Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Новичок года
Мафия биатлона > Поговорим о биатлоне?
Элси Р.
Система такая.

В конкурсе на "Новичок года" участвуют те, кто проводит первый сезон. А первым сезоном считается сезон, в котором спортсмен провел не менее трех личных гонок.

В скобках - количество личных гонок на КМ в предыдущие сезоны. Стрельцов выделен серым, потому что он пока еще не новичок. У него только две гонки.

У кого очков нет (типа Халили) я не писал.

===

Женщины

1. Эльвира Эбёрг (Швеция) - 143.
2. Йоханна Скоттхайм (Швеция) - 71 (4).
3. Кристина Резцова (Россия) - 66 (1).
4. Дарья Блашко (Украина) - 59 (1).
5. Янина Хеттих (Германия) - 45 (2).
6. Тамара Воронина (Россия) - 44.
7. Чу Юанмень (Китай) - 13 (1).
8. Милена Тодорова (Болгария) - 2 (2).

Мужчины

1. Никита Поршнев (Россия) - 68 (2).
2. Антон Дудченко (Украина) - 60.
3. Кирилл Стрельцов (Россия) - 46.
4. Александер Андерсен (Норвегия) - 35.
5. Ченг Фангминг (Китай) - 33 (2).
6. Никита Лобастов (Беларусь) - 26.
7. Йоша Буркхалтер (Швейцария) - 4 (2).
Элси Р.
Кстати, что интересно, никакой сводной таблицы, кто был "Новичком года" нет ни на сайте IBU, ни в Википедии. Нигде нет.
Тотально!
Невозможно вообще узнать даже, кто и в какой год был "Новичком года".
Реально невозможно.
Я даже не шучу тут.
(не, ну мы не расссматриваем же всерьез вариант, что узнавать, кто лучший новичок такого-то года - забивать в Поиск "лучший новичок такого-то года"?).

А я хочу сделать такую сводную таблицу.

Это будет абсолютный и полный эксклюзив!
Элси Р.
user posted image
Элси Р.
С вероятностью 100 процентов у женщин новичком года будет Эльвира Эбёрг.

А у мужчин почти наверняка это будет Поршнев. У него уже 120 очков (и в масс-старте еще добавит). Больше, чем у Дале в прошлом году.
Элси Р.
Цитата (Элси Р. @ Фев 20 2020, 13:35)
А у мужчин почти наверняка это будет Поршнев. У него уже 120 очков (и в масс-старте еще добавит). Больше, чем у Дале в прошлом году.

Правда, это не точно! Как Правила прочтут.

Цитата
Новичок года: спортсменам, набравшим наибольшее количество очков Кубка мира в своем первом сезоне в Кубке мира (стартовавшим на КМ по меньшей мере три (3) раза за один сезон).

Правила IBU для почестей вступают в силу с 1 декабря 2011 г., заменяя Правила IBU для почестей от 1 июля 1994 г.

Примечание про три гонки, очевидно, относится к определению "первого" сезона. А иначе оно вообще смысла не имеет.
Весь вопрос в том, три личных или три вообще?

По логике, конечно, три личных. Ведь только личные гонки приносят очки в Тотал (эстафеты не приносят). Но это по логике. А с логикой у IBU всегда были проблемы.

У Поршнева в прошлом сезоне было три гонки: две личных и эстафета.

Проверить прецедентом у меня пока не получилось. Вернее, был один прецедент в сезоне 2011/12, но я не уверен, что его можно сюда применить. Там вообще жуткий бардак был, когда они на эту систему переходили - но это отдельная история.

Все прошлые Новички

2011/12. Малышко - Хильдебранд (у Гараничева очков было больше, но в предыдущем сезоне две личных гонки и эстафета).
2012/13.
2013/14. Пройс - Й.Бё (много гонок в сезоне 12/13).
2014/15. Тищенко (спринт-эст 13/14) - Латюльер
2015/16. Бабиков (два спринта 14/15) - Акимова
2016/17. Х.Эбёрг - Самуэльсон.
2017/18. Миронова (спринт, эст. 16/17) - Жакелен.
2018/19. Павлова - Дале

У кого в скобках ничего не написано - те были натуральными дебютантами и в предыдушие сезоны гонок на КМ не имели.
Только у Бабикова, Мироновой и Тищенко были гонки ранее, но не больше двух.
С Йоханнесом там вообще цирк.

На самом деле в современное русло дело устаканилось только после сезона 14/15. До этого был полный бардак
Элси Р.
Проверил с сезона 15/16. Там всё четко!

В сезоне 14/15 первая занятная штука.
У мужчин выиграл Тищенко с 57 очками.

У Цветкова было 258. Но ему не повезло!

В сезоне 13/14 у него была всего одна гонка (спринт в Эстерсунде).

А в сезоне 12/13 три: в Осло спринт 8 место, в пасьюте 36-е. А в Сочи спринт DNF.

Но в принципе я согласен, что DNF это проведенная гонка. Это же не DNS.
Элси Р.
Кстати, я посчитал. Гадский Папа звание новичка помыл незаконно не у кого-нибудь, а у Фийона-Майе. biggrin.gif
Элен
Цитата (Элси Р. @ Фев 24 2020, 17:08)
Кстати, я посчитал. Гадский Папа звание новичка помыл незаконно не у кого-нибудь, а у Фийона-Майе. biggrin.gif

Ну! Получаецца, что Папа реально ГАЦКИЙ. Пусть Димон докажет обратное! Ну, попробует хотя бы!
Элси Р.
Цитата (Элен @ Фев 24 2020, 17:10)
Ну! Получаецца, что Папа реально ГАЦКИЙ. Пусть Димон докажет обратное! Ну, попробует хотя бы!

Ну там, имхо, дело не столько в гацкости Папы, а в полной криворукости IBU. Хотя, возможно, тут и Бессеберг подсуетился.

А вообще, если с начала рассказывать - то дело было так!

В начале века была премия "Биатлон Авардс". Можно в Вики посмотреть: https://ru.wikipedia.org/wiki/Biathlon-Award

И там с 2007 года стали выбирать Новичка года. Причем одного!

2007. Нойнер.
2008. Слепцова.
2009. Ландертингер.
2010. Мартан.
2011. Вирер.

Схема была такая: после окончания сезона публиковался список из пяти претендентов, а потом жюри или онлайн-голосованием кого-то выбирали (там по-разному было).

Список 2010/11 опубликовали сразу после окончания сезона.
Ссылка на РБ: https://rusbiathlon.ru/news/biathlon/id15518/
Претенденты: Лейф Нордгрин (США), Фредрик Линдстрем (Швеция), Дороти Вирер (Италия), Екатерина Юрлова (Россия), Мириам Гесснер (Германия)
Выиграла, как мы помним, Вирер. А награждение проводилось в Оберхофе (на худой конец в Рупольдинге).

Потом в конце 2011 года они поменяли правила и новичка стали не выбирать, а просто считать, у кого больше очков. Начиная, понятно, с сезона 11/12.
И награждение собирались делать на ЧМ, а в год ОИ - на Конгрессе.

Но неожиданно в конце 2012 года опять всплыл список из пяти претендентов. Ссылка на РБ: https://rusbiathlon.ru/news/biathlon/id29200/
Список удивительный был: Фредрик Линдстрем (Швеция), Шардина Слоф (Нидерланды), Сюзан Данкли (США), Евгений Гараничев (Россия), Брендан Грин (Канада).
Потомственный новичок Линдстрём!
По какому принципу вообще составляли список - я понять не могу. За сезон 11/12 выдвигать Линдстрёма, у которого только личных: 5 гонок в сезоне 08/09, 16 гонок в сезоне 09/10, 21 гонка в сезоне 10/11.
И он всё Новичок!

А по факту, как и планировали по новым правилам, на ЧМ Новичков года вручили Хильдебранд и Малышко (причем у Гараничева очков было больше, но две личных и эстафета в прошлом сезоне).

Следующий сезон был 12/13. То есть в 2014 году ЧМ нет - значит, вручать надо на Конгрессе (то есть через 1,5 года после конца сезона).
Естественно, за 1,5 года про это все забыли и новичков в итоге не вручили никому (а так бы это были Дальмайер и Кристиансен).

Следующий сезон был 13/14. Чемпионат-2015 прошел (про новичков опять забыли).

И тут придумали новую шляпу! Не тянуть кота за хвост - а вручать Новичков года вместе с глобусами. И вручили в конце сезона 14/15 сразу за два сезона оптом.
С учетом того, что никто уже всё равно нихрена не помнит, что было в прошлом сезоне - заменили Филона-Валета на Папу. "А - всё равно никто не заметит".

А в остальном всё правильно везде вручали.

А что с Поршневым будет - посмотрим.
Элси Р.
Таблица новичка года после ЧМ.
(синим справа обозначены те, у кого в прошлые годы было три гонки за сезон, включая эстафеты)

[attachmentid=1626]

Цитата
Я лично трактовал "Первый сезон" как три ЛИЧНЫХ гонки.
Как протрактует IBU - я понятия не имею, поэтому синим слева отметил тех, у кого в прошлые сезоны было по три гонки, включая эстафеты.

Проверка на прецедент мало что дала (практически всегда новичками становились те, кто вообще чистый дебютант и три случая, когда у людей раньше было не более двух гонок, включая эстафеты).

Лишь два случая противоречили правилу, что первый сезон - это три личных гонки.

В самый первый раз в сезоне 2011/12, когда выиграл Малышко, а не Гараничев (у Гараничева в сезоне 10/11 было две личных гонки и одна эстафета).
И в сезоне 13/14, когда с какого-то бодуна новичком назвали Йоханнеса Тингнеса Бё, у которого до этого в сезоне 12/13 только личных гонок было шесть и еще плюс две эстафеты.

Но вообще, нынешний порядок вещей, когда Новичка года стали вручать вместе с Хрустальными глобусами по окончании сезона сложился только с сезона 14/15, поэтому я не уверен, что то, что было ранее, можно рассмотреть, как прецедент. А позже прецедентов больше никаких не было.

До этого призы вручались:
за сезон 2011/12 - на ЧМ-2013;
за сезон 2012/13 - по идее должны были на Конгрессе в 2014 году, т.е. через 1,5 года после окончания сезона, но, естественно, благополучно про это забыли;
за сезон 2013/14 - по окончании сезона 2014/15 (т.е. там сразу за два сезона вручили и под этим соусом пропихнули незаконного Бё).

Общий список всех новичков года IBU (в основном это чистые новички, если нет - в скобках указано количество гонок, проведенных ранее):

2011/12. Малышко - Хильдебранд
2012/13. Промуфлонили всё!
2013/14. Йоханнес Бё (куча гонок в сезоне 12/13) - Пройс.
2014/15. Тищенко (спринт и эстафета в сезоне-13/14) - Латюльер.
2015/16. Бабиков (два спринта в сезоне 14/15) - Акимова.
2016/17. Х.Эбёрг - Самюэльсон.
2017/18. Жакелен - Миронова (спринт и эстафета в сезоне 16/17).
2018/19. Дале - Павлова.

Для справки:
в сезоне 2012/13, если бы про него не забыли бы - новичками бы были Кристиансен и Дальмайер;
в сезоне 2013/14, Папа украл Новичка не у кого-нибудь, а у самого Фийона-Майе.

Я хочу, чтобы Фийон за это ему в этом году отомстил.

Элен
Эл, спасибо, всё разжевал).
Элси Р.
Цитата (Элен @ Фев 28 2020, 21:17)
Эл, спасибо, всё разжевал).

Я там еще чуть добавил.
Элен
Получается, что наших в новичках немало. А по факту у нас звёзды из них не растут, в отличие от некоторых иных стран.
Элси Р.
Цитата (Элен @ Фев 28 2020, 21:56)
Получается, что наших в новичках немало. А по факту у нас звёзды из них не растут, в отличие от некоторых иных стран.

Был шанс, что если Поршнева не засчитают, то на его место мог встать Стрельцов. Он всего 14 очков Дудченко проигрывает. Но Стрельцова не взяли.

Но и Халили в принципе за три этапа может 60 очков отыграть. Ну, по крайней мере, я в это верю и надеюсь.
Элен
Цитата (Элси Р. @ Мар 1 2020, 18:59)
Был шанс, что если Поршнева не засчитают, то на его место мог встать Стрельцов. Он всего 14 очков Дудченко проигрывает. Но Стрельцова не взяли.

Но и Халили в принципе за три этапа может 60 очков отыграть. Ну, по крайней мере, я в это верю и надеюсь.

Халиль всё может. Если со стойкой справицца.
Элси Р.
Цитата (Элен @ Мар 1 2020, 19:41)
Халиль всё может. Если со стойкой справицца.

Ну да! На КМ стрелять надо точно. Ногами промахи там не отыграть будет.
Элси Р.
Составил табличку Новичка года. Всё проверил, выловил несколько "блошек", всё должно быть нормально теперь.

[attachmentid=1659]

С логикой IBU тоже определились, наконец.

Новичком года признается тот, кто набрал больше всех очков в Первый сезон - а Первым сезоном считается тот, где спортсмен провел ТРИ ЛИЧНЫХ гонки.

Таким образом, Кирилл Стрельцов сможет претендовать на Новичка года в следующем году.
Элен
Джакомель - итальянец. Так будет читацца фамилия. Хохлы у себя на сайте пишут " Джакомел". Да, и он Томмазо.
И Легрейда они так назвали. Думаю, они правы.
Элен
А вааще при резах Поршнева и Легрейда отдать кубок Поршневу - это некамильфо.
Понимаю, что это соответствует их правилам. Но правила надо корректировать и вводить какие-то коэффициенты, пропорционально количеству гонок. В целом Никитос смотрелся куда как бледнее норга.
Элси Р.
Цитата (Элен @ Мар 16 2020, 21:23)
Джакомель - итальянец. Так будет читацца фамилия. Хохлы у себя на сайте пишут " Джакомел". Да, и он Томмазо.

Всё может быть. Станут известными - это всё устаканится само собой.

Я помню, как чудно Бё поначалу называли. Комедия!
Элси Р.
Цитата (Элен @ Мар 16 2020, 21:23)

Я вот IBU-ную трансляцию смотрел. Там нашего любимого Шотлу-Ветлу комментатор Кристинсеном звал. Никто в мире не парится по этому поводу...
Элси Р.
Цитата (Элен @ Мар 16 2020, 21:27)
А вааще при резах Поршнева и Легрейда отдать кубок Поршневу - это некамильфо.
Понимаю, что это соответствует их правилам. Но правила надо корректировать и вводить какие-то коэффициенты, пропорционально количеству гонок.

Ты хочешь совсем им мозг свихнуть?
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.