Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Как считают статистику стрельбы?
Мафия биатлона > Статистика
Элси Р.
А мне вот интересно, время на коврике на стрельбе кто фиксирует? Это автоматически делается или кто-то на кнопочки вручную жмет.

Вот в Раубичах я минимум два случая знаю, когда при выходе с коврика его забывали выключить.

В спринте Семеренко с коврика убежала, а время показали секунд только через десять.

А у Стрельцова вообще ухитрилсь сделать так, что на коврике он больше времени провел, чем на стрельбище.
То есть закончил стрелять получается уже после того, как со стрельбища уехал.
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Мар 2 2020, 23:00)
А мне вот интересно, время на коврике на стрельбе кто фиксирует? Это автоматически делается или кто-то на кнопочки вручную жмет.

Вот в Раубичах я минимум два случая знаю, когда при выходе с коврика его забывали выключить.

В спринте Семеренко с коврика убежала, а время показали секунд только через десять.

А у Стрельцова вообще ухитрилсь сделать так, что на коврике он больше времени провел, чем на стрельбище.
То есть закончил стрелять получается уже после того, как со стрельбища уехал.

Я по этому поводу спорил с Иолой сравнительно недавно. Когда она хотела обосновать возможность замерзания спортсменов от лежания на коврике, а я не соглашался с этим тезисом. Статы такой не нашли, пришлось прямо по видео засекать
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Мар 3 2020, 12:24)
Я по этому поводу спорил с Иолой сравнительно недавно. Когда она хотела обосновать возможность замерзания спортсменов от лежания на коврике, а я не соглашался с этим тезисом. Статы такой не нашли, пришлось прямо по видео засекать

Ну стата-то есть, что ее искать?
Она находится в протоколах гонки в папке COMPETITION ANALYSIS.
И данные там те же самые, что по телевизору.

Но я еще когда спринт в прямом эфире смотрел очень удивился цифрам Вали Семеренко на лежке - она и изготовилась нормально (15,1) и стреляла быстро (из двух секунд, последний только затянула 4,2) - но откуда у нее 36,7 в итоге появилось?

[attachmentid=1629]

Вот! Именно в этот момент ей только остановили секундомер ухода с коврика. Нормальный ход?
Причем заметьте, что последним у нее указан 4-й выстрел. А пятый куда делся?

Ведь если отмотать чуть назад - он был:

[attachmentid=1628]

И в статистику Сиви вот это левое число 36,7 и отправило.
[attachmentid=1630]

Легко заметить, что у всех абсолютно разница между Шутинг и Рейндж 23-25 секунд, а у Вали на лежке 14. Ну так не бывает!

Да и вручную подсчитав, мы легко убедимся, что там секунд на 10 меньше.

15,1-1,9-1,9-1,8-4,2 = 24,9 + пару секунд на уход с коврика.

Вот и верь в ихние цифры потом...
Элси Р.
Но это еще ладно!

Бедолаге Кириллу с его обоймой еще и не такой хрени в эстафете нарисовали.

[attachmentid=1631]

Ему секундомер ухода с коврика остановили вообще только через 10 секунд после того, как он вообще со стрельбища уехал.

Чудесатики-умельцы!
Димыч
Не понял, ты хочешь сказать, что в "сивидате" фиксируется время залегания на коврике? А время стояния на нем? А когда спортсмен на коленях стоит - это входит во время или нет?
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Мар 3 2020, 13:06)
Не понял, ты хочешь сказать, что в "сивидате" фиксируется время залегания на коврике? А время стояния на нем? А когда спортсмен на коленях стоит - это входит во время или нет?

Это время он пришел на коврик и ушел с коврика.

Начало фиксируется или по тому, как он на коврик встал или как ружье снял - уход, соответственно, тоже. Или когда ушел или когда ружье одел. Причем, как я понял, кто-то это фиксирует вручную и обижает нашу Кристину.

Она и так не спеша стреляла в спринте - так ей еще и постоянно завышали на пару-тройку секунд время ухода с коврика.
Я сейчас как раз табличку составляю.
Элси Р.
А вообще возьми запись. Возьми любую стрельбу. Посмотри, сколько времени до первого выстрела. Отмотай на столько же секунд назад и увидишь, с какого времени начали отсчет.
Элен
Цитата (Элси Р. @ Мар 3 2020, 13:00)
Но это еще ладно!

Бедолаге Кириллу с его обоймой еще и не такой хрени в эстафете нарисовали.

[attachmentid=1631]

Ему секундомер ухода с коврика остановили вообще только через 10 секунд после того, как он вообще со стрельбища уехал.

Чудесатики-умельцы!

У них там от воды под ковриками замыкания какие-нить).
Элси Р.
Цитата (Элен @ Мар 3 2020, 14:15)
У них там от воды под ковриками замыкания какие-нить).

А мне кажется, это всё вручную делается.

Потому что время часто останавливают уже, как только ружо чел одел. Он еще на коврике стоит.
Элен
Цитата (Элси Р. @ Мар 3 2020, 14:17)
А мне кажется, это всё вручную делается.

Вроде отвечала тебе в другой теме, а попало сюда. Чота кто-то из нас с машиной попутал)).
Элси Р.
Цитата (Элен @ Мар 3 2020, 14:18)
Вроде отвечала тебе в другой теме, а попало сюда. Чота кто-то из нас с машиной попутал)).

Сейчас перенесем куда надо.
Элен
Вручную - весьма хлопотное и неточное мероприятие.

Поняла, ты в процессе моего ответа новую тему забаламбасил.
Элси Р.
Цитата (Элен @ Мар 3 2020, 14:19)
Вручную - весьма хлопотное и неточное мероприятие.

Поняла, ты в процессе моего ответа новую тему забаламбасил.

Ну, по крайней мере у меня создалось такое впечатление.

Еще интересно, выстрел произведенный фиксируется раньше, чем определяется попадание.

На ЧЕ так было. На Кубке по-моему это одновременно происходит.
Элси Р.
Цитата (Элси Р. @ Мар 3 2020, 14:21)
На ЧЕ так было. На Кубке по-моему это одновременно происходит.

Ну да! На КМ система обратной связи с установкой. И выстрелы и попадания фиксирует установка. А здесь походу вручную всё это делалось.
Только не очень понятно как.
Элен
Цитата (Элси Р. @ Мар 3 2020, 14:27)
Ну да! На КМ система обратной связи с установкой. И выстрелы и попадания фиксирует установка. А здесь походу вручную всё это делалось.
Только не очень понятно как.

Если так - то это бардак и безобразие полное.
Элси Р.
Ну да, на КМ чисто автоматическая система обратной связи с установкой.
И тут если гроссмейстер мажет даже мимо установки - система даже не зафиксирует, что выстрел был произведен.

Возьмем любимый случай с эстафетой и Резцовой, где Сола закрыла ей две мишени.

Внимание на экран!

[attachmentid=1632]

Сола сделала два выстрела по нашей мишени;
Резцова три по своей.

Система показывает, что Резцова произвела пять выстрелов, а Сола ни одного.

=============

Далее. Резцова палит два выстрела по закрытым мишеням, Сола делает три выстрела (два попадания и промах) по своей.

[attachmentid=1633]

Система показывает, что Резцова сделала 7 выстрелов и использовала два доппатрона;
Сола сделала три выстрела - поэтому ей лоток с доппатронами не выехал, хотя сейчас она начнет стрелять как раз ими.

===
Сола использует два доппатрона и закрывает еще две мишени.

[attachmentid=1634]

Система показывает, что только сейчас у Солы кончились нормальные патроны и выкатывает ей лоток с тремя дополнительными. Хотя у Солы остался только один.

=====

А на ЧЕ система была другая.

Там выстрел и попадание были не одновременно.

Сначала показывали, что выстрел сделан и пуля полетела, а через секунду цифра могла перекраситься в красный, потому что промах.
Элен
Элси, чё ты в следователи не пошёл? Мож твой талант тама пригодился бы).Ты прям монстр в деле раскрытия загадок в отношении человека и техники!)
Элси Р.
Вот табличка с телика стрельбы на ЧЕ (женщины).

Время на каждый выстрел/потом сумма этих выстрелов/потом шутинг (зеленым шрифтом с телика, черным с протокола)/время на уход с коврика.
Цифры шутинга с телика и протокола иногда на 0,1 отличаются (выделено серым фоном).

Очень подозрительно цифры ухода с коврика пляшут.
Надо для сравнения какой-нибудь спринт на КМ посмотреть.

[attachmentid=1635]
Элси Р.
Вот спринт в Анси.

[attachmentid=1636]

Легко заметить, что уход перестал гулять. 3-4 секунды лежа, 2,3-3,3 стоя.

У Лизы много - она с ружьем действительно заковырялась.
Элси Р.
[attachmentid=1660]

[attachmentid=1661]

Гонки в Конти дали кое-какую пищу для размышлений.

1. Практически можно утверждать, что в Телесистеме произведенный выстрел фиксируется не по обратной связи с установкой (как, например, в эстафетах), а как-то еще. То есть, если даже спортсмен в установку не попадет - то произведенный выстрел отобразится.
Это выяснилось на примере стрельбы румына Буты.

[attachmentid=1662]

Здесь он отстрелялся и собирается уже уходить.
Но графика показывает интересные вещи: что он якобы произвел только 4 выстрела и один патрон у него еще остался. При этом всём зафиксирован один промах и 4 закрытых мишени.
Как это вышло?
Система не сработала почему-то и не зафиксировала 4 выстрел (хотя его и слышно и видно в трансляции было хорошо). При этом в мишень он попал и она закрылась.
Когда он сделал 5 выстрел - система показала, что это 4-й. Собственно, время 14,5 это не время 5-го выстрела, а сумма 4-го и 5-го (4-й Бута сделал очень быстро - там секунды две, а перед 5-м делал переизготовку - секунд 12 по трансляции).

2. Судя по всему, фиксация времени выстрела идет с большей точностью, чем стандартно в Сиви (0,1 сек).
Из чего делается такой вывод?
Во время стрельбы всегда показывается время на первый выстрел и время на последний произведенный выстрел. После окончания стрельбы, когда спортсмен уходит с коврика - фиксируется время Тотала шутинга и отображается уже не последний выстрел, а самый быстрый.
Вот и что будет, если самых быстрых выстрелов будет не один, а два или даже три? Какой система будет показывать?
Понятно, что никто в здравом уме тут рандом использовать не будет - а настроят так, что лучшим будет показываться или более ранний выстрел или, наоборот, более поздний (это уж чего в голову программисту придет).
И вот тут есть прекрасный пример:
стрельба стоя Резцовой (номер 88) и Лехтлы (номер 95).
Они стреляли вообще почти одинаково и даже лучшими у них оказались одни и те выстрелы (3-й и 4-й) с одним и тем же временем (2,0).
Но при этом лучшим Резцовой система показал 3-й выстрел, а Лехтле 4-й.

О чем нам это говорит? Скорее всего о том, что выстрелы считают с точностью не до десятых, а до сотых, как минимум.
То есть выстрел 2,0 на самом деле это выстрел в пределах 1,95 - 2,04.
Понятно, что если один выстрел 1,98, а другой, например, 2,03 - то первый быстрее, хоть и отображаются они одинаково 2,0.
Элен
Элси, в деле шутинга ты реально крут)).
Элси Р.
Цитата (Элен @ Мар 23 2020, 17:20)
Элси, в деле шутинга ты реально крут)).

Но при этом я абсолютно не понимаю, как они всё делают.
Где и как у них стоят датчики?

Я нифига не понимаю.
Элси Р.
Попробуем посмотреть на примере.

Эстерсунд, стрельба Экхофф стоя.

(будем следить по времени отставания, хотя тут наоборот, от лидера - это единственное меняющееся время в кадре)

На -51,1 Экхофф лепит промах на 9 часов

user posted image
user posted image

На -51,0 стартует "графическая" пулька

user posted image
user posted image

В процессе полета "графической" пульки начнет выползать графика со временем выстрела и к концу полета выползет совсем

user posted image
user posted image
user posted image

Время пока не красное. На промах, судя по всему, стоит полусекундная задержка.

На -50,2 появится точка промаха и перекрасится цифра 13,0 в красный цвет

user posted image

Чуть позже нам это проиллюстрируют красивым красным цветом (после промаха как раз ровно секунда прошла - ну почти не опоздали даже)

user posted image
Элси Р.
Вторым выстрелом Экхофф попала.

Произошло это на -43,5

user posted image
user posted image

В процессе закрытия мишени вылезет графика с цифрами выстрела, и в тот же момент стартует графическая пулька

user posted image
user posted image
user posted image

Мишень на графике закроется, когда она закроется физически (графическая пулька, кстати, не успеет к тому времени до конца долететь)

user posted image

===

Первый выстрел -51,1.
Второй выстрел -43,5.

Разница 7,6. Графика нам столько и показала.
omevarizka
Очень люблю этот вид спорта и если бы статистика показывала более точные результаты, то БК бы разорились)) Я просто знаю, что Лучшие букмекеры https://betonmobile.kz/luchshie-bukmekerskie-kontoryi , на своих сайта дают полную информацию по предстоящим соревнованиям и дальше уже выбор пользователя, его решения и чувство удачи.
Димыч
Цитата (omevarizka @ Авг 28 2020, 11:06)
Очень люблю этот вид спорта и если бы статистика показывала более точные результаты, то БК бы разорились)) Я просто знаю, что Лучшие букмекеры https://betonmobile.kz/luchshie-bukmekerskie-kontoryi , на своих сайта дают полную информацию по предстоящим соревнованиям и дальше уже выбор пользователя, его решения и чувство удачи.

Как разбогатеешь - заходи! laugh.gif
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.