Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Бьёрндален не всегда был ангелом
Мафия биатлона > Поговорим о биатлоне?
Элси Р.
«Когда я был маленьким, жутко напивался. Папа гнал самогон 90-96 градусов». Бьорндален не всегда был ангелом

8-кратный олимпийский чемпион Уле-Эйнар Бьорндален поговорил с Марией Командной для шоу COMMANDOS.

user posted image

Норвежцу – 45, прошлой весной он закончил с биатлоном, но, по сути, остался в спорте: регулярно появляется на этапах Кубка мира, работает экспертом на норвежском телеканале. Ниже – главное из большого интервью: о знакомстве с Клоппом, деле Логинова, алкоголе в детстве, провале Фуркада и политической карьере Шипулина.

О жизни в Беларуси

– Мы с Дарьей Домрачевой (жена Бьорндалена, четырехкратная олимпийская чемпионка – Sports.ru) живем здесь время от времени по паре недель, потому что мы много путешествуем – особенно зимой. Мы проводим много времени в Австрии и, конечно, в Норвегии. Скажем так, мы живем везде.

Практически все работы по дому под Минском закончены, но его больше строит семья Дарьи. Ее родственники – прекрасные архитекторы, поэтому я не руковожу строительством. Скорее, это дело Дарьи и ее семьи.

Остаться в Беларуси и получить паспорт? Посмотрим. Нам нравится это место – зависит от того, чем я буду заниматься.

user posted image

Об интервью с Клоппом

– Клопп – большой фанат биатлона. Он хорошо знает биатлонистов, меня. У канала, на котором я работаю, есть права на АПЛ – это причина, по которой состоялась наша встреча. Она длилась 3 часа: мы играли в настольный теннис, разговаривали так, будто знакомы много лет. Юрген оказался очень добрым, энергичным, и я горд, что познакомился с ним. Он настоящий, не пытается казаться кем-то другим – на экране он такой же, как в жизни.

По плану я должен был задавать вопросы, я хорошо подготовился. Но получилось 50 на 50 – Клопп очень интересуется биатлоном, тем, как мы готовимся, не теряем концентрацию. После моего интервью мы пришли к нему в кабинет, где он подробно расспрашивал меня о биатлоне. Я получил все ответы на свои вопросы, а он – на свои.

В детстве я мечтал быть футболистом, много тренировался примерно до 14 лет. Но потом понял, не добьюсь больших высот. До 14 лет я был фанатом «Ливерпуля», после этого у меня не было любимой команды. Возможно, после нового знакомства я вернусь к корням.

user posted image

«Русенборг» – лучший норвежский клуб. Но «Мольде» тоже отличная команда, оттуда вышел Оле Гуннар Сульшер. Я его хорошо знаю, он просто фантастический парень. Мне кажется, он похож на Клоппа – они искренние, настоящие, нет ничего напускного.

О таланте

– Талант – опасная штука. Если у человека неправильно работает голова, талант может исчезнуть быстро. Если хочешь быть лучшим – талант необходим, но нужно и трудолюбие. У меня есть талант бежать быстро. В стрельбе у меня минимум таланта. Я использовал свою психологическую устойчивость, чтобы научиться стрелять без ошибок.

То, что я развивался как спортсмен, и было моим вдохновением. В Норвегии биатлон менее популярен, чем лыжи. Я хотел подтянуть его до уровня лыж – это была моя самая большая мечта, это тоже служило для меня мотивацией.

О пылесосе, который возил с собой всю карьеру

– В биатлоне нельзя болеть – тогда не получится быть наверху. А у меня был период, когда я все время заболевал на Рождество и перед ЧМ. Я решил исправить ситуацию.

Номера, в которых мы жили, были очень грязными. Поэтому я брал очень хороший пылесос, чтобы бороться с микробами – так было в каждом отеле. Я не провалил ни одного ЧМ с 1994-го по 2017-й – в том числе потому, что возил с собой пылесос.

user posted image

Об алкоголе

– Я не пью. Я не против алкоголя и вечеринок с алкоголем – просто не пью, потому что хочу быть лучшим. Я знаю, что после алкоголя не очень хорошо себя чувствую: может болеть голова, труднее тренироваться.

В 1992-м спорт был не таким чистым и прозрачным. Мне не нравилось то, как люди тренировались. Я хотел быть кристально чистым, не принимать вообще ничего: ни алкоголя, ни препаратов, никаких манипуляций. Сейчас ситуация в биатлоне лучше, чем 25 лет назад – тогда было много всякого дерьма. Но и сейчас биатлон не идеально чист.

Когда я был маленький, еще до 12 лет, я все перепробовал: курил, жутко напивался, просто жутко. Я простой парень, родился на ферме – думаю, в России есть похожие места. У папы хорошо получалось гнать самогон – градусов 90-96. Мне никто не разрешал, но я все равно его пил – это несложно, когда никто не видит.

О неудачном сезоне Фуркада

– Много причин. Он многое выиграл – может, больше не испытывает такой жажды победы. Но в его случае она имеет маленькое значение, всего несколько процентов. Может быть, он очень открыт для СМИ – все эти интервью, встречи. Также он хорошо выглядит, он очень привлекателен для спонсоров – может, этого тоже слишком много.

user posted image

Еще он поменял тренера. Венсан Виттоз – не биатлонист, а лыжник, он ненавидит биатлон. Но теперь он тренирует сборную по биатлону. Возможно, есть какой-то конфликт, но я не уверен. Но надеюсь, Мартен вернется – он удивительный спортсмен. Мартен мотивировал меня, чтобы стать лучше. Сожалею, что последние годы мы мало общались – так уж вышло.

Он сказал, что хочет побить мои рекорды – это отличная мотивация для него. Хотя я бы не хотел, чтобы он побил. У нашей с ним мотивации разная природа: он – в роли догоняющего, хотя у него есть шанс превзойти меня. Но надо помнить: когда мы начинали, в биатлоне было три дисциплины, сейчас – семь.

О первой покупке и машинах

– Когда я выиграл ЮЧМ в Рупольдинге-1993, то получил деньги от спонсора. Я потратил их на звук в моей машине – купил классную стереосистему.

Самая быстрая машина в моем гараже – Porsche GT2 RS – это моя любимая машина. Но есть еще та, которую я хотел бы купить – Aston Martin, они разрабатывают новый концепт-кар. Red Bull-Aston Martin-001, 002, 003 – это очень крутые машины. Они используют технологии из Формулы-1, которые хотят внедрить в городские автомобили.

user posted image

О Шипулине и политике

– Шипулин – прекрасный парень. Считаю, он закончил слишком рано. Он мог бы выиграть у Фуркада и Бо, если бы захотел и правильно тренировался. Надеюсь, он вернется.

Что касается политики, не знаю, на что он способен. Наверное, ему надо много учиться играть в эту игру. В политике нужно разбираться – для меня это исключено. Но может, у Антона получится. Успех в спорте сам по себе не гарантирует ничего. Хотя по биатлону я могу судить, что Антон хорошо обучается. Может, он сможет сделать что-то хорошее для будущего России.

Я очень далек от политики – там много грязи, я это не люблю. С другой стороны, важно, чтобы политика приносила миру много пользы. То, что происходит сейчас в разных частях света, это жестко и тяжело.

О Лукашенко и Домрачевой

– Мы виделись с Лукашенко, он фанат моей жены. И просто большой фанат биатлона.

user posted image

Станет ли Домрачева президентом Беларуси? Не думаю, что это случится. Она получит предложение пойти в политику, но не уверен, что примет его.

О Логинове, допинге и Сочи-2014

– Сундбю (норвежский лыжник, двукратный олимпийский чемпион – Sports.ru) поймали на допинге – он принимал препарат от астмы и превысил дозу. Это понятная история без двойного дна, хотя и это до сих пор обсуждают. И в Норвегии, и точно в России.

С Логиновым другая история: его поймали на ЭПО – это очень сильный допинг. Тут много неясного, люди хотят знать, как ЭПО попал в организм. Хуже всего, что он не говорит об этом. Я уверен: Логинову тяжело – но он должен начать говорить. Иначе это не прекратится.

Россия должна быть более открытой в вопросах допинга. Мне не нравится, когда человека ловят, а он молчит. Отсюда возникает столько вопросов.

У нас тоже были случаи: Сундбю, Йохауг – противоастматический препарат и бальзам для губ. Но здесь важно разобрать конкретный случай и понять, что произошло. В этих случаях есть такая возможность; но когда люди ничего не объясняют, то непонятно, как же им продолжать верить. Логинов молчит, ваша федерация молчит – тысяча вопросов, на которые нет ответа. Возможно, дело в ментальностях, культурных различиях.

user posted image

Если положительный тест сдан – спортсмен виноват. Если положительного теста нет, то спортсмен чист. Я говорю как спортсмен. Если читать все документы по Сочи-2014, то это не выглядит как приятная история. Но и верить всему написанному тоже нельзя. Не так много спортсменов поймали с нарушениями в пробах. Есть доклад Макларена, недавно всплыла история доктора Марка Шмидта. Но в целом вся история с Сочи мне не нравится.

Об астме

– После почти 30-летней карьеры мои легкие чисты. Потому что я никогда не тренировался больным, моим легким не требовались медикаменты, я никогда не использовал противоастматические препараты.

user posted image

Все спортсмены должны знать: если они страдают астмой, то могут принимать лекарства. Но эти лекарства должны быть именно от астмы и с предписанием от врача. Другое дело, что сейчас это предписание легко получить: в Норвегии слишком много спортсменов пользуются терапевтическими исключениями (ТИ), и в Германии, и в Швеции. На мой взгляд, это неправильно.

Я считаю, что Норвегия не должна выдавать ТИ норвежским спортсменам, а Россия – российским. Должен быть создан нейтральный орган – и не будет вопросов. Я знаю спортсменов, у которых нет астмы, но есть ТИ. 50-60% лыжников в мире используют противоастматические препараты – это вредит здоровью.

О первой победе на ЧМ и самом большом поражении

– Я долгое время не мог стать чемпионом мира. У меня было 26 стартов, я был на подиуме с серебром или бронзой. В 2003-м я победил на ЧМ в Ханты-Мансийске – я помню это как вчера.

user posted image

Особенно помню последнюю гонку там – это был масс-старт. Было очень ветрено, но я попал 20 из 20 – и это была моя лучшая гонка в жизни. Спасибо вам за Ханты-Мансийск – я стал чемпионом мира именно в России.

Самое большое разочарование: может, не очень хорошо признаваться, но это было второе место на ЧМ-2001. Я шел последний круг вместе с Пуаре, упал за 1,5 км до финиша и проиграл Рафаэлю.

О Домрачевой

– Она воспринимает людей такими, какие они есть. Она глубокий человек, видит в других только хорошее. Она умеет делать положительные черты еще ярче. Мы говорили про талант, так вот он у нее есть: она очень умная.

Она слишком рано закончила, как и Шипулин. Надеюсь, она вернется, но правда не знаю. Когда достиг всех целей, сложно продолжать.

user posted image

О путешествии по Беларуси

– Баня – это здорово, интересная культурная особенность. В Норвегии тоже есть бани. Но у вас это долгая процедура с нахождением, с едой – все так неспешно. Я собираюсь почаще ходить в баню.

Еда в Беларуси мне очень нравится – похожа на ту, что раньше была в Норвегию. Это картофельная страна – Норвегия тоже была такой. Я помню времена, когда Норвегия была очень бедной. Нефть обнаружили всего 25 лет назад, до этого мы были очень бедны. Я же из семьи фермера, я знаю, как важна каждая картофелина на столе. И мне очень нравится традиционная белорусская кухня.

user posted image

Любимое белорусское блюдо? Много всего, не могу выделить одно. Может, драники. Дарья готовит борщ, но я не большой поклонник борща. В Беларуси вкусное мясо, но не рыба. Мне не нравится белорусская рыба – в северных странах она гораздо лучше. Мясо – просто фантастическое, и еще здесь много вкусных супов.

О себе

– У меня нет особых секретов. Я люблю трудиться, никем не прикидываюсь – я такой, каким вы меня видите. Я стараюсь быть честным всегда, с удовольствием учусь, люблю слушать. Я почерпнул знания не в спорте, а в жизни. Не тренеры меня всему научили – другие люди: родители, брат. Мне повезло, у меня хорошая семья.

С рождения и примерно до 12 лет закладывается основа человека, которым ты будешь. Я считаю, что это самое важное время – фундамент уже заложен, и вряд ли что-то сможет его изменить.

Источник: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/russiateam/2420011.html
Элен
Уле, как выясняется, не уникум, а обычный человек. Правда, такой дорогой сможет пройти не каждый.
Элси Р.
Цитата (Элен @ Апр 22 2019, 00:35)
Уле, как выясняется, не уникум, а обычный человек. Правда, такой дорогой сможет пройти не каждый.

После его "пресловутого мостика" я этого Астматега долго реально ненавидел. Только к году 14-му только примерно отпустило.
После 14-го я даже за него болеть начал.

P.S. А "мостик Пьончанга" я ему никогда не прощу!
Вот Ларс повел себя, как мужик. Единственный из всех признал, что они поехали не туда и не валил на организаторов.
Причем, как он рассказывает, он понял это сразу (да и как это не понять в натуре, если на видео четко видно, что он не между пирамидок проехал, как тот же Бьёрндален, а ему перепрыгивать их пришлось). И говорит, аж до середины моста думал: "Что ж делать-то? Возвращаться?". А когда середину моста проехали: "А поздно возвращаться уже. Поехали за Эйнаром. И пусть будет, что будет".

В любом случае, Ларсушка единственный из всех, кто признал нарушение правил со своей стороны. И даже клялся, что в следующий раз теперь обязательно всегда перед гонкой будет карту гонки смотреть (до этого он сказал, что эти карты гонки он в жизни сроду никогда не смотрел - что, я типа, дороги не знаю, что ли?).

А Уле не сознался. Валил на организаторов.

Только фотофакты это опровергают:

[attachmentid=30]

[attachmentid=29]

[attachmentid=31]

[attachmentid=32]

На этих фотках, конечно, не Бьёрндален (здесь вторая волна последователей). Но что это меняет? Он проехал точно так же.
ZDF это засняло в прямом эфире.
Я видел эту запись (она достаточно долго на сайте ZDF была).
А сейчас ее тотально нигде нет. Ее выпилили отовсюду.
Скриншоты я делал с казахской записи (которую с невероятным трудом нашел), но там запись не с начала. Она начинается с момента, когда 10 номера на мост поехали, а не сам Великий.

P.S. Вот был бы я такой ушлый, как сейчас, в 2009 году - я бы всё заскриншотил. Но в 2009 году я был еще ламер. Наивный чукотский юноша!

============

А вот на этой фотке точно стопроцентно Бьёрндален (и если это не нарушение правил - то что это тогда?):

[attachmentid=28]
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Апр 22 2019, 03:02)

А сейчас ее тотально нигде нет. Ее выпилили отовсюду.
Скриншоты я делал с казахской записи (которую с невероятным трудом нашел), но там запись не с начала. Она начинается с момента, когда 10 номера на мост поехали, а не сам Великий.

P.S. Вот был бы я такой ушлый, как сейчас, в 2009 году - я бы всё заскриншотил. Но в 2009 году я был еще ламер. Наивный чукотский юноша!

Вот в том-то и дело, что неудобную инфу из тырнета ВЫРЕЗАЮТ!
Наблюдательные люди это уже давно поняли. Остались только идеологически мотивированные, которые будут спорить про "авторские права" и "равноудаленность", не замечая очевидных вещей
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Апр 22 2019, 03:02)

А вот на этой фотке точно стопроцентно Бьёрндален (и если это не нарушение правил - то что это тогда?):

[attachmentid=28]

Тоже нарушение. Т.к. необходимость прорыва через толпу - это та трудность, которая очень часто мешает показать максимальный результат. А здесь товарищ решил забить на это дело и проехать сбоку. smile.gif
И даже если он это сделал неумышленно, то все равно - это говорит о том, что он не совладал с поворотом и поэтому вылетел за пределы трассы. А почему не совладал? Наверное пожадничал скорость свою сбрасывать, и тем самым пытался получить преимущество над остальными.

P.s. Тем не менее, я считаю УЭБ - ВЕЛИЧАЙШИМ биатлонистом всех времен и народов
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Апр 22 2019, 17:10)
Тоже нарушение. Т.к. необходимость прорыва через толпу - это та трудность, которая очень часто мешает показать максимальный результат. А здесь товарищ решил забить на это дело и проехать сбоку. smile.gif
И даже если он это сделал неумышленно, то все равно - это говорит о том, что он не совладал с поворотом и поэтому вылетел за пределы трассы. А почему не совладал? Наверное пожадничал скорость свою сбрасывать, и тем самым пытался получить преимущество над остальными.

Ну там, конечно, он не специально на встречку вылетел. Там он от столкновения уходил. Но по идее он должен был вернуться обратно в то место, где вышел за пределы трассы и продолжить гонку. Возможно, ему даже бы потом могли это время компенсировать. Но это неточно!
Как понимаю, это Рупольдинг. Но год не помню. Кстати говоря, в этом году в этом же самом месте то же самое было. Там сразу двое вывалились туда на встречку. Я сразу сказал, что их наказывать за это не будут. Потому что это было бы очень странно. Да и вообще этот эпизод практически незамеченным прошел. Хотя на Спортбоксе мы успели его прямо во время гонки обсудить: http://forum.sportbox.ru/index.php?showtop...677&p=853051279 (с временем у них там косячок небольшой иногда случается - 2.20 здесь надо понимать, как 14.20). С учетом того, что гонка началась в 14.15 эпизод произошел на пятой минуте гонки. Там можно пролистать - там дальше еще будут сообщения на эту тему.

Цитата (Димыч @ Апр 22 2019, 17:10)
P.s. Тем не менее, я считаю УЭБ - ВЕЛИЧАЙШИМ биатлонистом всех времен и народов

Ну это безусловно. Тут, как говорится, "с ветрром не поспорришшь"...
Фуркад еще есть, если в следующем году он себя в порядок приведет - то может еще с УЭБом побороться. Мартан тоже персонаж зачетный - с ним не скучно. С ним всегда что-то происходит.
Вот, например, в Антерсельве (я в шутку это называю - Мартан срезал). Хотя, понятно, что ничего не выиграл на этом. Он там вообще хорошо как на трамплине подлетел, чуть не навернулся.

[attachmentid=34]

Еще Йоханнес в теории мог бы, конечно - но если он, как говорит, закончит вместе с братом, то он просто не успеет сильно возвеличиться.
Димыч
Для меня УЭБ велик не только своими трофеями, но прежде всего своим долголетием в элитном спорте. Это уникальное достижение
dertem
УЭБ велик. Точка.

А всё остальное подробно описано в книге Чезаре Ломброзо "Гениальность и помешательство". cool.gif

Шутка blush2.gif
Димыч
Лобиозо... Мда...
Иногда чувствуешь себя неловко из-за того, что читать не любишь
Элен
dertem, Димыч. Лоброзо, если быть точным.

Что касается УЭБа, норгов недолюбливаю в принципе. Они там все великие спортсмены. Правда к УЭБу смягчилась со временем.
Но хотелось бы, чтобы Фуркад его рекорды ещё немного потрепал.

Но то, что случай Уле в спорте - один из уникальнейших - это точно. Человек предан своему делу. Это внушает уважение. А иногда даже - благоговение.
dertem
Цитата (Димыч @ Апр 22 2019, 21:40)
Лобиозо... Мда...
Иногда чувствуешь себя неловко из-за того, что читать не любишь

Гадский Т9 живёт своей жизнью и творит, что хочет. Главное, мне какой-то необучаемый экземпляр попался. Кто такой "Лобиозо" и чем он милее моему чудику, чем Ломброзо, понятия не имею.

Ломброзо был прикольный чел)) Он считал, что преступников можно вычислить по физиономиям. А ещё, что врождённое играет главную роль, и воспитанием ничего не исправишь. Если коротко, то сформулировать его основные тезисы можно так: "От осины не родятся апельсины" ))))

В общем, я хотела сказать, что Уле может позволить себе элемент сумасшедшинки в счёт несомненной гениальности))))
dertem
Лена! Он ЛоМброзо pod_stolom.gif

Я вручную исправляла и этот вариант)))

Интересно, за что Т9 так Ломброзо не любит? Как только не переврал)))
Элен
Цитата (dertem @ Апр 22 2019, 22:01)
Лена! Он ЛоМброзо pod_stolom.gif

Я вручную исправляла и этот вариант)))

Интересно, за что Т9 так Ломброзо не любит? Как только не переврал)))

Ну канеш! Ты и меня даже сбила с панталыку)).
dertem
Если вернуться от Ломброзо (прошу пардону за этот фортель) к Бьёрндалену, то в дуэли с Фуркадом, то я однозначно на стороне Бьёрндалена. Просто так))) Не, я могу, конечно, придумать какую-нибудь аргументацию, но честно скажу, дело просто в личных симпатиях и антипатиях.
Барабашка
Цитата (Димыч @ Апр 22 2019, 21:34)
Для меня УЭБ велик не только своими трофеями, но прежде всего своим долголетием в элитном спорте. Это уникальное достижение

Тут-то да! Но мне не понравилось, как они с ним с Олимпиадой поступили. Формалисты чертовы!
Элен
https://zen.yandex.ru/media/sportmix/doping...7bd9200adf8118f

Допинг | Пять легендарных астматиков из Норвегии в лыжах и биатлоне
Реалии современного спорта таковы, что для достижения высоких результатов необходимы новые подходы во всех направлениях спортивной науки, включая медицину. Норвежские лыжники и биатлонисты – яркий пример нестандартного обхода существующих антидопинговых мер.

Продолжение по ссылке.
Элен
https://zen.yandex.ru/media/goldnews/oni-bo...18a2f00c606b68d

Они больше не будут радовать нас своими выступлениями

С окончанием биатлонного сезона (2018/2019) из спорта уходят сразу несколько именитых биатлонистов и биатлонисток, которые навсегда останутся в истории мирового биатлона. Мы выделили трёх главных биатлетов, которых больше не увидим в борьбе на Кубке мира, олимпийских играх и т. д.

Далее - по ссылке.
Димыч
Цитата (Элен @ Июн 2 2019, 18:40)
https://zen.yandex.ru/media/goldnews/oni-bo...18a2f00c606b68d

Они больше не будут радовать нас своими выступлениями

С окончанием биатлонного сезона (2018/2019) из спорта уходят сразу несколько именитых биатлонистов и биатлонисток, которые навсегда останутся в истории мирового биатлона. Мы выделили трёх главных биатлетов, которых больше не увидим в борьбе на Кубке мира, олимпийских играх и т. д.

Далее - по ссылке.

Эх, Кузя, Кузя...sad.gif
Димыч
Цитата (Элен @ Июн 2 2019, 18:14)
https://zen.yandex.ru/media/sportmix/doping...7bd9200adf8118f

Допинг | Пять легендарных астматиков из Норвегии в лыжах и биатлоне
Реалии современного спорта таковы, что для достижения высоких результатов необходимы новые подходы во всех направлениях спортивной науки, включая медицину. Норвежские лыжники и биатлонисты – яркий пример нестандартного обхода существующих антидопинговых мер.

Продолжение п ссылке.

Лен, туда же ещё одну ссыль надо добавить:
https://zen.yandex.ru/media/sportmix/doping...6604900b34de541

p.s. Не понимаю, почему народ возмущается когда я говорю, что в элитном спорте все на допинге?
Элен
Цитата (Димыч @ Июн 2 2019, 19:39)

p.s. Не понимаю, почему народ возмущается когда я говорю, что в элитном спорте все на допинге?

Получаецца, что все "шишки" спортивные что-то едят или "распыляют" вовнутрь. Какие-то не общепринятые вещества. Ну, в общем, большой спорт - большие тайны и мухлёж.
Димыч
Цитата (Элен @ Июн 2 2019, 19:52)
Получаецца, что все "шишки" спортивные что-то едят или "распыляют" вовнутрь. Какие-то не общепринятые вещества. Ну, в общем, большой спорт - большие тайны и мухлёж.

Поправлю - "....и БОЛЬШОЙ мухлёж"
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Июн 2 2019, 19:39)

Что интересно, тут только лыжники и Экхофф. Которая в отличие от лыжников не очень рада этому ТИ и старается от него отказываться.
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Июн 2 2019, 20:42)
Что интересно, тут только лыжники и Экхофф. Которая в отличие от лыжников не очень рада этому ТИ и старается от него отказываться.

Прямо старается-старается отказаться от ТИ, но никак не получается? laugh.gif
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Июн 2 2019, 23:06)
Прямо старается-старается отказаться от ТИ, но никак не получается? lol.gif

Цитата
Весной 2016 года тест на астму биатлонистки показал четкие отклонения, и ей был поставлен диагноз. Спортсменка использует атровент. «Сейчас я не принимаю лекарство на постоянной основе. Это так осуждается, что я решила отказаться от него» - сообщила не так давно Экхофф.
Димыч
Значит принимает более мощное лекарство на непостоянной основе laugh.gif
Элен
Эл, свежо предание, но верицца с трудом.
Элси Р.
Цитата (Элен @ Июн 3 2019, 09:39)
Эл, свежо предание, но верицца с трудом.

Спорт смотреть надо и не париться из-за всякой ерунды. Тем более из-за Экхофф, которая нормально ездит не чаще раза в год.
Рафинат
Цитата (Элен @ Июн 2 2019, 19:52)

Леночка, ты права, мухлеж, да еще как, деградация полная.
А почему?
А потому, что возможности физического тела ограничены с таким пониманием и отношением к телу. Человек - это не только физическое тело, поэтому великие возможности тела не откроются никому до тех пор, пока люди не поймут, что человек - это нечто и потом не начнут искать естественные способности, а не допинги.
Элси Р.
Бьерндален с женой уехали Китай тренировать на три года.
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Сен 18 2019, 19:50)
Бьерндален с женой уехали Китай тренировать на три года.

Считаю, что это грамотное решение - как со стороны китайцев, так и со стороны супругов.
Также считаю, что успех китайцев в основном будет зависеть от того какие послабления в части допуска к допингу они выторговали для своих спортсменов на домашние ОИ
Элен
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Сен 18 2019, 20:22)
Также считаю, что успех китайцев в основном будет зависеть от того какие послабления в части допуска к допингу они выторговали для своих спортсменов на домашние ОИ

Я не люблю такие рассуждения, но в прошлый раз китайцы как раз побежали к первому в истории ЧМ по биатлону в Азии. В нашем любимом Пьончанге (тогда его так было принято называть).
Элен
Эл, поддержу. Нужно или смотреть биатлон или забить на него. Кто там честный, а кто - нет, гадать об этом крайне проблемно и уводит от самого зрелища.
Элси Р.
Цитата (Элен @ Янв 14 2020, 17:10)
Эл, поддержу. Нужно или смотреть биатлон или забить на него. Кто там честный, а кто - нет, гадать об этом крайне проблемно и уводит от самого зрелища.

Дадад, именно так. Нет смысла рассуждать о том, на что мы не можем повлиять. Это портит настроение и нервную систему.
Элси Р.
В последнее время стало модно хвалить Бьерндалена за то, что мол, как он поднял китайцев.

Но если открыть тотал Кубка наций - то там мы увидим очень грустную картину.

Китайские мужчины на унылейшем 24 месте. Проигрывают даже Бельгии, которая пропустила 4 эстафеты (ну вернее 2,5 в нормальном пересчете).

А 23 место - это минимальная цель на самом деле. 23 место - три спортсмена в гонке, а 24-е - два.

У Кореи дела еще хуже. Блогер Лапшин загнал их вообще за можай.
27 место. А это ноль спортсменов на следующий год.
Ну или один по вилд-кард. Хотя по вилд-кард могут и двоих пригласить.

=============

У китайских женщин дела идут значительно лучше.
17 место. А это 4 спортсмена в гонке.

18 - 23 место. 3 спортсмена.

Цель женщин понятно. Сохраниться в Топ-17. От 18 места там сейчас 200 с небольшим очков.
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.