Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Биатлонные шахматы Александра Кремня
Мафия биатлона > Шахматы
Страницы: 1, 2, 3
Александр Кремень
А я придумал новый вариант шахмат-Биатлонные шахматы.
На b1 и b8 стоит новая фигура Элси, на i1 и i8 фигура Димыч.
Димыч
Цитата (Александр Кремень @ Сен 2 2019, 11:55)

Какие полномочия у фигуры Димыч?
Александр Кремень
Расписываю правила ходов фигур.
Элси ходит как король, но бьет не так как ходит, она стреляет на любое из 12 указанных полей-она же биатлонистка!
Александр Кремень
Димыч ходит как ладья. Так же и бьет. Но есть от ладьи отличие-он еще и прыгает. Он может прыгнуть через свои и чужие фигуры на 1-2 клетки по прямой или по диагонали, но только если при этом не берется фигура противника. В случае если там стоит фигура противника, такое взятие нелегально и прыгать туда нельзя. Шах и мат королю дает как обычная ладья. Димыч не может выпрыгнуть за пределы доски biggrin.gif.

Если хотите, можем сыграть. Я белыми, черными Элси и Димыч, кто первым запостит из них двоих ход, того ход и принимаю.
Димыч
Цитата (Александр Кремень @ Сен 2 2019, 12:01)
Димыч ходит как ладья. Так же и бьет. Но есть от ладьи отличие-он еще и прыгает. Он может прыгнуть через свои и чужие фигуры на 1-2 клетки по прямой или по диагонали, но только если при этом не берется фигура противника. В случае если там стоит фигура противника, такое взятие нелегально и прыгать туда нельзя. Шах и мат королю дает как обычная ладья. Димыч не может выпрыгнуть за пределы доски biggrin.gif.

Если хотите, можем сыграть. Я белыми, черными Элси и Димыч, кто первым запостит из них двоих ход, того ход и принимаю.

А наглядная схема для фигуры "Димыч" будет? А то путанно написано
Димыч
Цитата (Александр Кремень @ Сен 2 2019, 11:55)

Может быть доску лучше сделать 10*10?
Александр Кремень
Нет 10 на 10 сложнее будет. Итак вся хитрость Димыча в прыжке.
Он ходит и бьет по прямой как ладья. Но может прыгнуть через свои и чужие фигуры через 1-2 клетки по прямой или по диагонали, но только если при этом не берется фигура противника. В случае если там стоит фигура противника, такое взятие нелегально и прыгать туда нельзя. На диаграмме Димыч может прыгать на поля указанные крестиком, если делает прыжковый ход. А вот если бы на h6 не стоял бы черный конь, он мог бы туда прыгнуть. Но взятие коня нелегально.
Димыч
Цитата (Александр Кремень @ Сен 2 2019, 12:13)
Нет 10 на 10 сложнее будет. Итак вся хитрость Димыча в прыжке.
Он ходит и бьет по прямой как ладья. Но может прыгнуть через свои и чужие фигуры через 1-2 клетки по прямой или по диагонали, но только если при этом не берется фигура противника. В случае если там стоит фигура противника, такое взятие нелегально и прыгать туда нельзя. На диаграмме Димыч может прыгать на поля указанные крестиком, если делает прыжковый ход. А вот если бы на h6 не стоял бы черный конь, он мог бы туда прыгнуть. Но взятие коня нелегально.

Т.е. когда "Димыч" прыгает, то он просто перемещается, но ничего взять не может?
Александр Кремень
Цитата (Димыч @ Сен 2 2019, 12:19)
Т.е. когда "Димыч" прыгает, то он просто перемещается, но ничего взять не может?

Да, прыжковые ходы только без взятия. Я пока не начну играть в теме, пусть Элси выскажется.
Димыч
Цитата (Александр Кремень @ Сен 2 2019, 12:23)
Да, прыжковые ходы только без взятия. Я пока не начну играть в теме, пусть Элси выскажется.

Мне надо прилично потренироваться "на кошках", т.к. сейчас я вряд ли чем смогу помочь Элси - в силу того, что я в шахматы играл только в детстве с дедушкой (правда дед мой, будучи слесарем, обыгрывал всех на заводе wink.gif )
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Сен 2 2019, 11:59)
Какие полномочия у фигуры Димыч?

Судя по изображению ты полуладья.
Элси Р.
Цитата (Александр Кремень @ Сен 2 2019, 11:59)
Элси ходит как король, но бьет не так как ходит, она стреляет на любое из 12 указанных полей-она же биатлонистка!

И примерно с той же точностью, как настоящая Элси. 50 на 50.
Ну если считать, что выстрел по прямой это точный выстрел, а выстрел, так сказать, "конем" - это промах!
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Сен 2 2019, 12:27)
Мне надо прилично потренироваться "на кошках", т.к. сейчас я вряд ли чем смогу помочь Элси - в силу того, что я в шахматы играл только в детстве с дедушкой (правда дед мой, будучи слесарем, обыгрывал всех на заводе  wink.gif  )

Да не боись, тут такая версия шахмат, что тут никто ничего не понимает. Ну кроме автора, наверное.

Давайте сыграем. d2-d4. Ферзевой пешкой. Ай нет, у ферзевой буква тут другая. е2-е4.

P.S. Только это, Александр, картинки вы рисуйте.
Элси Р.
Хотя может Александр десяток ходов за обе стороны сам сделает? Чтоб хоть как-то позиция завязалась? А то боюсь мы очень долго начинать будем.
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Сен 3 2019, 14:03)

P.S. Только это, Александр, картинки вы рисуйте.

Не, ну если картинки будет рисовать Александр, тогда конечно!! laugh.gif
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Сен 3 2019, 13:56)
Судя по изображению ты полуладья.

Это просто я выгляжу так неказисто. А на самом деле я практически "полуферзь"! laugh.gif
Александр Кремень
Обратите внимание- Элси тихие ходы делает как король, а стреляет по радиусу окружности. Из центра ей доступно 12 полей. Смотрю Элси начал(а) как Остап Бендер-1.е4. А я е7-е5. Димыч и Элси, играйте белыми, а я черными. Кто первый запостит ход, того и принимаю.
Александр Кремень
Выставляю позицию.
Димыч
Давай пешкой на f3!
Ща усложню ситуацию до угрожающий, тогда и Элси подключится! laugh.gif
Элси Р.
Цитата (Александр Кремень @ Сен 3 2019, 17:40)
Обратите внимание- Элси тихие ходы делает как король, а стреляет по радиусу окружности. Из центра ей доступно 12 полей. Смотрю Элси начал(а) как Остап Бендер-1.е4.

Нет! Остап двигал королевскую пешку, а я ферзевую. Здесь просто доска другая!
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Сен 3 2019, 19:41)
Давай пешкой на f3!
Ща усложню ситуацию до угрожающий, тогда и Элси подключится! lol.gif

Зачем? Ну ладно, пусть будет. И вообще, Димыч, ты не стесняйся ходить, меня можно долго прождать...
Когда беда наступит - тогда и будем разбираться. rolleyes.gif
Рафинат
Аж даже три , давайте еще три с этими шах и матами, ну каких то там супер пупер матов.
Димыч
Цитата (Рафинат @ Сен 3 2019, 20:13)
Аж даже три , давайте еще три с этими шах и матами, ну каких то там супер пупер матов.

Супермат может быть только на "великом и могучем"! wink.gif
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Сен 3 2019, 21:11)
Супермат может быть только на "великом и могучем"! wink.gif

Песня в тему.

Гут, гут, супергут! Аллес супергут!

Рафинат
Ребятааааа, мне понравилось ведь, и тервью и писня, так диржать!
Элси Р.
Куда же наш Александр запропастился?
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Сен 4 2019, 14:31)
Куда же наш Александр запропастился?

Наверное, мы ему своим вторым ходом в "шахматах Кремня" поставили неразрешимую задачу, и он попал в тупик! laugh.gif
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Сен 4 2019, 16:30)
Наверное, мы ему своим вторым ходом в "шахматах Кремня" поставили неразрешимую задачу, и он попал в тупик! lol.gif

Не, ну Сашик молодец, конечно. Заманил всех, раззадорил... А сам потерялся.
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Сен 4 2019, 19:49)
Не, ну Сашик молодец, конечно. Заманил всех, раззадорил... А сам потерялся.

А вообще ведь наверняка делаются попытки усложнить шахматы? Какие варианты предлагались более-менее официально?
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Сен 4 2019, 20:06)
А вообще ведь наверняка делаются попытки усложнить шахматы? Какие варианты предлагались более-менее официально?

Да масса. Самые известные - шахматы Фишера. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%...D1%82%D1%8B-960
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Сен 4 2019, 20:11)
Да масса. Самые известные - шахматы Фишера. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%...D1%82%D1%8B-960

А почему дело не двигается с мёртвой точки? Почему все продолжают мусолить изученные вдоль и поперек классические шахматы?
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Сен 4 2019, 20:45)
А почему дело не двигается с мёртвой точки? Почему все продолжают мусолить изученные вдоль и поперек классические шахматы?

Потому что это классика.
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Сен 4 2019, 20:55)
Потому что это классика.

Была классика, будет - раритет
Если не атавизмом! laugh.gif
Александр Кремень
Мне надо пропасть снова. Я уеду на 3 дня, появлюсь на сайте только в среду.
2...Кg6
Димыч
Цитата (Александр Кремень @ Сен 7 2019, 11:18)
Мне надо пропасть снова. Я уеду на 3 дня, появлюсь на сайте только в среду.
2...Кg6

МЕнуточку... А где наш ферзь?!
Не, мне такие "шахматы Александра Кремня" определённо не нравятся! mad.gif
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Сен 7 2019, 21:07)
МЕнуточку... А где наш ферзь?!
Не, мне такие "шахматы Александра Кремня" определённо не нравятся! angry.gif

Да это фиг с ним - забыли просто нарисовать! Считаем, что он есть.

Ходить куда будем? Тоже конем пойдем?
Элси Р.
Я предлагаю слоном на е3.
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Сен 10 2019, 19:25)
Я предлагаю слоном на е3.

Согласен: слон е3
Александр Кремень
d6
Димыч
Цитата (Александр Кремень @ Сен 11 2019, 12:11)
d6

А рисунок?
Элси Р.
Кb3.
Александр Кремень
f6.
Димыч
Элси, он хочет съесть нашего коня что ли? Ну я думаю, что нашего ТРЕТЬЕГО коня нам не очень-то и жаль? Пусть жрёт! laugh.gif
Александр Кремень
Я что-то в диаграмме описАлся...
Димыч
Цитата (Александр Кремень @ Сен 14 2019, 11:40)
Я что-то в диаграмме описАлся...

Ладно, пока всё понятно вроде. Но надо подождать когда Элси проснется.
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Сен 14 2019, 11:34)
Элси, он хочет съесть нашего коня что ли? Ну я думаю, что нашего ТРЕТЬЕГО коня нам не очень-то и жаль? Пусть жрёт! lol.gif

Да пусть кушает на здоровье. Конем больше, конем меньше.
Фf2
Димыч
Вы тут пока поиграйте, а я на велосипеде пойду покатаюсь
Элси Р.
Цитата (Александр Кремень @ Сен 2 2019, 11:59)

Кстати, а Элси может перепрыгивать через фигуры, когда стреляет?
Александр Кремень
Да может. Знаю вашу хитрость. Я все же бью С:b3. Меняю слона на коня. Вы хотите зажевать моего слона своей элси.
Димыч
Цитата (Александр Кремень @ Сен 15 2019, 12:48)
Да может. Знаю вашу хитрость. Я все же бью С:b3. Меняю слона на коня. Вы хотите зажевать моего слона своей элси.

А картинка где? А то я пока ещё не понял - что я хочу laugh.gif
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.