Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Итоги сезона 2018/2019
Мафия биатлона > Поговорим о биатлоне?
Страницы: 1, 2
Димыч
Сначала информация из открытых источников
(взято из: https://news.ru/drugie/novyj-otbor-dve-disk...rskogo-shtaba/)

16–17 апреля в Москве прошло заседание правления Союза биатлонистов России, где были рассмотрены вопросы формирования биатлонной сборной в новом сезоне, кадровые вопросы и проблемы допинга. Окончательно состав национальной команды будет утверждён после консультаций с Министерством спорта.

Осторожно, двери закрываются
Прошедший сезон стал самым демократичным за последние годы для российского биатлона. Свыше 40 спортсменов приняли участие в предсезонном отборе, в ходе ротации более 25 биатлонистов были опробованы на этапах Кубка мира, а система попадания в команды была максимально прозрачной. Однако эксперимент был признан удачным лишь наполовину. Честный отбор в команду и отсутствие давления сильных регионов — это хорошо, но как быть с тем фактом, что многие спортсмены форсировали форму к этому отбору, здорово выступили до Нового года, а затем сникли.
Чтобы избежать этого в дальнейшем, с разгулом демократии решено покончить, а сборная примет более закрытый вид. Примерно по восемь спортсменов из каждой команды будут освобождены от отборов на декабрьские международные старты и выступят на Кубке мира либо Кубке IBU. Резервисты же смогут побороться за места во втором по значимости международном турнире, где ставка в большей степени будет сделана на молодёжь, поэтому многие известные спортсмены, в том числе Максим Цветков и Алексей Волков, на централизованную подготовку, скорее всего, не попадут. Под вопросом и Ирина Старых, у которой снова обострились проблемы со здоровьем. В то же время все молодые перспективные спортсмены свой шанс получат.

Сборную усилят мастер стрельбы и человек-наука
Тренерский штаб сборной России претерпит в предстоящем сезоне косметические изменения. Дорогостоящие зарубежные специалисты остались в прошлом, а найти грамотного и современного тренера в России, готового при этом продуктивно работать в сборной, а не просто кричать на тренерских советах, непросто. В мужской команде к Анатолию Хованцеву и Артёму Истомину должен присоединиться Максим Максимов, который ранее возглавлял сборную ЯНАО по биатлону. Не самый сильный и богатый регион своими результатами заставил с собой считаться, а их представительница Лариса Куклина закрепилась в сборной России.
Максимов также зарекомендовал себя перспективным специалистом, имеющим своё мнение. Так, на тренерском совещании в Ижевске он не постеснялся возразить авторитетному и находящемуся сейчас в оппозиции коллеге Александру Касперовичу. Не исключено, что в качестве консультанта к работе с командой будет привлекаться и супруга Максима Альбина Ахатова, с которой в конце прошлого года представители СБР уже провели предварительные переговоры.
У женщин сохранится прежний сплав опыта и молодости. Старший тренер Виталий Норицын с удовольствием продолжит работу со своими помощниками Николаем Загурским и Леонидом Гурьевым. Единственным изменением станет перестановка в резервной команде. На смену Андрею Падину в качестве помощника Сергея Коновалова может прийти 30-летний специалист комплексной научной группы Евгений Куваев, имеющий уже приличный стаж работы в качестве аналитика с различными сборными командами, а сейчас готовый по пути Андрея Крючкова перейти от теории к практике. Но пока тренерские составы, как и составы спортсменов, не утверждены окончательно.

Буртасов и Корнев получили по году, Васильева ждёт вердикт
Двое российских биатлонистов — обладатель Кубка страны Максим Буртасов и хантымансиец Алексей Корнев — получили по году дисквалификации за нарушение пункта 2.4 антидопинговых правил «Нарушение порядка предоставления информации о местонахождении». Попросту говоря, за пропуск трёх внезапных допинг-тестов. Решение о дисквалификации на год (это минимальный срок, положенный по этой статье) приняло РУСАДА, а СБР поддержал это решение. Срок будет отсчитан с 11 апреля 2019 года, а показанные спортсменами результаты не будут подлежать пересмотру.
Вынесение вердикта по делу Маргариты Васильевой должно произойти в конце апреля. Остаётся надеяться, что IBU также сочтёт смягчающими некоторые обстоятельства в деле спортсменки и вынесет ей аналогичный вердикт. При этом отсчёт наказания также пойдёт с момента вынесения решения и не будет предусматривать пересмотра результатов. В таком случае, пропустив один сезон, Маргарита ещё получит шанс вернуться в национальную команду и подготовиться к Олимпиаде-2022. Однако общая ситуация в сборной, где по словам Виталия Норицына ещё несколько спортсменок имеют по два флажка и находятся на грани наказания, вызывает беспокойство.

Дела региональные
Член правления СБР и президент Федерации биатлона Смоленской области Юрий Векшин стал вице-президентом СБР по спортивным технологиям, где сменил Алексея Ермашова, ставшего министром спорта Республики Коми. Ермашов при этом продолжит оставаться членом правления СБР. На посту президента региональной организации Векшину удалось возродить биатлон в родном крае. С привлечением своих собственных средств он реконструировал спортивную базу «Чайка», на которой когда-то сам занимался биатлоном и регулярно проводит всероссийские соревнования со стрельбой из пневматического оружия.
Важный толчок в развитии может получить и Федерация биатлона Татарстана. В последние годы биатлон в республике развивался в рамках общей федерации с лыжными гонками, однако большая часть весомых средств (порядка 200 миллионов рублей в год) уходила на нужды лыжников, в то время как большинство биатлонистов высокого уровня были вынуждены покинуть регион. Биатлонная общественность региона в лице главного тренера Ильдара Нугманова обратилась к президенту СБР Владимиру Драчёву с просьбой поддержать создание новой организации — Федерации биатлона Республики Татарстан.
Драчёва в ближайшее время ждёт напряжённый график — визит в Татарстан и встреча с главой республики, консультации с министром спорта, но в отличие от прошлого сезона, подготовку биатлонисты должны начать в срок — уже в мае.
Димыч
Вот здесь уже более открыто оценивается то, что происходит (спасибо товарищу Круглову).
В частности, акцент сделан на том, что: сборная примет более закрытый вид
Отсутствие отдельных отборочных стартов при и без того перегруженном графике выступлений спортсменов - это хорошо, я за это уже давно топил. Тем более, что результаты на официальных стартах (особенно - международных) - куда как более представительные, чем непонятно какие кулуарные отборы. Однако "закрытая сборная" - это новый негатив, и новый якорь в развитии биатлона.
Я считаю, что это ("закрытие сборной") является следствием давления регионов, которые требуют гарантий для своих подопечных (чтобы их внезапно "демократично" не вытеснил кто-нибудь из "не своих" на очередном "отборе") - в обмен на финансирование.

Это самое главное изменение, на мой взгляд, которое произошло и зафиксировано по итогам заседания правления СБР
Элен
Димыч, топить можно за всё, что угодно. И против чего угодно. Но реально КОСТЯКА сборной пока не сформировано ни в мужской, ни в женской части. Поэтому сильно рано превращать команду в закрытый клуб. СИЛЬНО РАНО повторю.
Димыч
Цитата (Элен @ Апр 19 2019, 07:48)
Димыч, топить можно за всё, что угодно. И против чего угодно. Но реально КОСТЯКА сборной пока не сформировано ни в мужской, ни в женской части. Поэтому сильно рано превращать команду в закрытый клуб. СИЛЬНО РАНО повторю.

Про "закрытый клуб" вроде бы речь там не шла. Это уже Круглов зачем-то начинает нагнетать.
Я всё-таки надеюсь, что перейдут к формированию сборной через ротации - к чему я давно уже призываю.
В этом случае клуб будет не закрытый. Просто его участники будут более прогнозируемые, а состав - меняться более планомерно, разумно и обоснованно
Элен
Димыч, это пока тока надежды и прогнозы. ТВОИ надежды.
Димыч
Цитата (Элен @ Апр 19 2019, 09:12)
Димыч, это пока тока надежды и прогнозы. ТВОИ надежды.

Лен, даже не "прогноз", а именно - НАДЕЖДЫ.
По прогнозу я пока затрудняюсь что-либо сказать. Не думал.

Навскидку сказал бы следующее.
Предполагаю, что отбор будет очень субъективным (в прошедшем сезоне он скорее был СУМБУРНЫМ), возможно даже с сохранением некоторых "отборочных стартов", на которые просто не всех будут допускать (чтобы лоббисты обезопасили себя от "сюрпризов").

От предстоящего сезона я ожидаю примерно ТАКОГО же результата - т.е. примерно два 4х места в КН

Также ожидаю завершения тепличных условий для "питерских" (мне показалось, что в этом сезоне у питерских было преимущество + у Елисеева тоже, но настаивать не буду), и выравнивание ситуации. С последующим креном (традиционным для нашего биатлона) в сторону спортсменов из Тюмени и Ханты-Мансийска.
Димыч
Для начала загружу интервью Драчева по итогам сезона

Владимир Драчев: Критерии отбора в сборную определим в сентябре

[attachmentid=24]
Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев подвел итоги нынешнего сезона и рассказал о критериях отбора в национальную команду на сезон 2019/2020.

— Оценку команде в этом сезоне поставили однозначно удовлетворительную. Результаты видели. Команда показала, что есть потенциал и есть резервы, мы их использовали. В целом результат нормальный. Есть нюансы, которые надо отрабатывать. Это в любом виде спорта. Особенно в биатлоне. Это технический вид спорта, больше всяких сложностей, связанных со стрельбой, с патронами, с транспортом. Большие вопросы по сервису, по взаимодействию наших команд. Это все видим. Будем выстраивать, улучшать, — сказал Драчев.

— Какие задачи на следующий сезон?

— Все стандартные. Сейчас начинаются уже сборы. УМО уже часть спортсменов прошли. Дальше начнем сборы работать. Планы уже составили. Заседание правления 16–17 апреля проведем. Как всегда цели и задачи поставим, выберем состав: кто работает на централизованной подготовке, кто на самостоятельной. Все нормально, все выстроено. Мы в этом году работаем по графику, как и должно быть, начиная с апреля, а не с июня.

— Критерии отбора определены на следующий сезон?

— Пообсуждаем. Есть предложения различные, но в процессе. Это даже вопрос не сегодняшнего дня. Скорее всего, это будет подведено в сентябре, все мы озвучим на тренерском совете в Тюмени на чемпионате России. Сейчас просто смысла нет об этом говорить лишний раз. Там обсудим.

— Будет дан больший карт-бланш тренерам?

— В первый год мы просмотрели вообще всех, которые есть. Теперь мы имеем представление — кто и на что способен. Мы примерно видим состав.

— Глазырина вошла в расширенный состав. Вы действительно видите ее в сборной?

— Пока проходит УМО. Она чемпионка России, но пока в расширенном. У нас есть к ней несколько вопросов. Будем обсуждать.

— Один из вопросов — задолженности перед IBU по призовым?

— Несколько вопросов есть.

— По ходу сезона было много критики. Были ли к этому готовы?

— Здесь не критиковать не будут только ленивого, который спит на диване. У тех, кто работает, всегда найдутся люди, которые будут что-то говорить. Мы спокойно идем и знаем свою цель.

— Опасения импичмента нет?

— Это глупости. Выдумки некоторых товарищей.

— Приглашение тренеров предвидится?

— Пока рассматривали. Кто-то отказался, кто-то не готов. Бергеру предлагали поработать с командой в техническом плане. Сказал «спасибо» и остался дома.

— Альбина Ахатова согласие дала?

— Идет обсуждение.

— А Бьорндален?

— Мы не обсуждали. Была просто встреча-беседа на час, в том числе как предложение. Но посмеялись и на этом закончили.

— Лыжный чемпионат мира и чемпионат России показал, что много сильных лыжников и многие не попадают в состав. Нет желания попробовать лыжников в биатлоне?

— У нас давно такое желание. Просто лыжники не могут перейти в состав сборной страны по биатлону. Потому что у них нет никаких лицензий и квалификаций. Они не могут быть аттестованы как биатлонисты. Для этого мы должны использовать какие-то внебюджетные средства для формирования экспериментальной команды. Когда выступят на чемпионате России, завоюют очки, тогда они официально могут быть в составе сборной страны.

— Контакт с Вяльбе на эту тему есть?

— Мы пока только обсуждали с ОКР. Самое главное — найти финансирование, потому уже можно разговаривать. Если не будет финансирования, то зачем общаться на то, что не может состояться.

— Сколько человек вы бы хотели видеть в этой экспериментальной группе?

— Много не надо — 5–6 мужчин и столько же женщин. Даже если один к Олимпиаде выстрелит — это будет эффективно.

— О каких деньгах идет речь?

— Это большие деньги. Это же целая команда. У биатлона оружие, патроны. Расходы совсем другие, не как в лыжных гонках. У нас же каждый выстрел — 10 рублей. Можно, конечно, лыжникам дать пневматику пока, пусть потренируются. Но надо же сразу идти вперед, чтобы отрабатывать на мелкашке. Этот вопрос на обсуждении. Пока есть время. Если сейчас потеряем, то там уже бессмысленно делать экспериментальные команды.

Источник: https://olympteka.ru/sport/biathlon/news/7490.html
Анюта
Дима
Это наш любимый конек )))
Драчев ,отборы )
Надо обсуждать)

Биатлон рулитsmile.gif
Димыч
Я согласен именно с "УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЙ" оценкой за прошедшей сезон. Правда не понимаю - откуда столько радости по этому поводу? Вроде "трояк" всегда считался неважной оценкой.
Элен
Всё же идея набирать группу из лыжников и вкладывать в неё большие деньги лично мне кажется довольно-таки бредовой. Это попытка быстро решить накопившиеся проблемы за чужой счёт. Копать, сажать и растить надо на своём огороде.
Димыч
Цитата (Элен @ Апр 21 2019, 21:31)
Всё же идея набирать группу из лыжников и вкладывать в неё большие деньги лично мне кажется довольно-таки бредовой. Это попытка быстро решить накопившиеся проблемы за чужой счёт. Копать, сажать и растить надо на своём огороде.

Совершенно верно. Но Драчев ведь оригинал большой у нас. Или очень любит тырить
Наверняка ничего хорошего не выйдет. Просто всех запутает ещё больше
Элси Р.

Не, ну а чего? Получится - хорошо, не получится - и хрен с ним. Что эти деньги считать? Если они их не на лыжников потратят - они от этого что, на хорошее дело, что ли, какое пойдут?
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Апр 23 2019, 12:52)

Не, ну а чего? Получится - хорошо, не получится - и хрен с ним. Что эти деньги считать? Если они их не на лыжников потратят - они от этого что, на хорошее дело, что ли, какое пойдут?

Они (деньги) НЕ пойдут на биатлонистов
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Апр 23 2019, 12:55)

И тут возникает вопрос. Если группу лыжников не создавали бы - пошли бы ЭТИ деньги на биатлонистов?
Вот что-то я не уверен!
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Апр 23 2019, 12:58)
Цитата (Димыч @ Апр 23 2019, 12:55)

И тут возникает вопрос. Если группу лыжников не создавали бы - пошли бы ЭТИ деньги на биатлонистов?
Вот что-то я не уверен!

Вообще я в этом тоже не уверен smile.gif
Элен
Главный тренер сборной России по биатлону Анатолий Хованцев рассказал о том, как будет проходить ротация состава в следующем сезоне.
«Ротация основного состава не будет такой, как в прошлом сезоне. В прошлом году мы могли экспериментировать и проверить в деле большое количество спортсменов. В новом сезоне нам надо уже начать планомерно готовить биатлонистов к Олимпийским играм-2022. При этом надо понимать, что по шестым номерам зачастую бывают изменения.
В Кубке IBU ставка в основном будет сделана на молодежь, поэтому многие известные возрастные спортсмены, в том числе Максим Цветков, Алексей Слепов и Алексей Волков, на централизованную подготовку, скорее всего, не попадут. Вопрос по Антону Бабикову и Ирине Старых еще открыт. В резерве больше не будет «ветеранов», только молодые спортсмены», — отметил Хованцев в интервью Тимура Ганеева для iz.ru
Рафинат
Цитата (Элен @ Апр 23 2019, 14:04)
Главный тренер сборной России по биатлону Анатолий Хованцев рассказал о том, как будет проходить ротация состава в следующем сезоне.
«Ротация основного состава не будет такой, как в прошлом сезоне. В прошлом году мы могли экспериментировать и проверить в деле большое количество спортсменов. В новом сезоне нам надо уже начать планомерно готовить биатлонистов к Олимпийским играм-2022. При этом надо понимать, что по шестым номерам зачастую бывают изменения.
В Кубке IBU ставка в основном будет сделана на молодежь, поэтому многие известные возрастные спортсмены, в том числе Максим Цветков, Алексей Слепов и Алексей Волков, на централизованную подготовку, скорее всего, не попадут. Вопрос по Антону Бабикову и Ирине Старых еще открыт. В резерве больше не будет «ветеранов», только молодые спортсмены», — отметил Хованцев в интервью Тимура Ганеева для iz.ru

За предыдущий сезон можно поставить двойку, это можно сказать здесь, я так думаю, потому что я всегда смотрел за имеющимися инфо и за тем, как выступают биатлонисты наши и зарубежные. Так же смотрел лыжи и другие виды.

Так вот, наша команда подошла к тому сезону слабой и не подготовленной, а заторможенной, не считая других, хотя они тоже были в той или в иной степени заторможенными. Нельзя весь биатлон судить более менее удачными выступлениями двух спортсменов. Причин немного. Первое - это не требовательность руководства, Драчев должен был быть хорошим дядей. Второе - неустойчивость тренерского состава и сверхзагруженность того же Хованцева. Третье - некомпетентность тренерского состава в своих методиках, не всем подходит одно и то же, а спортсменам дай только похохотать. Четвертое - бессовестность некоторых именитых спортсменов (так называемых) со своими оценками, а молодежь тянется за ним. В пятых - это отсутствие дисциплины у самих спортсменов (болезни, анализы) . В шестых - отсутствие моральных качеств как у тренеров, так и у спортсменов. Это самое главное, надо их воспитать хотя бы человечности. В седьмых, смотрят только на то, что делают другие за бугром, а у самих нет новых идей и знании о самом человеке и о том, где спрятан успех любого человека.
Не судите меня очень строго, это просто мое мнение, могут быть и ошибки, это просто взгляд со стороны. Я думаю, что все это будет учтено.
Димыч
Цитата (Элен @ Апр 23 2019, 14:04)

По-моему, неправильное решение. Либо чёрное, либо белое. Шарахаемся из стороны в сторону.
Если вопрос стоит о привлечении молодых, то логично просто зарезервировать 1-2-3 места с ограничением по возрасту. Да и то - надо еще подумать, если ли в этом смысл. Т.к. вытаскивать на серьезные соревнования неготового к ним спортсмена - тоже плохо независимо от его возраста. Может привыкнуть ездить в "цатых" номерах и всё
Димыч
Цитата (Рафинат @ Апр 23 2019, 15:35)
Я думаю, что все это будет учтено.

Вот это вряд ли
Элен
Дима, повторю свой РБ-шный пост по теме.
Драчёв и Хованцев чудят. Нужен механизм попадания в сборную реально сильнейших, а не сортировка «на глазок». А что будет, если глазомер подведёт?
Димыч
Цитата (Элен @ Апр 23 2019, 16:31)
Драчёв и Хованцев чудят. Нужен механизм попадания в сборную реально сильнейших, а не сортировка «на глазок». А что будет, если глазомер подведёт?

Совершенно верно - должны быть сформулированы правила отбора. Нормальные правила, а не "драчевские". Но чиновники из СБР и стоящие за ними интересы регионов в этом явно не заинтересованы, поэтому и продолжается из года в год этот цирк с конями. Поэтому и сейчас снова будут "определять перспективных" "на глазок".
Ну а мы теперь будем смотреть представительство регионов и соответствие результатов ожиданиям и заверениям.
Анюта
Однозначно закрытый клуб.
Как пробиваться теперь на КМ Максу ,Волкову !?
Бабикова вообще списывают.

Жесть (

Дим ,именно "Драчевские".((((
Рафинат
Цитата (Анюта @ Апр 23 2019, 16:41)
Однозначно закрытый клуб.
Как пробиваться теперь на КМ Максу ,Волкову !?
Бабикова вообще списывают.

Жесть (

Дим ,именно "Драчевские".((((

Хочешь скажу, они все в том году были обожравшимися, даже тот же Волков сказал, что тренеры мол не дали нагрузку. Кого он обвиняет, не мальчик, а вполне состоявшийся, какого фига ваньку валял, итак еле передвигаешься, я ему так и сказал. Он же был с основном от региона, ну вот, что скажешь, я же это при всех не мог сказать А теперь что, конечно ему пришлось вину на себя взять, это только часть правды, а где были тренеры, весь состав загубили.

Насчет Цветкова и Бабикова тоже можно сказать многое, так же и Малышко. Зазвизделись ребята, Волков тоже, он даже толком не тренировался, это же их работа, надо честно отработать хотя бы 30 тысяч. Мол мотива нет, откуда будет, если валяешь дурака за счет старых заслуг. Правильно, пусть добьются сами еще раз.
Димыч

Лен, там говорят, что и состав на ЦП будет не "расширенный" а "зауженный"?
С этой точки зрения особенно пикантным становится вопрос по "ноу-хау" Драчева - о приглашении среднего уровня лыжников в биатлон и срочную их подготовку по отдельной программе. Похоже, что это делается все-таки ЗА СЧЕТ биатлонистов, как я и предполагал
Рафинат
Цитата (Димыч @ Апр 23 2019, 16:57)

С этой точки зрения особенно пикантным становится вопрос по "ноу-хау" Драчева - о приглашении среднего уровня лыжников в биатлон и срочную их подготовку по отдельной программе. Похоже, что это делается все-таки ЗА СЧЕТ биатлонистов, как я и предполагал

Димыч, учтут, им некуда деться, Драчев своеобразен, от него многое зависит. Еще есть то, чего от него не зависит, это человеческая судьба, которую называют человеческим фактором иногда.
С Еленой соглашаюсь, у себя надо готовить своих, у самих есть достойные ребята, если придут лыжники стать биатлонистами, то пусть будет как все, на общих основаниях.
Димыч
Это понятно, что "надо своих готовить". Но если не получается - что же делать?!
Выход найден - ТЫРИТЬ У ДРУГИХ!
Слава Драчеву!! laugh.gif
Анюта
Цитата (Димыч @ Апр 23 2019, 18:58)
Это понятно, что "надо своих готовить". Но если не получается - что же делать?!
Выход найден - ТЫРИТЬ У ДРУГИХ!
Слава Драчеву!! lol.gif

Дим
Как ты прав !
Вот и думаю ,когда снимут вредителя ?
Димыч
Цитата (Анюта @ Апр 23 2019, 20:28)

Дим
Как ты прав !
Вот и думаю ,когда снимут вредителя ?

Ну он не столько вредитель, сколько "оригинал". Поэтому наш многострадальный лыже-биатлон будет еще минимум три года переживать на себе "инновационные методы"
Элен
Цитата (Димыч @ Апр 23 2019, 16:57)

Дима, я по этому вопросу уже высказывалась на РБ. Да и здесь. Драчёв не хочет упираться, работать и делать нормальную систему по всем уровням - от низов до верха. Он хочет все проблемы порешать щелчком пальца. дело кончится большим пшиком, как я подозреваю. Это всё страна Фуфляндия.
morose
Цитата (Элен @ Апр 23 2019, 20:57)

Дима, я по этому вопросу уже высказывалась на РБ. Да и здесь. Драчёв не хочет упираться, работать и делать нормальную систему по всем уровням - от низов до верха. Он хочет все проблемы порешать щелчком пальца. дело кончится большим пшиком, как я подозреваю. Это всё страна Фуфляндия.

Может страна Лимония? smile.gif
Элен
Цитата (morose @ Апр 23 2019, 21:01)
Цитата (Элен @ Апр 23 2019, 20:57)

Может страна Лимония? smile.gif

morose, привет), может быть)
Элен
23.04.2019, 16:07
Официально: утверждён тренерский штаб сборной России по биатлону на сезон-2019/20

Sport.ru/ Биатлон. Во вторник, 23-го апреля, стал известен тренерский состав национальной сборной России по биатлону на предстоящий сезон.
Во главе мужской команды остаётся Анатолий Хованцев, помогать ему будут Артём Истомин и Максим Максимов, - сообщает официальный сайт СБР.
У руля женской команды утверждён Виталий Норицын, также на тренерской скамейке женской команды нашлось место для Леонида Гурьева и Николая Загурского.
Сергей Белозеров и Сергей Идинов будут заниматься мужской резервной командой. В тренерский состав женской резервной сборной вошли Сергей Коновалов и Евгений Куваев.

Ранее сообщалось, что биатлонисты сборной РФ возобновят тренировки сразу после майских праздников.

Отметим, что предварительный состав основной и резервной сборной России для централизованной подготовки будет объявлен в пятницу, 26 апреля.

Источник: Sport.ru
Димыч
Цитата (Элен @ Апр 24 2019, 07:49)
23.04.2019, 16:07
Официально: утверждён тренерский штаб сборной России по биатлону на сезон-2019/20

Во главе мужской команды остаётся Анатолий Хованцев, помогать ему будут Артём Истомин и Максим Максимов, - сообщает официальный сайт СБР.

Источник: Sport.ru

И всё-таки Истомин напрягает. До сих пор не понимаю логику приглашения "тренером сборной России" студента, да ещё и без значимым спортивных достижений.
Падина, возможно, зря турнули.
Не понятно, где Ахатова. Вроде же собирались приглашать.

Насчёт "тренировок после майских праздников" тоже вопрос. В прошлом году, когда Драчёв возмущался задержками в организационных вопросах и требовал своего досрочного избрания, когда приступили к тренировкам?
Элен
Дима, а когда приступили к тренировкам? Я уже подзабыла?
По Падину - тоже вопрос.

Вот первый раз в жизни согласна с каждым словом Васильева.

Дмитрий Васильев:

«Я не понимаю, что Истомин и Максимов показали в качестве тренеров. Нужно, чтобы у них хотя бы были промежуточные результаты для того, чтобы их брали в сборную, люди должны зарекомендовать себя, у них должен быть хоть какой-то опыт, ведь национальная команда — это не проходной двор. Если ребята хорошо выступали в качестве спортсменов, это их не делает автоматически отличными тренерами. Они должны кого-то предъявить общественности, чтобы мы посмотрели на достижения спортсменов, которых они тренировали».

Также Васильев заявил, что штаб национальной команды неправильно поступает с более возрастными спортсменами, которые теперь не будут включаться в резерв сборной. «Искусственно создавать препятствие для так называемых »стариков« и очищать путь молодым спортсменам — это несправедливо, в первую очередь с точки зрения спортивного принципа. Если эти »старики« выступают лучше молодых, то зачем нужны эти самые молодые? Пусть тренируются тогда лучше, чтобы быть наравне с ветеранами»

Источник — ТАСС
Димыч
Цитата (Элен @ Апр 24 2019, 08:49)
Дима, а когда приступили к тренировкам? Я уже подзабыла?

Так и мне уже стало интересно, глядя на то, как команда Драчева мучается с окончательным решением и затягивает процесс неопределенности. Или когда товарищ Драчев наезжал на Кравцова по поводу того, что он досрочно не хочет бежать с поста, не предполагал что ли, что к нему потом такие же претензии будут выдвигать?

Насчет Истомина с Максимовым скажу, что Максимов хотя бы имеет высочайшие результаты - он выступал за нашу страну всё-таки. Т.е. опыт у него немалый. Реальный опыт в спорте высших достижений, а не "чтение книг". Плюс к тому - и по возрасту он уже не "вьюноша", т.е. и жизненный опыт уже тоже есть. И если он товарищ грамотный, то этого уже может быть достаточно для того, чтобы реализовать себя и как тренер. Но может и не быть - это да.
А вот почему именно Истомин - вот это вопрос... Это дурь какая-то. И это хорошо, что Драчев потихоньку начинает её зачищать, подключая кроме Истомина (или "вместо"?) других людей.

По "искусственное создание препятствий" - ну это ж просто обоснование для чинушей делать то, что они хотят. Ещё один "инструмент". И, кстати, обрати внимание - опять решения принимаются где-то не понятно где, а озвучивает их всё время Хованцев. Типа "это я так решил, что так будет лучше" laugh.gif
И отвечать за это тоже будет именно Хованцев - при первом же "неуде" по результатам сезона. О чём я и говорил с самого начала. Просто он очень хорошо подходит на роль "козла отпущения", и он эту роль наверняка с блеском исполнит при Драчеве.
Элен
Делегирование ответственности и узурпирование полномочий - любимые трюки нашей нынешней властной системы вааще.
Димыч
Цитата (Элен @ Апр 24 2019, 09:59)
Делегирование ответственности и узурпирование полномочий - любимые трюка нашей нынешней властной системы вааще.

Ну это не только нашей. Это так устроена природа.
Но благодаря влиянию отрицательного отбора, всё это сопровождается ещё и какой-то вопиющей тупостью и абсурдом - вот что огорчает больше всего. Т.е. в этих условиях даже если над всеми нами, включая власти, нависнет смертельная опасность, НИКТО НИЧЕГО НЕ СМОЖЕТ СДЕЛАТЬ.
Рафинат
Доброе утро! Я думал про Истомина точно так же как и вы.
Димыч и Елена, вы читали его интервью, как он через интернет добывал свою науку, как он проникся доверием к ребятам, как работал с Хованцевым, спорил, короче, работал. Там же говорит, что Хованцев, мол, и сам на практике дошел до истины.
Интернетный мальчик, хотя мое мнение, это просто для затычки, мол наукой биатлон на одной ноге, престижно и модно.
Ну чего они добились? За сезон конечно никак, но избаловать команду смогли. Ребята естественно доверились, но это доверие играло злую шутку, оно слепое, ребята в этот момент теряют свой нюх, азарт, чужой должен делать, руководить, моя хата с краю, мое дело тренировки, а результаты спросите у тренеров.
Как раз это я чувствовал при общении с Волковым.
Нужны другие знания, раз Хованцев сам знает, тогда зачем нужен Истомин? Тем более Хованцев от многих дел освобожден.
Димыч
Цитата (Рафинат @ Апр 24 2019, 12:06)

Нужны другие знания, раз Хованцев сам знает, тогда зачем нужен Истомин? Тем более Хованцев от многих дел освобожден.

Там сейчас вообще интересная движуха идёт. С одной стороны вроде как "сезон провели отлично", а с другой - довольно серьезные изменения в подходах и в ответственных лицах.
Теперь формально Хованцев имеет ту же должность, что и Норицын. Что это будет означать на практике? Получается., что "сезон отличный", но Хованцева надо немножечко понизить? А почему тогда именно он продолжает озвучивать решения Драчева? Почему не Норицын? Вопросов много. И есть ощущение, что это просто продолжение "бардака обыкновенного"
Элен
В качестве "итогов сезона" можно видеть отсутствие стратегического мышления у ТШ, реальной работы на перспективу, глубокого понимания проблем нашего биатлона. Это сильно огорчает. Отсюда все эти шараханья и не очень продуманные заявления.
Димыч
Цитата (Элен @ Апр 24 2019, 13:31)
В качестве "итогов сезона" можно видеть отсутствие стратегического мышления у ТШ, реальной работы на перспективу, глубокого понимания проблем нашего биатлона. Это сильно огорчает. Отсюда все эти шараханья и не очень продуманные заявления.

Насчёт "работы на перспективу" они с этим явно не согласятся. Вон - молодёжь теперь будут на КЕ засылать. Лыжников сейчас найдут. Хоть каких-нибудь... laugh.gif
Димыч
Решил открыть отдельную тему по "тренерскому составу". Тема-то интересная на самом деле. Не хуже "состава команд"
Димыч
Драчев: рейтинг Союза биатлонистов России не влияет на формирование состава сборной

МОСКВА, 28 апреля. /Корр. ТАСС Екатерина Пошвина/. Рейтинг Союза биатлонистов России (СБР) не играет роли при формировании состава сборной на следующий сезон. Об этом ТАСС сказал глава СБР Владимир Драчев.
В субботу пресс-служба СБР назвала ТАСС состав сборной России на следующий сезон. В составе не оказалось Максима Цветкова, Ирины Старых и Екатерины Глазыриной, которые были в расширенном списке. В резервную команду попал 21-летний биатлонист Евгений Сидоров, который занимает 85-е место в рейтинге СБР.
"Сидоров - очень быстрый спортсмен по ходу, мы рассматривали биатлонистов на перспективу, на Олимпийские игры и после них, - сказал Драчев. - Он был взят именно с этим прицелом, посмотрим, правильный ли это выбор. Рейтинг СБР здесь не важен, мы смотрим на возможности спортсмена. Не места главное, а то, что спортсмен может показать".
"Маловероятно, что в составе будут какие-то изменения, по подготовке Глазыриной еще есть много вопросов, а у Старых есть старые болезни. Сборная команда не для того, чтобы лечиться, а для того, чтобы здоровые спортсмены выступали. Когда она будет в хорошем состоянии, то можно будет смотреть. Цветков не попадает по критериям в основной состав, а в резерве - молодежь, там ограничение в возрасте 25 лет", - добавил Драчев.

https://tass.ru/sport/6386536
Элси Р.
Цитата (Рафинат @ Апр 23 2019, 15:45)
За предыдущий сезон можно поставить двойку...

"Двойка" это, имхо, перебор. Всё же всё не совсем так безнадежно было.

А в остальном весьма толковый обзор. Кратко и ясно.
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Апр 23 2019, 16:46)
Поэтому и сейчас снова будут "определять перспективных" "на глазок".

Сидорова и Иванова вот на глазок определили.
Но почему, блин, Петрова не взяли - этого не пойму...
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Апр 19 2019, 06:47)
Сначала информация из открытых источников
(взято из: https://news.ru/drugie/novyj-otbor-dve-disk...rskogo-shtaba/)

Димыч, Элен, скажите мне, это тот же Александр Круглов пишет, который у вас видеоблог ведет. Или другой?
Элси Р.
Цитата
Вынесение вердикта по делу Маргариты Васильевой должно произойти в конце апреля. Остаётся надеяться, что IBU также сочтёт смягчающими некоторые обстоятельства в деле спортсменки и вынесет ей аналогичный вердикт. При этом отсчёт наказания также пойдёт с момента вынесения решения и не будет предусматривать пересмотра результатов.

Получается, что мы зря Марго на Чемпионат мира не взяли...
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Апр 29 2019, 20:54)
Цитата (Димыч @ Апр 23 2019, 16:46)
Поэтому и сейчас снова будут "определять перспективных" "на глазок".

Сидорова и Иванова вот на глазок определили.
Но почему, блин, Петрова не взяли - этого не пойму...

Я тоже не понял этот момент. Тем более, что их там несколько человек. Неужто ни одного быстрого нет?
Элси Р.
Цитата (Элен @ Апр 19 2019, 07:58)

Тут невозможно с Элен не согласиться.
По два-три человека у нас есть, конечно, уровня сборной. Но дальше всё уже непонятно.
Элси Р.
Цитата (Элен @ Апр 24 2019, 08:59)
Вот первый раз в жизни согласна с каждым словом Васильева.

Дмитрий Васильев:

«Я не понимаю, что Истомин и Максимов показали в качестве тренеров. Нужно, чтобы у них хотя бы были промежуточные результаты для того, чтобы их брали в сборную, люди должны зарекомендовать себя, у них должен быть хоть какой-то опыт, ведь национальная команда — это не проходной двор. Если ребята хорошо выступали в качестве спортсменов, это их не делает автоматически отличными тренерами.

Даже с подчеркнутым?
Это когда это Истомин был отличным спортсменом?
Почему не помню?
Максимова помню. Атличный был спортсмен! biggrin.gif
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.