Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Финляндия
Мафия биатлона > Поговорим не совсем о биатлоне, а то и совсем не о биатлоне > Путешествия
Димыч
В 2016г, летом, мне выпала удача съездить на недельку в Финляндию по рабочим делам (в командировку). Т.к. рабочих дел у меня там было не слишком много, а делаю я их обычно быстро, то у меня образовалось время для некоторого изучения страны, чем я сразу же воспользовался, организовав там несколько поездок и походов. Финляндия для меня представляла особый интерес, т.к. это, по сути, самая близкая к нам "капиталистическая" страна, до которой можно было легко добраться на поезде (самолёты я не так уважаю, как поезда). Интересовал и частный вопрос - отберёт ли Финляндия пальму первенства у Норвегии в моём личном "табели о рангах" - с точки зрения удобства и комфорта проживания - среди всех стран, где я был?
С погодой мне повезло - она была в целом хорошей, хотя и дождики я тоже застал. Со временем года - тоже, т.к. поездка была в конце июня - начале июля, а это, наверное, не самое худшее время для Финляндии.
Опуская за рамки рабочие взаимодействия (которые меня удивили в основном тем, что финны наняли каких-то молодых технических специалистов из других стран, которые задавали какие-то странные формальные вопросы), могу отметить, что в ходе поездки мне удалось:
- несколько раз хорошо (по несколько часов) погулять по Хельсинки;
- погулять несколько часов по Тампере;
- погулять несколько часов по Турку;
- покататься на местных поездах и посмотреть местные ландшафты;
- покататься по Хельсинки на трамваях (много катался) и метро (мало пользовался, в основном - чтобы просто посмотреть как оно функционирует).
К сожалению, это всё, что я успел сделать в рамках этой поездки, т.к. "работа - прежде всего!". Однако даже это позволяет мне сделать некоторые выводы о стране, которые я тезисно излагаю ниже.
1. Страна очень развитая, и в моём личном "табеле о рангах" она делит первое место с Норвегией. Поэтому далее я иногда буду сравнивать между собой эти страны. Если вкратце, то у меня сложилось мнение о том, что Норвегия, конечно, значительно богаче, однако Финляндия - более развита в плане организации порядка... практически везде и во всём.
2. Мне показалось, что климат в Финляндии чуть лучше чем в Норвегии и вполне сносный для бледнолицых людей. Но тут я уже скорее на карты климатические опираюсь, чем на впечатления о своих поездках (неделя - в Финляндии и две недели - в Норвегии), т.к. для рассуждений "о климате" на основе своих впечатлений, надо прожить в исследуемой области несколько лет всё-таки.
3. В Финляндии много строят. "Много" - это относительно других европейских стран, включая Норвегию. Хотя мне, как жителю Подмосковья, это совсем не удивительно, т.к. визуально у нас строят даже больше. Возможно, что этот эффект, связан с тем, что в Подмосковье население в несколько раз больше, чем во всей Финляндии.
4. В Финляндии хорошая дорожная сеть (для страны с низкой плотностью населения) и хорошо развитый общественный транспорт.
5. В Финляндии весьма скромные земельные участки и дома. Тут надо понимать, что речь идёт о земельных участках в черте города, что в Подмосковье встречается очень редко. Вдалеке от города участки могут быть любой площади, впрочем как и у нас в России, где они стоят копейки. Про "скромные дома" - это если сравнивать с ближайшим Подмосковьем. Если же отъехать подальше от города, то у нас в России дома стремительно скукоживаются (за исключением отдельных усадеб), в то время как в Финляндии, они остаются весьма достойными. Но в целом - такого глобального строительства огромных частных домов, которыми сейчас окружили со всех сторон Москву (и не только Москву), в Финляндии не увидишь. Тут всё довольно скромно. Тут как раз мы наблюдаем торжество общих интересов над частными: общая инфраструктура очень впечатляет, а вот частные домовладения - не очень. Отсюда, видимо, и порядок такой в Финляндии. Так, что где у нас "капитализм", а где "социализм" - ещё надо крепко подумать. Одно дело, - что говорят в телевизоре, и совсем другое дело - как оно на самом деле выглядит.
6. Градостроительная политика в Финляндии вполне нормальная, но особых восторгов по этому поводу я не испытал. Не на "пять" всё-таки. На "четыре", скорее. С одной стороны, вроде всё удобно сделано. С другой - преобладание многоквартирных домов по несколько этажей (4-9), окрашенных в какие-то мрачные тона. На мой взгляд, это - не самое хорошее решение для такой классной страны. Но это в любом случае совсем не тот ужас, который у нас в Подмосковье практикуют в последние 10-15 лет, застраивая каждый клочок земли 20-этажными "домами-колодцами" со "студиями" (с минимумом лифтов и инфраструктуры), даже если вокруг зияют огромные безлюдные необработанные поля. Но наша устрашающая "градостроительная политика" - это отдельный разговор... пусть она теперь остаётся на века - эдаким памятником жадности и бессилия российских чиновников. Тем не менее, даже оценка "хорошо" после нашей Подмосковной честной "двойки" производит очень хорошее впечатление. Справедливости ради, я еще никому не ставил "пять" за градостроительную политику. В любой стране я легко находил неудачные районы и градостроительные решения, которые было очень трудно исправить. Однако "хорошо" я ставил довольно часто (в западной и северной Европе), и Финляндия здесь не исключение.
Отдельно хочу отметить особое внимание финнов к здоровому образу жизни. Тут много велодорожек, и даже есть веломосты! На улицах встречаются очень толковые тренажерные и игровые площадки.
7. Уровень достатка у населения, похоже, превышает среднеевропейский и примерно соответствует Подмосковью. Сужу в основном по машинам на дорогах, а также по некоторым другим косвенным признакам. Разумеется, тут речь идет о количестве свободных средств, а не о номинальных значениях средних доходов. Т.е. тут я считаю равнозначной ситуацию, когда тебе заплатили тысячу долларов и ты на неё пытаешься как-то прожить, и когда тебе заплатили 10 тысяч долларов, из которых 9 сразу забрали обратно, и ты снова пытаешься прожить на ту же тысячу долларов, но имея, якобы, очень большой доход. Также равнозначной я считаю ситуацию, когда тебе заплатят 10 тысяч долларов, но все твои расходы будут в 10 раз выше (например, за счет цен на всё), чем у того, кто получает всего лишь тысячу. Так вот, по моим субъективным ощущениям получается, что уровень достатка в Финляндии - примерно такой же как и в Подмосковье.
8. Финны... Мало общался, если честно. Трудно сформировать мнение. На улицах ходят вроде бы самые обычные люди - тихие и спокойные. По работе они, как заказчики, "прицеплялись" пока к какой-то ерунде, чем удивили меня сильно. Могу один эпизод рассказать про финскую молодёжь - частный случай из жизни. Узнал я как-то, что в гостинице, где я жил, внизу был тренажерный зал и сауна (да ещё и бесплатно!). Решил я туда сходить. И там и там было пусто. В тренажерке меня удивило, что тренажеры там были рассчитаны явно не для качков, а скорее - для "группы здоровья" (хотя - какое может быть здоровье от поднятия тяжестей в помещении?!), потому как даже я там иногда ставил максимально возможную нагрузку и спокойно работал. А в сауне меня удивил какой-то молодой финн (лет 15-20 на вид), который зашел туда чуть позже меня, и начал "поддавать жару" с явным желанием меня "пересидеть". Он долго мучился, периодически смотрел на меня и улыбался, забрасывая один черпак за другим. В результате, он, прогнозируемо, первый и не выдержал, выбежав недовольный наружу. laugh.gif Прогнозируемо - потому, что я туда зашел замерзший, а также потому, что я просто банально толще его, да и здоровье у меня хорошее в плане переноса перегрева. Но его упорство какое-то весьма тупое меня очень удивило. Ко всему прочему, он в итоге и печь залил - больше на неё уже можно было и не лить. Сразу подумалось - финны все такие, или это просто мне в этот раз такой странный парень попался? В общем, тут я пока не могу ничего сказать. Могу только отметить, что не пристают они по сравнению с жителями южных стран. Хотя и я, наверное, мало с виду от них отличаюсь, поэтому и поводов для "Как дела?" - нет вроде. Еще могу сказать, что в Хельсинки много русскоязычных. Делаю этот вывод потому, что неоднократно слышал там наш "великий и могучий", и даже общался со случайными русскоговорящими прохожими.
9. Природные условия (за исключением климата) - просто шикарные. Грязи мало не только потому, что в Финляндии следят за порядком, но ещё и потому, что тут почти везде гранит. А это уже не только удобно, но и красиво. Ну и озёра. Они тут просто шикарные! Фактически - это рай для любителей природы!

==========================================================================

Ниже я начну выкладывать фотографии (зарезервирую для этого 5 постов), со своими комментариями, в которых я постараюсь обосновать сделанные выше заключения
Димыч
Итак, начнём с Хельсинки!

[attachmentid=643][attachmentid=646][attachmentid=645]
[attachmentid=648][attachmentid=649][attachmentid=650]
[attachmentid=651][attachmentid=652][attachmentid=653]
[attachmentid=654][attachmentid=655][attachmentid=656]
[attachmentid=657][attachmentid=659][attachmentid=660]

Как видим - обычный уютный город с хорошо налаженным трамвайным сообщением и без больших (по Подмосковным меркам) пробок.

А вот эти очень и очень скромные домики в Хельсинки меня озадачили.
По-моему, пора бы уже их и заменить. Либо перевести в статус "исторического наследия"
[attachmentid=658]

Ещё городских фоток добавлю (да, я не погнушался полазить по дворам - посмотреть на то, как используются здесь бельевые верёвки laugh.gif )

[attachmentid=661][attachmentid=662][attachmentid=663]
[attachmentid=664][attachmentid=665][attachmentid=666]

Кстати, смотрите как уютно оформлена велодорожка (правда, кто тут кого должен пропускать - я так и не понял):
[attachmentid=667][attachmentid=667]

[attachmentid=668][attachmentid=669]
[attachmentid=670][attachmentid=684]

Куда-то я не туда залез...

[attachmentid=671][attachmentid=674][attachmentid=675]

Скромновато...

[attachmentid=676][attachmentid=677][attachmentid=678]

Еще скромнее...

[attachmentid=679][attachmentid=683]

Оригинально (но опасно всё-таки)

[attachmentid=681]

Тесновато... И асфальта слишком много

[attachmentid=682]

Ой, что это? Пристёгнутое велосипедное колесо! А где же велосипед? Где, где... "В Караганде" уже давно! laugh.gif Да, да, не удивляйтесь - вроде кругом порядок, но велосипеды воруют исправно! Даже без колеса. Легко!

[attachmentid=685]

Но всё-таки хочется закончить на позитивной ноте этот пост, поэтому ниже вы увидите не только цивилизованное кладбище (вот здесь нам опять учиться и учиться у финнов), но также стадион для футболистов, прекрасную спортплощадку с жимовой скамьей (у которой я как раз и разговорился с русскоязычными финнами), развлечения на воде, выставочные экспозиции на улицах, и... очередной парадокс Финляндии: мощнейшая велодорожка, вырубленная в скале(!), при всеобщем преобладании самых простых и дешевых велосипедов. Нет, это действительно впечатляет! Примерно так я себе и представляю социализм laugh.gif

[attachmentid=776][attachmentid=777][attachmentid=778]
[attachmentid=785][attachmentid=779][attachmentid=780]
[attachmentid=788][attachmentid=781][attachmentid=786]
[attachmentid=783][attachmentid=782][attachmentid=784]
[attachmentid=787]
Димыч
Транспорт (прошу обратить особое внимание на 12ю фотку - реклама в метро, но реклама ЧЕГО - это уже отдельный вопрос laugh.gif ):

[attachmentid=686][attachmentid=687][attachmentid=688]
[attachmentid=689][attachmentid=690][attachmentid=691]
[attachmentid=695][attachmentid=696][attachmentid=698]
[attachmentid=699][attachmentid=700][attachmentid=697]

Довольно внушительный район сплошных новостроек, в который я забрёл по неопытности. Плюс к тому - ещё и портовый какой-то.

[attachmentid=692][attachmentid=693][attachmentid=694]

И немного видов из окна поезда:

[attachmentid=701][attachmentid=702][attachmentid=703]
[attachmentid=704][attachmentid=705][attachmentid=706]
Димыч
Расскажу немного о своей прогулке в парк - т.к. именно она мне понравилась больше всего за всю мою поездку. И я не думаю, что это только лишь потому, что в тот день была хорошая погода. Скорее всё-таки потому, что мне было непривычно видеть большой незастроенный, но обустроенный элитный участок земли - практически в центре Хельсинки. Здесь красиво, тихо и свежо. Плюс мой любимый гранит, немного песка, птицы и вода - шикарно!
Если посмотреть на карту, то можно увидеть, что парк этот представляет собой остров в заливе, длинной около километра и шириной метров четыреста. На нем оборудовали дорожки для прогулок и даже пляжи для купания. Вот, что получилось в итоге.

[attachmentid=707][attachmentid=708][attachmentid=709]
[attachmentid=711][attachmentid=714][attachmentid=713]
[attachmentid=715][attachmentid=716][attachmentid=717]
[attachmentid=718][attachmentid=719][attachmentid=720]
[attachmentid=721][attachmentid=724][attachmentid=722]
[attachmentid=723][attachmentid=725][attachmentid=726]
[attachmentid=727][attachmentid=728][attachmentid=729]
[attachmentid=730][attachmentid=732][attachmentid=733]
[attachmentid=734][attachmentid=735][attachmentid=736]
Димыч
Немного фоток из других районов Хельсинки. Благо, что в такой день, все они выглядят очень позитивно и красиво.

[attachmentid=737][attachmentid=738][attachmentid=739]

Заводики в Хельсинки выглядят очень аккуратно. Это ещё одна очень большая разница с Россией, где преобладают цеха дореволюционной постройки.

[attachmentid=740][attachmentid=741]
[attachmentid=771][attachmentid=772]

И озера, пляжи, камни...

[attachmentid=742][attachmentid=743][attachmentid=744]
[attachmentid=745][attachmentid=746][attachmentid=747]
[attachmentid=748][attachmentid=749][attachmentid=750]
[attachmentid=751][attachmentid=752][attachmentid=753]

Вращающийся мост (вместо привычного нам разводного). Оригинально...

[attachmentid=754][attachmentid=755][attachmentid=756]
[attachmentid=768][attachmentid=769][attachmentid=770]
Но.. на другой симпатичный на вид остров мне попасть так и не удалось - её занимает воинская часть.
Заборонено! Всё как у нас в этом плане, только не так масштабно.

[attachmentid=757][attachmentid=758][attachmentid=759]

Смотрите, какие настойчивые попытки заняться садоводством прямо в парке по какой-то очень замысловатой схеме!
Может быть так и надо - "улитками" огороды оформлять, рассаживая растения "спиралями"? Может быть так будет вкуснее, красивее и больше?

[attachmentid=760]

Ну а это "гвоздь программы" - ВЕЛОМОСТ! Хорошо ещё, что не разводной! laugh.gif На самом деле он скорее для пешеходов сделан, чем для велосипедистов, но мне почему-то его хочется называть именно "веломостом". Наверное, потому, что если бы я тут жил, то катался бы по нему очень часто.

[attachmentid=761]

А вот вам и лиса - чуть ли не в центре Хельсинки (для тех, кто сильно удивился, на всякий случай сообщу, что недавно я видел лису на территории МИФИ - т.е. недалеко от метро Каширская в Москве, и что характерно - она была потолще; видимо в Москве получше кормят всё-таки):

[attachmentid=762][attachmentid=763][attachmentid=764]

[attachmentid=765][attachmentid=766][attachmentid=767]
[attachmentid=768][attachmentid=769][attachmentid=770]
Димыч
Добро пожаловать в ещё один прекраснейший финский город - Тампере!
Я там сделал большой круг, часов эдак на пять. Впечатления самые положительные. Даже и не знаю, что мне больше понравилось - Хельсинки или Тампере? Везде есть свои плюсы и минусы. Наверное, всё-таки, Хельсинки. Тампере - маловат для того, чтобы удовлетворить все запросы. Но на пенсии, например, я бы выбрал Тампере. В общем, тут в Финляндии явно есть из чего выбирать! smile.gif

[attachmentid=789][attachmentid=790][attachmentid=791]
[attachmentid=792][attachmentid=793][attachmentid=794]
[attachmentid=795][attachmentid=796][attachmentid=797]
[attachmentid=798][attachmentid=799][attachmentid=800]
[attachmentid=801][attachmentid=802][attachmentid=821]
[attachmentid=803][attachmentid=804][attachmentid=805]
[attachmentid=806][attachmentid=807][attachmentid=808]
[attachmentid=809][attachmentid=810][attachmentid=811]
[attachmentid=812][attachmentid=813][attachmentid=814]
[attachmentid=815][attachmentid=816][attachmentid=817]
[attachmentid=818][attachmentid=819][attachmentid=820]

Пока выкладывал эту серию фотографий города Тампере, поймал себя на мысли, что я начинаю неумышленно отбирать ЛУЧШИЕ фотки. Как будто я пытаюсь дать хорошую рекламу этому городу. Не знаю, с чем это связано. Возможно, это связано с тем, что этот город произвел на меня очень хорошее впечатление. Очень уж тут уютно и спокойно, как мне показалось. Прекрасный университет в парке, огромная спортплощадка общегородского масштаба, красивейшее озеро, текущая через город короткая река - всё это очень располагает к туризму и отдыху. Думаю, что и к проживанию - тоже. Тут ещё постараться надо, чтобы нарыть "компромат". Городским властям ставлю - "пятерку", так держать!
Димыч
Ну и в заключении несколько фоток из Турку. Честно говоря, Турку мне уже меньше понравился. Да, хороший город, но как-то не тронул он меня. Я бы сказал - обычный. Может быть я не успел им проникнуться. Может быть мне не нравятся порты. Может быть ещё что-то, не знаю. Но как-то я довольно прохладно к нему отнесся. Впрочем, судите сами.

[attachmentid=822][attachmentid=823][attachmentid=824]
[attachmentid=825][attachmentid=826][attachmentid=827]
[attachmentid=828][attachmentid=829][attachmentid=830]
[attachmentid=833][attachmentid=831][attachmentid=832]

Не впечатлило? Меня тоже. Может быть поэтому и фоток мало. Ничего плохого вроде нет, но восхищаться вроде бы тоже нечем.

Ну и несколько кадров - видов из окна поезда.

[attachmentid=837][attachmentid=838][attachmentid=839]
[attachmentid=840][attachmentid=841][attachmentid=842]
[attachmentid=843][attachmentid=844][attachmentid=845]
[attachmentid=846][attachmentid=847][attachmentid=848]
[attachmentid=849][attachmentid=850][attachmentid=851]
[attachmentid=834][attachmentid=835][attachmentid=836]

Загружал фотки, и снова вспомнил эту поездку. И снова могу подтвердить, что Финляндия в моём табеле о рангах делит первое место с Норвегией: Норвегия богаче за счет ресурсов, но Финляндия сильнее, на мой взгляд, в плане порядка, проработанности и продуманности. За сим откланиваюсь.
Рафинат
Фото 5,6 нет, но зато погуляли по Финляндии, зовут в гости, никак не получится, зато с Димой погуляли.
Там тоже есть засыпанные 1 - ые этажи. Здорово, 3 часа ушло, спасибо Дима.
Димыч
Цитата (Рафинат @ Сен 3 2019, 20:20)
Фото 5,6 нет, но зато погуляли по Финляндии, зовут в гости, никак не получится, зато с Димой погуляли.
Там тоже есть засыпанные 1 - ые этажи. Здорово, 3 часа ушло, спасибо Дима.

Закончил вчера вечером. Теперь у меня - заслуженный отдых!
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.