Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Обсуждение статистики
Мафия биатлона > Статистика
Страницы: 1, 2
Элси Р.
Здесь пишем вопросы и размышления по таблицам.
Димыч
Интересные таблички. Долго делал? Или стащил откуда-то?
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Ноя 25 2019, 07:29)
Интересные таблички. Долго делал? Или стащил откуда-то?

Димыч, хорош прикалываться! А то ты не знаешь...

https://rusbiathlon.ru/statistic/biathlon/id121313/
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Ноя 25 2019, 10:37)
Димыч, хорош прикалываться! А то ты не знаешь...

https://rusbiathlon.ru/statistic/biathlon/id121313/

Ну там они были незавершенные, и... там ты сам их делал? Это ж титанический труд какой-то!
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Ноя 25 2019, 12:26)
Это ж титанический труд какой-то!

Ну на самом-то деле нет. Вручную только данные вводишь и раскрашиваешь. А остальное само делается.
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Ноя 25 2019, 19:51)
Ну на самом-то деле нет. Вручную только данные вводишь и раскрашиваешь. А остальное само делается.

Так данные еще собрать ведь надо и систематизировать
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Ноя 26 2019, 17:36)
Так данные еще собрать ведь надо и систематизировать

Ну какие данные там систематизировать? Берешь тупо протокол гонки и записываешь, какое место спортсмен занял и сколько промахов сделал и сколько очков в КН принес. И всё!

Ну там еще по мелочи. Из одной таблицы в другую вклад в КН перенести (в принципе это тоже можно автоматизировать), количество проведенных гонок подсчитать (хотя это как раз можно было тоже на автомат поставить - мне просто лениво было, но я подумаю еще об этом). Записать место и количество очков в текущем тотале.

Ну и раскрасить. Это моя любимая часть. Я тут прям медитирую.
Элси Р.
Всю неделю занимался хренью (то, что я называю - "программисты выбирают цвета").

В общем, понаделал всяких усовершенствований в таблицу. И можно посмотреть, что в итоге получилось.

http://mafiabiatlon.ipb.su/index.php?showt...indpost&p=10857
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Дек 13 2019, 13:04)
Всю неделю занимался хренью (то, что я называю - "программисты выбирают цвета").

В общем, понаделал всяких усовершенствований в таблицу. И можно посмотреть, что в итоге получилось.

http://mafiabiatlon.ipb.su/index.php?showt...indpost&p=10857

Что-то сложно получилось. Надо разбираться, а это будут делать только настоящие фанаты биатлона.
А где заголовок к первой, самой крупной таблице?
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Дек 13 2019, 20:34)
Что-то сложно получилось. Надо разбираться, а это будут делать только настоящие фанаты биатлона.

Мне по барабану, что и кто там чего делать будет.
Я таблицы делаю для себя.

А Глоссарий будет. Он и сейчас есть. Просто неполный (не учтены новые изменения).
http://mafiabiatlon.ipb.su/index.php?showt...indpost&p=10856
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Дек 13 2019, 22:07)
Мне по барабану, что и кто там чего делать будет.
Я таблицы делаю для себя.

А Глоссарий будет. Он и сейчас есть. Просто неполный (не учтены новые изменения).
http://mafiabiatlon.ipb.su/index.php?showt...indpost&p=10856

Понятно. А по текущему году будут данные в виде таких же таблиц?
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Дек 13 2019, 22:20)
Понятно. А по текущему году будут данные в виде таких же таблиц?

Конечно. Зуд изменений у меня закончился (а это последнее дело - что-то переделывать, это хуже, чем делать с нуля). Рыбу таблицы я сделал. Осталось только данные внести. На этой неделе сделаю. Хотя бы наших для начала. Потом прошлый год доделаю.
Ведь первый этап я еще неделю назад для женщин сделал. Но потом стал всё переделывать под новые идеи.
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Дек 16 2019, 13:33)
Конечно. Зуд изменений у меня закончился (а это последнее дело - что-то переделывать, это хуже, чем делать с нуля). Рыбу таблицы я сделал. Осталось только данные внести. На этой неделе сделаю. Хотя бы наших для начала. Потом прошлый год доделаю.
Ведь первый этап я еще неделю назад для женщин сделал. Но потом стал всё переделывать под новые идеи.

Интересно будет посмотреть на это дело
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Дек 16 2019, 22:07)
Интересно будет посмотреть на это дело

Будет выглядеть точно так же, как таблица за прошлый год. Я же когда начал переделывать - я и прошлый год переделал.
Я же ее сюда несколько раз перезаливал (по мере буйства фантазии).
Получившееся будем считать финальной версией и больше ничего там от греха переделывать не будем.

А в этом году просто по готовому уже образцу наклепаю точно таких же.
Самый же муторный процесс - это "рыбу" сделать. А "рыба" есть.
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Дек 17 2019, 10:26)
Будет выглядеть точно так же, как таблица за прошлый год. Я же когда начал переделывать - я и прошлый год переделал.
Я же ее сюда несколько раз перезаливал (по мере буйства фантазии).
Получившееся будем считать финальной версией и больше ничего там от греха переделывать не будем.

А в этом году просто по готовому уже образцу наклепаю точно таких же.
Самый же муторный процесс - это "рыбу" сделать. А "рыба" есть.

Обычно, когда так говорят, то потом обязательно переделывают! laugh.gif
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Дек 17 2019, 14:03)
Обычно, когда так говорят, то потом обязательно переделывают!  laugh.gif

Ты знал, ты знал! robot.gif

Добавил еще пяток-семок мелких улучшений и таблицу опять перезалил прошлогоднюю.

Но есть и хорошая новость!

Женщин на этот сезон я тоже сделал. Ща залью!
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Янв 5 2020, 13:02)
Ты знал, ты знал! robot.gif

Добавил еще пяток-семок мелких улучшений и таблицу опять перезалил прошлогоднюю.

Но есть и хорошая новость!

Женщин на этот сезон я тоже сделал. Ща залью!

Так, так... Давай выкладывай. Как раз намечается после Тур де ски приличный перерыв для изучения таблиц
Элси Р.
Россия (женщины). После трех этапов.

[attachmentid=1270]

[attachmentid=1271]

[attachmentid=1272]

=====

Исправленная средняя таблица:

[attachmentid=1274]
Элен
Цитата (Элси Р. @ Янв 5 2020, 14:38)
Россия (женщины). После трех этапов.

[attachmentid=1271]

Эл, что там во второй таблице с резцовским и ворониснким вкладом в КН. Не поняла.
Димыч
Эх... чота всё никак до таблиц не доберусь. sad.gif
Элси Р.
Цитата (Элен @ Янв 7 2020, 21:01)
Эл, что там во второй таблице с резцовским и ворониснким вкладом в КН. Не поняла.

Это я неудачно малую механизацию сделал. Лень было вручную заводить - я ссылку поставил. А при пересортировке другой таблицы она данные теперь не оттуда берет.

И, главное, я это заметил. И вручную исправил. Но залил не то. Ща перезалью.
Элси Р.
Перезалил.
Элси Р.
Правда, там лишний Холменколлен вылез (забыл скрыть). Но хрен с ним, всё равно через неделю новую лить.
Димыч
Посмотрел таблицы. Получается, что стреляли наши дамы лучше всего в Хохфильцине.
Что удивило - большой вклад Ворониной в КН. Но потом подумал - она же в эстафетах во всех бегала, почему бы и нет?
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Янв 8 2020, 22:24)
Посмотрел таблицы. Получается, что стреляли наши дамы лучше всего в Хохфильцине.
Что удивило - большой вклад Ворониной в КН. Но потом подумал - она же в эстафетах во всех бегала, почему бы и нет?

Ну не во всех. В последней не бегала. Но она бежала сингл. А там очков больше дают. Там 12 место больше, чем второе в нормальной эстафете.
Поэтому при подсчете средних очков я там к одному знаменателю приводил.
Поэтому у Куклиной очков так-то чуть меньше за две эстафеты, чем у Ворониной, но в среднем больше.

Если так не делать, то в прошлом году в среднем у Кайшевой показатель был бы чуть ли не лучшим в команде, хотя у нее 5, 7, 10 и 11 место. А у Павловой 1, 4, 4, 5 и 6. А в среднем примерно одинаково... fuck.gif
Ну ведь так не должно же быть...
Элси Р.
Мужики...

[attachmentid=1277]

[attachmentid=1278]

[attachmentid=1280]
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Янв 9 2020, 01:07)
Ну не во всех. В последней не бегала. Но она бежала сингл. А там очков больше дают. Там 12 место больше, чем второе в нормальной эстафете.
Поэтому при подсчете средних очков я там к одному знаменателю приводил.
Поэтому у Куклиной очков так-то чуть меньше за две эстафеты, чем у Ворониной, но в среднем больше.

Если так не делать, то в прошлом году в среднем у Кайшевой показатель был бы чуть ли не лучшим в команде, хотя у нее 5, 7, 10 и 11 место. А у Павловой 1, 4, 4, 5 и 6. А в среднем примерно одинаково... fuck.gif
Ну ведь так не должно же быть...

...и тут как обычно на первый план выходит ловкость специалиста по статистике. ..
laugh.gif
Элси Р.
Женщины после 4 этапа:

[attachmentid=1284]

[attachmentid=1285]

[attachmentid=1286]
Элси Р.
И мужиков после четвертого этапа:

[attachmentid=1289]

[attachmentid=1288]

[attachmentid=1290]
Элси Р.
Прошлогодних наших мужчин выложил.

В общем, по нашим я все долги закрыл.

Можно потихонечку переходить к вражеским соратникам.
Элси Р.
Цитата (Иван Похмельев(РБ) @ 04.02.2020, 0:37)
По данным biathlon.com.ua у Гараничева не 88,4%, а 87,9%. Три раза пересчитывал, ошибку не смог найти. ((

Передайте Ивану, что эта ошибка на укросайте еще с декабря (я писал им письмо, указывал на это, но пофиг).
В декабрьских пасьютах они Горынычу 6 промахов насчитали вместо пяти.
Элси Р.
Цитата (Ната(РБ) @ 4 февраля 2020, 14:39)
В среднем за эстафету — некорректный подсчёт- за провальную гонку в сингле получаешь больше, чем за приличное место в большой

А ответ Ивана совсем не убедителен!

Цитата (Иван Похмельев(РБ) @ 4 февраля 2020, 17:59)
Ната, что, тогда вообще не считать? Оно тогда вообще ничего нельзя считать: разные трассы, разная погода. ))

Нет!
Если мы хотим сравнивать именно СРЕДНИЕ показатели, первым-наперво мы должны эти показатели привести к одному знаменателю, чтобы не сравнивать холодное с зеленым, когда за одно и то же один получает 100 очков, а другой 200.
Это довольно просто сделать: очки ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО ПОДСЧЕТА за синглы считать по той же схеме, что и за другие эстафеты.
Если за 3 место в эстафете тут 90 очков, то и за сингл тут считаем 90 очков (а не 180, как в протоколе).
Тогда данные в среднем будут хотя бы сопоставимы, а не так как у русских женщин в прошлом годе, где Кайшева с двумя провальными синглами имела лучший результат по этому показателю, если считать, как вы.

Причем, такой перевод в другие показатели совершенно элементарно оформить в любом Эксель. У меня всё автоматически ИМЕННО ДЛЯ ЭТОГО подсчета пересчитывается. Сложного там абсолютно ничего нет! Просто несколько служебных столбцов, которые не будут отображаться в таблице.
Элси Р.
Цитата (Kennedy62(РБ) @ 4 февраля 2020, 20:37)
Уважаемым донам ))
Я еще считаю такую вещь, как промах/рубеж.. Это просто: процент точности на конкретном рубеже в не зависимости от гонки.. Промах/ на пять выстрелов..
Она усредняет гонки, и лёжки со стойкой..
К примеру у мужиков:
Елисеев — 0,56
Логинов — 0,62
Гараничев — 0,59...
Латыпов — 0,84...
Куклина — 0,76
Миронова — 1,48...
Ну то есть, что Гараничев две стрельбы чисто, но на третьей промажет..
А вот Светулик на двух рубежах махнёт в среднем 3 раза..
Вещь полезная)
Из неё видно, что Латыпов в любой гонке (ЛГ или стафа) будет иметь хотя бы один промах промах из двух стрельб.. Просто статистика)
Хотя конечно, всё это цифры ))

Уважаемой донье!
А еще есть такая вещь, как показатели в стрельбе в личных гонках и в эстафетах.
Если люди, у которых они одинаковые.
А есть где очень сильно разные.
У того же Латыпова, которого вы неудачно выбрали в пример до сингла последнего в эстафетах стабильно было 91 процент (в шести эстафетах в среднем один промах на два рубежа), а в личке 75-77.
Элси Р.
Женщины после Поклюйки

[attachmentid=1596]

[attachmentid=1597]

[attachmentid=1598]
Элен
Вааще выделяются пока как-то на общем безнадёжном фоне две биатлонистки.
Старых - стрельбой.
Куклина - вкладом в КН.
На остальных смотреть без слёз нельзя.

Ну. собственно у Куклиной одна гонка всю стату по стрельбе портит. А так - тоже довольно уверенно выглядит.
Элси Р.
Печально у всех выглядит среднее место в гонке.
Элен
Цитата (Элси Р. @ Фев 12 2020, 11:25)
Печально у всех выглядит среднее место в гонке.

Юрлову гонят из команды активно, а ведь не самое худшее то же среднее место.

Да, в целом лидером выглядит Лариса Куклина. Но в среднем и у неё далеко не всё "айс".
Элси Р.
Цитата (Элен @ Фев 12 2020, 11:31)
Юрлову гонят из команды активно, а ведь не самое худшее то же среднее место.

Да, в целом лидером выглядит Лариса Куклина. Но в среднем и у неё далеко не всё "айс".

В среднем у всех всё не айс. И у Поршневой с Морозовой, если им дать постоянно бегать примерно такие же показатели будут.
Элси Р.
Мужчин тоже успел сделать до ЧМ. rolleyes.gif

[attachmentid=1599]

[attachmentid=1600]

[attachmentid=1601]

Элси Р.
Кстати, в этой теме эти же таблички не прикреплены, а вставлены в сообщение в виде картинок (может кому так удобнее смотреть).
http://mafiabiatlon.ipb.su/index.php?act=S...st=0#entry13420
Элси Р.
Украинский сайт шутит.

[attachmentid=1613]

Обратите внимание на лидера... И на флажок евоный.
Элси Р.
Цитата (Элси Р. @ Фев 19 2020, 14:27)
Украинский сайт шутит.

[attachmentid=1613]

Обратите внимание на лидера... И на флажок евоный.

Лотте Лие с этого сезона за Бельгию выступает, а ей по-прежнему норвежский флажок лепят.

Причем о переходе они весьма оперативно договорились. Еще 20 января прошлого года она бегала за Норвегию, а к началу сезона все вопросы с переходом уже решили. Это вам не Подчуфарова и не Шумилова.
Элен
Да пусть хоть австралийский.

Вааще-то у всех женщин процентовка не айс.
Элен
Вот, кстати, Эл. По учёту процентовки в стафах и вааще в гонках с доппатронами я бы с тобой поспорила.
Я бы считала не от количества произведённых выстрелов, а от числа закрытых мишеней.

Т.е., к примеру, на двух рубежах спортсмен взял два допа (скажем, по одному на каждый). Мишени, соответственно, закрыл. Процент промахов 2/10. А не 2/12, как ты считаешь.
Элси Р.
Цитата (Элен @ Фев 20 2020, 21:06)
Т.е., к примеру, на двух рубежах  спортсмен взял два допа (скажем, по одному на каждый). Мишени, соответственно, закрыл. Процент промахов 2/10.  А не 2/12, как ты считаешь.

Я считаю как раз правильно. И все остальные тоже так считают.

2/10 - это два промаха на 10 выстрелов.

А с двумя допами будет 2/12 - два промаха на 12 выстрелов.

==============
В идее есть разумное зерно - считать только промахи, сделанные пятью первыми выстрелами без допов.
Но это невозможно отследить по протоколу.

Если он взял два допа на одну мишень - невозможно определить, сколько мишеней он закрыл пятью выстрелами: четыре или три.

Тем более три допа:
может он все их на одну мишень потратит - только 4/5 из обоймы попал;
а может трюк Мироновой исполнял - только 2/5 из обоймы попал.
Элен
Цитата (Элси Р. @ Фев 20 2020, 21:09)
Я считаю как раз правильно. И все остальные тоже так считают.

2/10 - это два промаха на 10 выстрелов.

А с двумя допами будет 2/12 - два промаха на 12 выстрелов.

Вот я и говорю. Что я бы считала по-другому. Мне интуитивно от числа требуемых для закрытия мишеней считать кажется более правильным. Иначе показатель точности не отражает эффективности выполнения РЕАЛЬНО стоящей задачи. Он формален.
Элси Р.
Цитата (Элен @ Фев 20 2020, 21:11)
Вот я и говорю. Что я бы считала по-другому. Мне интуитивно от числа требуемых для закрытия мишеней считать кажется более правильным. Иначе показатель точности не отражает эффективности выполнения РЕАЛЬНО стоящей задачи. Он формален.

Я выше добавил разъяснения.
Элен
Цитата (Элси Р. @ Фев 20 2020, 21:13)
Я выше добавил разъяснения.

Поэтому я и предлагаю для стаф способ вычисления иной. Мне кажется, что подумать над этим смысл есть. Прикинуть разницу в процентовках при разных вариантах. Ну, понятно, в этом сезоне менять ничо не надо.
Элси Р.
Цитата (Элен @ Фев 20 2020, 21:17)
Поэтому я и предлагаю для стаф способ вычисления иной. Мне кажется, что подумать над этим смысл есть. Прикинуть разницу в процентовках при разных вариантах. Ну, понятно, в этом сезоне менять ничо не надо.

Нет, Элен.
Нельзя считать, что 10 промахов из 11 равно 9 промахам из 10. Это просто противоречит математике и статистике.

Вариант брать количество промахов только при выстрелах из основной обоймы - ЭТО ВАРИАНТ!
Я бы только его и применял!

Но эти данные НЕВОЗМОЖНО получить из существующих протоколов.
Элси Р.
Мы видим 1 + 3. 4 промаха. 40 процентов попаданий предлагаете человеку записать?

А может он из 5 четыре закрыл сразу (это 80 процентов), а потом три допа просто никак не мог попасть? А может там вообще мишень сломанная и ее закрыть нельзя?

80 и 40 это слишком большой разброс.
Статистики вас просто убьют за такие предложения!

Слава богу, что хоть я не статистик...
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.