Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Вода
Мафия биатлона > Сад и огород
Страницы: 1, 2, 3
Димыч
Откуда вы берете воду на полив сада/огорода?

У меня жилой дом, поэтому там вода центральная. Но поливать ей мне не нравится по следующим причинам:
- вода холодная, поэтому для полива она плохо подходит;
- вода наверняка с добавками (например, с хлором), поэтому лучше её не пить, и, наверное, ей не поливать огород;
- это недёшево, когда речь идет о кубометрах, т.к. там еще надо платить за канализацию, которая значительно дороже воды (и в которую эти кубометры не попадают).

Я пока пользуюсь комбинированным способом. У меня крыша дома простая, двускатная, поэтому я просто ставлю емкости (ведра, тачку) для набора воды под крышу, с крыши во время дождя вода стекает в них, а потом я их отношу в две бочки по 200л. Бочки нагреваются на солнце и из них я поливаю растения теплой водой лейками. Но 400л - это капля в море, когда надо полить весь сад, включая газоны (иногда бывает такая необходимость), поэтому в эти дни я поливаю водой из центрального водопровода. К тому же, в бочках вода может портиться, если долго стоит тёплой.

Полив водой из центрального водопровода тоже непростое дело. Изначально я по всему участку проложил водопровод (под землей) с выводами наружу (на поверхность). Предполагалось, что я буду иногда включать эту систему полива, присоединяя к каждому выводу "автобрызгалки". По факту оказалось, что больше двух таких "брызгалок" не подключишь, т.к. не хватает напора воды (они не брызгают при малом напоре). В результате я и тут поливаю в ручном или полуручном режиме: просто цепляю длинный шланг к одному из многочисленных кранов, на шланг цепляю лейку-душ и хожу по участку, поливая его холодной водой. Всё нормально, но огорчает меня, что я затратил огромное количество сил впустую - система подземных труб в саду оказалась неудобной и бесполезной. Теперь наоборот - надо что-то делать для её демонтажа - чтобы не мешалась.

Это то, что есть у меня по факту на данный момент. Хочу что-то улучшить, но перед этим неплохо было бы ознакомиться с чужим опытом. Кто что может сказать по этому поводу?
Элен
Дима, у меня нет водопровода. Есть два колодца. Бочки по огороду и под сливами с нескольких строений. В бочки вода закачивается и из колодцев при недостатке воды от сливов. В колодцах - насосы. Поливаю из бочек - но не всегда лейками. Можно поливать используя "пассивный ток воды из бочек, если они стоят на некотором возвышении по отношению к поливаемой поверхности. У моих соседей вообще целая цистерна на верхотуре стоит на высоте выше человеческого роста. Многое поливают прямо оттуда через системы шлангов.
Димыч
Цитата (Элен @ Май 4 2019, 23:21)
Дима, у меня нет водопровода. Есть два колодца. Бочки по огороду и под сливами с нескольких строений. В бочки вода закачивается и из колодцев при недостатке воды от сливов. В колодцах - насосы. Поливаю из бочек - но не всегда лейками. Можно поливать используя "пассивный ток воды из бочек, если они стоят на некотором возвышении по отношению к поливаемой поверхности. У моих соседей вообще целая цистерна на верхотуре стоит на высоте выше человеческого роста. Многое поливают прямо оттуда через системы шлангов.

У родителей на даче была скважина глубиной 125м(!)
Но т.к. её было трудно делать обычной дешевой буровой машиной, то сделали её кое-как, и последние метров 20 бурили без обсадной трубы - т.е. просто была "дырка" в известняке. Всё было хорошо 11 лет, а потом вода закончилась. Скорее всего эта дырка известковая обвалилась или заросла.
Сделали колодец. Пока довольны. Конечно, осенью уже приходится экономить воду, но все равно - это проще гораздо чем скважина.
Так вот, отец у меня закачивает воду в баки, которые подняты на высоту 3м (плюс высота баков 1.5м). Использует 2 бака по полтора куба. А по участку на небольшой глубине (промерзающей) от этих баков идут шланги. Тоже "так себе" система. Плюс в ней - баки хорошо прогреваются и вроде как не портится в них вода.
Рафинат
У нас 10 соток. Половина газон и лес.
Скважина, поливаю смородину, яблони, груши, сливу, вишню, малину, лес, ягоды, лук, чеснок, морковь и другую мелкоту со скважины напрямую, Бочек по 200 литров 5 штук, 2 на сливе, а 3 для теплицы.
Все, только теплица лейкой.
Все привыкает к холодной воде, цветы тоже. Жена вначале сомневалась, а теперь балдеет.
Забыл, шланги легкие и соединены везде краниками, закрыл и открыл.
Только газон надо косить через неделю, вот это работа!
Димыч
Посадил только что то, что с дачи привез (огурцы, лук, мяту), повыдергивал сорняков и вот думаю - поливать когда теперь? По идее - поливать надо сразу как посадил. Но сейчас очень сильное солнце - говорят, что на сильном солнце поливать нельзя, а то листья могут обгореть (типа - капельки воды образуют эффект линзы). Жду 16ч теперь.
И так здорово сидеть на качелях и ничего не делать.... rolleyes.gif
Рафинат
Цитата (Димыч @ Май 19 2019, 14:03)
Посадил только что то, что с дачи привез (огурцы, лук, мяту), повыдергивал сорняков и вот думаю - поливать когда теперь? По идее - поливать надо сразу как посадил. Но сейчас очень сильное солнце - говорят, что на сильном солнце поливать нельзя, а то листья могут обгореть (типа - капельки воды образуют эффект линзы). Жду 16ч теперь.

У нас в Челнах холодрыга, а ты сидишь на качелях, холод что ли нам гонишь качаясь?
Димыч
Цитата (Рафинат @ Май 19 2019, 14:39)
У нас в Челнах холодрыга, а ты сидишь на качелях, холод что ли нам гонишь качаясь?

Ну это нормально. Между нами же около тыщи километров небось? Ничего удивительного, что у нас тепло, а у вас холодно. А потом будет наоборот
У меня сейчас +20С где-то. И ветер хороший. Как у моря прямо smile.gif
Рафинат
Цитата (Димыч @ Май 19 2019, 14:45)
Ну это нормально. Между нами же около тыщи километров небось? Ничего удивительного, что у нас тепло, а у вас холодно. А потом будет наоборот
У меня сейчас +20С где-то. И ветер хороший. Как у моря прямо smile.gif

Спасибо, утешил, успокоил, и надежду вселил!

Элен
Цитата (Димыч @ Май 19 2019, 14:03)

Дима, не слушай дураков. Полей и по-возможности затени. По-любасу полей.
Димыч
Цитата (Элен @ Май 21 2019, 16:55)
Дима, не слушай дураков. Полей и по-возможности затени. По-любасу полей.

В 16ч полил все-таки. А то вдруг есть сермяга в этой гипотезе
Элен
Цитата (Димыч @ Май 21 2019, 17:00)
В 16ч полил все-таки. А то вдруг есть сермяга в этой гипотезе

Когда под корень поливаешь - нет никакой сермяги. Да и не под корень - тоже.
Рафинат
Цитата (Элен @ Май 21 2019, 17:37)
Когда под корень поливаешь - нет никакой сермяги. Да и не под корень - тоже.

У нас дожди и плюс 2 ночью, днем еле еле до плюс 12 доходит.

Мой совет Димычу, слушайся Лену, она знамо, и я знамо чуточьку.

Поливай и наливай
огурцами, помидорами
закусывать не забывай
шашлык наяривай
курочку не забывай
еще раз я тебе напоминай
поливай и поливай.
Димыч
Цитата (Рафинат @ Май 21 2019, 18:09)

Поливай и наливай

Наливать - уже налил. Часов в 9 вечера и до полива очередь дойдет! wink.gif
Элен
Цитата (Рафинат @ Май 21 2019, 18:09)
У нас дожди и плюс 2 ночью, днем еле еле до плюс 12 доходит.

Мой совет Димычу, слушайся Лену, она знамо, и я знамо чуточьку.

Поливай и наливай
огурцами, помидорами
закусывать не забывай
шашлык наяривай
курочку не забывай
еще раз я тебе напоминай
поливай и поливай.

Что-то совсем прохладно у вас. У нас, правда, не сильно лучше.
Рафинат
Огурцов в теплице по второму кругу посадил. В первый раз замерзли в закрытой теплице.

Клубнику, 2 раза дающую в год тоже в теплицу перетащил.

Докладываю, "Желтых" до единого на корячках выдрал.

В садах мало народу, одни старушки и старики, а когда жара, малышня бегает , птички сейчас не поют, одни вороны да галки кружатся, все тащут.

Муравьи от соседей прут, вот такие вот дела.
Димыч
Цитата (Рафинат @ Май 21 2019, 22:46)

В садах мало народу, одни старушки и старики, а когда жара, малышня бегает , птички сейчас не поют, одни вороны да галки кружатся, все тащут.

Вот это я тоже заметил - на дачах стало меньше народу. И детей тоже
Элен
Цитата (Димыч @ Май 21 2019, 22:50)
Вот это я тоже заметил - на дачах стало меньше народу. И детей тоже

Чота у нас и машин стало как-то меньше в сторону огорода ехать. Главное, большегрузов меньше по М8.
Димыч
Цитата (Элен @ Май 21 2019, 22:58)
Чота у нас и машин стало как-то меньше в сторону огорода ехать. Главное, большегрузов меньше по М8.

Думаешь - кризис начался?
Я пока у себя тут этого не замечаю.
Да и вообще - сейчас не показатель, т.к. количество машин надо с середины сентября смотреть
Элен
Цитата (Димыч @ Май 21 2019, 23:10)
Думаешь - кризис начался?
Я пока у себя тут этого не замечаю.
Да и вообще - сейчас не показатель, т.к. количество машин надо с середины сентября смотреть

Дима, может просто повезло или уже привыкла. раньше от каждой машины шарахалась. Ездила два раза. Пока впечатление, что машин в принципе на трассе сильно меньше. Хотя в городе их много. В основном, стоят, правда)). Бензин по 45 рэ - недешёвое для местных удовольствие. Порадовалась своей предусмотрительности. У меня было литров 12 запаса с прошлого года в канистрах. Сегодня "дозаправилась" почти нахаляву по нынешним меркам)). В гараже).
Рафинат
Цитата (Элен @ Май 21 2019, 23:21)
Дима, может просто повезло или уже привыкла. раньше от каждой машины шарахалась. Ездила два раза. Пока впечатление, что машин в принципе на трассе сильно меньше. Хотя в городе их много. В основном, стоят, правда)). Бензин по 45 рэ - недешёвое для местных удовольствие. Порадовалась своей предусмотрительности. У меня было литров 12 запаса с прошлого года в канистрах. Сегодня "дозаправилась" почти нахаляву по нынешним меркам)). В гараже).

Леночка, ты еще ШОФЕР?
Димыч
Цитата (Рафинат @ Май 22 2019, 19:20)
Леночка, ты еще ШОФЕР?

И Элси тоже шофер. Тут одни шоферы собрались! smile.gif
Рафинат
Цитата (Димыч @ Май 22 2019, 19:55)
И Элси тоже шофер. Тут одни шоферы собрались! smile.gif

Димыч, а Анюта и Дартути?
Димыч
Цитата (Рафинат @ Май 22 2019, 21:11)

Вот это надо у них спросить.
Однако, Ленчик куда-то пропал.
Наверное новый дом обживает - не до нас ей
Рафинат
У Лены какой дом, купила что ли? Поздравляем!
Димыч
Цитата (Рафинат @ Май 22 2019, 23:34)
У Лены какой дом, купила что ли? Поздравляем!

Переехала с одного места на другое.
Я уже поздравлял её. Но с удовольствием ещё раз поздравлю и здесь.
Элси Р.
Цитата (Рафинат @ Май 22 2019, 21:11)

Дартути не знаю, а Анюта тоже шофер.
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Май 23 2019, 12:37)
Дартути не знаю, а Анюта тоже шофер.

Дальнобойщица? rolleyes.gif
Рафинат
Димыч, Дратути исчезла, в дальнобой наверное уехала, а Анюта также временами исчезает как Элси, про Леночку мы поняли, она все докладывает, остальные трое с рук сбились...., смотрю на них, похоже они летают...
Элен
Цитата (Рафинат @ Май 22 2019, 19:20)
Леночка, ты еще ШОФЕР?

Я "водитель кобылы")). Ну, то есть скутера)).

Рафинат
Цитата (Элен @ Май 24 2019, 16:19)
Я "водитель кобылы")). Ну, то есть скутера)).

Леночка, с удостоверением, аль без?

Техосмотр не забыла?

КАСКО есть?
Элен
Цитата (Рафинат @ Май 24 2019, 17:13)
Леночка, с удостоверением, аль без?

Техосмотр не забыла?

КАСКО есть?

Ничо нет акромя прав категории "А".
Димыч
Цитата (Элен @ Май 24 2019, 18:52)

А на кроссаче каталась?
Рафинат
Цитата (Элен @ Май 24 2019, 18:52)

Ничего не понимаю. А бензин то для какой кобылы нужен был? На двух или четырех, все равно бензин ты говорила с канистры, и вдруг одни права. Мы то начали с бензина, а закончили правами категории "А".
Элси Р.
Цитата (Рафинат @ Май 24 2019, 22:40)
Ничего не понимаю. А бензин то для какой кобылы нужен был? На двух или четырех, все равно бензин ты говорила с канистры, и вдруг одни права. Мы то начали с бензина, а закончили правами категории "А".

...причем в теме про Аш-2-О.
Элен
Цитата (Рафинат @ Май 24 2019, 22:40)

Четырёхтактный. 95-й бенз.
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Май 25 2019, 14:04)

Так лошадь как раз канистрами с водой заправлять нужно! laugh.gif
Элен
Цитата (Элси Р. @ Май 25 2019, 14:04)

Да, от аш-два-о ушли немного в химию)).
Элен
Цитата (Димыч @ Май 25 2019, 15:27)
Так лошадь как раз канистрами с водой заправлять нужно! lol.gif

Пробовал?) И кстати, на лошади ездил?
Элен
Цитата (Димыч @ Май 24 2019, 19:05)
А на кроссаче каталась?

Это не аттракцион, а способ перемещения в пространстве)). Поэтому не каталась. На кроссаче. Думаю. вааще щас на моте реально не смогу ехать. С переключением скоростей запутаюсь)).
Димыч
Цитата (Элен @ Май 25 2019, 15:30)
Это не аттракцион, а способ перемещения в пространстве)). Поэтому не каталась. На кроссаче. Думаю. вааще щас на моте реально не смогу ехать. С переключением скоростей запутаюсь)).

Да ладно тебе. Ногой их поддеваешь и едешь всё быстрее и быстрее. Пока не упадешь laugh.gif
Элен
Цитата (Димыч @ Май 25 2019, 15:34)
Да ладно тебе. Ногой их поддеваешь и едешь всё быстрее и быстрее. Пока не упадешь  laugh.gif

Не, Дим, у меня тоже есть передачи, но принцип работы их другой. А привычка - вторая натура. Т.е. я могу легко поехать с ЛЮБОЙ из 4-х передач. И сцепления нет в принципе (ручки). Мне для переключения не надо разгоняться и набирать минимально необходимую для переключения скорость.
Димыч
Цитата (Элен @ Май 25 2019, 15:50)
Не, Дим, у меня тоже есть передачи, но принцип работы их другой. А привычка - вторая натура. Т.е. я могу легко поехать с ЛЮБОЙ из 4-х передач. Мне для переключения не надо разгоняться и набирать минимально необходимую для переключения скорость.

Не понял. Твой конь с 4мя ногами что ли? blink.gif Или с лапами?
Расскажи Элси как ты с любой передачи трогаешься, сейчас он сильно удивится (вспоминая свой грузовик) smile.gif
Элен
Цитата (Димыч @ Май 25 2019, 15:55)
Не понял. Твой конь с 4мя ногами что ли? blink.gif Или с лапами?
Расскажи Элси как ты с любой передачи трогаешься, сейчас он сильно удивится (вспоминая свой грузовик) smile.gif

Нет сцепления. Всё только ручкой газа регулируется. Очень удобно, на на машине или на моте кататься потом проблемно.
Димыч
Цитата (Элен @ Май 25 2019, 15:58)
Нет сцепления. Всё только ручкой газа регулируется. Очень удобно, на на машине или на моте кататься потом проблемно.

Так сейчас 90+% машин без сцепления выпускается
С автоматами и вариаторами. У тебя автомат что ли?

Сейчас даже детские мотоциклы такие делают

Правда у меня всё "по-настоящему" smile.gif
В смысле - мототехника барахляная, китайская, но с механикой
Элен
Цитата (Димыч @ Май 25 2019, 16:04)
Так сейчас 90+% машин без сцепления выпускается
С автоматами и вариаторами. У тебя автомат что ли?

Сейчас даже детские мотоциклы такие делают

Правда у меня всё "по-настоящему" smile.gif
В смысле - мототехника барахляная, китайская, но с механикой

Механика. Но другая.
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Май 25 2019, 15:55)

Ну ты-то за Бешеным Медведом чушь-то эту хоть не повторяй.
Рафинат
Цитата (Элси Р. @ Май 25 2019, 18:44)

Элси, кто такой Бешеный Медведь? С РБ что ли?
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Май 25 2019, 18:44)

А что именно тебе не понравилось?
Рафинат
Цитата (Димыч @ Май 25 2019, 23:53)

Димыч, Бешенный Медведь -это слова Дратути обо мне, Элси так шутит.

А что ему не понравилось, то это уж он сам наверное не знает. Это я так шучу.
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Май 25 2019, 23:53)

Я никогда не говорил, что я на грузовике работал. Я не знаю, с какого ляха Бешеный Медведь на РБ эту ересь сочинил.
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.