработку своих нагрузок, мы анализируем ее, сравниваем с запланированными задачами, которые на этот учебно-тренировочный сбор были поставлены. У нас есть своя лаборатория функциональной диагностики. Соответственно, идет постоянное тестирование, обработка данных, составление заключений на полученные результаты, чтобы тренер понимал — что это за цифра и к чему она приведет.

Также у нас есть проекты, связанные с разработкой новых методик подготовки спортсменов. Смотрим, что происходит вообще в мире с точки зрения методики. Нельзя быть зашоренными и жить в своем вакууме. Есть угроза, что ты начнешь изобретать велосипед, на что потратишь месяцы, а иногда годы. Легче проанализировать, промониторить, что в мире делалось, провести анализ литературы. Сотрудники нашего отдела постоянно переводят зарубежные материалы, докладывают что-то новое, все время идет обсуждение полученной информации. Мы все систематизируем и обрабатываем. Весной, в межсезонье, эта информация доводится до тренера, чтобы он тоже понимал, что в мире делается в его виде спорта.
— Контракт с Шипулиным у вас закончился 31 мая. Вас сразу взяли обратно?
— Нет. Я сначала пришел к руководству, все обсудили. Мне дали испытательный срок, задания. Управление на месте не стоит, изменяются формы анализа, структура самих аналитических отчетов. Я понимал, что руководству не стоит брать человека, если он сильно отстал от этого. Лучше нанять работника, который сразу может выдавать готовый продукт. Нет времени долго обучать. Поэтому я подготовил несколько отчетов по новой форме, руководство их рассмотрело и приняло решение, чтобы меня взять. Я очень хотел сюда вернуться. Чувствую, что это мое.

— В биатлоне не хотелось задержаться?
— Когда мы работали с Антоном, то я всегда говорил, что пройдет четыре года и после Олимпиады, я, наверное, вернусь. Если долго находиться в сфере практики, то роста нет. Потому что ты крутишься вокруг одних и тех же идей. Периодически нужно выплывать из этой практики и смотреть, что же делается в мире и насколько далеко ушли наши конкуренты.
Я знал, что работа тренером будет только до определенного времени. Тут еще совпало, что Антон взял паузу, и я уже понимал, что за четыре года каких-то новых идей и глобальных методик уже не привнести, надо возвращаться в науку. Слава богу, руководство меня услышало. Я не жалею о том периоде и с благодарностью его вспоминаю. Но сейчас новый период, которому я тоже рад.
— Заявки на тренерские позиции в конкурсе СБР в прошлом мае не подавали?
— Нет. Я это сразу объявил. Считаю, что по подготовительному периоду к олимпийскому сезону мной был допущен ряд ошибок. Я просто морального права не имел претендовать на должность тренера. Понимаю, почему были совершены эти ошибки, но не так просто сформировать методику, при которой они будут исключены.
Вот вам хороший пример. Есть упражнения А, B и С. Вы делаете эти упражнения. По А и В идет прогресс, а по С — нет. Какая логика? Упражнение С нужно убрать. Мы его убираем, но теперь прекратился прогресс по А и B. То есть само по себе упражнение C не давало прироста, но каким-то образом оказывало влияние на A и B.
Поэтому я не мог сказать: «Я все переосмыслил, вырезал слабые компоненты. Теперь методика будет работать». Нет. Нужен достаточно серьезный анализ. Я не видел смысла через месяц заходить с какими-то новыми идеями в команду и что-то там реализовывать.

— Когда Антон решил вернуться после паузы, у вас не было сомнений о том, надо ли вам снова работать с ним?
— Нет. Когда он мне сказал, что берет паузу, я ответил: «Отлично. Тебе действительно нужно отдохнуть. Если ты захочешь вернуться, то я всегда помогу». Но я его сразу предупредил, что не буду ждать его решения до сентября-октября. У меня есть семья. Мне нужно ее кормить. Плюс надо заниматься любимым делом. И когда он мне позвонил сказать, что возвращается, я ответил: «Вопросов нет. Я помогу. Буду готовить тебя по планам дистанционно». В общем, как в 2014 году, мы достаточно много в таком ключе отработали в летний период. Получилось тогда неплохо. Поэтому сомнений у меня не было.
— Сложно было совмещать работу с Антоном и в ЦСП?
— Было непросто от того, что Антон изменился. После четырех месяцев отсутствия жестких тренировок и развивающей базовой работы у него было другое состояние. А задача стояла серьезная — подготовиться к чемпионату мира. А времени до него было не очень много. Пришел спортсмен с достаточно высоким уровнем растренированности, которого я глазами не вижу. Ну и после проблем со здоровьем иммунитет еще был неустойчив. После нагрузок он начинал болеть. Имелись определенные сложности, но не скажу, что неразрешимые. Работать можно.
— Вы работаете с Антоном каждый день, составляете планы, тратите свое время, к чему-то идете, а потом раз — и Шипулин объявляет о завершении карьеры. Не обидно, что вся эта работа в один день уходит в никуда?
— В смысле в никуда? Для меня то, что мы работаем с Антоном вместе, — уже удовольствие. Мне говорят, что я вцепился в Шипулина ради какой-то славы. Ребята, мне 42 года, я самообеспечен и могу выбирать: с кем кайфовать от работы, а с кем — нет. У меня много предложений поработать со спортсменами, но я их отвергаю. Ежедневно получая от Антона информацию, я радовался, когда он выполнял нагрузку, огорчался, когда он что-то не сделал. Эта работа приносила удовольствие. Так же и ему. Он может позволить себе любого тренера, но он работает с тем, с кем ему комфортно. Не потому, как некоторые думают, что у нас объемы маленькие. Это дичь просто. Он работает с тренером, потому что получает от этого определенное удовлетворение.

А то, что я тратил много времени, переживал так, что вся моя семья реагировала, волновался, думал вечерами, как изменить нагрузку, чтобы организм откликнулся, — об этом я не жалею. С завершением карьеры Шипулина просто прекратилась та деятельность, от которой мы оба получали удовольствие. Никакого сожаления, что планы не достигли своей цели, у меня нет.
— Как часто сейчас созваниваетесь?
— Не так часто. Относительно недавно он ко мне заезжал. Общались и по телефону. Утром позвонил, когда я еще на работу ехал. У нас же два часа разницы. Говорит: «Тренер, я кроссы бегаю». Говорю: «Ну, молодец». Так о семье, доме, немножко о работе говорим. Лишний раз его не хочется дергать звонками, потому что у него напряженный сейчас период. Тем не менее созваниваемся.
— Вы говорили, что готовы ему помогать, если он захочет выступать в марафонах. Не обращался?
— Нет. Видимо, хватает той базы, что у него есть. Спортивная составляющая в марафонах для него, конечно, существует. Но куда важнее ему удовлетворение от того, что он опять на лыжах, занимается любимой деятельностью, общается с друзьями и болельщиками. Если бы он ставил цель выигрывать марафоны, то, наверное, обратился.
— Четыре месяца назад вы давали 1 процент, что Шипулин может вернуться. Сейчас этот процент есть?
— Никогда не говори никогда. Очень многое будет зависеть от того, как он будет чувствовать себя в этой мирной жизни, неспортивной, насколько его станут затягивать мысли о возвращении. Если уж возвращаться, то это должен быть спорт высших достижений. Он прекрасно понимает, что конкуренция сейчас высочайшая и внутри российской команды, и на международной арене. Надо реально смотреть на вещи. Это тоже оставшийся процентик подтачивает, делает его меньше. Антон всегда здраво мыслит и все это понимает, оценивает, взвешивает. Шанс сохраняется, но он небольшой.

«С большинством тренеров, которые меня критикуют, я даже не знаком»
— Известно, что с 2012 года вы, будучи работником ЦСП, начали ездить на сборы с группой лыжного тренера Юрия Каминского. А как вы вообще оказались в спорте?
— Я из него никогда не выпадал. В пять лет меня привели в спортивную гимнастику. На базе этой гимнастики был спортизированный класс в школе. Утром и вечером были тренировки, днем — учились. Потом гимнастика закончилась, пошел в другой вид спорта — единоборства. Отработал почти 20 лет тренером. Практически все это время учился. Сначала шесть лет в институте на заочном, потом пошел в магистратуру на дневное в отделение «Система подготовки спортсменов высших достижений». Люди говорят, что Крючков — непрофессионал. А кого вообще считать профессионалом? У нас много тренеров закончили магистратуру по системе подготовки спортсменов высокого класса? Да, они учились по педагогическим направлениям по своим видам спорта. Но не более того. А нас в РГУФКе обучали лучшие специалисты из ФМБА, по спортивному питанию, по методике физической культуры и спорта, читали биомеханику.
Отучился, стал преподавать в университете, защитил кандидатскую. А потом, в 2012-м, нужны были люди, которые могут работать в рамках аналитического управления. Мне позвонили, пригласили на собеседование. Мне это было интересно. Я согласился. Сначала на полставки, постепенно перешел, потом возглавил отдел. Так это все затянуло, что до сих пор я здесь.
— Сложно без громкого спортивного прошлого строить карьеру в профессиональном спорте?
— Если мы говорим о карьере тренера, то очень сложно. Многие тренеры занимаются подражательством. Что это значит? Они заставляют делать спортсменов то, что делали сами, когда были спортсменами. И неважно, что спортсмен имеет какие-то свои особенности. А есть некий творческий процесс, когда тренер заставляет делать не просто по своему подобию, а на основе анализа того, что делал он и что вообще делается в мире.
Такие специалисты формируют новые подходы и методики, пытаются их внедрять. Этот процесс сопровождается методом проб и ошибок. Разница между тем, кто был в спорте высших достижений, и тем, кто не был, заключается в количестве ошибок при планировании и разработке методики. Потому что ты если на самом верху не был, где-то на себе не прочувствовал. Это осложняет тебе жизнь. Ты не можешь просто взять модель и переложить ее на спортсмена. Поэтому анализировать требуется больше.
Я никогда не позиционировал себя как тренера. Если бы Шипулин с Волковым не пришли к Кравцову и не сказали, что хотят уйти на самоподготовку, то, думаю, никогда бы не стал тренером по биатлону.
Да, я много лет тренировал детей, но не стал бы работать со спортсменами такого уровня. Когда они пришли, у меня были определенные наработки, потому что много ездил на сборы с лыжниками. Но я не бросился сразу: «Ребята, давайте я сейчас вам модель лыжника переложу на модель биатлониста, и мы будем функционально как лыжники, но еще и качественно стрелять». Нет. Мы сели и начали детализировано рассматривать, разбирать, анализировать. Какие объемы они выполняли, с какой интенсивностью, как распределялись нагрузки. Многое спрашивал у Николая Лопухова. Я считаю его сильнейшим методистом в стране. Потом я сказал Шипулину: «Составь план, как ты видишь работу на ближайший месяц». Он прислал. Это значительно совпадало с той системой взглядов, которая выработалась у меня в процессе занятий с лыжниками. И тогда уже начали работать плотно.

— Снисходительное отношение к себе чувствовали со стороны заслуженных тренеров?
— Очень немного. Я работал методистом с Каминским, Лопуховым, о многом разговаривал с Бородавко. Но не пытался найти снисхождения в общении с ними, заручиться их поддержкой, мол, смотрите — я этого знаю, и все меня знают. Они приходили сюда, где мы с вами сейчас сидим, и обсуждали какие-то вещи, которые касались методики подготовки. Спорили, что-то совпадало с их взглядами, что-то нет. В конечном итоге я добился не снисхождения, а уважения с их стороны.
А с большинством тех, кто меня критикует, я даже не знаком. Могу им головой мотнуть при встрече, но никогда не сидел за одним столом, не участвовал с ними в дебатах и дискуссиях. Меня заочно приписали в некий стан противника — что я выскочка, ничего не понимаю, ничего не соображаю, я только за счет Шипулина. Записали в стан врага и записали. Я к этому лояльно отношусь.
— С Александром Тихоновым вы знакомы.
— Да. Но еще раз говорю, что человека можно судить тогда, когда идет какая-то полемика. Тогда можно понять, разбирается он в вопросе или нет. Меня же в основном за что критикуют? За то, что я имею собственное мнение и не боюсь его высказывать, что не взял то, что мне говорят, и не пошел это реализовывать. Тем самым сразу противопоставил себя когорте тренеров, которые считают, что все знают. Я всегда прислушиваюсь. Могу принять позицию другого человека, если считаю, что она действительно лучше. И никогда не записываю людей в стан врага. Они просто высказывают свое мнение. Конструктивная критика мне очень полезна.

— В вашем интсаграме есть фотография рабочего стола. На нем карточка Тихонова. Как она у вас появилась и есть ли она сейчас?
— Мне ее Александр Иванович и подарил. Было обсуждение с Александром Кравцовым, на котором присутствовал Тихонов. Мы с ним поговорили по каким-то вопросам. По-моему, обсуждали силовую подготовку. Александр Иванович рассказал, как они раньше тренировались, я — немножко о том, как у нас строится силовая подготовка. Потом он подарил эту карточку. Я ее, естественно, поставил себе на стол. До сих пор ничего оттуда не убирал.
— На той фотографии много книг. Я знаю, что вы часто читаете иностранную литературу. Откуда так хорошо знаете язык?
— Языка нет вообще. В школе и институте я изучал французский. Сейчас загоняю книги в переводчик. Он переводит грубо, но смысл для меня понятен. Естественно, когда мне что-то непонятно, то я отдаю материал в наш переводной отдел, где люди с пятью языками мне дословно переводят. В основном же пользуюсь компьютерной программой.
— Есть книга, которую вы можете назвать настольной?
— Верхошанский «Основы специальной физической подготовки спортсменов». Для меня она была своего рода библией. Я уже много лет ее перечитываю и каждый раз вижу в ней что-то новое. Под разными углами зрения она играет другими красками.

«Шипулин сильно помогал в первый год работы, прощая ошибки, которые я совершал»

— Почему в 2014 году именно вас рекомендовал Кравцов Шипулину, когда тот попросил об уходе на самоподготовку?
— Наверное, потому, что я больше всех из этого управления работал с тренерами. Постоянно был в командировках, выезжал на сборы, оказывал методическую помощь. Были неплохие успехи. В 2013-м Никита Крюков и Леша Петухов стали чемпионами мира. Я тогда плотно работал с Юрием Каминским. Я не вешаю на себя их медали. Просто говорю, что предлагал определенные методические вещи, которые тренеры брали, внедряли в практику, и это давало результат.
Кравцов же Шипулину не тренера изначально предлагал, а методиста, который зафиксирует нагрузки, разработает стратегию, сможет протестировать функционально, сказать, туда или не туда мы идем. Просто потом создалась ситуация, что надо было еще плотнее работать, чтобы Антон показывал результат.
После первого года стало понятно, что нужно большее доверие между нами. Убежден, что тренер должен быть со спортсменом в одной шкуре. Если он не разделяет поражение биатлониста и не берет на себя его результат, то успеха никогда не будет. Спортсмен только тогда вывернется наизнанку, когда будет понимать, что вы с ним в одной упряжке.
Когда я на второй год работы ушел окончательно из ЦСП, это был еще и психологический момент. Антон понимал, что я оставил все ради его спортивного результата. У нас победы пополам, но и поражения пополам. Когда мы проигрывали, то я уходил в свой гостиничный номер, а он — в свой. Но когда мы затем собирались вместе для обсуждения, Антон говорил, где он недоработал, а я объяснял, где я недоработал. И никаких взаимных упреков: «Я же тебе говорил, что ты должен был сделать так». Такого не было. И это давало результат. А когда организуют собрание, чтобы рассказать, как спортсмен неправильно тренировался, а ты сам весь мягкий и пушистый и твоя методика не может быть неправильной, то результата не будет.

— Не страшно было соглашаться на такую работу?
— Конечно, страшно. Я когда жене сообщил, она меня чуть из дома не выгнала. Но мы не могли бросить спортсмена на полпути и сказать: «Ладно, парень, это нормальный результат. Теперь давай сам по себе». Надо было всем пожертвовать. Уходить было все равно страшно. Антон очень сильно помогал, прощая мне какие-то ошибки, которые я допускал. А я их, естественно, допускал. Особенно в первый год он меня всегда поддерживал, никогда не заострял внимания на явных моих просчетах, входил в ситуацию, понимая, что мне тоже достаточно тяжело. Плюс Шипулин — это такой талант, который появляется раз в сто лет. Когда я допускал какие-то методические ошибки, его организм был настолько силен, что все эти ошибки сглаживал. Если бы я пришел к менее талантливому спортсмену, то не факт, что мне удалось бы адаптировать методику. Мы очень четко разработали идеологию четырехлетия и почти идеально к ней шли, за исключением последнего, главного года.
— Из-за болезни Антона?
— Из-за болезни и методических ошибок. Где-то мы не рассчитали.
— Конфликты между вами возникали?
— Гладко не было. Когда много общаешься со спортсменом, возникают трения и конфликтные ситуации. Это же естественно. Задача тренера — дать нагрузку. А организм спортсмена пытается идти по пути наименьшего сопротивления, он же не мазохист. И когда ты напрягаешь психику подопечного, то идет какая-то обратная реакция. Он видит проблему не только в нагрузке, но и в тренере, который ее дал. Поэтому простые бытовые ситуации, которые бы легко разрешились в обычной жизни, приводят к конфликту.
У нас за все четыре года работы возникало всего 4-5 конфликтных ситуаций, но они никогда сами по себе не разрешались. Мы всегда садились, проговаривали проблему, как бы это ни было обидно и больно. Чтобы вытащить проблему на поверхность, нужно иметь мужество. Легче ее загнать внутрь и оставить там. Но в таком случае она всегда выплывет именно в тот момент, когда нужно полностью довериться тренеру. Поэтому мы всегда проговаривали. Антон высказывал свое видение этой ситуации, я — свое. Затем жали руки и обнимались. Как только ты достанешь и разберешь проблему, она исчезает. Вот тогда ты можешь быть уверен, что проблема не ударит тебя в спину в ответственный момент.
— Я не очень представляю вас кричащим на спортсмена. Вы можете наорать?
— На самом деле я кричу нечасто, тем более в работе со спортсменами. Я строю отношения так, что мое огорчение сильнее крика. Приведу пример. Мы тренировались в горах на первом сборе. Антону была поставлена задача проехать 16 километров в первой зоне интенсивности. Он проезжает. Остается 500-600 метров до финиша, где уже машина стоит, его ждет. Антон ускоряется, а потом понимает, что на этих 600 метрах завысил интенсивность. Он снимает роллеры, подходит ко мне, обнимает и говорит: «Тренер, не переживайте. Я вижу, что вы расстроились». А я не кричал, вообще ничего не делал, не говорил: «Что ты творишь? Ты весь эффект перечеркнул!» Для него основное было то, что он расстроил тренера. Для каких-то тренеров основным стимулом, чтобы спортсмены что-то делали, является крик. Я не говорю, что это плохо. Просто такая манера общения. Я же строю работу так, чтобы мое разочарование было главным стимулом, чтобы спортсмен исправился.
— Вы много рассказывали об ошибках и работе с Антоном по сезонам в других интервью. Если подводить общий итог четырехлетия, то вы своей работой довольны?
— За четыре года — да. Можно ли было сделать лучше? Можно. Но я всегда говорил: «Ребята, мы не одни тренируемся. Конкуренция жесточайшая». У нас было по 10-11 подиумов за сезон. Это еще надо постараться. Вы мне покажите таких спортсменов, кроме Бе и Фуркада, у кого столько же? Их не так много в мире. Да, у Шипулина нет личной золотой медали чемпионата мира и Олимпиады. Про Олимпиаду сейчас сложно сказать, была бы эта медаль в Пхенчхане или нет. Но личной победы на чемпионате мира действительно нет. При этом Шипулин — это один из самых стабильных биатлонистов в мире. Что означает место в топ-3 общего зачета? Что ты в каждой гонке низко не опускаешься, всегда конкурентоспособен.
Подготовить спортсмена на один старт существенно легче, чем удержать его в соревновательной готовности на протяжении 4-5 месяцев. Должна быть проведена серьезная работа летом. Здесь я вижу какие-то определенные методические наработки, которые подошли Антону и позволили ему быть конкурентоспособным. Что касается чемпионатов мира, то да — где-то не сложилось, где мои методические ошибки не позволили ему это сделать. Называть это четырехлетие временем упущенных возможностей? Это как посмотреть. Я считаю, что Антон по большому счету себя реализовал. Он добивался того, чего хотел, за исключением золотой медали чемпионата мира. Здесь я признаю, что мне не удалось это сделать как тренеру. В целом за четыре года мы показали достойный результат.
— Если подводить такой итог по работе с Волковым, довольны?
— За четыре года Алексей показал достаточно хороший результат. Он не настолько функционально надежный, как Антон. Леша — не плохой. Он — абсолютно топовый биатлонист. Его каждый раз пытаются представить в роли какого-то счастливчика, что случайно попадал в состав. Нет, ребята, таких случайностей не бывает. Его брали не за красивые глаза. Кто такой Крючков? У меня нет никакого блата, регионы за мной не стоят. Леша не всегда выступал на Кубке мира, но он не пропустил за четыре года ни одного чемпионата мира. Он никогда не занимал ни чьего места и в состав попадал заслуженно. Мы когда-нибудь пропускали отборы? Никогда. Не говорили: «Как это олимпийский чемпион будет у нас отбор бежать?» Такого не было.

Сейчас много претензий, что Волкова после успешного результата в индивидуальной гонке в Эстерсунде, где он занял третье место, отправили на Кубок IBU. Это нормальная ротация. Он все равно не потерялся, его вели, готовили, и он снова отобрался на чемпионат мира. Я, Гросс и Касперович понимали, что это спортсмен такого плана, что его надо вести точечно. Нельзя взять Лешу и, как Шипулина, поставить на все этапы Кубка мира и думать, что он с ноября по март будет везде на уровне с мировыми лидерами. Он при точечной подводке может показывать неплохие результаты. Его убирали с более низких по значимости соревнований, чтобы готовить к чемпионату мира. Все понимали, что он эстафетный боец и может хорошо себя проявить в индивидуальных гонках.
— Волков при этом не был рад, что его отправляют на Кубок IBU.
— Действительно он считал, что Кубок IBU — это откат назад. Мы садились и разговаривали: «Леш, давай так: мы можем через Кубок IBU и чемпионат Европы выполнить критерии отбора на чемпионат мира. А как ты хотел? В команде жесткая конкуренция. Здесь не нужны спортсмены, которые 1-2 раза в сезоне показывают результат. Наверное, в силу генетики ты не можешь такую тяжелую программу выдерживать. Но это не значит, что тебя надо отправить домой и забыть как страшный сон».
Рикко Гросс и Александр Касперович это понимали и вели точечно. Яркий пример — олимпийский год. Гросс садится со мной и говорит: «Андрей, как бы ни сложилась ситуация, нам нужно, чтобы Алексей был конкурентоспособен в Оберхофе и Рупольдинге на эстафетах, где мы должны окончательно определиться с составом на Олимпиаду». И у меня был разговор с Лешей: «Мы сейчас готовимся к Оберхофу и Рупольдингу через Кубок IBU. Для тебя эти два этапа будут контрольной тренировкой. Тебя рассматривают на первый этап эстафеты на Олимпиаде». Это что — не мотивация? У него в голове сразу щелкнуло, и он начал готовиться. Я его вел, постоянно с ним на звонках, постоянно в обсуждениях, постоянная корректировка методики. Пришли Оберхоф и Рупольдинг. В эстафетах Волков на своем этапе выглядел очень достойно. Гросс, Барнашов и Кравцов приняли решение, что если ничего не случится, Волков будет выступать на первом этапе эстафеты в Пхенчхане. После этого он опять уехал на Кубок IBU, потому что ему там легче готовиться, больше возможностей, меньше напряженности. Он нам нужен не для Кубков IBU, а для Олимпиады. Его всегда так точечно и вели.
Успешно ли для Волкова прошло четырехлетие? Мне кажется, что да. Он в значительной степени реализовал потенциал, который у него есть. Может, даже показал чуть больше того, на что способен.
— Что сейчас с ним?
— С ним отношения поддерживаю. Он мне звонил, разговаривали по поводу сезона и дальнейших мыслей. Меня прежде всего интересовало: заканчивает он карьеру или нет. Он сказал, что силы в себе чувствует, находит определенную мотивацию, чтобы соревноваться дальше, что-то переосмыслил. Ко мне предложений его готовить не поступало, но следующий сезон он еще точно будет выступать.

«Сейчас люди радуются уходу Фуркада. Ребята, вы потеряли стимул к развитию»

— Вы не ездили на этапы Кубка мира в этом сезоне, но следите за биатлоном. Тем более к вам в отдел постоянно приходят отчеты и данные по российским спортсменам. Я задам вам два вопроса по сезону, которые часто звучали этой зимой. Во-первых, почему у Логинова произошел такой скачок в результатах?
— Он и был функционально очень сильным. Это талантливый спортсмен. В этом году у него улучшились показатели стрелкового компонента. Плюс Логинов проводит уже второй полноценный сезон в национальной команде. Пришла определенная адаптация. Он вообще парень уникальный, потому что смог после такого перерыва достаточно успешно закрепиться в команде. В первый год присутствовала нервозность, тем более это был олимпийский сезон. Неопределенность с составом команды, косые взгляды и высказывания других спортсменов — его это немножко выбивало и сдерживало прогресс. Мы не можем залезть к нему в голову и понять, насколько он переживает всю эту шумиху вокруг него. Тем не менее в минувшем сезоне это уже меньший сдерживающий фактор его работоспособности. Думаю, что это не предел для него. Он каждый год может добавлять в скорости и надежности стрельбы.
Был длинный перерыв. Тяжело сразу войти в состав команды. Мне Дима Малышко хорошую вещь сказал. Он же выбывал из состава на 4-5 месяцев. Говорит: «Разница между Кубком мира, Кубком IBU и Кубком России заключается в том, что на Кубке мире нужно отрабатывать каждый сантиметр дистанции. Если ты в поворот недоработал ногой, то это уже проигрыш, который помешает занять подиум. На Кубке России и Кубке IBU в этот момент можно посидеть и отдохнуть». А теперь представьте Логинова, у которого два года не было этой практики. Нужна адаптация к трассам, режиму работы организма. Он за прошлый год адаптировался, а в этом выдает результат. Ну и, конечно, методическую составляющую не сбрасываю со счетов.

— Второй вопрос. Вы постоянно изучаете то, что делают конкуренты, особенно топовые спортсмены. Что случилось в этом сезоне с Фуркадом?
— Опять же, не могу заглянуть внутрь, но вижу технику и биомеханику движений. В этом году его движения стали более затянутыми. Это, наверное, всем видно. Самое же главное, у него пропало то, что я называю механизмом жесткой амортизации. Что это значит? Фуркад отталкивался, как из пушки — очень мощно, коротко подседал, и быстро его обратно выбрасывало наверх. Это был бешенный толчок по своей мощности. Сейчас он отталкивается через механизм мягкой амортизации: более плавное подседание и замедленное отталкивание.
Я бы предположил, что это результат методики. Просто в летний период подготовки давались двигательные задания, предполагавшие использование мягкой амортизации. Это подошло другим французским спортсменам, которые, кстати, так и двигались раньше с более мягким приседом и более затяжным отталкиванием. Но это не подошло Фуркаду. Он был как теннисный мяч: его бросили — он тут же отскочил. Этой пружины у него сейчас нет. Думаю, что просчет в методике. Возможно, сам где-то недоработал именно в этом компоненте.
— Что ему сейчас делать?
— Вернуться к тому, что приносило результат. Видимо, новый механизм ему не подходит. На самом деле я хочу сказать про Фуркада. Многие счастливы, что Мартен ушел. Я считаю, что его уход — это катастрофа для биатлона, трагедия. Фуркад — это основной стимул тренерской мысли. Он — главный движитель биатлона. Мы всегда в летний период подготовки стремимся работать с более сильными спортсменами-соперниками. Это позволяет нам расти. Вы представляете, что уйдет такая глыбина, как Фуркад? За кем вы будете тянуться?
— Есть Йоханнес Бе.
— Да, но Бе — единственный яркий пример. Хорошо, когда таких 3-4 спортсмена. Для меня Фуркад был главный раздражитель. Но не враг, а стимул к тому, что я должен методически все рассчитать и продумать. Я стремился, чтобы Антон был конкурентоспособен по скорости с Фуркадом. А сейчас люди радуются, что его наконец-то нет. Ребята, вы потеряли стимул к развитию. Как вы это понять не можете? Он 7 лет был непревзойденным, и за это время внес очень большой вклад в развитие биатлона вообще и в методическую часть в частности. Что происходит, когда появляется топовый спортсмен? Все хотят его обыграть. За счет чего? Не только за счет функциональной составляющей, а также стрельбы, лыж, смазочных материалов. Он — движитель всего. Топовый спортсмен двигает спорт. Это закон.

— Фуркад семь лет был непревзойденным. Дай бог, что таким же станет Бе. Для меня это хорошо. Это новый стимул к развитию других спортсменов и тренеров. Важно, чтобы тренеры задумывались, как его обыграть, а не свесили лапки: «Ну, есть такой непревзойденный, а мы будем вторым местом довольствоваться». Это точно не про меня и точно не про Шипулина. Сейчас я боюсь, что мы можем свалиться на уровень скоростей 2014 года. Это будет печально. Это откат назад. Мы должны прогрессировать. Фуркад задавал тон. Для меня это большая потеря.
— Если к вам сейчас придут Драчев, Касперович или Хованцев и скажут: «Андрей Сергеевич, возьмите Сашу Логинова на самоподготовку», вы согласитесь?
— Это исключено. Я готов оказать любую методическую помощь, предоставить лабораторию, все научные материалы, которые у меня есть. Но чтобы взять спортсмена и начать с ним работать по примеру Шипулина — нет. Я уже не брошу то, чем здесь занимаюсь. Этого делать не буду.
— Если на самоподготовку попросится Шипулин?
— Уф-ф-ф. (Крючков впервые за интервью берет паузу перед ответом на вопрос.) Думаю, нет. Если обратится Шипулин, то 100 процентов костьми лягу, чтобы ему помочь. Можно же по-разному подойти к ситуации. Есть трехнедельные сборы. У меня — шесть недель отпуска. Грубо говоря, по одной неделе на каждый сбор я могу выделить. Можно будет что-то подумать. Но я сделаю все, чтобы ему помочь, ради пусть и призрачной мечты. Но еще раз подчеркну — работу здесь уже не брошу. Это то место, где я чувствую себя наиболее комфортно и действительно приношу максимальную пользу.

Источник: https://matchtv.ru/biathlon/matchtvnews_NI1...ejem_Kruchkovym
Димыч
По Антону Шипулину - я считаю, что он себя реализовал. Пусть не на 100%, но по большей части - точно.
Просто рано ушёл. Мог бы по достижениям превзойти и Драчёва и Чепикова с запасом. И Крючков тут "каши" не испортил.

А вот по Волкову есть вопросы всё-таки. На мой взгляд, его результаты стали падать уже при Крючкове. Хотя после него они упали ещё сильнее. Тут всё непросто. Возможно, что подходы Крючкова Волкову не подошли
Элен
Дима, как бы я хорошо к Крючкову не относилась, но в значительной части была проведена "сдача" Волкова как сборника. Все эти разговоры по-душам - весчь хорошая, но спортсмену нужно удовлетворение амбиций и его чувства справедливости. А тут хрень какая-то вышла после этой медали.
До ОИ, кстати, в стафах он выглядел просто блестяще. Личных гонок было маловато и его быстро вырубили из сборной в пользу Гараничева. Так что, много было психологического давления на мужика.
Димыч
Цитата (Элен @ Апр 20 2019, 08:31)
Дима, как бы я хорошо к Крючкову не относилась, но в значительной части была проведена "сдача" Волкова как сборника. Все эти разговоры по-душам - весчь хорошая, но спортсмену нужно удовлетворение амбиций и его чувства справедливости. А тут хрень какая-то вышла после этой медали.
До ОИ, кстати, в стафах он выглядел просто блестяще. Личных гонок было маловато и его быстро вырубили из сборной в пользу Гараничева. Так что, много было психологического давления на мужика.

Не понял - кто кого сдал и причем тут Крючков? Тема пока не раскрыта
Элен
Цитата (Димыч @ Апр 20 2019, 08:34)
Цитата (Элен @ Апр 20 2019, 08:31)

Не понял - кто кого сдал и причем тут Крючков? Тема пока не раскрыта

В тексте вью ясно сказано, что Крючков фактически дал понять Волкову, что его перевод на ИБУ после бронзы - нормальное явление.
Он везде подчёркивает, что была договорённость использовать Волкова "точечно", хотя признаёт в Алексее биатлониста топ-уровня. Для Алексея это всегда была некомфортная с психологической точки зрения ситуация.
Димыч
По поводу перевода Волкова на ИБУ - ту ситуацию я помню хорошо: как его то туда, то сюда гоняли. И даже видел в этом логику некоторую. Да, у него были лучше результаты, чем у некоторых других спортсменов, которых оставляли в сборной. Но те, кого брали вместо него, были либо быстрее Волкова (и у чинушей возникала надежда "а вдруг попадёт - может и до призов доедет?") либо моложе (и у чинушей возникала надежда - а вдруг "прорвёт"?). У меня такое ощущение сложилось от предыдущих сезонов

Но отправлять в резерв сразу же после личной бронзы на КМ - это дичь конечно же. Тут я согласен. И сильный удар по настрою, после которого мотивация уже будет не та, что раньше
Элси Р.
Что-то я не понял из интервью - Мартан ушел, что ли?
Правда, что ли?
Элси Р.
Цветков ответил на вопросы. ВКонтакте

https://vk.com/mxtsv?w=wall-158077232_1292 40 минут видео
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Апр 30 2019, 02:49)
Правда, что ли?

Из какого?
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Апр 30 2019, 03:21)

А клипом не загружается сюда что ли?
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Апр 30 2019, 06:52)
Цитата (Элси Р. @ Апр 30 2019, 03:21)

А клипом не загружается сюда что ли?

Не знаю!
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Апр 30 2019, 06:51)
Правда, что ли?

Из какого?

Из какого-какого? Крючковского! Какого еще?
Димыч
Тут клипом грузится инфа только из "ютьюба" что ли?
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Апр 30 2019, 10:14)
Цитата (Димыч @ Апр 30 2019, 06:51)
Правда, что ли?

Из какого?

Из какого-какого? Крючковского! Какого еще?

Это несерьезно. Думаю, что не уйдет. Хотя и не верю, что он сможет вернуться на высочайший уровень. Но попытаться должен, иначе совсем как-то плохо будет выглядеть
Элен
Известный комментатор Дмитрий Губерниев высказал мнение о российском биатлонисте Максиме Цветкове, не попавшем в состав национальной команды на централизованную подготовку к сезону-2019/20.

[attachmentid=124]
В комментариях под своей записью в Instagram в ответ на вопрос одного из пользователей: «Дима, что с Цветковым?» — Губерниев написал: «Слабак».
27-летний Цветков является чемпионом мира 2017 года в составе сборной России в эстафетной гонке. В его активе также золото, серебро и бронза первенства Европы 2014 года в пасьюте, спринте и индивидуальной гонке соответственно.
Ранее стало известно, что Цветков не был включён в состав национальной команды на централизованную подготовку к сезону-2019/20.

https://russian.rt.com/sport/news/626482-guberniev-cvetkov
Анюта
Очень жаль Максима
Драчев конкретно сливает данного спортсмена.

В угоду питерскому лобби
Элен
Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчёв прокомментировал непопадание Екатерины Глазыриной и Ирины Старых в состав национальной команды на сезон-2019/20.

«По подготовке Глазыриной ещё есть много вопросов, а у Старых есть старые болезни. Сборная команда не для того, чтобы лечиться, а для того, чтобы здоровые спортсмены выступали. Когда она будет в хорошем состоянии, то можно будет смотреть», — приводит слова Драчёва ТАСС.
Глазырина была отстранена от выступлений во время чемпионата мира — 2017, а позднее дисквалифицирована на два года за нарушение антидопинговых правил. Срок дисквалификации 31-летней спортсменки истёк 9 февраля.
Старых в прошлом сезоне пропустила ряд гонок Кубка мира, а также чемпионата Европы и первенства мира из-за травмы спины.
Ранее сообщалось, что Маргарита Васильева вернётся в состав сборной России, если не будет дисквалифицирована.

https://russian.rt.com/sport/news/625876-dr...lazyrina-staryh
Элен
Цитата (Анюта @ Апр 30 2019, 20:57)
Очень жаль Максима
Драчев конкретно сливает данного спортсмена.

В угоду питерскому лобби

Жалко - не жалко. Но факт остаётся фактом - вне сборной осталось довольно много сильных "возрастных" спортсменов.
Хотя лично я в какой-то мере даже завидую их "преклонному" возрасту)).
Димыч
Цитата (Элен @ Апр 30 2019, 20:53)
Известный комментатор Дмитрий Губерниев высказал мнение о российском биатлонисте Максиме Цветкове, не попавшем в состав национальной команды на централизованную подготовку к сезону-2019/20.

[attachmentid=124]
В комментариях под своей записью в Instagram в ответ на вопрос одного из пользователей: «Дима, что с Цветковым?» — Губерниев написал: «Слабак».
27-летний Цветков является чемпионом мира 2017 года в составе сборной России в эстафетной гонке. В его активе также золото, серебро и бронза первенства Европы 2014 года в пасьюте, спринте и индивидуальной гонке соответственно.
Ранее стало известно, что Цветков не был включён в состав национальной команды на централизованную подготовку к сезону-2019/20.

https://russian.rt.com/sport/news/626482-guberniev-cvetkov

Вот ведь вонючка какая этот Губер! mad.gif
Я надеюсь, что Макс проявит характер и докажет, что он НЕ слабак!
Прежде всего самому себе. Для Губер слишком много чести будет
Димыч
Цитата (Элен @ Апр 30 2019, 20:58)

Ранее сообщалось, что Маргарита Васильева вернётся в состав сборной России, если не будет дисквалифицирована.

Все-таки непонятки пока у меня - помогает ли СБР Глазыриной и Васильевой? Если да, то каким образом?
Элен
Про Глазырину была инфа, что её "долг" ИБУ выплачивают из призовых команды. Сейчас найду.

Вот нашла.
https://www.newsru.com/sport/30apr2019/ibu....Fzen.yandex.com

Сборная России по биатлону отказалась от призовых, чтобы погасить долг Глазыриной

Подробнее: https://www.newsru.com/sport/30apr2019/ibu....Fzen.yandex.com

Ну, а Васильевой - чёт не заметно помощи.
Димыч
Цитата (Элен @ Апр 30 2019, 21:09)
Про Глазырину была инфа, что её "долг" ИБУ выплачивают из призовых команды. Сейчас найду.

Вот нашла.
https://www.newsru.com/sport/30apr2019/ibu....Fzen.yandex.com

Сборная России по биатлону отказалась от призовых, чтобы погасить долг Глазыриной

Подробнее: https://www.newsru.com/sport/30apr2019/ibu....Fzen.yandex.com

Ну, а Васильевой - чёт не заметно помощи.

Слышал уже это дело. Но вопросы остаются.
1. Если Глазырина не заплатит, то у СБР будут трудности?
2. Как долго будут выплачивать долг Глазыриной?
По Васильевой тоже вопросы есть
Элен
Вопросов больше, чем ответов.

Как поняла Макса - Волков с ребятами планирует тренироваться? Это интересно.

Максу вообще спасибо за вью. Ещё одно подтверждение несомненной "эффективности" нынешнего ТШ.
Димыч
Цитата (Элен @ Апр 30 2019, 21:30)

Максу вообще спасибо за вью. Ещё одно подтверждение несомненной "эффективности" нынешнего ТШ.

По поводу эффективности штаба пока не буду делать выводов
Все-таки Хованцев производит на меня впечатление грамотного человека
Элен
Цитата (Димыч @ Апр 30 2019, 22:36)
Цитата (Элен @ Апр 30 2019, 21:30)

По поводу эффективности штаба пока не буду делать выводов
Все-таки Хованцев производит на меня впечатление грамотного человека

Ты вью послушал? Он ту же песню поёт, что и Волков.

Впечатление и на меня Хованцев произвёл изначально неплохое. Но муть какая-то с командой явная.
Димыч
Цитата (Элен @ Апр 30 2019, 22:41)

Ты вью послушал? Он ту же песню поёт, что и Волков.

Впечатление и на меня Хованцев произвёл изначально неплохое. Но муть какая-то с командой явная.

Нет, не слушал laugh.gif
А Хованцев там как и в прошлый раз - мало что решает
Озвучивает решения Драчева и пытается их обосновать как может
Печальная ситуация там сложилась скорее всего
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Апр 30 2019, 11:33)
Тут клипом грузится инфа только из "ютьюба" что ли?

Скорей всего. Я, правда, не экспериментировал особо.
Элси Р.
Цитата (Марина Алексеевна(РБ) @ 30 апреля 2019, 9:24)
Он шутил, смеялся, а глаза грустные-грустные.

Согласен!
Я хоть всё интервью и не смотрел (40 минут - где взять время на это?), но первые пару минут видел.
Точно такое же ощущение возникло...
Димыч
Кто что думает - будут ли у Цветкова реальный шансы попасть в команду (хотя бы на КЕ) в предстоящем сезоне ДО ГС?
В прошлом ему давали неплохой шанс. Но в этом - не факт, на мой взгляд. Может быть и не дадут. И фокусы с "лыжами в автобусе" тоже уже вряд ли повторятся.
А ведь сильный спортсмен всё-таки. Просто что-то у него не складывается при Драчеве.
В общем - удачи Максу! Удача ему явно пригодится в предстоящем сезоне
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Май 4 2019, 09:04)
Кто что думает - будут ли у Цветкова реальный шансы попасть в команду (хотя бы на КЕ) в предстоящем сезоне ДО ГС?

Сейчас-то какой смысл об этом говорить?
Поживем - увидим!
Рафинат
Цитата (Димыч @ Апр 20 2019, 08:53)
По поводу перевода Волкова на ИБУ - ту ситуацию я помню хорошо: как его то туда, то сюда гоняли. И даже видел в этом логику некоторую. Да, у него были лучше результаты, чем у некоторых других спортсменов, которых оставляли в сборной. Но те, кого брали вместо него, были либо быстрее Волкова (и у чинушей возникала надежда "а вдруг попадёт - может и до призов доедет?") либо моложе (и у чинушей возникала надежда - а вдруг "прорвёт"?). У меня такое ощущение сложилось от предыдущих сезонов

Но отправлять в резерв сразу же после личной бронзы на КМ - это дичь конечно же. Тут я согласен. И сильный удар по настрою, после которого мотивация уже будет не та, что раньше

Волков ведомый, он всегда верил тренерам, я ему говорил еще до ОИ 2014, что сам тоже работай, ты же не робот.
Верь, проверь, слушай себя. Он в каждом сообщении как фанат тренеров высказывался, что мол, верит им. Ну вот, я ему про его будущее и говорил, а теперь посмотрим.

Шипулина как человека никогда не уважал, а что за счет эмоции выступать, то это временно было, он все время прыгал. Эстафета - это совместная энергетика. Талант был, это неоспоримо, но чуть голову иметь - это оспоримо.
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Апр 30 2019, 11:35)
Это несерьезно. Думаю, что не уйдет. Хотя и не верю, что он сможет вернуться на высочайший уровень. Но попытаться должен, иначе совсем как-то плохо будет выглядеть

Вообще, вопрос не в этом был.
Просто, читая интервью Крючкова - можно прийти к выводу, что Мартан УЖЕ ушел.

Вот мне и интересно - откуда Крючков такое накурил?
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Май 7 2019, 11:23)
Вообще, вопрос не в этом был.
Просто, читая интервью Крючкова - можно прийти к выводу, что Мартан УЖЕ ушел.

Вот мне и интересно - откуда Крючков такое накурил?

Предполагаю, что говоря про "уход Фуркада" имелся в виду его уход с лидирующей позиции
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Май 7 2019, 13:23)
Предполагаю, что говоря про "уход Фуркада" имелся в виду его уход с лидирующей позиции

Ну да! А по-русски это, конечно, никак нельзя было сказать?

Зачем людей так пугать было?
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Май 7 2019, 13:28)

Ну должен же он что-то сделать, чтобы об этом вью заговорили! laugh.gif
Рафинат
Цитата (Элси Р. @ Май 7 2019, 13:28)

Элси, Мартен был талант и велик, ему нечего доказывать если даже уйдет, так ведь. Если он не уйдет, то мы будем смотреть на него с уважением. Ему нечего доказывать!!!
Ему нечего доказывать!!!!
Элси Р.
Цитата (Рафинат @ Май 7 2019, 13:50)
Элси, Мартен был талант и велик, ему нечего доказывать если даже уйдет, так ведь. Если он не уйдет, то мы будем смотреть на него с уважением. Ему нечего доказывать!!!
Ему нечего доказывать!!!!

Да дело разве в этом?

Зачем было говорить и людей пугать, что он ушел - если он не ушел и даже не собирался?
Рафинат
Цитата (Элси Р. @ Май 7 2019, 13:52)
Да дело разве в этом?

Зачем было говорить и людей пугать, что он ушел - если он не ушел и даже не собирался?

Элси, это же Его Величество Мартен!!

Ему все позволено так же, как когда то Нортугу.

Они величайшие, самые неординарные, с новизной и новыми идеями.

От них пошло какое развитие спорта в биатлоне, в лыжных гонках, ты же сам видел. Они много внесли в спорт тогда, как никто.

Не переживай, эти его сюрпризы ему самому поможет переосмыслить многое. Шипулин тоже прыгал, хотя он не того ментального уровня чем Мартен.
Рафинат
Элси, Ты помнишь, Мартен, каждый раз, когда шел к пъедсталу, крутился вокруг своей оси.

Вопрос, почему он крутился?

Это от того, что его физическое тело было в гармонии с другими телами невидимыми, это радость не от победы, а само наслаждение человека.

Ты сам еще был в РБ, я тогда предложил, (хотя эту технологию предлагал и нашим биатлонистам, они отказались) на обозрение болельщиков, там тоже меня высмеяли.

Новая технология очень проста для знающих об энергиях. Человек устроен очень просто. Дух, душа и тело. Все это единый механизм, который работает как часы тогда, когда не мешаешь стрелкам двигаться. Голова мешает, психология мешает и т д, а кручение вокруг оси восстанавливает.
Элси Р.
Цитата (Рафинат @ Май 7 2019, 15:00)
Не переживай, эти его сюрпризы ему самому поможет переосмыслить многое.

Вообще, Рафинат, я тут про сюрпризы Крючкова говорил...

А по интересной версии по Мартану я согласен.
Рафинат
Цитата (Элси Р. @ Май 8 2019, 13:49)
Вообще, Рафинат, я тут про сюрпризы Крючкова говорил...

А по интересной версии по Мартану я согласен.

Элси, я просто болтаю, так выговариваю свои мнения.

Насчет Крючкова. Он был психолог никчемный, полное отсутствие знании о человеке, иначе никак, он смотрел на Шипулина как на кусок мышц, его наука в заднице. Он на 50 уничтожил его. Сделал из него слабого, эмоционально не выдержанного, он трясся как банный лист, а потом занимался самоедством. А ведь Антон в юности выигрывал у Мартена. Эстафета - это уж общая энергетика, ребята его успокаивали из за доверия ему.
Элен
Андрей Падин: "Лучше с плохим тренером быть чемпионом мира, чем с хорошим не попадать в пасьют"

Впервые за много лет наш биатлон пережил весну без революций: ключевые фигуры остались в деле, но минимум одна чувствительная перемена все же есть.

51-летнего Андрея Падина убрали с позиции старшего в женском резерве – его заменил 30-летний аналитик КНГ (комплексно-научная группа) Евгений Куваев. Решение возмутило многих девушек, поработавших с Падиным. Особенно дерзко выступила Виктория Сливко: к большой о надоевших рокировках Вика добавила голосование – Падин против Куваева, в котором экс-тренер с отрывом победил.

Sports.ru связался с Падиным и спросил про странное увольнение, отношения с главным тренером Хованцевым, крах в олимпийском сезоне и стычку с Бабиковым.

user posted image

– Новостью про увольнение меня застали врасплох, поэтому сейчас нет никаких планов. А принимать поспешные решения не хотелось. Прошло какое-то время – теперь я спокоен и равнодушен: ничего страшного не случилось. Надо быть готовым – в России все происходит довольно интересно.

– Как узнали, что больше не работаете в команде? Цветков узнал из интернета, что не попал в состав

– У меня – то же самое. Последний раз мы разговаривали с Хованцевым в марте, на заключительном этапе Кубка IBU – он позвонил насчет Гербуловой, которая не планировала ехать на финал Кубка мира. На тренерском совете Хованцев не предложил разговор о планах, о недовольствах – хотя это было в его власти. Наверное, к тому моменту решение по мне уже было готово, но почему не сказать лично? Проблемы-то нет.

– На тренерском совете вы выступали так, что было понятно: рассчитываете на продолжение в сборной.

– Да, и мне было что предложить – не навязывать точку зрения, а рассказать о наблюдениях.

user posted image

Не буду себя нахваливать, но опыт у меня большой. Тренировочная программа должна строиться не с бухты-барахты, как было в этом году: пришли и нарисовали одну на всю команду. Программа должна строиться с учетом знания спортсменов, их характеристик: что развито, что не совсем, какие лимитирующие факторы.

Для меня обозначились все главные проблемы женского резерва – в принципе я их и так знал. Но работа шла в том ключе, который предложил Хованцев. Он сам называет это спорным моментом, а я бы даже спорным моментом не назвал – так делать просто нельзя, эта программа носит сугубо интуитивный характер. Стратегически с ней сложно рассчитывать на высокие результаты.

– Почему вы вызвались работать – и зная, что именно запланировал Хованцев, и тем более после неудачного олимпийского сезона?

– Был тренерский конкурс, а я хотел работать или с мужским, или с женским резервом. На тот период, как понимаю, других желающих не нашлось. Хованцев позвонил с предложением на женский резерв, потому что там образовалась брешь по кадрам.

– Почему подавали именно на резервы?

– В прошлом олимпийском цикле работа в основе была очень напряженной, особенно в сезоне-2017/18. Хотелось успокоить нервную систему – ничего более. Потом, может быть, с новым коллективом вернуться в основу.

– Резерв – это же вообще кайф и для спортсменов, и для тренеров? Спокойствие, успехи, деньги, творчество.

– Если вы были на тренерском совете, то видели, как выставляют оценки за работу: ни в основе, ни в резерве, ни в юниорах у тренера нет права на ошибку. Да, ты можешь поэкспериментировать; но если не получишь результат, тебе поставят неуд и уберут. Так что я бы с такой гипотезой не горячился.

Но есть другая гипотеза: не имея материальных благ в резерве, ты получаешь большое моральное удовлетворение. Как и в этом году – мне есть чем гордиться: Сливко, Казакевич, Гербулова после работы со мной включены в основу. Наверное, я принес сборной пользу.

– Очевидно, что вы противник Хованцева – что не так с его программой?

– Эта концепция для меня не новая – я ее испытал на себе, когда тренировался у него в сборной. По этой программе мы готовились к Олимпиаде в Нагано, ее результаты известны (у мужчин – одна бронза – Sports.ru). Хотя в этом году я придерживался ее на 100%: весь период у меня отражен по каждому спортсмену – пульс, скорость, лактат. Каждая тренировка описана в полном ключе.

Я ставлю эту программу под сомнение. Первое – она откинула нас на 20 с лишним лет назад. Мы и так отставали, а теперь еще ушли в прошлое.

Второе – у Хованцева большая часть нагрузки сориентирована на первую зону интенсивности. Хотя есть исследования физиологов: длительный бег в медленном темпе продолжительностью 1-3 часа при ЧСС (частота сердечных сокращений) 130-150 ударов служит средством для восстановления после соревнований и напряженных тренировок. На первой зоне нельзя поставить хорошую программу.

Третье – мало развивающей работы. Мы сделали всего две развивающие тренировки в июле, три в августе и две в сентябре – с этим нельзя показывать скорость на уровне лидеров. С точки зрения физиологии нужны минимум две развивающие работы в неделю – мы делали две в месяц.

– Но есть ответ: три медали ЧМ, отличный сезон Логинова, выступление Юрловой в Эстерсунде.

– Против фактов не попрешь. Я не скажу, что медали – подарки соперников, но они не были прогнозируемыми. Когда тренер уверен в программе, он дает прогнозы, сомнения минимизируются, становится больше уверенности – в нашем случае этого не было.

Зато мы услышали много фраз по упущенные возможности. Если брать мужскую команду, которой непосредственно управлял Хованцев – кто был лучшим на ЧМ? Логинов и Гараничев, которые готовились не через сбор в Риднау, а ездили в Америку, против чего выступал Хованцев.

Да, медали есть, все довольны. Но как мы оценим следующий сезон, если будет одна медаль? Какие будем искать отговорки?

– Вы реализовывали именно эту программу в резерве – разве это не против принципов?

– Диссонанса у меня нет. Это же не значит, что каждое движение расписано. Есть скелет, ну примерно: скоростно-силовая тренировка, три круга, 10 упражнений, 30 секунд работы, 30 отдыха. Упражнения не прописаны – тренер подбирает на месте.

Или специально-силовая тренировка на руках. 20 минут разминки, час на руках, 12 огневых рубежей, 20 минут заминки. За 60 минут надо сделать 12 рубежей – значит, круг должен быть меньше 5 минут, чтобы уложить туда стрельбу, сдать лактат, попить. Вот он скелет – дальше сам заполняй.

– Вы помногу работали и с парнями, и с девушками. И даже год назад подавали заявку к тем и другим – совсем нет разницы?

– Не особо принципиально, хотя после этого года я выбрал бы женщин. Они в работе более целеустремленные и кропотливые. Мужчины могут сделать проходящую тренировку, женщина такого себе не позволит – она не готова бесполезно тратить время на что-то. Конечный результат женщину интересует больше.

Но еще раз: разница для меня не принципиальна. Спорт все равно мужской, нагрузки мужские. Да, у женщин дистанция короче, но давайте сопоставим: женская индивидуалка – это как мужской масс-старт, женский спринт – как этап мужской эстафеты, женский пасьют – как мужской спринт. Получаются мужские энергозатраты. Как бы меня ни критиковали за нагрузки, то на то и выходит.

– Виктория Сливко, которую возмутило ваше увольнение, сказала, что ей надоело каждый год менять тренера. Тренеру тоже надоедает прыгать по командам?

– Меня поддержали многие спортсменки и тренеры – не называю их, чтобы не навредить.

Насчет адаптации – да, это болезненно. Прирастаешь корнями к спортсмену, хочешь вывести на новую ступень, а его или отнимут, или тебя самого уберут. Сколько лет ведутся разговоры: надо создавать группы, чтобы там спортсменам было комфортно с тренером.

Могут же наши лыжники договориться: у них несколько групп, все разумно и справедливо – и есть результат. У нас – перемены, перестановки, бесконечные поиски. Тренер-то переживет, а спортсмены теряют время.

Если спортсмен привык к такой-то нагрузке и она приносит результат, то адаптация к нагрузке другого тренера может сыграть отрицательную роль. Поэтому у нас спортсмены плавают волнами – то хороший сезон, то провал. Цветков из победителя этапа, претендента на медали в ряде гонок быстро превратился в человека, который не попадает даже в резерв. Со стороны главного тренера может быть хоть сколько доводов; но такого спортсмена потерять – надо иметь много таланта.

– Кажется, единственная спортсменка, выступившая против вас – Павлова: говорит, не сошлись характерами, ваша программа ей абсолютно не подходит.

– Павлова считает, что не начни подготовку со мной, то, возможно, не болела бы в середине зимы. Это лукавство. Морозова, Кайшева, Куклина провели подготовку не со мной – чего же они болели всю зиму? Не исключено: Павлова болела бы ещё больше, если бы начинала в основе.

user posted image

Второе лукавство – про характеры. Когда она перебазировалась в основу, мой коллектив стал значительно лучше по атмосфере: великолепные отношения с девушками, процесс веселее, больше позитива и общения. Так что я только благодарен Павловой.

Предполагаю, что она сильно обиделась на мои слова. У девушек есть такая защитная реакция: из-за страха они перед тренировкой или стартом ищут, что у них болит, что не так. К этому надо относиться спокойно. Но Павлова уже в июле с этой реакцией стала донимать – ее беспокоило все. Я сказал ей: Женя, может, не стоит коллективу нервы мотать? Может, заняться здоровьем, а биатлон никуда не денется? Наверное, эти слова остались в памяти.

Павлова лечилась три года и все равно не вылечилась – был провал по здоровью прошлой зимой. Поверьте, этой зимой будет то же самое: пробежит максимум две недели, заболеет и будет опять этим манипулировать.

– В олимпийском сезоне вы на пару с Рикко Гроссом были старшим в мужской основе – и это был провал. Год спустя понимаете, почему так случилось?

– Все хотят признания ошибок, но я утверждаю: программа была неплохая, все шло по плану. Но есть проблема: у спортсменов не всегда хватает терпения – программу мы не довели до конца. Спортсмен, как правило, видит так: если с медалью – все прекрасно, если нет – все плохо. Других критериев оценки нет, хотя на самом деле их множество.

В тот сезон мы зашли на нагрузке, и даже с учетом ее выступали не катастрофично: Бабиков, Цветков, Логинов попадали в топ-5, топ-15 в декабре. Но не было медалей – отсюда возникло недоверие, переросшее в конфликты. Дальше программа носила уже скомканный характер, примерно с этапа в Оберхофе (начало января) многое вышло из-под контроля.

– Зайти в сезон на загрузке – при таком внимании и спросе с биатлона это риск. Почему не зайти в более-менее приличной форме, которую потом наращивать?

– На тот период у нас не было спортсменов, которые держат хорошую форму несколько месяцев подряд, за исключением Шипулина. Сегодня таким стал Логинов – и только. Два человека за много лет.

Как ни печально это слышать спортсменам, но в угоду основным стартам надо жертвовать чем-то другим. На мой взгляд, этот путь неизбежен, пока у нас не появится десяток таких, как Логинов или Шипулин. Мы это проговаривали и весной, и летом, и осенью – с каждым были беседы.

Сейчас Хованцев захотел – и построил программу. В олимпийский год такого не было: захотел Падин – и построил. По каждому спортсмену мы согласовали все вплоть до отрезков – и это делалось с аналитическим отделом, Гроссом. Мы предупреждали: декабрь-январь надо потерпеть, будет нелегко.

– Кто не бунтовал против этого плана и выполнил все?

– Никакой план не выполнить от и до, всегда вмешаются обстоятельства, например, по здоровью. Цветков и Гараничев не бунтовали, верили до конца, но ситуация с Олимпиадой вмешалась. Цветков на нее не попал, тренировался дома – попросил у меня план, потом приехал на сбор в Питер и после него провел отличный последний триместр.

Нас и было-то не так много: Волков и Шипулин работали по своему плану, оставались Логинов, Елисеев и Бабиков. Елисеев больше прислушивался к Гроссу – не бунтовал, но больше ориентировался на его рекомендации.

– Вы сказали, что год назад хорошую форму весь сезон мог держать только Шипулин. Эта зима показала, что и Логинов может.

– Вопрос трактовки, кто что хочет увидеть. Кто-то скажет: Логинову подошла концепция Хованцева. Даже если так, то кому еще подошла? Побежал только Логинов, хотя по этой же программе тренировалась вся страна. Можно взглянуть и по-другому: может, у Логинова остался след нашей работы, которая могла на него воздействовать?

user posted image

– Как развивалась ваша большая ссора с Бабиковым?

– Надо знать Бабикова. У него всегда есть сомнения в работе – он регулярно задает вопросы даже в подготовительный период. В принципе это нормально. После Эстерсунда мы обсудили программу на неделю: или чуть разгонимся, или все-таки еще подзагрузимся и придержим себя? Вместе пришли к мнению, что разгоняться рановато.

– И в Хохфильцене получилось плохо.

– На самом деле не получился только спринт – загруженность не позволила отработать. У Антона закипела душа, сомнения стали ярче. Постепенно он стал отказываться от программы – она уже была для него насильственной. В Оберхофе мы четко проговорили отношения: прекращаем сотрудничество и расходимся по углам. С тех пор с моей стороны было минимум активности, с его – максимум негатива в СМИ в мой адрес.

Бабиков из тех людей, для которых нет авторитетов: он на своей волне – сомневаюсь, что прислушивается к чьему-то мнению. От меня еще были попытки наладить отношения, но свелись к нулю.

В этом году у Антона все по-другому: сезон не сложился, но он спокоен и не критикует тренеров. Я сомневаюсь, что его удовлетворили результаты этого года. И это опять, как и в случае с Логиновым, можно увидеть по-разному. Возможно, виноват Падин: загнал так, что Бабиков до сих пор не бежит. А возможно, программа Хованцева не подошла настолько, что Антон не показал результаты даже олимпийского сезона.

– Вам досадно за этот конфликт? Несколько лет у вас с Бабиковым все было отлично, а теперь такой крах.

– Кризис в отношениях бывает даже с любимым человеком. Но здесь неприятно: когда-то со спортсменом добились определенных высот, а теперь это даже не кризис, а конфронтация.

Поищите его старые интервью: он не то что восхищался мной, но высказывался в поддержку. Скажу больше: в 2016 он стал чемпионом Европы и весной его позвали в основу – тогда я сам предложил Антону перейти к Гроссу. Если зовут – надо идти, никаких обид. Но Антон отказался, остался у меня в резерве.

– Правда, что в олимпийский сезон от него были дикие оскорбления в ваш адрес?

– В декабре – нет, в январе – да. Уже после того, как мы прекратили сотрудничество. У него стало еще меньше получаться, начал искать грехи во всем.

Вообще, была интересная ситуация. Мы хотели прокатать олимпийскую эстафету в Оберхофе: Волков, Цветков, Бабиков, Шипулин – четверка чемпионов мира. Но Цветков был после болезни, и прогон не получился – перенесли на Рупольдинг. Бабиков и Цветков приехали туда с высоты из Мартеля и выступили неплохо – мы стали третьими.

Вечером посидели, попили кофе – даже показалось, что отношения налаживаются. Потом Бабиков то ли чего-то начитался, то ли кого-то наслушался – следующим утром встал на дыбы: и вот тогда уже пошли оскорбления.

– Есть шансы, что вы помиритесь?

– Я больше навязываться не буду, так что от него зависит. Думаю, шансы минимальны. Спортсмены обидчивы и амбициозны – редко когда делают первый шаг.

– Понимаете, почему вас так убрали?

– На уровне слухов догадываюсь: больше всех постарался Виталий Норицын. Я понимаю, если бы меня заменили на квалифицированного тренера из профессиональной среды; но меня заменили на лучшего друга Норицына – 30-летнего аналитика КНГ Куваева, который никогда не тренировал. Напрашивается связь, что постарался Норицын. Почему на его поводу пошел Хованцев, это уже вопрос к нему. И это с учетом того, что мне поставили «удовлетворительно» на тренерском совете – то есть я с работой справился.

Но ладно, если от этого биатлон выиграет – шапку сниму. Если проиграет – пусть останется на их совести, не на моей точно.

user posted image

– Популярная версия: вас убрали, потому что те, кто с вами поработали, сразу умирают.

– Моя работа у всех на виду несколько лет. Вернемся, например, на 6 лет назад – перед Олимпиадой в Сочи. Тогда я работал в женским резервом, из которого в основу забрали четверых: Нечкасову, Никулину, Куклину (тогда еще Кузнецову) и Виролайнен. Нечкасовой нет, Никулиной нет, Виролайнен показывала результаты в олимпийском цикле, Куклина только-только раскрывается. Кого из них загнал я?

После Сочи я работал на мужской основе с Касперовичем. Да, ЧМ-2015 не получился, но сезон в целом – сильный: много побед в эстафетах, были в призах Малышко, Гараничев, Лапшин. Цветков не был, но он точно не загнанный.

После этого сезона произошел скандал: спортсмены выступили против Касперовича. Я на два года ушел в мужской резерв, откуда потом вышли Бабиков, Елисеев, Поварницын, Латыпов и другие. Кто загнан? Наверное, лучше с плохим тренером быть чемпионом мира, чем с хорошим не попадать в пасьют – это по Бабикову. По Цветкову: лучше с плохим тренером выигрывать этап КМ, а с хорошим не попадать даже в резерв.

– Видимо, это команда СБР уже не предложит вам работу – поедете за границу?

– Что не предложат в СБР – я не сомневаюсь. Если позовут за границу, рассмотрю вопрос, почему нет. Если не сложится с тренерской жизнью – не расстроюсь, освою другую профессию.

У меня перед глазами примеры нескольких успешных тренеров: как бы они ни старались, как бы они не работали – нашему биатлону не нужны, но теперь они в другой области и чувствуют себя счастливыми. Нельзя постоянно быть на острие ножа, под шквалом. Когда-то у всех наступает предел, но никакой трагедии нет – на этом жизнь не заканчивается.

user posted image

Источник: https://www.skisport.ru/news/biathlon/99223/
Элен
Комментарии Элси.

Мои комменты:
Цитата
Последний раз мы разговаривали с Хованцевым в марте, на заключительном этапе Кубка IBU – он позвонил насчет Гербуловой, которая не планировала ехать на финал Кубка мира.

Вот она как правда открывается. biggrin.gif
А нам чесали, что у нее травма.

Цитата
Третье – мало развивающей работы. Мы сделали всего две развивающие тренировки в июле, три в августе и две в сентябре – с этим нельзя показывать скорость на уровне лидеров.

Можно, блин, епть, подумать, что по другим методикам кто-то у нас скорость лидеров показывает.

Цитата
Но как мы оценим следующий сезон, если будет одна медаль? Какие будем искать отговорки?

А если медалей опять будет три - какие вы отговорки будете искать?

Цитата
– Павлова считает, что не начни подготовку со мной, то, возможно, не болела бы в середине зимы. Это лукавство. Морозова, Кайшева, Куклина провели подготовку не со мной – чего же они болели всю зиму? Не исключено: Павлова болела бы ещё больше, если бы начинала в основе.
Второе лукавство – про характеры. Когда она перебазировалась в основу, мой коллектив стал значительно лучше по атмосфере: великолепные отношения с девушками, процесс веселее, больше позитива и общения. Так что я только благодарен Павловой.

Без комментариев.

Единственное, что скажу - правильно этого хмыря убрали.
Цитата
Предполагаю, что она сильно обиделась на мои слова. У девушек есть такая защитная реакция: из-за страха они перед тренировкой или стартом ищут, что у них болит, что не так. К этому надо относиться спокойно. Но Павлова уже в июле с этой реакцией стала донимать – ее беспокоило все. Я сказал ей: Женя, может, не стоит коллективу нервы мотать? Может, заняться здоровьем, а биатлон никуда не денется? Наверное, эти слова остались в памяти.

Павлова лечилась три года и все равно не вылечилась – был провал по здоровью прошлой зимой. Поверьте, этой зимой будет то же самое: пробежит максимум две недели, заболеет и будет опять этим манипулировать.
Элен
Элси, не знаю. чем тебе Падин не нравицца. Судя по вью - вполне вменяемый. Как вообще можно понять - кто когда и какой вклад из тренеров внёс, если в сборной перманентная тренерская карусель? Про группы - вполне здравая идея.
Статья интересная, полагаю, что лучше в сборной с уходом Падина не станет.
Димыч
Цитата (Элен @ Июн 6 2019, 17:13)
Элси, не знаю. чем тебе Падин не нравицца. Судя по вью - вполне вменяемый. Как вообще можно понять - кто когда и какой вклад из тренеров внёс, если в сборной перманентная тренерская карусель? Про группы - вполне здравая идея.
Статья интересная, полагаю, что лучше в сборной с уходом Падина не станет.

Падин - наше фсё? huh.gif
Элен
Цитата (Димыч @ Июн 6 2019, 17:25)
Падин - наше фсё? huh.gif

Заметь, Я этого не говорила. Я говорила и говорю, что при нынешней тренерской чехарде вообще трудно тренеров оценить.
Димыч
В Крыму найден мёртвым российский спортсмен

На сборах в Крыму скончался 17-летний российский биатлонист Артемий Хасанкаев.
О смерти спортсмена сообщила пресс-служба Союза биатлонистов России.
Хасанкаев являлся членом российской юниорской сборной.
«СБР приносит соболезнования родным и близким Артемия Хасанкаева. Биатлонист из Мурманской области ушел из жизни 15 июня на тренировочном сборе в Крыму», — говорится в сообщении.
В пресс-службе регионального управления Следственного комитета сообщили подробности происшествия.
«По данным следствия, 15.06.2019 в первой половине дня несовершеннолетний биатлонист, 2001 года рождения, в группе с другими биатлонистами Мурманской областной спортивной школы олимпийского резерва по зимним видам спорта, под руководством тренера тренировался в горной местности в районе села Рыбачье городского округа Алушта. После окончания тренировки и возвращения спортсменов в расположение пансионата „Рыбачий” в селе Рыбачье было обнаружено отсутствие несовершеннолетнего спортсмена.
На первоначальном этапе проверки следователями проведен осмотр комнаты пансионата, где проживал несовершеннолетний. Осмотрен маршрут, по которому передвигались спортсмены. Опрошены тренер, участники юношеской команды биатлонистов, работники пансионата, выполнены иные неотложные проверочные мероприятия.
Незамедлительно были организованы поисковые мероприятия с привлечением сотрудников ГУ МЧС России по Республике Крым, МВД по Республике Крым, представителей волонтерских организаций.
Утром 16.06.2019 в ходе прочесывания местности, прилегающей к маршруту передвижения спортсменов, в стороне от ранее установленного маршрута пробежки спортсменов, был обнаружен труп несовершеннолетнего.
В ходе осмотра места происшествия телесных повреждений не обнаружено. Следователем назначена медицинская судебная экспертиза.
В настоящее время продолжается проведение следственных действий и проверочных мероприятий, направленных на полное установление всех обстоятельств и причин произошедшего».

Источник: https://rusvesna.su/news/

====================================================================
Какой ужас... sad.gif
Соболезнования родственникам погибшего
Димыч
Ещё пишут, что Артемий погиб при ПРОБЕЖКЕ!

А вот в этом случае уже почти все вопросы следует адресовать команде Драчева - медикам, тренерам и организаторам этой злополучной пробежке.
Также не ясно, почему рядом с ним никто не бежал
Рафинат
Димыч, естественное явление можно ли назвать ужасом?

Ужас - это то, что отсутствует понятие о переходах души с одного тела в другое.

Смерть - это прекрасный опыт освобождения души от физических оков.

Смерть - это благо, дорога на другую жизнь.

Откуда людям знать, где душе место, где наиболее ускоренное развитие, что в общем требо душе.

Ни одна капля дождя не падает без ведома Всевышнего, здесь все совершенно, только люди несовершенные не понимают совершенство. Может быть он не должен быть биатлонистом, может быть став кем то он мог задержаться в своем развитии. Откуда знать какая душа обитала в этом теле?

Поэтому можно сказать, счастливого пути сынок. А родителям надо сказать, что у него появились дела важнее чем здесь.

Димыч, раньше во многих местах Матушки Земли люди плакали при рождении детей, и радовались после смерти.
Димыч
Цитата (Рафинат @ Июн 16 2019, 21:27)
Димыч, естественное явление можно ли назвать ужасом?

Смерть 17-летнего юниора на пробежке - это не "естественное явление"
Допустим, если тебя траванут и ты скоропостижно погибнешь - это будет "естественное явление"?
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.