Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная Версия: Обсуждение Занятной статистики эстафет
Мафия биатлона > Статистика
Элен
У меня вопрос - ты про эстафеты всю стату там будешь выкладывать? Как на РБ?
Элси Р.
Цитата (Элен @ Май 5 2019, 09:10)
Да, и объясни мне - ты про эстафеты всю стату там будешь выкладывать? Как на РБ?

Да, конечно. Причем я здесь сделаю для каждого года отдельный пост. А в заглавном посте будет просто легенда.

Причем здесь оно будет именно в том виде, как раньше на других форумах выкладывалась. То есть пустые строчки между группами чисел. На РБ движок, собака, все эти пустые строчки у меня сожрал - а идти черточки между ними ставить в километре текста мне было крайне лень. Я плюнул и оставил как есть.

Тему я закрыл. Обсуждение если будет - то будет в отдельной теме. Не надо мухи вместе с котлетами в одну банку пихать.
Элен
Цитата (Элси Р. @ Май 5 2019, 15:49)
Да, конечно. Причем я здесь сделаю для каждого года отдельный пост. А в заглавном посте будет просто легенда.

Причем здесь оно будет именно в том виде, как раньше на других форумах выкладывалась. То есть пустые строчки между группами чисел. На РБ движок, собака, все эти пустые строчки у меня сожрал - а идти черточки между ними ставить в километре текста мне было крайне лень. Я плюнул и оставил как есть.

Тему я закрыл. Обсуждение если будет - то будет в отдельной теме. Не надо мухи вместе с котлетами в одну банку пихать.

Эл, ты слишком нежный для общения с таким монстром как я, но я всё же рискну задать тебе вопрос - а ты не хочешь всю эту стату подсократить (я понимаю твою страсть к цифрам, которые у тебя уже есть)?
Ну к примеру, ограничиться тремя или менее промахами за эстафету и составить нечто вроде рейтинга команд десятилетия, пятилетия или за весь период по стрельбе в стафах?
При этом отдельно по женским и мужским командам. Юниорами я бы вообще пренебрегла, но можно и по юниорам. Тогда будет эта информация лучше восприниматься. Ибо, к примеру я не могу её читать, поскольку в одно ухо влетает - в другое тут же вылетает.
Эл, это просто предложение. Может стоит подумать в эту старону.?)
Во всяком случае три и менее промаха за стату - это реальное достижение. А 6 - это даже неинтересно. 1,5 промаха на брата - что в этом есть потрясающего воображение?
Элси Р.
Цитата (Элен @ Май 5 2019, 16:31)
Ну к примеру, ограничиться тремя или менее промахами за эстафету и составить нечто вроде рейтинга команд десятилетия, пятилетия или за весь период по стрельбе в стафах?
При этом отдельно по женским и мужским командам. Юниорами я бы вообще пренебрегла, но можно и по юниорам. Тогда будет эта информация лучше восприниматься. Ибо, к примеру я не могу её читать, поскольку в одно ухо влетает - в другое тут же вылетает.
Эл, это просто предложение. Может стоит подумать в эту сторону.?)
Во всяком случае три и менее промаха за стату - это реальное достижение. А 6 - это даже неинтересно. 1,5 промаха на брата - что в этом есть потрясающего воображение?

1. Изначально в первом варианте было всего только 1-2 промаха. Этого оказалось очень мало.
Потом я пересчитал до 4-х. Потом пришел к выводу, что этого тоже мало. И посчитал до шести. Вроде в самый раз. Больше там уже очень много. А по шесть и не в каждой гонке делают бывает.
При этом никто не мешает смотреть таблицу только по интересующему критерию. Если тебе достаточно два промаха - смотри только красное. Если достаточно четыре - смотри только красное и жирное. Остальное пропускай мимо.
И еще. Таблица кажется очень большой, когда там все года в кучу. А если в отдельном посте один год - там не так много. Одним взглядом "ситуэшн" можно окинуть.

2. Теперь насчет рейтингов и прочего. Данная стата вообще не сравнительная, а просто любознательная.
А чтобы делать рейтинги - надо просто определиться сначала с критериями этих рейтингов - а вот тут мне ничего не лезет в голову пока.

P.S. Вообще, таблица изначально вообще для другого. Чтобы опровергать бредни всяких Васильевых, когда они говорят, что для победы нам надо стрелять без промахов. Как раньше!
А по таблице видно, что вообще без промахов не стрелял никто и никогда. И даже 1-2 (красный цвет) встречается довольно редко.
Элен
Цитата (Элси Р. @ Май 5 2019, 21:17)
1999/2000

Мужчины

0+2. Эстония (1-2) - 2 этап, Поклюйка.

Эстонцы на высоте. Это и теперь не редкость)).

А с рейтингом очень просто. Надо посчитать количество стаф с 0 - за четыре балла, с одним махом - за три, с двумя - за два и с тремя махами - за один. Вот тебе и рейтинг команд. Понятно, что этого за год делать неуместно, а лет за десять - двадцать - вполне.
Элен
Так, чота я не поняла? Я вроде эти темы соединяла? ты их снова разъединил ? Там не надо писать штоле?
Элси Р.
Цитата (Элен @ Май 5 2019, 21:22)
А с рейтингом очень просто. Надо посчитать количество стаф с 0 - за четыре балла, с одним махом - за три, с двумя - за два и с тремя махами - за один. Вот тебе и рейтинг команд. Понятно, что этого за год делать неуместно, а лет за десять - двадцать - вполне.

Ну это можно сделать. Это несложно.
Четыре балла, правда, некому давать. Никто не наработал на 4 балла.
Элси Р.
Цитата (Элен @ Май 5 2019, 21:27)
Так, чота я не поняла? Я вроде эти темы соединяла? ты их снова разъединил ? Там не надо писать штоле?

Не надо. А то среди болтовни потом сами таблицы не найдешь.
Элен
Цитата (Элси Р. @ Май 5 2019, 21:29)
Не надо. А то среди болтовни потом сами таблицы не найдешь.

Ну вот, а я-то старалась)).
Но в принципе,- наверное, верно)).
Элси Р.
Цитата (Элен @ Май 5 2019, 21:22)

Вот попробовал сделать для женщин.
Куцая какая-то таблица получилась.

[attachmentid=153]

Легенда: 3 очка за один доп;
2 очка за два допа;
1 очко за три допа.
Элси Р.
Забавный факт про первую смешанную эстафету. Она была 16 января 2003 года. Длина странная: по 4,8 км у мужчин и женщин.
Сергей Башкиров бежал на последнем этапе, а через час двадцать вышел на первый этап мужской эстафеты (заменив Виктора Майгурова).
Элен
Эл, я не поняла, что именно отражено у тебя в таблице? Количество промахов?

Если количество махов - то, очевидно, что француженки - лучшие стрелки. Это из таблички следует. Причём, судя по всему, с большим отрывом. Вывод для меня совсем не очевидный.

Надо выбросить пятёрки и четвёрки и просто рейтинг просчитать.

Очевидно также, что Россия утрачивает стрелковые традиции нулевых, а итальянки и шведки - наращивают. Про итальянок и шведок в принципе мне понятно и без таблички.

Все остальные результаты можно отнести к случайным - за исключением украинок.

Вот и все выводы по таблице.
Элси Р.
Цитата (Элен @ Май 6 2019, 07:40)
Эл, я не поняла, что именно отражено у тебя в таблице? Количество промахов?

Какие промахи? Нет!

Я сделал по твоей схеме: 3 очка за один доп, 2 очка за два допа, 1 очёк за 3 допа.

Случаев 1 допа было всего пять (они красным цветом помечены). Первые три причем наши. И по этому рейтингу мы безоговорочные лидеры с большим отрывом.

P.S. А вывод по таблице. Что случаев, когда укладываются в три допа очень мало: в этом сезоне один, в прошлом два.
А всего после Сочи за пять лет один случай стрельбы с одним допом и один случай с двумя.
Я ж говорю, три допа это совсем мало для таблицы.
Димыч
Цитата (Элен @ Май 5 2019, 09:10)
У меня вопрос - ты про эстафеты всю стату там будешь выкладывать? Как на РБ?

А может быть Элси выложит стату по нашим сборникам в целом по сезону: сколько гонок провел, каков процент попаданий, каково среднее отставание от быстрейших в гонке и сколько очков набирает спортсмен в среднем за одну гонку? rolleyes.gif

Ведь что-то похожее уже было сделано, но не для всего сезона
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Май 6 2019, 11:42)
А может быть Элси выложит стату по нашим сборникам в целом по сезону: сколько гонок провел, каков процент попаданий, каково среднее отставание от быстрейших в гонке и сколько очков набирает спортсмен в среднем за одну гонку? rolleyes.gif

Ведь что-то похожее уже было сделано, но не для всего сезона

Выложит-то выложит. Но только вот вопрос когда.
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Май 6 2019, 11:46)
Выложит-то выложит. Но только вот вопрос когда.

Желательно до начала следующего сезона
Элен
Цитата (Элси Р. @ Май 5 2019, 22:43)
Вот попробовал сделать для женщин.
Куцая какая-то таблица получилась.

[attachmentid=153]

А пятёрки тогда откуда взялись? Объясни путём.
Элен
А всё, поняла. Кароч, выводы прежние почти. Только наши были бесподобны в нулевых, а далее - по тексту)).

С 15-го года - полый швах у нас. Явно - недоработка ТШ и тренера по стрельбе предметно.
Элси Р.
Цитата (Элен @ Май 6 2019, 12:57)
А пятёрки тогда откуда взялись? Объясни путём.

Элен, видишь, что для России, Швеции и Украины по три строчки? Лишние при печати можно убрать.
Тут я просто их написал, чтобы в случае чего было легче переделывать (если, например, другая система начисления очков будет).
Это просто в случаях, когда в одном сезоне у одной сборной было больше, чем один случай укладывания в три допа.
В строчке, где страна это сумма за год. У России 5 два раза (а в доп. строчках расшифровка: один раз три очка, один раз два).
Элен
Табличка совсем не куцая, но если есть желание -можно расширить. А мне такая нравится. Эти единички неслучайны только у четырёх команд, исключая нашу. Франция, Белоруссия, Швеция и Италия. Украиной пока можно пренебречь. Вот и весь стрелковый бомонд определился в стафах.
Наших тренеров надо пороть нещадно батогами, ибо нефиг рушить традиции.
Элси Р.
Две таблички сделал.

1 доп - 3 очка;
2 доп - 2 очка;
3 доп - 1 очко.

[attachmentid=162]

1 доп - 4 очка;
2 доп - 3 очка;
3 доп - 2 очка;
4 промаха - 1 очко.
(серым фоном отмечены результаты, которые по каким-либо причинам потом были дисквалифицированы - я их учитывал, т.к. для нашей таблицы это не важно)

[attachmentid=163]
Димыч
Цитата (Элси Р. @ Май 8 2019, 14:46)
Две таблички сделал.

Т.е. стреляем мы хорошо?
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Май 8 2019, 15:22)
Т.е. стреляем мы хорошо?

Скорее, стреляли...
Элен
Цитата (Димыч @ Май 8 2019, 15:22)
Т.е. стреляем мы хорошо?

Дима, там выше мои комменты по поводу нашей стрельбы.
Элен
Цитата (Элси Р. @ Май 8 2019, 16:39)
Скорее, стреляли...

Ну, ты сам видишь, что принципиальных уточнений не вносит бОльшее количество цифирей. Разве что украинки более почётное место заняли. И всё. Думаю, можно ограничиваться скринингом (до3-х очков) - работы сильно меньше, а картина примерно та же.
Димыч
Скрининги какие-то... Надо изъясняться понятным любому профессору языком!
А то рейтинг понижу! laugh.gif
Элси Р.
Картинки по той же схеме по мужчинам:

[attachmentid=170]

[attachmentid=171]
Элен
Цитата (Димыч @ Май 8 2019, 19:10)
Скрининги какие-то... Надо изъясняться понятным любому профессору языком!
А то рейтинг понижу! lol.gif

Димыч, ну, скрининг в данном случае - аналог "экспресс-анализа". Или "экспресс-диагностики", если так больше нравится.
Элси Р.
Промежуточно разместил в теме таблицу с 4 допами.
Если надо - могу кинуть туда и с тремя.

И надо подумать - надо ли указывать промежуточные результаты. Или их стоит скрыть?
Элен
Элси, ну ты сам видишь, что лишняя работа особо не требуется.

Приятно, что россияне и в этой таблице вверху, приятно также, что статистика последних лет не имеет тенденции к ухудшению. С нами, как и у женщин, Франция, а также Германия и Норвегия. Таким образом, только две команды - Россия и Франция вполне успешны в стрельбе в стафах в обеих сборных. Немцы и норвеги более качественно стреляют в мужском составе. И в принципе, первая четвёрка - наиболее стабильные кандидаты в призы из года в год.

Неплохо было бы ещё сопоставить наши результаты с фамилиями тренеров по стрельбе сборной - тогда картинка станет предельно понятной и информативной. Не обязательно это делать за сто лет - достаточно последних десяти лет, поскольку фамилии будут в большинстве случаев вполне актуальными для нынешнего ТШ. И можно Драчёву аналитику в качестве информации к размышлению отправлять)).

Димыч скинет ему ссылку в Инстаграмм - и популярность нашего ресурса гарантирована)).
Димыч
Цитата (Элен @ Май 9 2019, 18:43)
Димыч скинет ему ссылку в Инстаграмм - и популярность нашего ресурса гарантирована)).

Думаешь Драчев внимательно изучает свой инстаграмм? Тем более - чью-то статистику?
Не... плохой план!
Элси Р.
Цитата (Элен @ Май 9 2019, 18:43)
Неплохо было бы ещё сопоставить наши результаты с фамилиями тренеров по стрельбе сборной - тогда картинка станет предельно понятной и информативной. Не обязательно это делать за сто лет - достаточно последних десяти лет, поскольку фамилии будут в большинстве случаев вполне актуальными для нынешнего ТШ. И можно Драчёву аналитику в качестве информации к размышлению отправлять)).

Но это не ко мне. Я никогда не интересовался фамилиями тренеров сборной по стрельбе.
Элен
Цитата (Димыч @ Май 9 2019, 19:38)
Думаешь Драчев внимательно изучает свой инстаграмм? Тем более - чью-то статистику?
Не... плохой план!

Без разницы - что я думаю. А Драчёв и Инстаграмм - почти синонимы. Лучше плохой план - чем никакого)).
Димыч
Цитата (Элен @ Май 9 2019, 19:42)
Без разницы - что я думаю. А Драчёв и Инстаграмм - почти синонимы. Лучше плохой план - чем ни какого)).

Но хороший же план лучше, чем "ни какой"!
А хороший план будет заключаться в том, что Элен напишет письмо Драчеву с уведомлением о доставке, в котором изложит всё, что она о нём думает! laugh.gif
Элси Р.
Цитата (Димыч @ Май 9 2019, 20:19)
Но хороший же план лучше, чем "ни какой"!
А хороший план будет заключаться в том, что Элен напишет письмо Драчеву с уведомлением о доставке, в котором изложит всё, что она о нём думает! lol.gif

Ну да! И 15 суток ей потом обратно по почте пришлют (смотрит меланхолически)...
Элен
Как смешно.)

А чё тренеры по стрельбе - такая тайна? Мне честно сказать, любопытно стало.
Элси Р.
Цитата (Элен @ Май 9 2019, 21:11)
А чё тренеры по стрельбе - такая тайна? Мне честно сказать, любопытно стало.

Не тайна, конечно.

Только меня просто реально никогда НЕ ИНТЕРЕСОВАЛ этот вопрос.
Элен
Цитата (Элси Р. @ Май 9 2019, 21:19)
Не тайна, конечно.

Только меня просто реально никогда НЕ ИНТЕРЕСОВАЛ этот вопрос.

А вот у меня подозрения, что успехи женской команды связаны с именем Ростовцева, а неудачи - с теми, кто тренирует сейчас. Кстати, на сайте СБР не выделены отдельно "товарищи" ответственные за стрелковую подготовку спортсменов.
Элси Р.
Цитата (Элен @ Май 9 2019, 21:27)
А вот у меня подозрения, что успехи женской команды связаны с именем Ростовцева...

Скажите мне, когда у нас был Ростовцев, а мы посмотрим.
Элен
Цитата (Элси Р. @ Май 9 2019, 22:08)
Скажите мне, когда у нас был Ростовцев, а мы посмотрим.

С 2011 по март 2014 годах являлся тренером по стрелковой подготовке женской сборной России по биатлону.
Элен
Хотелось бы узнать, кто у нас рулил стрельбой в команде в нулевые.
Элси Р.
Цитата (Элен @ Май 9 2019, 22:19)
С 2011 по март 2014 годах являлся тренером по стрелковой подготовке женской сборной России по биатлону.

Вот! И я не помню, чтобы мы в тот период как-то особо лучше стреляли, чем обычно.
Элен
Цитата (Элси Р. @ Май 10 2019, 02:01)
Вот! И я не помню, чтобы мы в тот период как-то особо лучше стреляли, чем обычно.

Почему? У тебя в табличке почти две цифры к этому периоду относятся. Наш "последний взлёт" А после Паши - взлётов не отмечено.
Элси Р.
Цитата (Элен @ Май 10 2019, 11:27)
Почему? У тебя в табличке почти две цифры к этому периоду относятся. Наш "последний взлёт" А после Паши - взлётов не отмечено.

Самообман дело хорошее. Только не продуктивное.
Элси Р.
Сделал небольшую модернизацию, вернее расширение.

Гонки подразделяются на четыре уровня:
1 - КМ и ГС;
2 - КИБУ и ЧЕ;
3 - юниорские/юношеские;
4 - Универсиады и прочие Игры и Фестивали.

Классификация придумана не мной, а взята с сайта IBU.

Теперь по каждому году приводится лучший результат в каждом уровне. Если он не подпадает под заданные критерии - то просто отмечается серым цветом.

Это для того, чтобы лучше понимать окружающую обстановку.
Элси Р.
Всё, актуализировал эту тему. Можно что-нибудь другое теперь поделать.
Элен
Эл, ты герой. Я бы с такой темой давно сдохла али повесилась)).
Элси Р.
Эту тему актуализировал на конец этого сезона. 4 эстафеты так и не провели. Вернее, даже пять.
Это архивная версия. Здесь расположена полная версия этой страницы.
Работает на IP.Board © 2020 IPS, Inc.