Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Задачи на "Мат в один ход"
Мафия биатлона > Шахматы
Димыч
Ген, не спеши. Одноходовки - как раз для меня. Как и задачи Шерлока Холмса. Просто руки не доходят пока до шахмат.
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Июл 20 2020, 13:23)
Ген, не спеши. Одноходовки - как раз для меня. Как и задачи Шерлока Холмса. Просто руки не доходят пока до шахмат.

Димыч, я тебе их в отдельную тему пачкой могу накидать.
Элси Р.
1.
user posted image

2.
user posted image

3.
user posted image

3а.
user posted image

4.
user posted image

4а.
user posted image
Элси Р.
5.
user posted image

6.
user posted image

7.
user posted image

8.
user posted image
Димыч
Погоди, у них у всех одно общее условие? Сформулируй - в чем заключается задача?
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Июл 20 2020, 17:14)
Погоди, у них у всех одно общее условие? Сформулируй - в чем заключается задача?

Димыч, там же в заголовке было написано "Мат в 1 ход".
У всех задач такое задание. Что его каждый раз писать?
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Июл 21 2020, 11:05)
Димыч, там же в заголовке было написано "Мат в 1 ход".
У всех задач такое задание. Что его каждый раз писать?

Т.е. нужно понять кто кому ставит мат в один ход и поставить его?
Димыч
Ну давай ради эксперимента быстренько рассмотрю первую задачу.
Доска стоит правильно? Допустим, что сейчас ход черных. Они поставить мат в один ход никак не могут, поэтому сейчас ход белых laugh.gif
Белы ходят ферзем на С6 или е6 и ставят мат в один ход черным.
А в чем задача-то? laugh.gif
Чота отвык я уже от этих задач....
Димыч
Оёй! Это ж не мат был, т.к. черный король может съесть коня! laugh.gif
Так... Что за гемор? mad.gif
Димыч
Так, стоп... А как это может быть ход белых, если черные не могли сами себя так запереть-то? У них тут нет последнего хода, значит последний ход был у белых (видимо конем), значит сейчас уже ход черных. Ну а как тогда они могут поставить мат белым? Никак!
Элси, давай объясняй, я чота невдупляю в эту задачу. Видимо, я что-то не так понимаю
Или понятие "один ход" включает ход черных+ход белых? Тогда да, решение есть.
Сейчас ход черных, они могут только съесть королем коня. Допустим, они съедают коня на с5. Тогда белые идут на b5 и ставят мат черным. Если же черные съедают коня на е5, то белые ставят мат черным, передвинув ферзя на f5.
Так что ли?
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Июл 21 2020, 23:22)
Т.е. нужно понять кто кому ставит мат в один ход и поставить его?

Почти.
По умолчанию в позиции всегда ход белых.
Ход черных в позиции может быть только в случае, если позиция при ходе белых невозможна.
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Июл 21 2020, 23:47)
Сейчас ход черных, они могут только съесть королем коня. Допустим, они съедают коня на с5. Тогда белые идут на b5 и ставят мат черным. Если же черные съедают коня на е5, то белые ставят мат черным, передвинув ферзя на f5.
Так что ли?

Ну да, а если пешкой пойдут, то тоже мат получат.

Так как у черных последнего хода нет, значит, в позиции ходят они. Но куда бы они не пошли - они всё равно получают мат в один ход.
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Июл 22 2020, 12:52)
Ну да, а если пешкой пойдут, то тоже мат получат.

Так как у черных последнего хода нет, значит, в позиции ходят они. Но куда бы они не пошли - они всё равно получают мат в один ход.

Точно, я про пешку забыл. Да, если черные пойдут пешкой, то белые ферзем съедают черного слона и ставят мат черным
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Июл 23 2020, 06:53)
Точно, я про пешку забыл. Да, если черные пойдут пешкой, то белые ферзем съедают черного слона и ставят мат черным

Финализируем решение первой задачи.

0. ... Кр:c5(e5). 1. Фb5(f5)#
0. ... e6 1. Ф: d6#
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.